content/news/images/64071/DSC_1054_mainPhoto.jpg
08:20, 13.06.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Коми потеряла две позиции в экологическом рейтинге регионов страны

По итогам весны этого года в экологическом рейтинге Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Республика Коми переместилась с 18-го на 20-е место. Это вызвано временными колебаниями, связанными с информационным фоном, в целом же позиции региона только укрепляются, пояснил БНК первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми Роман Полшведкин.

Коми потеряла две позиции в экологическом рейтинге регионов страны
Фото Сергея Васильева

Эксперты «Зеленого патруля» назвали три проблемы, повлиявшие на ухудшение позиций Республики Коми в рейтинге. Первая из них связана со сбором и вывозом мусора из заречного поселка Седкыркещ, где старую свалку закрыли по решению прокуратуры, а новый временный полигон лишь планируют построить. Вторая - с длительным пожаром на свалке ТБО под Воркутой. Третья - с планируемой вырубкой деревьев в сосновом бору в ухтинском поселке Шудаяг, где собираются построить вертолетную площадку для санитарной авиации.

Как отметил Роман Полшведкин, все три отмеченных фактора в свое время получили огласку в СМИ, что и повлияло на временное ухудшение позиций региона в рейтинге «Зеленого патруля». Однако эти локальные вопросы в целом не влияют на экологическую обстановку в республике.

Как подчеркнул первый замминистра, в целом ситуация не ухудшилась, и даже можно отметить положительную динамику. Так, за последние годы в Коми выросли объемы лесовосстановления, возросла оперативность реагирования на нефтеразливы. Сыктывкар занял одно из лидирующих мест среди малых городов России по развитию инфраструктуры раздельного сбора бытовых отходов. Реализация данной программы будет продолжена в Сыктывкаре, Ухте и Сосногорске. С этого года к ней также подключится Усть-Куломский район.

Как отметил Роман Полшведкин, 2017 год объявлен в России Годом экологии. В связи с этим во всех регионах страны были разработаны обширные планы специальных мероприятий, в частности, в Коми такой план содержит 175 пунктов. Это третий показатель по России, больше специальных мероприятий проведут только в Курганской и Иркутской областях. Реализация всех посвященных Году экологии мероприятий в Коми приведет к улучшению информационного фона.

- Благодаря совместным усилиям природоохранной службы, предприятий и общественных организаций в этом году мы улучшим позиции Коми в общероссийском рейтинге, - выразил уверенность первый замминистра.

***

Экологический рейтинг субъектов Российской Федерации формируется Общероссийской Общественной организацией «Зеленый патруль» ежеквартально на протяжении десяти лет. За это время, благодаря усердной работе природоохранной службы, общественных организаций и промышленных предприятий, республике удалось подняться с 69 места.

1321

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Иван
    13 июня 2017 г., 8:43:23
    Ответить
    Лукойл и экологичность, две взаимоисключающие вещи.
    • Лукойл
      13 июня 2017 г., 13:37:13
      Ответить
      Спасибо. Как известно, любое упоминание, кроме некролога, является пиаром.
      Отправлено из мобильной версии
  • zwei
    13 июня 2017 г., 9:16:00
    Ответить
    "Это вызвано временными колебаниями, связанными с информационным фоном" - не пишите галиматью, это вызвано авариями в Лукойле. Называйте вещи своими именами.
  • хех
    13 июня 2017 г., 9:30:42
    Ответить
    Как-то (отм.) вы год экологии в коми проводите)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Ухта
    13 июня 2017 г., 9:33:37
    Ответить
    Про раздельный сбор мусора в Ухте читаю только из победных реляций региональных чиновников. Османов уже заявлял, что денег в бюджете Ухты на организацию раздельного сбора мусора нет.
  • От
    13 июня 2017 г., 10:28:15
    Ответить
    Скоро скатитесь на последнее место.
  • Роршах
    13 июня 2017 г., 16:01:49
    Ответить
    Полшведкин - сказочный ...
    "Так, за последние годы в Коми выросли объемы лесовосстановления, возросла оперативность реагирования на нефтеразливы..." А что бы не рассказать о все возрастающих лесозаготовках, при которых половина леса оставляется заготовителями на делянках в виде некондиции? Про "подвиги" Лукойла в области природозагубления разве что только дурак не знает! Экологическая обстановка элементарно выясняется - проехаться по любой трассе и посмотреть вдоль неё количество пластиковых бутылок и прочей гадости на квадратный метр.
  • (:- )
    13 июня 2017 г., 16:37:11
    Ответить
    Вот ведь уже и промышленности-то почти не осталось, а экология лучше не становится...
    Отправлено из мобильной версии
  • В
    13 июня 2017 г., 19:58:48
    Ответить
    десятке самых загрязненных областей, это ещё при том, куча" грязных" проектов не воплощена.