content/news/images/64102/IMG_7352_mainPhoto.jpg
07:20, 13.06.2017 / ОБЩЕСТВО

Участники сыктывкарской «Велоночи» присоединились к марафону «Спасти ребенка»

Детский фонд «Сила Добра» на «Велоночи-2017» в столице Коми провел благотворительную акцию по сбору средств для маленькой Сони Никитиной. Участники велопробега за символический взнос могли прокатиться или сфотографироваться с точной копией старинного деревянного велосипеда, тем самым помогая семимесячной девочке победить лейкоз.

Участники сыктывкарской «Велоночи» присоединились к марафону «Спасти ребенка»
Фото Марии Шумейко

По словам руководителя фонда Татьяны Козловой, сыктывкарцы охотно откликнулись на призыв о помощи, с удовольствием катаясь и фотографируясь с деревянными велосипедами. Один из них — точная копия экспоната с вековой историей, который хранится в Национальном музее Коми. Фонд «Сила Добра» также присоединился к акции музея - участники «Велоночи» размещали в соцсетях селфи с велосипедом под специальными хештегами, а в финале вечера случайным образом определилась обладательница подарка от музея.

IMG_7372.jpg

За время работы благотворительной площадки на состязаниях по силовому экстриму и «Велоночи» фонду удалось собрать 14 073 руб. 30 коп. Все средства будут направлены Софии Никитиной.

IMG_7381.jpg

Два месяца назад у девочки диагностировали страшную болезнь — лейкоз. За лечение малышки взялись в отделении онкогематологии Республиканской детской клинической больницы.

KUL_1915.jpg

IMG_7348.jpg

Для того, чтобы справиться с острым миелобластным лейкозом, Соне потребуется трансплантация донорского костного мозга. Первый курс химиотерапии на сегодня уже пройден, после короткого перерыва девочке предстоит пройти еще несколько курсов, чтобы состояние организма немного стабилизировалось. Поиск донора в России может занять 3-4 месяца. Если он будет найден в нашей стране, то дальнейшим лечением Сони займутся врачи в Институте детской гематологии и трансплантологии им. Раисы Горбачевой в Санкт-Петербурге, поиск донора в зарубежных базах, к которым придется обратиться в случае, если донор не найдется на родине, обойдется в несколько десятков тысяч евро.

Но и просто трансплантация еще не финал. После пересадки девочке предстоит находиться несколько месяцев под наблюдением врачей в Санкт-Петербурге, однако не в стационаре, а амбулаторно. Для этого семье придется снять квартиру в северной столице неподалеку от клиники. В этот период для Сони нужно будет покупать специальное питание, дорогостоящие лекарства, средства ухода. Несмотря на предполагаемые колоссальные расходы, семья девочки готова бороться за жизнь малышки. Помогает семье детский фонд «Сила добра».

Напомним, 12 июня в столице Коми прошла юбилейная - пятая «Велоночь». В 2013 году участниками первой «Велоночи» стали 520 человек. Год спустя, 12 июня 2014 года, по улицам Сыктывкара уже ехали почти 1500 велосипедистов, по нескольку сотен человек собрались на аналогичные акции в Воркуте, Ухте и Усинске. В 2015 году участниками «Велоночи» в столице Коми стали более 2500 человек. На четвертую встречу в Сыктывкаре в 2016 году приехали уже больше 4000 велолюбителей. «Велоночь-2017» стала рекордной по числу участников - браслеты получили 5412 велолюбителей, а всего в акции участвовали порядка 6 тысяч человек.

Организаторы: Министерство физической культуры и спорта РК, БНК, Ассоциация велолюбителей Коми, администрация МО ГО Сыктывкар, Общественный совет при МВД по Коми.

Генеральные партнеры: Монди СЛПК, Сыктывкарский фанерный завод, Промсвязьбанк, Компания Чистоход, Торговый дом Toys, Forward.

Официальный страховщи­к: Государственная страх­овая компания «Югория­».

Партнеры: Газпром газораспределение Сыктывкар, Тойота Центр Сыктывкар, Ростелеком, Группа «Т Плюс», Турагентство Фиеста, Сеть магазинов крепежа и электрики МКРЕП, Фитнес клуб Gold's Gym в Сыктывкаре, Бутик-отель Печора в Москве, Коворкинг и фитнес-клуб Ранверсман, Национальный музей Республики Коми, СГУ имени Питирима Сорокина.

Информационная поддержка: Комиинформ, Источник новостей, Панорама столицы, Европа плюс Коми, телеканал Юрган, Издательский дом Коми, Трибуна, Республика.

1250