content/news/images/63995/glava_eco_04_mainPhoto.jpg
13:02, 09.06.2017 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми встретился с лидерами «Коми войтыр» и «Изьватас»

В ходе беседы за чашкой чая Сергей Гапликов, Алексей Габов и Николай Рочев обсудили инициативу общественников по воссозданию в Коми отдельного министерства, чья работа будет сконцентрирована на природоохранной деятельности. Ранее такое обращение было передано главе республики от имени «Коми войтыр» и «Изьватас».

Глава Коми встретился с лидерами «Коми войтыр» и «Изьватас»
Фото rkomi.ru

«Я планировал переговорить с вами на темы, которые волнуют коренное население, особенно того, что касается истории, устоявшихся взаимоотношений, природы и того, как учитывать это в тех действиях, которые мы с правительством принимаем. Ваше мнение для меня важно. Письмо, которое вы направили, я прочитал, хотел бы обсудить с вами его и подумать о том, как мы вместе будем двигаться вперёд и что предпринимать», - обратился к участникам Сергей Гапликов.

glava_eco_01.jpg

Алексей Габов поблагодарил главу за возможность личной встречи и выразил позицию по работе объединённого министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми:

«Наша позиция такова, что министерство промышленности было создано для того, чтобы привлекать сюда инвесторов, вести переговоры с промышленниками, в том числе и теми, кто находится за пределами Российской Федерации. А министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды должно следить за тем договором, который подписывается между министерством промышленности и промышленниками об исполнении всех обязательств, а в случае неисполнения влиять на них - при необходимости штрафовать, контролировать. Мы считаем, что в данной ситуации очень тяжело в одном лице быть и хорошим, и при необходимости быть плохим. Всё-таки два министерства должны быть разными: одно привлекать [инвестиции], другое - контролировать исполнение всех договорённостей».

glava_eco_13.jpg

«В нашей республике есть очень сильные экологические общественные организации. Но какими бы они мощными не были, с кем бы они не были связаны, они не могут контролировать полностью соблюдение природоохранного законодательства, поскольку не имеют на то необходимых полномочий и прав. У федеральных природоохранных органов также нет соответствующих ресурсов, взять, к примеру, тот же Росприроднадзор и то, что с ним сделали - несколько человек за всей ситуацией не уследят. И для нас, для общественности региональное министерство было проводником, с которым мы могли вести диалог напрямую, могли даже очень резко поговорить – были люди которые соблюдали буферность между промышленностью и общественностью. И дело не в том, чтобы штрафовать или не штрафовать, главное – чтобы соблюдалось природоохранное законодательство. И мы, и люди, которые за нами стоят, хотели бы увидеть, чтобы это министерство региональное, оно существовало», - поддержал коллегу Николай Рочев.

glava_eco_05.jpg

Глава Коми отметил, что вопрос эффективности природоохранной работы Минпрома будет детально рассмотрен:

glava_eco_09.jpg

«Понимаю вашу позицию и здравый смысл в ваших словах присутствует. Но в силу разных обстоятельств, я объясняю вам из чего мы исходили, когда формировали соответствующее объединение [министерств]: и чтобы провести оптимизацию госструктуры, сократить численность, сделать работу более функциональной, мы пытались убрать лишнюю волокиту, бумажную переписку, чтобы люди, находясь в одном министерстве более качественно взаимодействовали. При этом выполняли функционал, который им был предписан. Но как практика показывает, наверняка, есть моменты, когда у этих людей в министерстве появляются дополнительные функции, кто-то начинает выполнять несвойственную для себя работу. И в этой ситуации, наверное, может появиться некоторое замыливание того, что изначально предполагалось.

Но только после проверки временем и после проведения определённых действий можно понять, есть ли в этом положительный эффект. Я уверен, что то, что вы говорите в любом случае должно быть рассмотрено, и мы это сделаем. Посмотрим варианты изменений, которые можно внести, чтобы, как вы говорите, улучшить ситуацию, в которой мы находимся в силу природных условий. Для нашей республики вопрос природопользования имеет особое значение и нам есть над чем вместе подумать, я обещаю, что мы это в ближайшее время сделаем», - заявил Сергей Гапликов.

2024

Комментарии (79)

Добавить комментарий
  • 09 июня 2017 г., 13:21:18
    Ответить
    Одним словом- да пошлии Вв!
    Отправлено из мобильной версии
    • Владимир Уляшев
      09 июня 2017 г., 16:20:17
      Ответить
      Исправление ошибок
      "Одним словом- да пошлии Вв!"

      - Осмелюсь спросить Вв - это Путин?
  • Так может
    09 июня 2017 г., 13:27:11
    Ответить
    есть смысл
    поменять просто название на министерство природных ресурсов, промышленности и т.д., раз в республике приоритет ресурсам и экологии. А штаты хватит раздувать, меньшим числом можно достичь имеющихся результатов.
    • 1.
      09 июня 2017 г., 18:36:05
      Ответить
      Может Минпром упразднить ? Оставить только Минприроды ! Природа - главный ресурс Коми.
      Отправлено из мобильной версии
  • ЖД
    09 июня 2017 г., 13:46:18
    Ответить
    Сергей Анатольевич, а вам что ваша соратница Сусергулова не сообщила, что оптимизация от объединения нулевая. Об этом информировал на одном брифинге Полшведкин. Она что у вас там мышей не ловит? С Сосновским вас так представила. А понтов...
    • дык
      09 июня 2017 г., 16:32:28
      Ответить
      и Полшведкин мышей не ловил - и откуда он знает, что нулевой результат, но подкармливал этих левых общественников , которые за него впрягаются - подумайте: общественники (!) впрягаются, чтобы сделали еще одну бюрократическую структуру (!!!!!)
  • Минпром
    09 июня 2017 г., 13:47:35
    Ответить
    Какое взаимодействие? Поинтесуйтесь у рядовых работников какой бедлам с документообротом. Ничего не дало это объединение кроме проблем работникам.
    • Коми
      09 июня 2017 г., 14:49:40
      Ответить
      Могу поспорить ничего не поменяется
      Отправлено из мобильной версии
    • промпром
      09 июня 2017 г., 16:33:45
      Ответить
      простая ревизия "документооборота" покажет, что 75% этого оборота - бессмысленна и сделана исключительно для оборота
  • 6-ё лесничий
    09 июня 2017 г., 14:07:27
    Ответить
    БНК терли, терли вчера комментарии про уроки коми языка, а потом вообще все комментарии закрыли. Надо быть слепым и глупым, чтобы не видеть национальную проблему в республике, которая родилась сразу же после того, как ввели обязательное изучение коми языка в школах. И как бы не терли комментарии, как бы не прятали головы коми националисты, проблема эта будет только нарастать. Вырастут дети, которых насильно (именно насильно, и никак иначе) заставляли учить не родной для них язык, и эта проблема разгорится с новой силой. Надо помнить, что таких абсолютное большинство. Где тогда будет господин Марков со своей командой горлопанов , и чинуши из Минобраза и Миннаца. Вот о чём надо подумать нашему Голове.
    • Владимир Уляшев
      09 июня 2017 г., 14:12:17
      Ответить
      ой!
      ...
    • Лесничему
      09 июня 2017 г., 14:38:11
      Ответить
      Видно не ожидали такой массовой отрицательной и возмущенный реакции! А были бы достойны уважения, если донесли вопрос до руководства республики, предложили сделать массовый опрос по школам республики.
      Отправлено из мобильной версии
      • по школам?!
        09 июня 2017 г., 15:18:05
        Ответить
        эти бюджетники за едро!!!
        Спросить родителей и точка!
    • из Воркуты
      09 июня 2017 г., 15:17:21
      Ответить
      Проблема не в языке, а растущих национальных амбициях. Чем ниже уровень жизни простых людей, тем выше национальные амбиции титульной элиты. А у простых людей другие непростые проблемы. Кстати, простые коми-очень приятные и обаятельные люди, очень чистоплотные и радушные.
      Отправлено из мобильной версии
      • Из села
        09 июня 2017 г., 15:52:20
        Ответить
        не надо перекладывть с больной головы на здоровую
        Амбиции свойственны для фашистско-шовинистической толпы.
    • Из села
      09 июня 2017 г., 16:04:38
      Ответить
      шестёрке
      Судя по комментам уроки Коми языка всего лишь повод))) чтобы заявить о превосходстве шовинистической толпы.
    • .
      09 июня 2017 г., 19:19:42
      Ответить
      "Насильно"заствляют учить и русский язык все народы России ! И что ?
  • Владимир Уляшев
    09 июня 2017 г., 14:11:13
    Ответить
    А почему не с Трампом?
    Конечно же! чтобы сохранить себе лицо, лучше встретиться с Рочевым и Габовым, но никак не инициаторами референдума о слиянии - с теми людьми, кто с самого начала выступали против.


    Хорошая мина (зачеркнуто)... Хорошая подача со стороны [так называемых] элит. - Гапликову надо лишь легким движением ноги послать мяч в пустые ворота - подписать об отмене слияния.
    • Вы там
      09 июня 2017 г., 14:14:49
      Ответить
      между собой сначала разберитесь, "общественники" и "инициаторы".
      Кто-то не знает, что минприроды с миннацем вам денюжку выдавали за "правильное реагирование", а теперь кормушка прикрылась, от того и весь шум?
      • Владимир Уляшев
        09 июня 2017 г., 14:59:07
        Ответить
        Я - не "общественники" и "инициаторы".
        "минприроды с миннацем вам денюжку выдавали за "правильное реагирование""

        - Блин! а где выдавали?! что ж Вы раньше не сказали. Слушай, абидно, да...

        А почему кормушка прикрылась? корм не завезли?
        • Владимиру Уляшеву
          09 июня 2017 г., 15:21:42
          Ответить
          это маленькие зедроSSы пиарятся,
          как всегда - за чужой счет.
      • ***
        09 июня 2017 г., 15:00:45
        Ответить
        Так вот кто тут порылся и норку вырыл себе.
    • ...
      09 июня 2017 г., 17:21:26
      Ответить
      Что вы тут ругаете их пускай делают , нельзя чтоли Габова Алексея звать и Рочева ,и какой Трамп вы думаете он так далеко приедет , нет у него и так дел полно !!!
      Отправлено из мобильной версии
  • Зыряночка
    09 июня 2017 г., 14:58:23
    Ответить
    Какой смысл сейчас задавать вопросы инициаторам референдума? Лед тронулся и теперь очень важно обсудить все наболевшие вопросы и коренного населения и природопользования в целом. Не каждый руководитель так то решится изменить свое решение.
    • Владимир Уляшев
      09 июня 2017 г., 15:01:39
      Ответить
      Не каждый...
      Вы хотите сказать, что Гапликов отменит свой приказ из-за письма "элит", а не под давлением инициаторов референдума?
      серьезно?
    • Да ну ?
      09 июня 2017 г., 21:02:52
      Ответить
      А почему руководитель не прислушался раньше к протестам ?
      • Ну да
        09 июня 2017 г., 21:14:54
        Ответить
        он и сейчас не особо прислушался. Дипломатичненько обещал "подумать" - и все
  • Я
    09 июня 2017 г., 15:02:17
    Ответить
    А каки таки особые от остальных у коренного каселения проблемы?
  • Зыряночка
    09 июня 2017 г., 15:06:32
    Ответить
    А вот да! Именно благодаря письму "элит"
    • Владимир Уляшев
      09 июня 2017 г., 15:14:01
      Ответить
      Сказки народов Севера
      Вы за бесплатно такая доверчивая или - "в услужении"?
      Кымын лоӧ содтыны кӧ кык дорӧ кык?
      • Владимир Уляшев
        09 июня 2017 г., 15:24:28
        Ответить
        Озадачила моя задача?
        Похоже, Зыряночка - не зыряночка. И, вообще, - мужик...

        А вопрос ведь простой: сколько будет два плюс два...
  • Зыряночка
    09 июня 2017 г., 15:10:41
    Ответить
    У нас у всех одна проблема - это сохранение природного ресурса. Коренное население с его историей и традициями ближе к этой земле
    • Владимир Уляшев
      09 июня 2017 г., 15:16:35
      Ответить
      "У нас у всех одна проблема - это сохранение природного ресурса"

      - Нет. У меня совсем другая пронблема - надо выйти сгнившие доски попилить на дрова да лень.
  • Зыряночка
    09 июня 2017 г., 15:19:14
    Ответить
    По себе о других не судят (это я про услужение). Поездили бы Вы с мое по фольклорным экспедициям, имели бы большее представлении о жизни коренного населения.
    • Владимир Уляшев
      09 июня 2017 г., 15:33:10
      Ответить
      Виноват
      Если Вы ничего не знали о работе Комитета спасения Печоры, других активистов и поверили журналистам, пиарщикам из ЖД, тогда - извините.

  • ижма
    09 июня 2017 г., 16:07:43
    Ответить
    Ура! Мы ломим
    гнутся шведы
  • Ни о чем.
    09 июня 2017 г., 16:28:58
    Ответить
    Ни о чем. В прочем как и всегда. Предложим. Рассмотрим.
    Отправлено из мобильной версии
  • логичный
    09 июня 2017 г., 16:35:34
    Ответить
    ребята, сделайте жест доброй воли - первыми ликвидируйте ВСЕ региональные недоминистерства, нужды в них нет вообще
    • ?
      09 июня 2017 г., 19:25:49
      Ответить
      а куда бездельников? только-только наладили документооборот - пересылают друг другу бумаги и ленточки режут, а тут - бац - во вторую смену
  • Фая
    09 июня 2017 г., 16:36:54
    Ответить
    А что нет других конфет на стол, кроме порошенковских Поленов?
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр
    09 июня 2017 г., 16:40:22
    Ответить
    Из написанного следует-надо создать природоохранный орган,а М.природных ресурсов пусть остаеёё
    Отправлено из мобильной версии
  • А
    09 июня 2017 г., 16:42:37
    Ответить
    остается в минпроме.
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      09 июня 2017 г., 17:01:30
      Ответить
      С "ни о чем" до "А"
      Один тролль
      • Не угадал
        09 июня 2017 г., 20:34:59
        Ответить
        Не угадал. Ловитель троллей
        Отправлено из мобильной версии
  • чел
    09 июня 2017 г., 17:29:21
    Ответить
    Ой, не заигрывайте с национальными союзами (обьединениями). Украинаипоказала, к чему это приводит...
    Отправлено из мобильной версии
    • Челу
      09 июня 2017 г., 18:33:07
      Ответить
      А Коми нечего терять
      Фашистско-шовинистическая шобла нас на обочину жизни задвинула
      • Вертикальный
        09 июня 2017 г., 19:37:47
        Ответить
        Челу
        Обочину,дружок,ты сам выбрал. Нечего на зеркало пенять,коли рыло криво.
        • Komi
          09 июня 2017 г., 20:25:43
          Ответить
          Дружок твой в лесу живёт тамбовской
          Продолжай дальше внушать себе это...
          • Вертикальный
            09 июня 2017 г., 20:32:40
            Ответить
            Коми
            Обиделся че ли?? Да забей))Это жя не корысти ради...а токмо волею)))
            • Komi
              09 июня 2017 г., 21:00:02
              Ответить
              Обочину,дружок,ты сам выбрал. Нечего на зеркало пенять,коли рыло криво
              Продолжай дальше внушать себе это...
    • Конституция
      09 июня 2017 г., 18:38:10
      Ответить
      Если к управлению Республикой не допускается Коми язык и Коми народ , то это есть нарушение Конституции !
      • Да кто ж вас
        09 июня 2017 г., 21:18:07
        Ответить
        не допускает-то? Выбирайте. Или не из кого выбрать?
        • чел
          10 июня 2017 г., 13:39:07
          Ответить
          Нк по-не из кого, выбрали Терентьева И.Я., Торлопова... Дальше рассказывать или помните? А может, все-таки выбирать по качествам, не связанным с нациальностью...
          Отправлено из мобильной версии
        • чел
          10 июня 2017 г., 14:20:21
          Ответить
          Нк по-не из кого, выбрали Терентьева И.Я., Торлопова... Дальше рассказывать или помните? А может, все-таки выбирать по качествам, не связанным с нациальностью...
          Отправлено из мобильной версии
          • тогда надо выбирать
            11 июня 2017 г., 0:06:03
            Ответить
            А не назначать по родственно-половым связям из москвы
      • Конституция
        10 июня 2017 г., 0:34:22
        Ответить
        Вот Глава , как гарант Конституции, должен обеспечить присутствие государственного языка коми в правительстве Коми. Республика Коми - билингвальная. Глава , если не владеет коми языком , должен быть в сопровождении переводчика .
        • чел
          10 июня 2017 г., 13:34:15
          Ответить
          Ага, а если Коми переедет на Чукотку, пусть учит чукотский
          ОФИГЕТЬ!
          Отправлено из мобильной версии
    • да
      09 июня 2017 г., 19:21:28
      Ответить
      В Украине полно русского языка .
      • Вертикальный
        09 июня 2017 г., 19:33:36
        Ответить
        да
        По русски-на Украине. Правильно так. И языка русского больше будет))
    • !
      09 июня 2017 г., 20:59:24
      Ответить
      Что значит национальные объединения ? Здесь национальная Республика под защитой Конституции РФ !!! Особенность РФ в том , что это Федерация - союз коренных народов. И не надо призывать нарушать Конституцию !
      • чел
        10 июня 2017 г., 13:29:26
        Ответить
        Союз "КОРЕННЫХ" народов - это что - то новенькое... А кто в России "коренной", а кто "не коренной" - дайте определение, желательно на статью Конституции... Так кто из нас что разжигает? А Вы наверное "коренной"?
        Отправлено из мобильной версии
      • :
        10 июня 2017 г., 23:51:49
        Ответить
        Не коренные это например армяне. У них есть своя государственность.
        • Конституция
          11 июня 2017 г., 0:09:07
          Ответить
          Республика Коми тоже государство
          Правда зависимое от Москвы.
  • Упс!
    09 июня 2017 г., 18:34:30
    Ответить
    Ой , а что случилось с главой ? Люди протестовали месяцами , не было никакой реакции и вдруг такая реактивная реакция ? Может на экономическом форуме в Питере ""отругали " ставленника Кремля в Коми ?
    Отправлено из мобильной версии
  • Мдя...
    09 июня 2017 г., 18:52:58
    Ответить
    Что ни "рабочая встреча", то обязательно чашки, плюшки, печенюшки!
    • Вертикальный
      09 июня 2017 г., 19:35:45
      Ответить
      мде
      А что нужно? Сур,картошку и семгу печорского посола?))
      • Без еды
        09 июня 2017 г., 20:36:52
        Ответить
        Без еды никак? Народу есть нечего
        Отправлено из мобильной версии
    • чел
      10 июня 2017 г., 13:22:31
      Ответить
      Ага, обозначил вопросы, пришел ответ за подписью Ушаковой (секретиат), Вы записаны на личный прием. Место и время Вам сообщат. Прошло 5 месяцев... Тишина...
      Отправлено из мобильной версии
  • Вертикальный
    09 июня 2017 г., 19:54:11
    Ответить
    Вырва
    Кому то оооооочень не нравится решение о разделении.Значит есть причина)))И прячется эта причина,как Кащеева смерть.. Ничего не напоминает? Чтобы не делал Гапликов..ну все не так...То не разговаривает с народом-плохо... То разговаривает....тоже не очень.. А тут и решение еще принимает..Вау.. Да еще вроде как правильное...да еще его и поддерживают... И диалог налаживается с активной общественностью...Совсем плохо... Вешайтесь,оборотни!!!!)))Лучшее время для вас прошло!!!
    • Ничего не изменилось
      09 июня 2017 г., 20:38:42
      Ответить
      Ничего не изменилось. Вот когда будет реальная динамика всех показателей. Тогда и можно говорить о реальных решениях
      Отправлено из мобильной версии
    • Вертикальному вырве
      09 июня 2017 г., 20:55:21
      Ответить
      Ты сам то понял что написал? :)))
      • .
        10 июня 2017 г., 7:25:56
        Ответить
        обычное явление
        Это 123ая приложилась.
  • короед
    09 июня 2017 г., 22:03:37
    Ответить
    Гапликов обнадежил ходоков от народа.
  • Раньше
    09 июня 2017 г., 22:37:39
    Ответить
    Кстати раньше я так понимаю смотрели редакторы ленту новостей чтобы новости о главе корректно выходили. А тут после главы хрюшки племенные..
    Отправлено из мобильной версии
  • Зырряночка
    09 июня 2017 г., 22:40:29
    Ответить
    У нашего народа натура такая - что ни сделай все худо, всем не довольны. Даже если бы кругом была бесплатная раздача квартир, машин и мешков с деньгами! Это из разряда - хорошо там, где нас нет, но мы и туда доберемся!
    • согласен
      10 июня 2017 г., 1:26:59
      Ответить
      есть у русских такой грешок
      вечно всем недовольны
      • Солнцеликий
        10 июня 2017 г., 7:32:23
        Ответить
        Безгрешные мы
        Мы опередили в развитии такие страны как Сингапур и Швейцария так-то..
  • Ресторатор
    09 июня 2017 г., 23:14:45
    Ответить
    Что за сервировка? Каждому по ВАЗе конфет? Не жирно ли?
  • Конституция
    11 июня 2017 г., 0:12:15
    Ответить
    Статья 3
    Образование Республики Коми и ее название связаны с исконным проживанием на ее территории коми народа.

    Республика Коми гарантирует сохранение и развитие языка, традиционной культуры и образа жизни коми народа и других народов, проживающих в республике, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, законодательством Республики Коми, а также с учетом общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации.