content/news/images/64167/IMG_0182_mainPhoto.jpg
11:21, 14.06.2017 / ОБЩЕСТВО

В правительстве спорят, как стимулировать рождаемость

В связи с падением рождаемости социальный блок правительства России предлагает пакет мер по ее стимулированию, пишут «Ведомости». При этом соцблок хочет продлить программу маткапитала и доплачивать молодым матерям, Минфин – перейти на адресность поддержки.

В правительстве спорят, как стимулировать рождаемость
Фото Марии Шумейко

После беби-бума 2000 г. – пик пришелся на 2014 г. – рождаемость начала падать. По данным Росстата, в I квартале 2017 г. рождаемость упала на 10,1% в годовом сравнении, естественная убыль населения – 76 100 человек против 34 700 годом ранее.

Минтруд предлагает продолжить выплачивать материнский капитал до 2023 г., говорил министр Максим Топилин. Программа была запущена с 2007 г. и пока действует до конца 2018 г. Это около 400 млрд руб. в год – половина расходов государства на поддержку материнства. Также было поручение премьера Дмитрия Медведева о дополнительном поощрении женщин, родивших второго ребенка до 30 лет.

Против одновременного продления материнского капитала до 2023 г. и нового поощрения возражает Минфин, рассказывает один из чиновников: «Автоматическое продление программы материнского капитала скорее дестимулирует рожать двух детей, поскольку до ее окончания остается еще несколько лет». И дело не только в значительных долгосрочных обязательствах бюджета, Минфину, как обычно, не нравится отсутствие адресности и критериев нуждаемости, добавляет он.

Минфин предлагает альтернативу: продлить выплату материнского капитала до 2019 г., а затем переформатировать программу. Министерство выдвигает два условия. Платить материнский капитал только в регионах, где рождаемость находится ниже средней по России, а также в регионах с естественной миграционной убылью населения. И только тем семьям, чьи доходы после рождения второго ребенка падают ниже 2,5 прожиточного минимума.

Сэкономленные деньги Минфин готов направить, например, на другие меры стимулирования рождаемости, в том числе на новые адресные выплаты и пособия.

Еще одна идея соцблока – значительно увеличить пособие по уходу за ребенком женщинам, которые рожают до 25 лет. Представитель Минтруда подтверждает идею стимулировать женщин не откладывать рождение первенца. Но усилится другая демографическая проблема, возражает федеральный чиновник: «Есть риск, что женщина до 25 лет не успеет получить образование, приобрести профессию – и это приведет к уходу женщин с рынка труда, что в условиях сокращения населения трудоспособного возраста еще больше обострит проблему дефицита работников».

Вряд ли мера приведет к взрыву рождаемости, сомневается директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева: «Это глобальный тренд: женщина ориентирована на карьеру». Оно «все равно будет копеечным», убежден замдиректора Института мировой экономики и международных отношений им. Примакова Евгений Гонтмахер: «Речь идет о прибавке в 200–500 руб.».

Чиновники финансово-экономического блока солидарны: нужно понять причины снижения рождаемости, прежде чем ее стимулировать. Падение рождаемости связано с демографическими волнами, говорит один из них: беби-бум 2000-х связан с беби-бумом 80-х, теперь в детородный период вступают дети 90-х – в это десятилетие был провал рождаемости. Падение рождаемости может быть связано и с ростом бедности: и тогда, возможно, нужно бороться с бедностью, а не стимулировать бедных рожать.

Реальные доходы населения падают четвертый год почти непрерывно, за два года кризиса к началу 2017 г. сократились на 12%, оценивали эксперты Института соцполитики ВШЭ. За первые четыре месяца 2017 г. – на 2,2%. За 2014–2016 гг. доля бедных возросла до 13,5% населения. Еще важнее для рождаемости уровень субъективной бедности. В среднем за 2016 г. 40% населения испытывали проблемы с покупкой еды или одежды. Чтобы рожать, люди должны поверить в будущее, рассуждает чиновник.

Семьи, в которых родился или был усыновлен второй ребенок (и последующие дети), могут рассчитывать на материнский капитал, сейчас это 453 026 руб. Получить выплату можно лишь однажды.

Больше всего людям мешают заводить детей материальные трудности и неуверенность в завтрашнем дне, показал опрос Росстата, проведенный в I квартале (почти половина респондентов). На жилищные трудности ссылались чуть больше трети опрошенных. На четвертом месте в списке препятствий – женщинам не хватает мужчин, а мужчинам – работы.

Принято считать, что за 10 лет материнский капитал доказал свою эффективность, но программа действовала на фоне экономического роста, социальной стабильности, благоприятной демографической ситуации, перечисляет Малева. Сейчас же доходы населения падают, социальная стабильность сменилась напряжением, численность матерей в репродуктивном возрасте «непристойно низкая», указывает она: «Это та демографическая яма, которая сложилась в 1990-х гг.». Чтобы выросла рождаемость, люди должны снова увидеть хорошие перспективы, а это зависит от общей политики государства, согласен Гонтмахер.

По его словам, подавляющее большинство семей, получивших сертификат на материнский капитал, пока деньги не потратило. Из трех возможных целей – образование для ребенка, улучшение жилищных условий или пополнение накопительной части пенсии матери – чаще всего деньги тратят на жилье, но далеко не каждая семья в этом нуждается или ей хватит этих денег, рассказывает он, небольшую сумму можно взять наличными и многие этим пользуются.

Поддержать рождаемость могло бы, как и во всем мире, развитие сервисов для семей с детьми, возможностей родовспоможения, строительство детских садов, яслей, развитие рынка услуг нянь. Например, во Франции и Швеции либерализовали трудовое законодательство, ввели дополнительные отпуска, стимулировали развитие сети дошкольных учреждений.

mobile_high-14m.png

2449

Комментарии (135)

Добавить комментарий
  • кнутом
    14 июня 2017 г., 11:29:51
    Ответить
    нужны показательные расстрелы, тогда повысим рождаемость
    Отправлено из мобильной версии
    • Лаврентий Палыч
      14 июня 2017 г., 11:40:44
      Ответить
      это не наши методы, лучше сгноить в лагере
      Отправлено из мобильной версии
      • Нет
        14 июня 2017 г., 12:37:20
        Ответить
        Нуны солдыты,чтобвоевать везде за мир))
        )
        Отправлено из мобильной версии
    • (:- )
      14 июня 2017 г., 16:10:44
      Ответить
      Первым 'вывести за угол' надо тех, кто предлагает 'показательные расстрелы'...
      Отправлено из мобильной версии
    • Ваня
      14 июня 2017 г., 16:20:08
      Ответить
      Как как, родился ребенок заплати налог государству. Государство при рождении даст 5 рублей, а потом возьмёт 1000 руб. За садик плати, в школе плати и т.д.
      Отправлено из мобильной версии
    • Размещение публичных призывов
      14 июня 2017 г., 22:18:42
      Ответить
      А зачем этому правительству новые дети? Они и старых еще не трудоустроили. И не собираются. Зато у них очень хорошо получается завозить среднеазиатов и никакого отторжения у них по этому поводу нет. И еще раз тут возникает вопрос: а зачем этому правительству новые дети?
  • Чел.
    14 июня 2017 г., 11:35:48
    Ответить
    Присоединить Сирию
    Арабы хорошо размножаются.
    Отправлено из мобильной версии
  • Опыт есть!
    14 июня 2017 г., 11:36:53
    Ответить
    Пусть Гапликов даст поручение правительству (рожают как хотят) и опубликует новость в твиттере. Делов-то...
  • Оглы
    14 июня 2017 г., 11:37:31
    Ответить
    Девушкам
    Бесплатный проезд в Турцию
    • Шиза
      14 июня 2017 г., 11:52:44
      Ответить
      Девушкам не ребенок нужен, а семья =))) А появление нового ребенка в семье с отличительными признаками могут ее разрушить =))))
    • (:- )
      14 июня 2017 г., 16:14:56
      Ответить
      Дык, в Туретчине с рождаемостью и так нормально. Правда, турки жалуются, что прирост населения идет за счет 'кюрдов', как они произносят...
      Отправлено из мобильной версии
  • а, что?
    14 июня 2017 г., 11:38:59
    Ответить
    1% богатых не хватает будущих рабов, а "царю", "пушечного мяса" ?
    • кирпич
      14 июня 2017 г., 13:34:53
      Ответить
      У нас много оружия, а у китайцев много солдат.
      Россия + Китай = Хана Америке!
      • Сеня
        14 июня 2017 г., 13:36:41
        Ответить
        Ты думаешь у китайцев мало оружия? Посмотри последние парады китайцев.
  • Правительство
    14 июня 2017 г., 11:40:55
    Ответить
    Мы вроде уже медицину развалили, образование развалили, а эти твари все рожают и рожають.
    • Сократить
      14 июня 2017 г., 14:01:11
      Ответить
      Размер пособия по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет сократить с 50 рублей до 5 рублей. Великая Держава не может дать больше своим рабам (кругом враги).
      • Охотник
        14 июня 2017 г., 15:31:43
        Ответить
        Сократителю
        +100500
        Отправлено из мобильной версии
  • Dx
    14 июня 2017 г., 11:48:15
    Ответить
    Рожать таких как вы, в правительстве, лучше воздержаться. Засуньте свой маткапитал в... Правильно люди решают - жизни нет в стране, нечего плодить нищету.
    Отправлено из мобильной версии
    • Декстер
      14 июня 2017 г., 12:09:53
      Ответить
      "жизни нет в стране, нечего плодить нищету"
      А чё - в стране война? голод? цунами прошлось по всей территории? Или крестьяне в 1913 в раю жили? Мировая статистика как раз показывает, что чем благополучнее страна, тем ниже рождаемость. Пример: Европа, вырождающаяся в своем благополучии и сытости.
      • Шиза
        14 июня 2017 г., 12:50:56
        Ответить
        В 90-х мы потерияли 10 миллионов населения официальных =)))) Наверное, там была эра "благополучия" =))))
        • я
          14 июня 2017 г., 12:55:02
          Ответить
          Да, нет, как говорит наина - святые годы
          Отправлено из мобильной версии
      • я
        14 июня 2017 г., 12:54:03
        Ответить
        А мы здравомыслящие люди, чтоб размножаться.
        Отправлено из мобильной версии
      • Село
        14 июня 2017 г., 15:49:30
        Ответить
        декстеру
        Мы тоже живём в благополучии и сытости.
  • кузя
    14 июня 2017 г., 11:53:50
    Ответить
    за окном гудят метели
    задувает ветер в щели
    коль хотите вы поднять -прирост?
    то не вопрос
    законопатте щели и в бюджете и душе
    жизнь мне сделала -туше
    женщин я люблю-вообще
    Отправлено из мобильной версии
  • Шиза
    14 июня 2017 г., 11:54:32
    Ответить
    В 2014 году государство повернулось к населению очком =))))) Все это увидели и начали задумываться о смысле жизни =))))
  • конечно
    14 июня 2017 г., 11:57:43
    Ответить
    симулировать
    потом это обернется вам в многократном размере
    Отправлено из мобильной версии
  • С
    14 июня 2017 г., 11:58:35
    Ответить
    Семяшкин же говорил вроде,что в Коми уже с рождаемостью перебор,многодетным отменили выплаты,или я что - то не понимаю
    Отправлено из мобильной версии
  • .
    14 июня 2017 г., 12:00:41
    Ответить
    Обязать всех членов партии "Единая Россия" воспитывать в семье не менее 3-х детей.
  • таня
    14 июня 2017 г., 12:04:20
    Ответить
    Кому надо будут, рожать и по десять детей(без стимуляции)и без отцов, а кому не ненадо (нищету плодить) дай бог одного.
    • Хорошие
      14 июня 2017 г., 12:13:32
      Ответить
      Условия для молодых с работой и зарплатой вот что нужно создать плюс жилищные условия
      Отправлено из мобильной версии
    • Вы правы
      14 июня 2017 г., 12:15:53
      Ответить
      раньше жены сидели дома и воспитывали большую семью отец зарабатывал один и хватало на всех
      Отправлено из мобильной версии
    • Жду 4-го дитя
      14 июня 2017 г., 12:23:18
      Ответить
      Татьяна,
      чтобы не плодить нищету, надо просто работать не на новый айфон, модное авто и поездку в Тайланд, а на своих детей. А чтобы работать на своих детей, надо просто их любить, а не себя. Это как в английской пословице: "человек, решивший построить дом,будет строить его всю жизнь!" По русски короче звучит: "Жизнь прожить - не поле перейти!" В конечном счете смысл человеческой жизни - в детях, в продолжении рода. В этом смысле я уважаю кавказские народы, для которых семья: мать, отец - это свято! У нас было также, но западноевропейские "свободы" извратили понятие семьи, развратили нас. Пора возвращаться на Родину, прежде всего к царю в голове.
      • кстати
        14 июня 2017 г., 12:28:31
        Ответить
        о семье
        и желательно чтобы были одни джигиты

        С уважением, Султан
        Отправлено из мобильной версии
        • дрочЪ
          14 июня 2017 г., 12:35:42
          Ответить
          а я-то тут причём))
          Отправлено из мобильной версии
          • да
            14 июня 2017 г., 12:38:58
            Ответить
            Ты още с какого боку припёрся
            Отправлено из мобильной версии
        • козлодоев
          14 июня 2017 г., 13:22:10
          Ответить
          кстати
          кто тогда у этих джигитов жены?
          Отправлено из мобильной версии
          • I
            14 июня 2017 г., 13:24:51
            Ответить
            Зачем им жены, они всю жизнь воюют
            Отправлено из мобильной версии
            • Царь
              14 июня 2017 г., 15:16:52
              Ответить
              И воюют неплохо
              И баб имеют удачно
      • Циганка жду 15-го
        14 июня 2017 г., 12:30:10
        Ответить
        Ничего не надо стимулировать, дети сами должны приносит доход, а те что мало приносят всегда можно на органы продать.
        • Цыганка
          14 июня 2017 г., 12:34:02
          Ответить
          Циганка может и себя пробдать
          А вот цыгане живут крепкими семьями и любят детей
      • ???
        14 июня 2017 г., 12:39:39
        Ответить
        На базе овощи перебираешь?
        Отправлено из мобильной версии
        • !!!
          14 июня 2017 г., 12:42:01
          Ответить
          В усинске колбаски да яички вахтовикам перебирает
      • как-то
        14 июня 2017 г., 14:10:59
        Ответить
        Это для вас смысл жизни -- дети. А для других людей смысл жизни может быть в другом. Он может меняться, он может заключаться, например, в познании окружающего мира, или его может не быть вовсе.
        Разнообразие -- важнейшее свойство нашего мира, в т.ч. разнообразие выражается в свободе обретения смысла жизни.
        Все ваши слова о западноевропейской свободе и якобы о извращении понятия семьи -- это попытка бороться с законами природы -- вместо того, чтобы понять и принять их. Мало ли как жили наши предки, вселенная (и её порождение -- человек) не статична, нельзя остановить время. Нельзя жить точь в точь так как жили наши предки...
        • Зорг
          14 июня 2017 г., 14:49:18
          Ответить
          То есть
          мы уже о законах природы тут рассуждаем? Понимать и принять законы природы? Понял и принял? Размножаться, размножаться и ещё больше размножаться!!!!!!!!!!!!!!
      • комментарий
        14 июня 2017 г., 21:55:48
        Ответить
        Вы о тех западноевропейских свободах в телевизоре токмо и видели. Как вас могло испортить то, о чем вы ни сном, ни духом и не живете там и не живете, как там? Вывод: это из вас ваша русская народная натура полезла, как в 1990-х. Как только стало можно - и понеслась.
  • Александр Щиголев
    14 июня 2017 г., 12:13:26
    Ответить
    Для стимуляции рождаемости есть два пути:
    .
    Первый - наиболее эффективный и вообще не затратный: бракованные противозачаточные средства.
    Второй - затратный и архи не выгодный для тех, кто кормится у бюджета государства: Улучшение качества жизни. повышение зарплат и пенсий, качество и количество детсадов и школ, перспективы образования и трудоустройства.

    Как вы думаете, какой путь лучше выбрать для действующего правительства и партии большинства в Госдуме???!

    • Депутат Госдуры
      14 июня 2017 г., 12:23:05
      Ответить
      Обязать каждую бабу быть опладотваренной к 25 годам, иначе штраф 400 т.р., и запретить посещение вузов.
    • Рубль
      14 июня 2017 г., 12:23:56
      Ответить
      Экономический !!!
    • Дора
      14 июня 2017 г., 12:28:35
      Ответить
      Вот оно чё! А мои прадед с прабабкой, нарожав в деревне 12 детишек, и не знали, что надо было в начале дождаться "улучшения качества жизни".
      • Мор
        14 июня 2017 г., 12:31:31
        Ответить
        Сколько из этих несчастных дожили хотя б до совершеннолетия?
        • Дора
          14 июня 2017 г., 12:47:34
          Ответить
          Отвечаю
          Все 12 - 6 пацанов, 6 девочек - выжили. Была ещё 13 - девочка, родилась в двойне, слабенькой, умерла через 2 дня, её сестра - двойняшка прожила 87 лет. Из парней - 2 погибли в Великую Отечественную, остальные 4 вернулись - правда, двое сильно раненные, застуженные, пили сильно.
      • Александр Щиголев
        14 июня 2017 г., 12:31:42
        Ответить
        Ваши прабабки с прадедками жили при крепостном праве
        .
        Помещику было выгодно иметь как можно крепостных.
        если Ваше сознание с тех пор не изменилось и Вы считаете себя быдлом, то можете рожать нищету и плодить криминал и сырьё для сутенёров...
        • Любящий отец
          14 июня 2017 г., 12:34:58
          Ответить
          Девочки после 12 лет уже вполне сами по взрослому могут зарабатывать.
          • Дора
            14 июня 2017 г., 13:04:12
            Ответить
            Прошу прощения, продолжу
            Прадед был не первый в деревне по хозяйству. Таких в деревне было много. У нас и в голову не может придти, как управлялись они с таким хозяйством. А ведь строились, пахали, сенокосили, дома сыновьям подымали.
        • Дора
          14 июня 2017 г., 12:56:27
          Ответить
          Александр,
          где Вы в Коми встречали крепостных крестьян? Несколько лет назад нашел копию списка хозяйства прадеда, которое он "добровольно" передает в колхоз: 50 овец, 5 лошадей, 4 коровы, домашней птицы - количество не указано. Там ещё инвентарь: косы, сеялки, веялки, бороны, плуги... И он никогда не считался зажиточным или кулаком. Просто крепкий крестьянин, уважаемый, но не первы
        • Дора
          14 июня 2017 г., 13:05:08
          Ответить
          Прошу прощения, продолжу
          Прадед был не первый в деревне по хозяйству. Таких в деревне было много. У нас и в голову не может придти, как управлялись они с таким хозяйством. А ведь строились, пахали, сенокосили, дома сыновьям подымали.
          • Александр Щиголев
            14 июня 2017 г., 16:16:44
            Ответить
            Вы, вообще, времена не попутали?
            .
            Раньше и трава была зеленее и деревья большие...
            И Отец народов не допускал такого чиновничьего беспредела и неравенства.
            И на пенсию можно было жить не бедствуя и не подрабатывая.
            И учили не по Соросу.
            И детсадов хватало.
            И врачи с учителями были в каждой захолустной деревеньке...

            Раньше, раньше... За окно выгляни и Медведева с Гапликовым послушай...
        • Коми морт
          14 июня 2017 г., 13:22:35
          Ответить
          Шура, ты - болван
          В Коми крепостного крестьянства никогда не было, как и по всему Русскому Северу. На государственных землях были хозяйства крестьян, промысловиков да поморов, ещё занимавшихся отхожим промыслом. И купечество было. Даже при советской власти на севере жили относительно хорошо, плодились и размножались. Кстати, такого голода, как в средней полосе и поволжье, здесь никогда не было -тайга да река кормила. И труд, постоянный упорный труд!
          • Александр Щиголев
            14 июня 2017 г., 16:12:52
            Ответить
            А кто сказал, что я про Коми?
            .
            Сейчас в Коми самих Коми менее 25%. остальные, в большинстве - присланные или приехавшие...
      • Доре
        14 июня 2017 г., 15:47:08
        Ответить
        и все 12 носили одни лапти на всех и вечерами сидели при лучине и до 10 лет бегали по деревне без портков:)
        • да уж
          14 июня 2017 г., 23:45:59
          Ответить
          Коми народ,не носили лапти, ноги бы отвалились от морозов в лаптях)
          Отправлено из мобильной версии
    • Александр
      14 июня 2017 г., 15:00:39
      Ответить
      Твои бракованные средства тебя приведут к болезням нехорошим, потом вообще тебе давать не будут)
      Отправлено из мобильной версии
      • Отец
        14 июня 2017 г., 15:19:35
        Ответить
        А ему и не дают
        Он же не быдло, он помещик, только вот без крепостных!
    • Размещение публичных призывов
      14 июня 2017 г., 22:00:38
      Ответить
      Все-то вам с Путиным презервативы покоя не дают.(
  • Я
    14 июня 2017 г., 12:33:52
    Ответить
    Если женщина родила до 30 лет значит ей положена выплата.Это дикость какая та.Бывает такое,что женщина не может заберемтть по состоянию здоровь,но она проходит лечение,и ребенка ждут годами.И если родиться ребенок после 30 лет значит никаких выплат.Дибилы сидят в думе,надо принимать решения и законы исходя из жизненных ситуаций.Семья 15 лет ждала ребенка и он родился,столько пришлось пережить и значит ничего не положено.
    Отправлено из мобильной версии
    • чел.
      14 июня 2017 г., 12:54:07
      Ответить
      15 лет в ожидании выплаты
      А тут такой облом! Нафиг рожали?
      Отправлено из мобильной версии
    • Шиза
      14 июня 2017 г., 12:55:08
      Ответить
      До 30 еще карьера есть =))) Многие затягивают из-за жилья, карьеры =)))) А с проблемами которые только к этому времени могут накопить на "решение таких проблем" =))) Сейчас почти все лечат, но дорого =)))))
  • катрин
    14 июня 2017 г., 12:53:03
    Ответить
    зачем надо стимулировать рождаемость? Как же раньше рожали по несколько детей без маткапитала?
    • Шиза
      14 июня 2017 г., 13:03:06
      Ответить
      Раньше был план жизни =)))) Родился, детсад, школа, институт, армия, работа, семья, дети, получение жилплощади, машина или мотоцикл, пенсия =))) Сейчас половину списка можно выкинуть =))))
      • Капитан-Шизе
        14 июня 2017 г., 14:59:45
        Ответить
        Вы правы ! Диагноз- ВЫЗДОРОВЕЛ!
  • Джокер
    14 июня 2017 г., 12:56:48
    Ответить
    В связи с падением рождаемости
    правительство предлагает гражданам бесплатный пекет презервативов с дырочками ....
  • я
    14 июня 2017 г., 13:03:35
    Ответить
    Это все еще ничего, скоро на улицы городов выйдет поколение "особенных" людей, сегодня это дети. Это дети, недоношенные, страдающие множественными патологиями. Килограммовые и менее рожденные весом за смертность которых врачам отрывают ооловы. Жаль их матерей, жаль детей. Но медведев сказал доживать до 76 лет и тут же "счетчики" отчитались, все ок.
    Отправлено из мобильной версии
  • а
    14 июня 2017 г., 13:23:36
    Ответить
    а
    Все очень просто.надо оставить пособия за 3-его ребёнка до 3-х лет и добавить за 1-огои за 2-ого тоже до з-х.но поменьше .и тогда нарожают ещё много много.вот так!
    Отправлено из мобильной версии
  • Виталий
    14 июня 2017 г., 13:26:44
    Ответить
    малодетные с большими доходами чиновники думают как жк стимулировать рождаемость... - рожайте, покажите пример, с вашими доходами размером с МСК в месяц вы должны были уже под сотню родить... :)
    вас не стимулирует? странно...
  • Действительно
    14 июня 2017 г., 13:29:41
    Ответить
    Раньше как было- один ребенок в семье-давали квартиру от государства однокомнатную, если двое детей-двухкомнатную (так у наших родителей было), причем если дети разнополые-трехкомнатную (вроде). Раньше и не думали ни о каких капиталах, выплатах на детей. А сейчас -купишь квартиру в ипотеку, и не захочешь идти в декрет...так как платить будет нечем...вот и к 40 годам родишь одного..для себя...
  • Бывалый
    14 июня 2017 г., 13:33:17
    Ответить
    Садики бы строили, а то по 3 года зачисления ждать приходится.
  • Виталий
    14 июня 2017 г., 13:33:58
    Ответить
    Одна из эффективных мер - увеличение жил.площади с каждым новым ребенком с компенсацией оплаты за ЖКУ, например за 3 давать трешку благоустренную в том же городе где живут в нормальном районе.
    за 4го - 4х комнатную вместо 3-х и т.д., и чтобы без бюрократической возни со сбором кучи справок. родил - получи.
    А государство предпочитает вбухивать средства в поддержку ипотеки и прочие проекты, в место того чтобы решить вопрос с жильем для многодетных.
    Другая мера - это пропаганда в СМИ и по телику семьи и семьи многодетной - как нормы пропаганда хорошего отношения к таким семьям и т.д.

    • Шиза
      14 июня 2017 г., 13:40:17
      Ответить
      Зачем вам квартира в зоне? =)))) А придется сделать зону, чтоб обеспечить всех квартирами =)))) В СССР сколько строили, а всех не переселили =))))
      • Шизе,
        14 июня 2017 г., 15:10:49
        Ответить
        квартир завались, были бы деньги и они на раз выкупаются.
        Кроме того, если о квартирах думать не когда прижмет, а заранее можно запросто припасти достаточно количество в новостройках и не только. Но почему-то чиновникам нужно решить все прям сразу без особых трудностей ничего не делая, какую-нибудь волшебную меру придумать и рррраз- все начали рожать. Долго разрушали долго и восстанавливать. Т.е. нужно думать и рассчитывать не на год вперед а на лет 20-100.
        • Шиза
          14 июня 2017 г., 15:26:22
          Ответить
          Это жилье в чьей-то собственности, денег на выкуп нет =)))) Сколько выбывает аварийного и ветхого жилья?

          На 1 жителя приходиться, вроде, 26 метров квадратных. отсюда вычтите квадратные метры в сельской местности (дома обычно имеют большую площадь), квадратные метры медведева =))) Аварийные, воркуту и прочие. И останется по 10-15 метров на человека =)))) Это не так и много =))) На западе обеспеченность составляет метров 40 =))))
  • практик
    14 июня 2017 г., 13:35:09
    Ответить
    для Шизы, Александра Щиголева.Я
    Все правильно,согласен.
  • Тов.Сталин
    14 июня 2017 г., 13:40:53
    Ответить
    Когда страна живёт и жила за счёт нефтегаза- много жителей не нужно,особенно сейчас когда нефть подешевела
    Люди нужны когда есть работа
    Лукавят наши правители- их эта ситуация как раз устраивает
    Отправлено из мобильной версии
  • А может
    14 июня 2017 г., 13:47:35
    Ответить
    надо теперь стимулировать не материнство, а отцовство. За каждого ребёнка мужчине платить по 300 тыс. руб. А то как видно от женщин мало толку.
    • Шиза
      14 июня 2017 г., 13:50:41
      Ответить
      За хорошего ребенка я сам готов приплатить =))) От мужика тут ничего не зависит =)))
      • Шизе
        14 июня 2017 г., 21:00:58
        Ответить
        Ребенок (особенно "хороший") - не предмет купли-продажи, а плод любви. И в идеале - взаимной.
        А если нет её - никакие деньги не помогут....
    • Не может
      14 июня 2017 г., 15:21:29
      Ответить
      мужик рожать
      Даже через (отм.)
      • Почему
        14 июня 2017 г., 15:32:21
        Ответить
        Медведев может
        Он же фокусник
        Денег нет- а он их рожает- для друзей олигархов
        Отправлено из мобильной версии
      • а,
        14 июня 2017 г., 15:41:16
        Ответить
        вообще зачем нужен мужик, достаточно банк спермы и всех баб как коров.
  • 6-й лесничий
    14 июня 2017 г., 14:28:33
    Ответить
    Необходимо снижать подоходный налог для обоих родителей. Например 1 ребёнок - 7% вместо 13, 2 ребенка - 3,5%, 3 и более - 0%. Это будет реальная помощь родителям. И второе - будет стимул работать и получать белые зарплаты, а вот зарплата "в конверте" будет не выгодна. И пособия разные, дотации убогие перечислять не надо. А то сидят в госорганах армия бухгалтеров и специалистов, которые занимаются сбором справок, начислениями, расчетами, перерасчетами, перечислениями всяких сторублевых пособий на детей. И ведь все при деле, все зарплату получают. А банки еще свой % при этом имеют. И придумывать и огороды новые городить не надо.
  • Мама-бабушка
    14 июня 2017 г., 14:50:13
    Ответить
    А что мудрить и изучать причины снижения рождаемости, все решения просты как божий день. У молодой семьи должна быть достойная зарплата, достойная поддержка родившей женщины по уходу за ребенком, реальная возможность получения места в детсаду и приобретения жилья. Все! Так делается в странах Европы, продвинутых восточных странах. А если денег правительство не находит, нечего и лоб морщить и призывы придумывать.
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      14 июня 2017 г., 15:09:34
      Ответить
      Маме-бабушке
      Ждете, когда Ваши внуки отомстят Вашим детям? Продвинутые восточные страны - это Пакистан с Индией? Зарплата достойной быть не может. Она может быть просто оплатой труда. Достойным может быть человек, вне зависимости от зарплаты. А по Вашей логике - достоинство зависит от того, найдет ли правительство деньги или не найдет. Живем в мире, в котором все понятия подменены. Мое мнение - цивилизация основывается на труде и дисциплине. Если этого нет - конец цивилизации. Русской цивилизации - максимум 500 лет (от поля Куликова). Где Древний Египет, Вавилон, Афины, Рим? Можно сколько угодно тешить себя надеждой, что Москва - третий Рим, и четвертому не бывать. Но, если русская баба не будет рожать, не будет ни третьего Рима, ни России, ни русской бабы.
      • Тихонов
        14 июня 2017 г., 16:53:11
        Ответить
        1-му
        100500++++++++++++++++!
  • Роршах
    14 июня 2017 г., 14:55:36
    Ответить
    Вангую
    И останутся на Земле китайцы и индийцы! И победят всех через 1000 лет бразильцы. И дадут им всем российские паспорта.И будут они россиянами! И скажет Господь, что это хорошо!
    • Правильно,
      14 июня 2017 г., 15:42:36
      Ответить
      Дарвин, естественный отбор, выживает сильнейший!
      • Шиза
        14 июня 2017 г., 15:44:47
        Ответить
        Не сильнейший, а приспособленный =))) Никого сильнее динозавров не было =))))
        • Ингрид
          14 июня 2017 г., 16:51:26
          Ответить
          Ты у нас такой дурак лишь по средам, или как?
          Или ты при динозаврах жил? Хотя - шиза, наверное, и динозавров могла посещать
        • шизе
          14 июня 2017 г., 18:27:35
          Ответить
          а ты жил при динозаврах!
  • Сад
    14 июня 2017 г., 14:59:08
    Ответить
    Сады для начала постройте, в школах трехсменку уберите, питание в школах удешевите, спорт сделайте доступным, образование качественным, а не так что пол зарплаты на репетмиторов уходит. И что за дискриминация по возрасту для рожениц??
    Отправлено из мобильной версии
    • Тор
      14 июня 2017 г., 15:15:26
      Ответить
      "Сады для начала постройте..."
      Ты мне, или БНК, или кому это написал? Тебе кто чего должен?! Иди, работай! Картошку посади. Дискриминация - это когда ногой в живот. А все остальное - соплежуйство.
      • Нелюди
        14 июня 2017 г., 15:50:08
        Ответить
        Вокруг столько нелюлей, что рожать страшно
        Отправлено из мобильной версии
        • Жора
          14 июня 2017 г., 16:49:15
          Ответить
          Вот-вот
          Нелюлей то да! Их то много - нелюлей то! Аж умирать страшно, а не то что рожать!
    • Тов.Сталин
      14 июня 2017 г., 15:17:19
      Ответить
      Правильно
      Кто то из предыдущих " писателей" сказал: вам что нужно - социализм или капитализм или анархизм или полный либеральный цинизм...
      Правильно сказано :научи дурака богу молиться- он лоб расщибёт
      Люди в тяжелейшие года после войны жили,а детей было много- значит у людей был смысл жизни,уверенность в Стране...а сейчас все боятся- потому и нет рождаемости
      Отправлено из мобильной версии
      • Дедушка
        14 июня 2017 г., 15:34:09
        Ответить
        Совки мы все
        "Уверенность в стране", уверенность в завтрашнем дне... Сколько тут бреда понаписано! Значит получается, что в средние века все были во всем уверены, жили обеспеченно и благополучно! Потому как, не смотря на страшную антисанитарию, жуткие болезни, мор, голод, перманентную резню под разными предлогами, народы успешно плодились и размножались. Наверное, Иван Грозный газификацию всей Московии осуществил, раз при нем и в Сибирь Русь пошла! А Петр Первый исключительно на материнском капитале окно в Европу прорубил! Столыпин, так тот вовсе клонировал переселенцев в Сибирь и Дальний Восток!
        А по моему, демография была от того, что в СССР секса не было, а была - любовь!
        • Шиза
          14 июня 2017 г., 15:42:20
          Ответить
          Раньше "жизнь" копейки стоила =))) Сейчас начали "ценить", вот и не размениваются =))) Изнеженными стали =)))) Война большая нужна, ну или гражданская =))) Вот когда стоимость жизни упадет до буханки хлеба, тогда и ждите "роста рождаемости" =)))) Последнее поколение совков поверили, что они чего-то стоят, вот и просрали родину =))) А мы сейчас просираем свое будущее =))))
        • Тов.Сталин
          14 июня 2017 г., 15:45:33
          Ответить
          Вот Вы написали полный бред,даже среднии века с современной Россией сравнили..
          Вас раздражает советский период России- потому что вы не способны ему конкурировать,- вы голодранцы..
          Потому и нет у людей ни желания ,ни денег повышать колличество ваших рабов
          Отправлено из мобильной версии
          • Дедушка
            14 июня 2017 г., 16:44:09
            Ответить
            Льстящему самому себе
            Ну какой ты Сталин, тем более товарищ? "Голодранцы, конкурировать, рабы..." Ты с бабой дело то хоть имел? Не с доской с высшим никому не нужным образованием, а с настоящей широкой бабой! Дери её и все, а не думай о соцреализме! Так дери, чтоб орала и трещала от удовольствия! Тогда родит здорового бутуза! И выкормит, и вырастит. Времена и люди всегда одни и те же. Ну испортил немного квартирный вопрос, а в остальном - был бы мужик мужиком, тогда и баба ему родить захочет. А ты рассуждай дальше про соцпакет
            • Ну ты прям
              14 июня 2017 г., 17:16:21
              Ответить
              Как Жирик
              Тому хоть женский батальон подавай ,всех осеменит
              Дедушка,ты наверное сексуальный маньяк- ..такие путину нужны
              Отправлено из мобильной версии
            • Голова босиком
              14 июня 2017 г., 20:01:59
              Ответить
              Тридцать лет и три года лежал Илья Муромец на печи.
              Слез с печи и выложил решение демографического вопроса.
              Отправлено из мобильной версии
        • .
          14 июня 2017 г., 16:20:36
          Ответить
          почему тогда в США и секс есть и рост населения?
          Отправлено из мобильной версии
          • Шиза
            14 июня 2017 г., 16:24:44
            Ответить
            Латиносы и афроамериканцы =))) Их жизнь и гроша ломаного не стоит =))) Белые тоже поздно рожают =)))
            • Роршах
              14 июня 2017 г., 16:45:13
              Ответить
              Шизе
              А сколько стоит твоя жизнь? Прости, Господи!
  • Охотник
    14 июня 2017 г., 15:38:24
    Ответить
    Правительству
    Только показательные расстрелы спасут Россию!!! (С)
    Дать чиновнику з.п. в 10 т.р., пусть, (отм.), заведет двоих детей минимум, и попробует выжить в съемной квартире в Сыктывкаре! Если выживет в течении пяти лет, то его опять в правительство, если нет см.выше!
    Отправлено из мобильной версии
    • Шиза
      14 июня 2017 г., 15:43:22
      Ответить
      Тут 10 тысяч не помогу =))) Поможет неотвратимость наказания =))))
    • Это
      14 июня 2017 г., 16:00:16
      Ответить
      Правильно
      Но скорее вымрет вся рассея,чем олигарх будет жить даже на 20т
      Умерших заменят гасторбайтерами,их,заменят зыками,их заменят дети,их заменят роботами...
      Отправлено из мобильной версии
    • Правительство
      14 июня 2017 г., 16:47:05
      Ответить
      Ты охотник?
      Иди на охоту!
  • 00
    14 июня 2017 г., 15:51:09
    Ответить
    Зачем думать как повышать рождаемость? Зачем строить дороги в коми деревни, садики, школы, больницы? Зачем налаживать новые производства для создания рабочих мест, зачем? Надо просто пустить все народные деньги на обязательное изучение коми языка, и рождаемость коми народа сразу сама собой вырастет. Ведь наступит же счастье же! Для всех. И коми населения станет больше. Это святая логика коми народа и от нее нельзя отступать. Кто не морт - тот против нас!
  • 11в
    14 июня 2017 г., 16:15:08
    Ответить
    роди двоих детей получи мат капитал залезь в ипотеку.........?это точно не по мне как и то чтобы стимулировать подачками рожать ,воспитывать кто будет этих детей -количества ,а не качества.нарожают ,а ни работы ,ни перспективы ,нет ничего даже папы нет -таким хоть что делай ничего не поможет и их поддерживать???
    • ГОСТЬ
      14 июня 2017 г., 16:22:37
      Ответить
      так самое главное и не дают встречаться с ребенком отцу!!!!!
  • Yuri
    14 июня 2017 г., 16:36:03
    Ответить
    "В Правительстве спорят...".
    Когда ж народ-то перестанет спорить по поводу Правительства и даст им всем 'пинка'?
    Нобелевский лауреат Жорес Алферов еще более категоричен: "Если государство не поддерживает пенсионеров, не направляет нужные деньги на медицину, образование и науку, зачем нам такое государсиво?".
    Отправлено из мобильной версии
    • Нам....
      14 июня 2017 г., 19:20:17
      Ответить
      Это....
      Кому?
      Отправлено из мобильной версии
  • выход есть,
    14 июня 2017 г., 16:53:11
    Ответить
    отключить зимой на неделю электричество и всё:)
    • А
      14 июня 2017 г., 17:35:18
      Ответить
      Свечку кто будет держать
      Видимо представитель ЕР
      Отправлено из мобильной версии
      • Б,
        14 июня 2017 г., 19:32:30
        Ответить
        зачем свечку, главное результат!
        • Ну да
          14 июня 2017 г., 19:47:33
          Ответить
          В Коми ничего не надо видеть- можно делать по результату...
          Результат на лицо- полная отсталость экономики и жизни людей
          Хорошо хоть люди не верят вам- живут своей жизнью
          Отправлено из мобильной версии
  • Прекратите убивать детей!
    14 июня 2017 г., 17:45:50
    Ответить
    Аборты - это убийство младенцев! Кровь убиенных детей вопиет к Богу!
    • Да уж
      14 июня 2017 г., 18:17:49
      Ответить
      Всех гинеколухов и акушеров отлучить от Церкви...Анафема..
      Отправлено из мобильной версии
  • женя
    14 июня 2017 г., 17:49:12
    Ответить
    для 1
    Труде и дисциплине кого?Одни будут дисциплинированно трудиться,а другие,щелкая кнутом,разбазаривать не ими нажитое, и воровать?Тогда будет что?Сейчас очередь в детсады ,женщинам, многим,не дают места после выхода из декрета,они на работу выйти не могут.
    А Вы про третий Рим.
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    14 июня 2017 г., 18:17:43
    Ответить
    н а хр ена стимулировать рождаемость? тут рабочих мест для уже имеющихся молодых людей нет,а о достойном уровне жизни вообще говорить не стоит.
    • Вместо
      14 июня 2017 г., 18:26:42
      Ответить
      Дня влюбленных- даешь День оплодотворения и сделать его выходным
      Отправлено из мобильной версии
  • ухта
    14 июня 2017 г., 18:41:55
    Ответить
    дети
    Ребенку 2 года,а сертификат валяется,денег не дают!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • 225
    14 июня 2017 г., 22:01:50
    Ответить
    Пока не будет веры в судебную систему, демографического результата тоже не будет.
    • .
      14 июня 2017 г., 23:43:49
      Ответить
      в Европе правильный суд есть а демографии нет, это не показатель
      Отправлено из мобильной версии
  • Размещение публичных призывов .
    14 июня 2017 г., 22:25:00
    Ответить
    А зачем этому правительству новые дети? Они и старых еще не трудоустроили. И не собираются. Зато у них очень хорошо получается завозить среднеазиатов и никакого отторжения у них по этому поводу нет. И еще раз тут возникает вопрос: а зачем этому правительству новые дети?
  • 30 лет
    14 июня 2017 г., 22:25:08
    Ответить
    водку пей-строчи детей