content/news/images/64081/KUL_1205_mainPhoto.jpg
15:33, 12.06.2017 / ОБЩЕСТВО

Национальный музей Коми пригласил сыктывкарцев на «Пикник на обочине»

В ожидании «Велоночи 2017» сегодня в полдень Национальный музей Коми пригласил всех желающих на пикник. Главным экспонатом инсталляции стал столетний деревянный велосипед. Попить чаю с печеньем и конфетами можно было «на обочине» — рядом с двухколесными экспонатами.

Национальный музей Коми пригласил сыктывкарцев на «Пикник на обочине»
Фото Павла Кулдышева

«Обочиной» стали мягкие коврики, на которых расположились посетители инсталляции. Кроме этого, сыктывкарцы и гости столицы рассматривали детали сервировки стола советской и царской эпохи. Кто-то узнавал среди ложек, тарелок, стопок такие же, какие были в свое время у их родителей и бабушек.

KUL_1110.jpg

- Смотри, стаканы граненные в подстаканниках. У бабули такие же были, только тут узор простой, а у нее лев изображен был. А еще был с надписью СССР, - переговаривались посетители, разглядывая экспонаты.

KUL_1122.jpg

Пикник выдался душевным. Разувшись и устроившись на ковриках, зрители играли, показывали пантомимы, собирали картинки и участвовали в мастер-классе по рисованию. Незнакомые люди легко находили общий язык и общались «за чашкой чая».

KUL_1172.jpg

Естественно, все посетители делали селфи со старинным велосипедом, чтобы потом выложить его в сообщество «Вконтакте» и участвовать в конкурсе.

KUL_1125.jpg

Инсталляцию посетить можно будет сегодня до 20 часов, а в 21 час, после финиша «Велоночи - 2017», состоится розыгрыш сюрприза-подарка от музея для победителя конкурса селфи.

Напомним, сегодня в столице Коми проходит юбилейная - пятая «Велоночь». В 2013 году участниками первой «Велоночи» стали 520 человек. Год спустя, 12 июня 2014 года, по улицам Сыктывкара уже ехали почти 1500 велосипедистов, по нескольку сотен человек собрались на аналогичные акции в Воркуте, Ухте и Усинске. В 2015 году участниками «Велоночи» в столице Коми стали более 2500 человек. На четвертую встречу в Сыктывкаре в 2016 году приехали уже больше 4000 велолюбителей.

Организаторы: Министерство физической культуры и спорта РК, БНК, Ассоциация велолюбителей Коми, администрация МО ГО Сыктывкар, Общественный совет при МВД по Коми.

Генеральные партнеры: Монди СЛПК, Сыктывкарский фанерный завод, Промсвязьбанк, Компания Чистоход, Торговый дом Toys, Forward.

Официальный страховщи­к: Государственная страх­овая компания «Югория­».

Партнеры: Газпром газораспределение Сыктывкар, Тойота Центр Сыктывкар, Ростелеком, Группа «Т Плюс», Турагентство Фиеста, Сеть магазинов крепежа и электрики МКРЕП, Фитнес клуб Gold's Gym в Сыктывкаре, Бутик-отель Печора в Москве, Коворкинг и фитнес-клуб Ранверсман, Национальный музей Республики Коми, СГУ имени Питирима Сорокина.

Информационная поддержка: Комиинформ, Источник новостей, Панорама столицы, Европа плюс Коми, телеканал Юрган, Издательский дом Коми, Трибуна, Республика.

1063

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • и
    12 июня 2017 г., 19:55:46
    Ответить
    кто помнит, чем заканчивается "Пикник у обочины"? Поаккуратней с плагиатом надо как то.
    • и
      12 июня 2017 г., 21:25:58
      Ответить
      извинятушки, обознатушки. Всплыли ассоциации с "Пикником НА обочине". Sorry.