content/news/images/64042/341470.660x371_mainPhoto.jpg
18:50, 10.06.2017 / КУЛЬТУРА

Экспонаты по истории театров Коми выставят в театральном музее в Москве

Экспонаты по истории театров республики представят на выставке Государственного центрального театрального музея им. А. А. Бахрушина в Москве. Такая договоренность была достигнута на встрече министра культуры, туризма и архивного дела Коми Сергея Емельянова с заместителем директора по научной работе музея им. А.А. Бахрушина Анной Колесниковой.

Экспонаты по истории театров Коми выставят в театральном музее в Москве
Государственный центральный театральный музей им. А. А. Бахрушина. Фото culture.ru

По словам заместителя директора по научной работе музея им. А. А. Бахрушина Анны Колесниковой, целью ее рабочей поездки в Сыктывкар было знакомство с театрами Сыктывкара и республики, а также обсуждение сотрудничества и реализации совместных проектов. Итогом встречи стола подготовка соглашения о сотрудничестве министерства культуры, туризма и архивного дела региона и государственного центрального музея им. А.А. Бахрушина. Одним из пунктов соглашения стала выставка по истории театрального искусства Коми в Москве.

Анна Колесникова отметила важность организации совместной работы по передаче в фонды музея Бахрушина предметов истории театральной жизни республики – костюмов, афиш, макетов декораций, мемуаров и фотографий, хранящихся в архивах театров региона.

«Важно сохранить историю театров не только с помощью письменных источников, но и в деталях, которые составляют гордость театрального репертуара, а также в личных вещах, связанных с именами выдающихся актеров и режиссеров», – добавил министр.

Анна Колесникова передала в дар Сергею Емельянову двухтомник «Прорыв» – уникальное издание фотогалереи всех экспонатов музея имени А.А. Бахрушина - крупнейшего в России собрания материалов по истории отечественного и зарубежного театра, насчитывающее более 1,5 млн экспонатов.

1597

Комментарии (0)

Добавить комментарий