content/news/images/64176/ANT_6309_mainPhoto.jpg
14:15, 14.06.2017 / ОБЩЕСТВО

Республика Коми - в зеленой зоне карты «Донорского светофора»

На официальном сайте Службы крови появилась карта с указанными на ней «Донорскими светофорами». «Светофор» Республики Коми на карте горит зеленым светом, а, значит, все заявки на донорскую кровь здесь выполнены.

Республика Коми - в зеленой зоне карты «Донорского светофора»
Фото Николая Антоновского

- Все станции переливания крови в Коми обеспечены донорской кровью в полном объеме, - подтвердила БНК и.о главврача Республиканской станции переливания крови Марина Парфёнова. - Все заявки на кровь выполнены. Когда возникает острая необходимость в донорской крови, станция обращается к донорам посредством смс-рассылки, в соцсетях и через республиканские СМИ. И всегда находит отклик.

Между тем, в соседних с Коми регионах ситуация не столь благоприятна. Запас крови достиг критического минимума в Архангельской области, Карелии, Пермском крае и Ханты-Мансийском автономном округе.

***

Сегодня отмечается Всемирный день донора крови. Донорская кровь необходима как при плановом лечении, так и при оказании неотложной помощи. Благодаря ей пациенты с опасными для жизни патологиями могут жить дольше и иметь более высокое качество жизни. Донорская кровь нужна при операциях, сложных родах, в лечении онкологии и иных медицинских и хирургических процедурах. Переливание крови имеет жизненно важное значение при лечении раненых в природных катастрофах, военных конфликтах, авариях.

В этом году денежная компенсация на усиленное питание доноров составляет 622 рубля. Выдается справка на два дня отдыха с оплатой среднего заработка. При первом обращении достаточно при себе иметь только паспорт.

1194

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Алексей
    14 июня 2017 г., 15:37:21
    Ответить
    Не все
    Обратился я как то на Республиканскую станцию переливания крови в Сыктывкаре. На вопрос могу ли я сдать у вас кровь, ответили, только с пропиской Сыктывкар и Сысольский район, а я в Усть-Цильме прописан, мне отказали. Так что не все доноры могут сдать кровь, штампик в паспорте правильный должен быть. И почему сыктывкарская станция называется Республиканской, если принимает только местных?
    Отправлено из мобильной версии
    • Н
      14 июня 2017 г., 18:59:50
      Ответить
      Нужно принести справку,что ВЫ работаете в Сыктывкаре и Вас примут.
    • Зло
      14 июня 2017 г., 23:07:19
      Ответить
      Не говорите ерунды. Лично при мне пииходили мужчины с другого района и их принимали.
      Отправлено из мобильной версии
  • ник
    14 июня 2017 г., 20:48:27
    Ответить
    Я сдаю в Усинске. Мне сказали, что сейчас общая база данных по коми. И можно сдавать в любом городе республики.
    Отправлено из мобильной версии