content/news/images/64076/IMG_6878_mainPhoto.jpg
13:36, 12.06.2017 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Почти половина россиян осуждает непатриотичное поведение»

Почти половина (47%) россиян относятся с осуждением к публичным проявлениям непатриотичного поведения, из них 4% считает, что подобное поведение должно быть уголовно наказуемым. Об этом свидетельствуют результаты опроса, обнародованные Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), пишет ТАСС.

На обсуждение: «Почти половина россиян осуждает непатриотичное поведение»
Фото Марии Шумейко

- К публичным проявлениям непатриотичного поведения одна половина граждан (47%) относится с осуждением, а некоторые предлагают даже ввести уголовное наказание, однако другая половина (48%) не видит в этом предмета для государственного или общественного порицания (эта доля заметно выросла - с 37% в 2014 г.), - говорится в исследовании.

Вместе с тем, россияне мягче относятся к высказываниям, которые не совпадают с позицией государства: чуть более трети (37%) осуждает подобные высказывания, тогда как 52% считает это личным делом каждого. В то же время, большинство участников опроса (60%) готовы критиковать проявления непатриотичного поведения со стороны деятелей культуры.

Согласно данным опроса, большинство респондентов по-прежнему считают, что патриотами не могут называть себя граждане, не чувствующие любви к Родине (77%, 84% в 2014 году), взяточники (77% по сравнению с 66% в 2014 году), уклоняющиеся от службы в армии (69%), не знающие государственной символики страны (61%). К проявлениям непатриотичного поведения россияне также отнесли работу в НКО - "иностранных агентов" (52%), отказ от участия в выборах (48%).

Вместе с тем, россияне стали относиться с большей терпимостью к тем или иным связям с зарубежьем: так, в 2014 году 68% респондентов считали, что человек, уехавший заграницу, не может считаться патриотом, в 2017 году эта доля снизилась до 52%. Не считается непатриотичным и наличие второго гражданства (61% по сравнению с 48% в 2014 году), а также брак с иностранцем.

Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 3-4 июня 2017 года. Объем выборки 1200 респондентов, максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%.

1193

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • чекист
    12 июня 2017 г., 13:47:16
    Ответить
    патриот
    Открытое выступление против коррупции - верх патриотизма! У кого-то другое мнение?
    • Домохозяка
      12 июня 2017 г., 13:57:17
      Ответить
      коррупция
      Все на митинг!!!!!!!!!!!!!!!!!
      Трубуем ответа: "Откуда у премьера недвижимость, яхты, счета, фонды"???????
      • сеня
        12 июня 2017 г., 14:03:00
        Ответить
        Тебе не говорили в школе, что капитализм - загнивающее общество ?
    • Еще вчера
      12 июня 2017 г., 14:21:06
      Ответить
      Из Лермонтова.
      РОДИНА


      Люблю отчизну я, но странною любовью!
      Не победит ее рассудок мой.
      Ни слава, купленная кровью,
      Ни полный гордого доверия покой,
      Ни темной старины заветные преданья
      Не шевелят во мне отрадного мечтанья.
      Но я люблю -- за что, не знаю сам --
      Ее степей холодное молчанье,
      Ее лесов безбрежных колыханье,

      Разливы рек ее, подобные морям;
      Проселочным путем люблю скакать в телеге
      И, взором медленным пронзая ночи тень,
      Встречать по сторонам, вздыхая о ночлеге,

      Дрожащие огни печальных деревень;
      Люблю дымок спаленной жнивы,
      В степи ночующий обоз
      И на холме средь желтой нивы
      Чету белеющих берез.
      С отрадой, многим незнакомой,
      Я вижу полное гумно,
      Избу, покрытую соломой,
      С резными ставнями окно;
      И в праздник, вечером росистым,
      Смотреть до полночи готов
      На пляску с топаньем и свистом
      Под говор пьяных мужичков.
    • я
      12 июня 2017 г., 15:32:00
      Ответить
      против
      Выступление против коорупуции - обыкновенное удоалетворение чувства мести. Ошибочное мнение плебса о том, что именно коррупционеры виноваты в том , что он так (отм.) живет. Только и всего и никакого патриотизма и близко.
      Отправлено из мобильной версии
  • Путин-это россия
    12 июня 2017 г., 13:49:15
    Ответить
    Россия это путин
    народная мудрость -"Если заговорили о патритизме , значит что-то украли."
    • 12.06.1991
      12 июня 2017 г., 14:08:37
      Ответить
      Поздравляю всех с годовщиной избрания первого и единственно законно избранного президента РФ, который к тому же не побоялся покинуть пост еще при жизни.
      Отправлено из мобильной версии
    • Сыктывкарец
      12 июня 2017 г., 14:10:39
      Ответить
      А если об этом твердят СМИ на каждом углу ,
      то уперли очень много -:)...
      • воры жулики
        12 июня 2017 г., 18:58:54
        Ответить
        значит украли нашу страну и наше будущее.
        Отправлено из мобильной версии
  • вк
    12 июня 2017 г., 13:49:22
    Ответить
    журналисты сами с собой общаются? или у них повышенный тариф когда государство статьи проплачивает и бедолага автор от недоедания пишет статьи?
  • житель
    12 июня 2017 г., 14:00:21
    Ответить
    патриот
    Как можно быть патриотом, если у одного есть нечего , а у другого золотые унитазы ?
    • 2332
      12 июня 2017 г., 14:04:30
      Ответить
      Спасибо перестройке и Горбачеву...
    • хм
      12 июня 2017 г., 14:09:16
      Ответить
      Те, кто в 90-х поставил золотые унитазы, теперь копят на бичпакеты(исключения есть) шальное время шальных денег прошло. Пример тому- огромные каменные коробки коттеджей, продающиеся за бесценок.
      Отправлено из мобильной версии
    • спасибо коммунякам
      12 июня 2017 г., 14:09:51
      Ответить
      И их классовому обществу
      Отправлено из мобильной версии
  • 13й
    12 июня 2017 г., 14:03:21
    Ответить
    вот прямо сейчас!!!
    У меня под окном прошла толпа!!!Впереди попы с колокольчиками,за ними народу около сотни,песню воют какую то!!!ЭТО КТО?
    Мне уже звонить в полицию ?Или это санкционировано???
  • 13й
    12 июня 2017 г., 14:03:21
    Ответить
    вот прямо сейчас!!!
    У меня под окном прошла толпа!!!Впереди попы с колокольчиками,за ними народу около сотни,песню воют какую то!!!ЭТО КТО?
    Мне уже звонить в полицию ?Или это санкционировано???
    • Хых,
      12 июня 2017 г., 14:05:33
      Ответить
      Раз попы впереди, то это весьма православненько и скрепы укрепляет. Можешь позвонить и повосхищаться - другое неправославненько ;)
      Отправлено из мобильной версии
      • Рулон Абоев
        12 июня 2017 г., 15:45:31
        Ответить
        Точно,все что православненько то патриотичненько,и наоборот.И если ходить голосовать это патриотично,то чего же мы живём так хре-ново,видать патриоты какие-то не те...
        Отправлено из мобильной версии
    • Кастиил
      12 июня 2017 г., 14:06:04
      Ответить
      Это апокалипсис (точнее репитиция)
  • Хых..
    12 июня 2017 г., 14:03:35
    Ответить
    Я не говорю об обезличенной коррупции - можно взять, допустим, главу Корткеросского района - давайте сравним введенные в строй дома для переселенцев на бумаге и просто проедемся по адресам - чистой воды "липа", а деньги бюджетные ушли.
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    12 июня 2017 г., 14:13:50
    Ответить
    я
    я пойду на концерт
  • Патриот
    12 июня 2017 г., 14:14:32
    Ответить
    Популизм и пиар
    Теперь всё ясно:
    чтобы народ был более патриотичен нужно обложить его налогами,сократить льготы,уволить лишних рабочих,отказаться от индексаций пенсий и зарплат,повысить пенс.возраст,повысить цены даже на соль и спички,и т.д.
    А если вы не патриот-то для возбуждения любви к олигархам,создали патриотичную росгвардию,увеличили полицию ,усилили судебную и прокурорскую систему- не забыв повысить им всем зарплату
    Отправлено из мобильной версии
    • Кот
      12 июня 2017 г., 14:24:18
      Ответить
      Империя возрождается.
      • Рулон Абоев
        12 июня 2017 г., 15:46:53
        Ответить
        Боже царя храни!!!!!
        Отправлено из мобильной версии
  • Против сект
    12 июня 2017 г., 14:19:21
    Ответить
    шта та я не верю про 47%
    8 из 10-ти готовы задушить за то,что я не отношусь к ним как *избранным исключительным...
  • Читатель
    12 июня 2017 г., 14:24:23
    Ответить
    результаты опроса подтвердили
    Россия по развитию и состоянию общества находится в начале 20-го века. Как это ни прискорбно, мы отстали от всего мира на 100 лет, мы все еще дикие и живем вождизмом, за инакомыслие (непатриотичность) готовы "поставить к стенке". Мы и Северная Корея, а скоро наверное останемся одни, как загнанная в угол, ощетинившаяся борзая. Мы безбожно и надолго отстали от всего мира........
    • 21век
      12 июня 2017 г., 14:36:20
      Ответить
      С избранными иначе не бывает!
    • ?
      12 июня 2017 г., 14:38:13
      Ответить
      Кто отстал?
      СОЮЗ был,даже в конце 80-х, второй экономикой в мире-со всеми его перегибами и десидентами
      Отправлено из мобильной версии
      • 123
        12 июня 2017 г., 14:46:45
        Ответить
        Энергетическая сверхдержава?
        А чо развалился?
        Отправлено из мобильной версии
      • !
        12 июня 2017 г., 14:47:57
        Ответить
        Вы опять про достижения во время мирового энергетического кризиса?!
        • Тов.Сталин
          12 июня 2017 г., 14:56:34
          Ответить
          Кризис - это когда нужно работать,а,работы нет-вот это кризис
          И ещё- СССР -это страна работающая,а ,Россия- это страна-зарабатывающая.
          Отправлено из мобильной версии
          • !
            12 июня 2017 г., 15:08:45
            Ответить
            туктуктук!!!
            Вы это о чём????
            • О том
              12 июня 2017 г., 15:17:13
              Ответить
              Что никто не работает- только лохматят бабушку
              Отправлено из мобильной версии
    • вот так спасибо
      12 июня 2017 г., 20:54:17
      Ответить
      шикарно сравнил с борзой! русская псовая борзая - восхитительно красивая, аристократичная, изящная, умная с высоким интеллектом, жутко дорогая собака.
  • я
    12 июня 2017 г., 15:46:45
    Ответить
    Что ВЦИОМ подразумевает под словом "патриотичность"? Отношение к правительству и главе его, к едрисне? Россию, свою родину я люблю, но очень бы хотелось без них!!!! Это они не патриоты, а воры и грабители, расхитители недр.
    • Рулон Абоев
      12 июня 2017 г., 15:49:29
      Ответить
      согласен
      Да,я люблю свою страну,
      Но ненавижу государство..
      Отправлено из мобильной версии
      • Тов.Сталин
        12 июня 2017 г., 16:00:31
        Ответить
        Страна и государство- это синонимы
        Можно не любить "царя" но государство и Родину не любить нельзя- иначе, это- предательство
        Отправлено из мобильной версии
        • комментарий
          12 июня 2017 г., 16:18:29
          Ответить
          Тов. Сталин, про ваши четыре класса церковной школы в качестве образования всем известно не надо выставлять себя в очередной раз на посмешище.
          • 4- ре
            12 июня 2017 г., 16:25:33
            Ответить
            Класса
            Это в 19-м веке,почти как в 21- м веке в России техническое образование.
            Многие писатели России имели начальное об
            Отправлено из мобильной версии
            • ..образование
              12 июня 2017 г., 16:28:36
              Ответить
              Но так или иначе они стали знамениты в Мире:пример-М.Горький,М.Шолохов,...
              Отправлено из мобильной версии
          • комментарий
            12 июня 2017 г., 18:58:27
            Ответить
            Не рассказывайте, пожалуйста сказки о том, как это прекрасно иметь четыре класса образованияя (хорошо, если эти четыре года были посвящены учебе). В таком случае просто не надо писать глупости о синонимичности понятий страна (география, природа, климат) и государство (в лучшем случае, система гос. сутройства, в худшем наш родной бардак и чиновничество)
        • Рулон Абоев
          12 июня 2017 г., 23:32:17
          Ответить
          Так один "царь" когда-то сказал:Государство это я!( Людовик 14 де Бурбон).И с тех пор ни чего не изменилось...
          Отправлено из мобильной версии
  • (:- )
    12 июня 2017 г., 16:12:19
    Ответить
    Зато другая "почти половина" уже не заморачивается той 'непатриотичностью', видимо, потому что о патриотичности больше всех бухтят главные ворЫ России...
    Отправлено из мобильной версии
    • Воры
      12 июня 2017 г., 16:20:51
      Ответить
      Как раз не бухтят
      Они используют правило- не будешь нас любить- лишишься работы
      Отправлено из мобильной версии
  • Что тут неговорили про двойные стандарты
    12 июня 2017 г., 16:32:47
    Ответить
    Родственникам жертв ДТП в Забайкалье выплатят 1млн.рублей.
    А что выплатили пострадавшим в Удоре?
    • 13й
      12 июня 2017 г., 18:45:53
      Ответить
      а еще от паводка
      У нас по реке Печоре деревни тонут! Почему в телевизоре не показывают и центроспасс на самолетах не вылетает спасать?
  • вот патриотичная новость
    12 июня 2017 г., 21:41:01
    Ответить
    В Коми подняли цены на 92-ой бензин на заправках
    • Джокер
      13 июня 2017 г., 11:08:51
      Ответить
      Патриотизм просран , после развала СССР
      А бензин подняли , это поздравление от правительства ко дню России ! Спасибо Димону и солнцеликому !
      • Cтепан
        13 июня 2017 г., 12:48:17
        Ответить
        +1000%
      • Джокер
        13 июня 2017 г., 13:24:29
        Ответить
        Кстати о так называемом патриотизме !
        Где живут дочери Путина , Медведева и других высокопоставленных лиц? Да конечно не в России ! Германия , Голландия и д-р высокоразвитые страны . А в России у ,, пап" бизнес : разворовывать страну !!!