content/news/images/64080/PSV_5560_mainPhoto.jpg
16:14, 12.06.2017 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкар присоединился к акции «Парад дружбы народов»

Сегодня в столице Коми праздничные мероприятия по случаю Дня России и Дня города традиционно открылись шествием трудовых коллективов. Колонна стартовала от ТЦ «Парма» в 11:40 и только почти час спустя последние участники парада шагнули на Театральную площадь. К шествию присоединились руководители Сыктывкара и глава Коми Сергей Гапликов.

Сыктывкар присоединился к акции «Парад дружбы народов»
Фото Сергея Васильева

Возглавляли шествие ветераны боевых действий, которые несли на руках многометровое полотно российского флага. Следом за ними в колонне шли члены правительства региона с главой Коми Сергеем Гапликовым.

PSV_5399.jpg

PSV_5337.jpg

В «Параде дружбы народов», который сегодня проходит в 32 регионах страны, приняли участие представители большинства национальностей, которые проживают на территории Коми: землячества республики, представители казачьих сообществ, интернациональная команда студентов СГУ имени Питирима Сорокина. Следом шли трудовые коллективы различных предприятий и организаций, волонтеры, студотрядовцы, студенты вузов и сузов.

PSV_5495.jpg

PSV_5561.jpg

Пока колонна собиралась у подмостков главной сцены, глава Коми «пошел в народ»: с удовольствием общался и фотографировался с коллективами в национальных костюмах и сыктывкарцами.

PSV_5522.jpg

Со сцены Сергей Гапликов поздравил жителей и гостей столицы с праздником. Губернатор был краток, отметив, что природа в День России не поскупилась и включила теплую погоду.

К поздравлениям главы региона присоединились сыктывкарский градоначальник Валерий Козлов и председатель городского Совета депутатов Анна Дю.

PSV_5557.jpg

- Сыктывкар – прекрасный город, в котором живут замечательные, трудолюбивые, веселые люди. Сегодня для горожан на многих площадках подготовлены праздничные мероприятия. Надеюсь, что праздник понравится, - сказал со сцены Валерий Козлов.

- У нас, жителей города, разные мечты, надежды и судьбы. Но у нас общая Родина и мы любим свой город, - заявила Анна Дю.

PSV_5316.jpg

С троекратным «ура!» столице Коми, сыктывкарцам и трудовым коллективам участники шествия запустили в небо разноцветные шары. Затем на большой сцене прошло чествование горожан, которым было присвоено звание «Почетный гражданин Сыктывкара».

PSV_5618.jpg

Посмертно звание «Почетного гражданина» было присвоено Заслуженному артисту России и Народному артисту Коми Алексею Моисеенко, который скончался 4 февраля на 70-м году жизни. Удостоверение было вручено его супруге - зампредседателя Госсовета Коми Валентине Жиделевой. Она призналась, что Алексей Моисеенко очень бы гордился таким признанием со стороны города, и прочитала со сцены слова «Гимна Сыктывкару», автором которых является ее супруг.

Удостоверение было вручено также Заслуженному врачу Коми, главному врачу Республиканского госпиталя ветеранов боевых действий Борису Захарову, который поблагодарил горожан и коллектив своего госпиталя.

Мероприятие продолжилось концертом творческих коллективов города.

PSV_5692.jpg

Вдоль улицы Коммунистической сегодня развернулась мастеровая ярмарка, на которой представлен широкий ассортимент изделий народных умельцев: от кованых изделий, картин и вышивки до резных дощечек, поделок из бисера. Одну такую поделку – денежное дерево – для своей супруги приобрел Сергей Гапликов.

PSV_5719.jpg

- Вы должны сегодня сделать нам выручку, - шутливо обратилась к проходящему мимо губернатору мастерица тряпичных кукол. – Покупка парочки обойдется дешевле.

Другая мастерица текстильных кукол с очень реалистичными лицами предложила главе Коми сделать куклу с него. Но Сергей Гапликов тактично отказался, хотя с одной из кукол - «алконостом» - фото на память все-таки сделал, поиронизировав над ее названием, мол, ассоциации всем знакомые вызывает.

PSV_5721.jpg

PSV_5729(1).jpg

Затем губернатор заглянул на площадку «под часами», где сегодня проходит конкурс пирогов. Несколько хозяек угостили главу региона своей выпечкой.

PSV_5437.jpg

1703

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Москва
    12 июня 2017 г., 16:17:50
    Ответить
    Минтинг
    А в "Багдаде" всё спокойно-----из сказки про Алладина....
    Отправлено из мобильной версии
  • ТракторИСТ
    12 июня 2017 г., 16:22:36
    Ответить
    сколько пафоса в первых "лицах республики"...((((
  • Житель
    12 июня 2017 г., 16:32:34
    Ответить
    Радость! Глава в республике!
    Отправлено из мобильной версии
  • Дружба народов
    12 июня 2017 г., 16:43:14
    Ответить
    кончилась с распадом СССР, а это дурдом на выезде.
    Отправлено из мобильной версии
    • !
      12 июня 2017 г., 18:14:29
      Ответить
      Там и секса небыло.
      • Рожденный в СССР
        12 июня 2017 г., 20:54:11
        Ответить
        Вы правы, сeкса не было... а была ЛЮБОВЬ!
  • Удивление
    12 июня 2017 г., 16:43:34
    Ответить
    А зачем на третьей фото они держатся за руки?
    Отправлено из мобильной версии
  • Ина
    12 июня 2017 г., 17:09:07
    Ответить
    "Шествий трудовых коллективов" нынче больше, чем в СССР. раньше праздничными колоннами в принудпорядке ходили 1 мая да 7 ноября. А нынче - и Первомай, и День Победы, да теперь еще и это.
  • при чем
    12 июня 2017 г., 17:19:04
    Ответить
    ПОЧТА РОССИИ?
    это тоже такая нация?
    Отправлено из мобильной версии
    • притом
      12 июня 2017 г., 18:16:09
      Ответить
      Всегда тормозящая.
    • 13й
      12 июня 2017 г., 18:26:42
      Ответить
      почта россии это такой коллектив трудовой
      который на работе не устает,а хочет еще в свой выходной походить с флажками
  • Тов.Сталин
    12 июня 2017 г., 17:44:12
    Ответить
    На праздник "новой России" пусть ходят те ,кто не жил в советское время-это правильно..
    А тем,кто в Союзе родился,вырос,учился в школе,учился в институте,работал,женился(развёлся),растил детей,и получал советские деньги(а не деревянные)....это не праздник...
    Конечно,есть путинские холуи,..ну и пусть идут...
    Отправлено из мобильной версии
    • )
      12 июня 2017 г., 17:54:49
      Ответить
      Для справки тем, кто жил в СССР: деревянными как раз советские деньги и назывались.
      • Ну...да
        12 июня 2017 г., 18:02:01
        Ответить
        Это нонсенс
        Если в 80-х 1р.-89центов-разве это деревянный рупь
        А вот "ваш" рупь-это посмешище
        Отправлено из мобильной версии
        • Ошибся
          12 июня 2017 г., 18:07:39
          Ответить
          1 долл.-98 коп.
          Отправлено из мобильной версии
          • вау
            12 июня 2017 г., 18:18:55
            Ответить
            Это фантастика !
          • Ну де
            12 июня 2017 г., 18:45:27
            Ответить
            1 долл.-98 коп.Ошибся ))
            такая же пустая декларация, как и победа коммунизма неизбежна.

            Кто-нибудь мог его спокойно купить этот доллар за 98 коп или даже наоборот? Вообще-то курс был всю жизнь 65 коп. за доллар. Это тоже к сведению знaтоков той жизни.)
          • Ну де
            12 июня 2017 г., 18:47:20
            Ответить
            Все как раз дело и состояло в том с теми советскими деревянными (именно с них пошло название), что на них мало что было можно копить. В конце концов все гикнулось в самом надежном спербанке.
            • Тов.Сталин
              12 июня 2017 г., 20:03:55
              Ответить
              Хотите жить с валютой-живите....
              Только страну не позорьте..
              Отправлено из мобильной версии
            • страну легко опозорить
              12 июня 2017 г., 22:31:09
              Ответить
              девальвируя
              рубли и обесценивая сбережения граждан этой страны в тысячи раз.

              Все остальное - напыщенное идеологизированное бухтение.
              Отправлено из мобильной версии
        • рожденные в ссср
          13 июня 2017 г., 8:48:28
          Ответить
          +
  • 111
    12 июня 2017 г., 18:23:23
    Ответить
    Дружба народов!надеюсь хохлов не было там?они теперь наши главные враги!
    Отправлено из мобильной версии
    • Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
      12 июня 2017 г., 18:50:59
      Ответить


      И как это вы с ними до 2014 миловались и вас не тошнило? Вы наверное предчувствовали? ИЛи еще тогда по статье за разжигание вражды между дружественными народами отсидели?
    • 111му
      13 июня 2017 г., 8:15:44
      Ответить
      хохлы были
  • 13й
    12 июня 2017 г., 18:23:49
    Ответить
    УРА
    Нам самолеты и вертолеты теперь уже в интернете показывають)))Круто и креативно и главное дешево))))И комменты закрыты---ГОРЖУСЬ
  • в
    12 июня 2017 г., 20:46:15
    Ответить
    россии две проблемы
    ДУРАКИ
    и
    ДОРОГИ
  • Мдя...
    12 июня 2017 г., 20:52:43
    Ответить
    А разве 12 июня - это День дружбы народов?
    Вроде как наоборот - именно РАЗДЕЛЕНИЯ народов и предательства Родины!
    • ну дак
      12 июня 2017 г., 21:06:11
      Ответить
      предатели у власти
    • Тов.Сталин
      12 июня 2017 г., 21:07:18
      Ответить
      Разделения народов не было и не будет-для того СОЮЗ и создавался
      Народ России это умный и свободный народ...только его унижают Ельцинские выкормыши
      Отправлено из мобильной версии
    • конкретней, пжл
      12 июня 2017 г., 22:32:58
      Ответить
      Кого это вы называете выкормышами первого и единственного законного президента?
      Отправлено из мобильной версии
  • придумал !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    12 июня 2017 г., 21:08:04
    Ответить
    новый профессиональный праздник
    ДЕНЬ КОРРУПЦИОНЕРА
  • простите
    12 июня 2017 г., 21:10:53
    Ответить
    а украинцы грузины-тоже наши друзья?
    • 1
      12 июня 2017 г., 21:11:50
      Ответить
      а русскому можно дружить с американцем?
    • а тов. выше
      12 июня 2017 г., 22:34:11
      Ответить
      говорит, что разделения народов нет и не было.))) Вот как, оказывается.
      Отправлено из мобильной версии
    • 111
      13 июня 2017 г., 8:54:20
      Ответить
      Грузины-да,хохлы нет!
      Отправлено из мобильной версии
  • Фото 3
    13 июня 2017 г., 1:08:22
    Ответить
    Наконец то Глава привёз свою супругу. Фото 3.
    Вместе за руку на празднике.