content/news/images/64003/BOB_1963_mainPhoto.jpg
15:00, 09.06.2017 / ПРАВО

В Коми 4105 кассовых аппаратов перешли на работу в режиме онлайн

Переход на кассы нового образца в республике идет среднероссийскими темпами. У одного из ближайших соседей – Архангельской области – работать с фискальными накопителями начали почти 5,5 тысяч единиц техники, что составляет 41% от общего количества касс, в Крыму заменили уже 50% кассовых аппаратов, в Тюмени - более 40%, в Коми - почти 40%.

В Коми 4105 кассовых аппаратов перешли на работу в режиме онлайн
Фото Виктора Бобыря

Как сообщила пресс-служба УФНС по Коми, модернизации или полному обновлению в регионе подлежат еще более 6 тысяч касс. Соответствующий закон о переходе бизнеса на кассы с автоматической передачей информации о покупках в налоговую был подписан еще в июле прошлого года. Несмотря на то, что у новой техники есть масса достоинств в виде существенного упрощения отчетности бизнеса перед фискальными органами, облегчением процедуры регистрации касс, а также возможностью покупателей в открытом доступе получать информацию о приобретенных товарах, общий процент новых касс по стране остается далек от 100%.

Как отмечают в налоговом Управлении по Коми, наилучший результат по темпам перехода на новые кассы показывают южные районы республики: Койгородский, Корткеросский, Прилузский, Сыктывдинский, Сысольский и Усть-Куломский. В этих районах на новый порядок работы переведено около 68% касс.

Налоговики рекомендуют предпринимателям поторопиться - с 1 июля за работу на старых аппаратах предпринимателей и организации будут штрафовать. Исключения составят лишь те случаи, когда предприятием или предпринимателем в разумные сроки были предприняты меры к соблюдению нового законодательства, но в силу обстоятельств, например, долгой доставки кассового аппарата по вине производителя новая техника не была подключена.

Получить информацию о порядке перехода и на новые кассы можно на сайте nalog.ru или на бесплатных еженедельных семинарах, которые проводятся налоговой службой во всех муниципалитетах республики.

1567

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • юрка
    09 июня 2017 г., 15:34:33
    Ответить
    Обуют страну
    Отправлено из мобильной версии
    • Голова босиком.
      09 июня 2017 г., 15:54:49
      Ответить
      Обувной кооператив"озеро"
      Уже 26 лет обувает всю страну,и будет обувать дальше.
      Отправлено из мобильной версии
    • оленевод Бельдыев
      09 июня 2017 г., 16:03:37
      Ответить
      уже "обули"
      это коррупционная составляющая на государственном уровне. Что не так было в кассовых аппаратах? та же ЭКЛЗ,те же проверки налоговой. .Сначала сказки рассказывали, сто не будет замены ЭКЛЗ (а это от 12 000 руб на каждую кассу ВОН ИЗ КАРМАНА ЕЖЕГОДНО) Что имеем с новой??? Онлайн пробитие чека И ВСЁ-та же ежегодная замена ЭКЛЗ. И вот человек,который приобрел кассовый аппарат,работает,платит налоги-должен его сейчас ПРОСТО ВЫКИНУТЬ и раскошелится на новый кассовый аппарат. Кто в плюсе от такого закона??? Хозяева заводов по производству кассовых аппаратов и депутаты государственной думы,которые наверное "за спасибо" протащили этот закон.
      • +100500
        09 июня 2017 г., 16:50:40
        Ответить
        В обосновании перехода было сказано - "делаем сие для того, чтобы покупатель мог получить электронный чек, а все операции он-лайн отправлялись в ФНС". А вам нужен электронный чек? А зачем? Чтобы был? А до этого ФНС ну никак не знала что по кассе пробито?
        • Фнс
          09 июня 2017 г., 19:12:10
          Ответить
          Эти аппараты нужны только ынс и тем, кто их делает на поживу.
          НАРОДУ они сто лет не нужны!!!!!
          И народ же в итоге за них оплатит и будет постоянно платить за обслуживание и прочие хотелки мародеров.
          • Я считайю
            09 июня 2017 г., 20:26:53
            Ответить
            Есть плюс один что чеки электронные будут. Сломался фотик, чек протерял и магазину хренос два докажешь, что там брал. Увы и ах
            Отправлено из мобильной версии
      • имя
        09 июня 2017 г., 19:51:54
        Ответить
        Там же вроде можно апгрейдить старые кассовые аппараты.+ какието налоговые вычеты,безусловно не перекрывающие расходы на апгрейд.
        Отправлено из мобильной версии
  • Доят комерсов
    09 июня 2017 г., 15:54:45
    Ответить
    капитально.
    Отправлено из мобильной версии
    • +100500
      09 июня 2017 г., 16:47:16
      Ответить
      Но официально - "поддерживают бизнес, ибо в нем есть драйвер развития экономики России"!!!
  • Люся
    09 июня 2017 г., 16:13:44
    Ответить
    Знаю я одного такого "честного" предпринимателя, который по махинациям по кассе по 120 тыщ себе в карман ежемесячно. Пусть отчитываются, оборзели в край
    Отправлено из мобильной версии
    • тогда вопрос
      09 июня 2017 г., 16:14:41
      Ответить
      Кто кого доит?
      Отправлено из мобильной версии
    • и что?
      09 июня 2017 г., 16:48:06
      Ответить
      Новая касса его за руку поймает???))) Так же пробивать не будет...
      • +1
        09 июня 2017 г., 18:26:29
        Ответить
        Нашу страну не победить. Воровали и будут воровать
        Отправлено из мобильной версии
      • Один раз поймают
        09 июня 2017 г., 21:58:02
        Ответить
        и не будет ни его его бизнеса. Очень дорого.
    • Люсе мусе
      09 июня 2017 г., 19:13:24
      Ответить
      Ты же за это "пусть отчитываются" и платить будешь.
      • Меня зовут
        09 июня 2017 г., 20:25:10
        Ответить
        Ей то какое дело? Как покупала порошок за 350 так и будет.
        Отправлено из мобильной версии
    • :)
      09 июня 2017 г., 19:53:36
      Ответить
      Неплохие обороты.
      Отправлено из мобильной версии