content/news/images/64169/IMG_8675_preview_610_mainPhoto.jpg
12:26, 14.06.2017 / ОБЩЕСТВО

В Удорском районе сельчане остались без переправы из-за утонувшего катера

Жители села Большая Пысса в Удорском районе остались без паромной переправы через реку Мезень из-за того, что в разгар половодья утонул катер, задействованный в перевозках. Стоявшее на берегу старое судно ушло под воду в ночь с субботы на воскресенье.

В Удорском районе сельчане остались без переправы из-за утонувшего катера
Фото Евгении Габовой из архива БНК

В администрации сельского поселения «Большая Пысса» БНК рассказали, что старый катер был приготовлен для экстренных случаев на время паводка, вместе с баржей он находился у берега. В ночь с субботы на воскресенье катер ушел под воду. Как выяснилось, от старости прохудился корпус судна.

По словам главы Большой Пыссы Жанны Бушеневой, уже к вечеру воскресенья частник с трактором помог вытащить катер из воды, сейчас им занимается предприниматель, готовый взяться за работу на пароме.

- Мы у района спросили, можно ли спустить катер при чрезвычайных ситуациях для той же пожарной машины. Нам разрешили. Катер старый, весь изношенный - надеялись, не утонет. Большая вода понемногу падает, катер мы вытащили. Сейчас у нас есть один предприниматель, который хочет взяться за паром, он и смотрит за катером, ремонтирует его, - рассказали БНК в Большой Пыссе.

Когда заработает паром через Мезень в районе Большой Пыссы, в селе пока не знают, документы предпринимателя, решившегося взяться за речные перевозки, сейчас находятся на оформлении. В селе рассчитывают, что к тому времени, когда все нужные бумаги будут оформлены, предприниматель сможет отремонтировать и спустить катер на воду.

- Катер сейчас на берегу, воду сливаем, каждый день наблюдаем его. Других вариантов перебраться через реку нет. Надеемся, что катер будет отремонтирован, а нашему предпринимателю разрешат заняться перевозками, - надеется глава села.

2205

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • жаль
    14 июня 2017 г., 12:32:43
    Ответить
    Герасимов не плыл.
    • Капитан Врунгель
      14 июня 2017 г., 20:37:21
      Ответить
      Тоже случай был.
      А вот, понимаете… гулял по берегу, налетел легкий ветерок, и меня унесло в море. И вот я перед вами…
  • Парламент
    14 июня 2017 г., 12:37:33
    Ответить
    Конституцией не пробовали дыры затыкать?
  • Вы всё врете!
    14 июня 2017 г., 12:43:06
    Ответить
    Да не может быть такого.
    В российской империи самое лучшее МЧС в мире, миллиарды в МЧС вкладывали, а вы про какой то старый катер врёте.
  • катрин
    14 июня 2017 г., 12:45:14
    Ответить
    утонул в удорских болотах
    • Технолог
      14 июня 2017 г., 12:51:50
      Ответить
      Надо корпус обклеить 5 слоями стеклоткани и будет как новый.
    • Васисуалий Лоханкин
      14 июня 2017 г., 20:54:02
      Ответить
      Страшно, аж жуть.
      В удорских болотах кикиморы живут. Защекочут до икоты и на дно уволокут.
      • катрин
        15 июня 2017 г., 12:47:54
        Ответить
        а на удоре одни кикиморы и живут
  • Николай
    14 июня 2017 г., 12:47:57
    Ответить
    Официального разрешения на использование заведомо не исправного судна никто не даст, а на оформление документов и ремонт предприниматель за жизнь свою не заработает-он же не газпром перевозить собирается.
  • КОМИ
    14 июня 2017 г., 12:55:45
    Ответить
    Это как надо замордовать народ, что даже в глуши Большая Пысса оглядывались на Сыктывкар и Москву.
    • Мяч и Ко
      14 июня 2017 г., 14:28:52
      Ответить
      - Катер сейчас на берегу, воду сливаем, каждый день наблюдаем его. Других вариантов перебраться через реку нет.

      А где народные плавсредства? Где лодки? Где знаменитые " комячки"? Ну ждите тогда катер, на воздушной подушке.
  • Мы
    14 июня 2017 г., 14:45:47
    Ответить
    у района спросили...
    Дальше можно не продолжать. ДНО!
  • Житель
    14 июня 2017 г., 14:53:25
    Ответить
    Интересно интересно.
    Кто возьмёт на себя ответственность на допуск судна к перевозкам людей.

    А на месте предпринимателя я бы не брался за это дело. Могут и присадить на лет пять. Едим Россию это могут.
  • Я
    14 июня 2017 г., 15:09:08
    Ответить
    Вот где общественной палате надо работать!!! А они-кооррупция коррупция... маразматики
    Отправлено из мобильной версии
  • Этот катер на металл
    15 июня 2017 г., 9:55:54
    Ответить
    Не вздумайте на нем кого-то перевозить
    Не смешно на самом деле... Район выделил деньги на покупку трактора в хозяйство в с.Глотово - миллион уплыл ...совхоз просто "кинули". Думаете за это кто-то понес наказание? И деньги перечислили в Москву левой фирме " по указанию района". Пока свои мозги работать не будут так и будете жить - как район скажет - в клоаке.