content/news/images/63987/BOB_9038_mainPhoto.jpg
11:10, 09.06.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми растет количество больных с онкологией

Как сообщается в государственном докладе «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Коми», подготовленном управлением Роспотребнадзора по региону, частота возникновения злокачественных новообразований в республике ежегодно увеличивается.

В Коми растет количество больных с онкологией
Фото Виктора Бобыря

В 2016 году выявлено 3402 первичных случая злокачественных новообразований (в 2015 году – 3059 случаев), в том числе среди детей в возрасте от 0 до 14 лет – 36 случаев.

Уровень заболеваемости вырос по сравнению с 2014 и 2015 годами и составил 17,6 процента (397 случаев на 100 тыс. населения. В 2014 году таких случаев было зарегистрировано 337,5, а в 2015 году – 353,9. Вырос показатель онкологической заболеваемости у детей возрасте от 0 до 14 лет. В 2016 году 22,3 на 100 тыс. населения соответствующего возраста (в 2014 – 18,5; в 2015 году – 9,4).

Чаще всего выявляется рак верхних дыхательных путей, на втором месте - рак желудка, на третьем - новообразования кожи.

Территориями высокого риска по злокачественным новообразоваям под действием неблагоприятных факторов окружающей среды являются Инта и Печора, Троицко-Печорский, Койгородский, Усть-Вымский и Княжпогостский районы.

В 2016 году средний республиканский показатель первичной онкологической заболеваемости среди всего населения региона был превышен в 11 административных территориях. За последние три-четыре года стабильно высокие уровни первичной онкологической заболеваемости отмечаются в Сыктывкаре, Печоре, Княжпогостском, Койгородском, Прилузском, Сыктывдинском, Троицко-Печорском и Усть-Вымском районах, где, вероятно, решающую роль в развитии заболеваний играет возрастная структура населения.

Основной вклад в формирование онкологического и неонкологического рисков от воздействия атмосферного воздуха для городского населения в республике вносят фенол, формальдегид и бенз(а)пирен выше предельно допустимых значений.

Высокая вероятность возникновения случаев злокачественных новообразований, связанных с употреблением питьевой воды, существует в Сыктывкаре, Вуктыле, Сосногорске, Ухте, в Княжпогостском, Корткеросском, Сыктывдинском и Усть-Куломском районах.

5525

Комментарии (56)

Добавить комментарий


  • 12378
    09 июня 2017 г., 11:27:15
    Ответить
    Скоро не северные нужно платить
    А раковые
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    09 июня 2017 г., 11:36:54
    Ответить
    Лучше бы лекарство от рака нашли, чем выпустили новый айфон. уроды!
    • Чел.
      09 июня 2017 г., 11:48:02
      Ответить
      Лакарства от рака и других болезней
      Давно бы нашли. НО! Этого не сделают никогда. Это деньги, бизнес на болезнях. Столько народа в этом задействовано- миллионы. Так что остановимся на побежденной оспе.
      Отправлено из мобильной версии
    • лекарство от рака
      09 июня 2017 г., 14:00:37
      Ответить
      это прежде всего вегетарианское питание
      об этом не показывают в СМИ.
      Доказано многочисленными исследованиями: основная причина раковых заболеваний это мясное питание, которое снижает PH организма. Это очень кратко
      • Standa
        09 июня 2017 г., 14:59:35
        Ответить
        лекарство
        Полностью согласен с Вами. Необходимо поддерживать в норме РН крови. И не будет ни только рака, но ещё и гриппа и всякой дряни.
        • Зырянин-язычник
          09 июня 2017 г., 23:53:44
          Ответить
          И даже знаете как поддерживать PH?
      • вот
        09 июня 2017 г., 15:42:31
        Ответить
        прежде всего, это наследственность
    • (:- )
      09 июня 2017 г., 15:32:30
      Ответить
      Господин 'Я',
      'уроды' не те, кто выпустил 'айфон', а не лекарство от рака, но те, кто даже не думает выпускать хоть какое-то подобие 'айфона'...
      Отправлено из мобильной версии
    • столица-юркар
      09 июня 2017 г., 19:57:00
      Ответить
      Бабушка Ванга говорила что в новом препарате от онкологии будет много железа,его найдут поэтапно,как автолёт на дорогах 3150 года.
  • Коля
    09 июня 2017 г., 11:39:09
    Ответить
    Это от халатного отношения нашего государства к народу. От того,что не попасть к хорошим специалистам бесплатно.Но и плохая профилактика по выявлению ранних стадий болезни. Проклятая Республика Коми. Одни зоны да тюрьмы.
  • 3
    09 июня 2017 г., 11:39:38
    Ответить
    Количество растет, а условия лечения в Краснозатонской больнице ужасные. В выходные дни кроме одного реаниматолога и медсестер никого из врачей нет. Сколько людей там умирает именно в выходные.
    Отправлено из мобильной версии
  • Скворцова
    09 июня 2017 г., 11:44:14
    Ответить
    рост онкологии и антисанкции, совпадение? не думаю
    По мнению Путина продовольственные антисанкции это благо, а пальмовое масло это источник витаминов необходимых для человека.

    • Воробьев
      09 июня 2017 г., 12:16:58
      Ответить
      Очередной либерастный пук
      Отправлено из мобильной версии
      • Коршунов
        09 июня 2017 г., 12:42:14
        Ответить
        совершено верно, зачем нам лекарство от рака, мы лучше танк выпустим.
        • Или мост в Крым и особняк Васильевой и Сердюкову
          09 июня 2017 г., 12:55:40
          Ответить
          И полиции побольше
          Отправлено из мобильной версии
      • Воробьеву
        09 июня 2017 г., 13:11:41
        Ответить
        "Либерастный Пук" - такое мог сказать только истинный ПАТРИОТ. Не дай бог заболеть в России чем-нибудь серьезнее простуды или геморроя. Для Вашего лечения создадут все условия и лечить будут самыми современными отечественными препаратами от бинта до ваты.
      • Воробьеву
        09 июня 2017 г., 13:30:54
        Ответить
        А ведь Скворцов прав, увы, как это ни прискорбно((
    • Блин
      10 июня 2017 г., 23:24:42
      Ответить
      с 2014 года не только антисанкции, но и испытания ядерного оружия на Новой Земле, а ветра у нас в основном северные, как раз с Новой Земли.
  • Земляк
    09 июня 2017 г., 11:52:12
    Ответить
    Троицко-Печорский район
    Почему молчат про Якшинский взрыв ядерного заряда? В 1972 году ведь был взрыв,а их готовили 2.Второй заряд так и лежит в пробуренном шурфе и никаких работ по утилизации не ведется. Недаром там стали появляться лоси-альбиносы. Это все аукается проект повернуть Печору вспять.Ухта вообще дает фон всем,шутка ли сказать НПЗ в центре города! Куда бы убежать отсюда,да только жилье то копейки стало стоить,не продать за нормальные деньги.Вот и нет выбора у нас, жить и ждать ,а когда дождешься то и помирать надо.Зато в Минздраве Коми все ровно.
    • Рпоо
      09 июня 2017 г., 12:16:07
      Ответить
      Оооо адепты рен тв подтянулись
      Отправлено из мобильной версии
    • Земляку
      09 июня 2017 г., 12:47:26
      Ответить
      Тебе что, минздрав бомбу заложил, или заболеваемость увеличил? Снижение Смертности при увеличении заболеваемости говорит о хорошем выявлении на ранних стадиях , вот это и есть работа врачей .
      Отправлено из мобильной версии
    • Yeti
      09 июня 2017 г., 19:16:59
      Ответить
      Да в Ухте НПЗ не фонит, а только загрязняет воздух, фонит та грязь что осталась после радиевых заводов, которая вокруг разбросана и которая с водичкой просачивается с этих заводов, так как Ухтинцы во главе с Руденко и другими приспешниками, подняли панику вокруг строительства ПЗРО, куда хотели всю эту грязь перенести, испугались что с других концов страны повезут все в одну кучу, хотя все что валяется вокруг, вряд ли бы влезло туда полностью, теперь пьем потихоньку водичку с реки и таскаем радиоактивную грязь из леса .
  • Ваня
    09 июня 2017 г., 12:01:27
    Ответить
    Рак лёгких от курева!. Не воду надо винить, а спиртное.
    Правительство тут не при чем за здоровьем надо следить
    Отправлено из мобильной версии
    • Марья
      09 июня 2017 г., 12:25:53
      Ответить
      Кушать нужно мерзлую землю и запивать родниковой водой. Ни одна болезнь не возьмёт.
    • Маня
      09 июня 2017 г., 12:29:32
      Ответить
      А без курева
      Воздух в Коми- горный чистейший?
      Отправлено из мобильной версии
    • 1
      09 июня 2017 г., 12:39:17
      Ответить
      пьют до язвы, усугуб**я курением, потом и рак
    • Свидетель
      09 июня 2017 г., 12:57:24
      Ответить
      ЛОЖ!!! Знаю людей умерших от рака, которые никогда не пили и не курили! Не дай Вам Бог испытать это на себе!
      • друг мой
        09 июня 2017 г., 15:46:16
        Ответить
        рак ведь зачастую по наследству передается, и никто не утверждает, что все пьют и курят...
      • Коми
        10 июня 2017 г., 9:19:20
        Ответить
        Зсвидетелю
        Согласен полностью! Не пью, не курю! Заболел. Год по медикам ходил. Пересылали друг другу. Терапевт к невропатологу, невропатолог к хирургу, хирург к урологу, уролог к терапевту....... Год мыкался по врачам в ведомственной поликлинике и никто не удосужился послать на обследование! Это что такое? Это у нас такие горе "профессионалы" работают от медицины! Что только не писали: от грыжи внутренней до простатита! Итог: поставил сам себе диагноз, проверился - подтвердилось предположение. Срочная операция! А сколько у нас в продуктах всякого дерьма: химические ароматизаторы, моно- и диглицериды жирных кислот, эмульгаторы, консерванты, бензонаты, пальмовое масло, красители, ..... это во всех продуктах! Не заметили, сколько сроки хранения продуктов? Годы! За счет чего? За счет химии! А техническое пальмовое масло знаете почему везде в продукты пихают? Россия продала в своё время Малайзии боевые ✈️ ✈️ ✈️. А та взяла и отказалась платить! Говорят: - У нас масла пальмового завались, девать некуда! А давайте-ка мы вам масло будем в счёт расчета поставлять! Давайте! По ходу кто-то откаты получил!
        Отправлено из мобильной версии
    • Ванюше
      09 июня 2017 г., 13:33:11
      Ответить
      Ну да-ну да. Правительство у нас никогда и ни по какому поводу ни при чем!
  • Затон
    09 июня 2017 г., 12:02:26
    Ответить
    А в выходные кроме реаниматолога ещё дежурный хирургесть.Так это везде так остаются на выходных,не только в затоне.
    Отправлено из мобильной версии
    • Кок
      09 июня 2017 г., 12:45:16
      Ответить
      Врачам тоже надо отдыхать, в Затоне каждый хирург дела ет по три и более операций в день.
  • Министерство Здоровья
    09 июня 2017 г., 13:36:19
    Ответить
    На всё воля Божья.
    • Тогда
      09 июня 2017 г., 14:24:04
      Ответить
      Нужно строить
      "Богоугодные" заведения,а не ФАПы
      Отправлено из мобильной версии
    • татьяна
      10 июня 2017 г., 8:43:18
      Ответить
      Хирурги в Затоне от БОГА,они не успевают делать операции. А если умирают пациенты , то только те , кто вовремя не обратился.
      • Татьяне
        10 июня 2017 г., 9:21:27
        Ответить
        Ответ
        В большинстве своём умирают не те, кто не вовремя обратился, а те, кому своевременно не поставили правильный диагноз горе коновалы!
        Отправлено из мобильной версии
  • Земляк
    09 июня 2017 г., 14:56:15
    Ответить
    Тому кто мне ответил
    Нет Минздрав бомбу не закладывал фигурально.А если посмотреть на все инсинуации с реформированием медицины,отношением к пациентам,наличие ,а самое главное качество лечения - вот где бомба! А я вообще про Якшу вещал! Почему замалчивают эту проблему,а может там и нет ничего? Так наверное думает Минприроды и говорит об этом Минздраву. А вообще где Вы увидели уменьшение смертности при выявлении заболевания на ранней стадии.Жизнь человеку продлевается в лучшем случае на пару лет,да и жизнью это не назвать.Сейчас в основном используют нашу химию,а она как в той песне - химия,химия,вся головка синяя.!
  • asds
    09 июня 2017 г., 14:58:06
    Ответить
    добавлю статистику - дефицит врачей-онкологов в республике ОГРОМНЫЙ. В том же Затоне, наскоко мне известно, уволился торакальный (грудной) хирург. Вопрос в МЗ - что делается чтоб улучшить онко- помощь в РК ?
    • Да очень
      09 июня 2017 г., 15:25:27
      Ответить
      Просто
      Нужно объявить терр.Коми-зоной рискованного проживания по онкозаболеваниям
      Скворцова,как бы не упиралась,должна будет направить сюда специалистов ,даже из ЦКБ
      Отправлено из мобильной версии
      • какая территория?
        09 июня 2017 г., 15:51:00
        Ответить
        вы плохо осведлмлены, по всей стране эта зараза, не только в Коми
    • Бегут
      09 июня 2017 г., 15:52:44
      Ответить
      Бегут
      Бегут врачи...
      Послесловие риторическое: В школах и институтах все учились по разному: кто то на 5, кто то на 3, кому то закрывая глаза зачеты рисовали. То же самое и у медиков. Один доктор сказал: "я учился на 5, он учился на 4 а тот на 3. И знания у нас такие же и отношение к работе такое же. И все мы лечим.."
  • Александр Щиголев
    09 июня 2017 г., 16:55:06
    Ответить
    Я уже писал не раз, что в Эжве больных онкологией больше, чем в сыктывкаре с окресностями.
    .
    А в Сыктывкаре процентов на сорок больше, чем в городах без близлежащих химических производств....

    Зато северные дают возможность установить приличный памятник...
  • чел
    09 июня 2017 г., 17:51:50
    Ответить
    Рак верхне дыхательных путей Сыктывкар: а может все-таки более прстально присмлтреться к Монди? А то в Еропе только активный кислорд для отбелки целлюлозы, а у нас? Или не в курсе?
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    09 июня 2017 г., 18:11:49
    Ответить
    куда уже больше расти то? если вы вдруг доживете до песнсии,то вероятность того,что умрете от онкологии процентов восемьдесят. не мои слова,слова врачей
  • Рулон Абоев.
    09 июня 2017 г., 18:17:37
    Ответить
    Бох терпел,и нам велел.Нет финансирования-нет диагностики,нет диагностики - получай четвертую не операбельную стадию,гроздь метостаз,и начинай красить тапки в белый цвет...
    Отправлено из мобильной версии
  • Сказочник Андерсон
    09 июня 2017 г., 21:26:34
    Ответить
    Уже не изменить ничего
    Президенту России пора задуматься. Тотальный контроль продуктов, ухищренцев на стул электрический, качество воды туфтовое ,поить этой водой пока не поймет
    Отправлено из мобильной версии
  • В
    09 июня 2017 г., 22:08:57
    Ответить
    свое время с удивлением узнал, что Коми входит в десятку самых загрязненных. А в Коми Сыктывкар. Выходишь летом на реку и видишь смог висящий над Орбитой и Сыктывкаром. Как не странно, выхлопы на высоте движутся в сторону Койт,затем о.Нидзяс и далее.
    • Уточнение
      09 июня 2017 г., 22:12:58
      Ответить
      не в сторону Койт, а озер ,ка к они там называются. Неверующие могут выйти и посмотреть, куда закручиваются выхлопы от труб и почему нет солнца над Сыктывкаром в т.ч.
  • Ааа
    09 июня 2017 г., 22:40:31
    Ответить
    Надо больше овощи и фрукты кушать. Спортом заниматься.
    Отправлено из мобильной версии
  • Герда
    09 июня 2017 г., 23:03:51
    Ответить
    Рак верхних дыхательных путей
    Неудивительно! В Сыктывкаре можно только дождю радоваться. В солнечный день даже небольшой ветерок поднимает такую пыль! В городской пыли вся таблица Менделеева. У меня впечатление, чио мы живём в пустыне. Все этим дышат, особенно дети, так как они ближе к этой гадости. Проблема в том, что начальство не ходит пешком по улицам города. Максимум от машины до работы в центре города. Когда уже начнут принимать меры?! Удивительно, но в таких странах как Тунис, например, государство тратит много средств на борьбу с пустыней, которая пытается захватить дороги. У нас песком посыпают зимой, а летом мы все этим дышим, и там не только песок, там вся гадость, накопившаяся за зиму, и даже за несколько зим. Весной и летом грязь добавляется от недоделанных тротуаров, канав и прочих строительных работ. Есть много стран, где есть чему поучиться. В Германии, например, все кусочки земли засажены травой, клевером и так далее. Это не позволяет ветру выдувать почву, и в воздухе нет твердых частиц пыли и песка. Не нравится заграница, посмотрите на Москву. Там все газоны засажены.
    Если так и будет продолжаться, то бронхолегочных заболеваний и случаев рака дыхательных путей будет становиться все больше. Есть над чем задуматься администрации города. Особенно перед праздником.
    Отправлено из мобильной версии
    • ухта
      09 июня 2017 г., 23:47:39
      Ответить
      рак
      Сыктывкарцы,а может возвращаемся назад, по деревням или слабо покинуть столицу,глядишь и ухта богаче жить станет,???? Сколько можно доить,хватает одной. Москвы.
      Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    10 июня 2017 г., 17:45:42
    Ответить
    В Затоне хирурги очень хорошие . Работают на совесть Честь им и хвала . Это и КарповаЕ,В,, И Комаров П,Е, и др