content/news/images/64168/IMG_0528_mainPhoto.jpg
11:31, 14.06.2017 / ПРАВО

Сыктывкарка добилась от минздрава Коми компенсации за жизненно важные лекарства

После вмешательства прокуратуры Сыктывкара минздрав Коми компенсировал пенсионерке расходы по приобретению жизненно важных лекарственных препаратов. Из-за отсутствия в аптечной сети препарата, выписанного по льготному рецепту, сыктывкарская пенсионерка-инвалид неоднократно приобретала это лекарство за свой счет.

Сыктывкарка добилась от минздрава Коми компенсации за жизненно важные лекарства
Фото Марии Шумейко

Прокуратура Сыктывкара провела проверку по обращению местной пенсионерки, которая пожаловалась на нарушение ее прав на льготное лекарственное обеспечение. Женщине, являющейся инвалидом, лечащий врач выписал жизненно важное лекарственное средство «Ксарелто» (международное непатентованное наименование – «Ривороксабан»). Указанное лекарство женщина неоднократно вынуждена была приобретать за свой счет, поскольку получить его бесплатно по льготным рецептам в аптечной системе она не могла по причине его отсутствия. После очередного похода в аптеку пенсионерка направила жалобу в прокуратуру.

Как сообщила прокуратура Коми, прокурор Сыктывкара в защиту нарушенных прав инвалида направил в Сыктывкарский городской суд иск о возложении на министерство здравоохранения республики обязанности возместить пенсионерке расходы по самостоятельному приобретению лекарства. Суд заявленные требования удовлетворил в полном объеме.

Прокуратура проконтролировала исполнение судебного решения, убедившись в том, что сыктывкарке выплачены потраченные на лекарства 5700 рублей.

1988

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • ...
    14 июня 2017 г., 11:34:37
    Ответить
    и теперь наконец-то займется самолечением
    Отправлено из мобильной версии
    • вася
      14 июня 2017 г., 22:01:47
      Ответить
      вот вам прецедент
      дерзайте
  • Сказочник Андерсон
    14 июня 2017 г., 11:42:58
    Ответить
    Минздрав треснет
    Это уважаемые потребители всем урок,как надо отстаивать свои права. Молодец женщина. Это касается всех федеральных бюджетников. Теперь на ответ что этого лекарства нет,поход в прокуратуру или электронный сайт, я обратился по поводу спецодежды работникам скорой помощи,так и не получил вразумительного ответа
    Отправлено из мобильной версии
  • {Хо!
    14 июня 2017 г., 11:54:10
    Ответить
    Минздрав Коми по обращениям жителей
    • ХО!
      14 июня 2017 г., 11:56:43
      Ответить
      Минздрав Коми по обращениям жителей дает только отписки. Врачи переписывают диагнозы, а не ставят их. Не отправляют к специалистам. Всё нужно делать по своей инициативе. И оказывается- врачи теперь могут отказывать в лечении или операции!
  • Человек
    14 июня 2017 г., 11:58:36
    Ответить
    Напишите про это Путину. Проверить нужно, как работают эти прямые линии...
    • Сыктывкарец
      14 июня 2017 г., 12:20:06
      Ответить
      Да нормально они работают
      Шоу для дураков с заранее отрежиссироваными вопросами . Митинги навального показательны...
      Ибо хлеба , в отличии от зрелищ не хватает...
      • Все верно
        14 июня 2017 г., 13:44:12
        Ответить
        Народ все равно любит, хоть бедный и без жизненно необходимых лекарств. Зачем по пустякам беспокоить?
    • баба Зина
      14 июня 2017 г., 12:20:18
      Ответить
      я повестку выступления расписала до минуты уже заранее
      Отправлено из мобильной версии
  • Гость
    14 июня 2017 г., 12:58:38
    Ответить
    Вы так пишете, словно это первый случай. В суде таких исков всегда масса, а лекарств как не хватало, так и не хватает. Сколько бы люди не судились, ситуация не меняется который год.
  • Ммм
    14 июня 2017 г., 13:42:26
    Ответить
    Лекарства
    Чтобы не было такой ситуации врачи прлсто говорят, что лекарство выписывать, все равно его нет. Смотрят в список , какие лекарства в наличии , там почти ничего нет и пожимают плечами.а если бы все , что необходимо больному, выписывали, завал был бы. А так население молча за свой счет покупают лекарства
    Отправлено из мобильной версии
  • Инвалид
    14 июня 2017 г., 14:18:44
    Ответить
    Хорошая новость
    Только были ли наказаны ответственные за лекарственное обеспечение. Кроме того, что у нас есть неизлечимые болезни, которые привносят в нашу жизнь и жизнь наших близких много дискомфорта, мы тратим кучу времени на походы по врачам и специалистам. Это часто не понимают наши работодатели. Итогом всего этого является равнодушная фраза "лекарства нет". Кто виноват? "Минздрав" А фамилию можно в студию? Есть ли статья, по которой можно наказать человека за бездействие. Нет денег у Минздрава на лекарство? Так давайте накажем чиновника, который получает зарплату за то, что должен сверстать бюджет и найти источник его пополнения? Налоги не платят? Так давайте накажем налоговика или пристава, которые получают деньги за свою работу. Но куда ни плюнь, виноват сам человек, потому что сам заболел. Поэтому, будь добр, отчисли необходимые платежи в казну государства, сам купи лекарства. А государство, если ты его задолбаешь жалобами, может быть тебе компенсирует часть потраченных средств. К сожалению, когда я был здоров, я не понимал инвалидов и больных людей. Теперь я не понимаю людей здоровых. Сама система здравоохранения уже не соответствует требованиям нового времени. Специалистов, которые бы могли создать новую, качественную систему государство не воспитало. Сейчас у руля поколение 90-х, основной девиз которых - как бы ничего не делать и много получать. Поэтому жить в этом дер"ме нам еще пару десятков лет. Простите, наболело...
  • Это
    14 июня 2017 г., 14:50:55
    Ответить
    Бл....лин.-достижение
    Скоро нужно будет в суд ходить что бы пенсию вовремя выплатили....а вы- лекарство..толи ещё будет
    Отправлено из мобильной версии