content/news/images/64180/SERG1683_mainPhoto.jpg
15:38, 14.06.2017 / ПРАВО

Сенаторы раскритиковали законопроект о создании реестра коррупционеров

Совет Федерации перенес рассмотрение законопроекта о создании реестра чиновников, уволенных за коррупцию, на следующее заседание верхней палаты. Правительство недостаточно детально описало процедуру включения госслужащих в «черный список», сочли сенаторы.

Сенаторы раскритиковали законопроект о создании реестра коррупционеров
Фото Сергея Васильева

Документ нужно достаточно серьезно перерабатывать, потому что он «затрагивает права и свободы граждан», заметил глава комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко с ним согласилась, заявив, что в палате не приветствуют принятие рамочных законов, «в которых потом федеральными законами можно прописать что угодно». Она пообещала отклонить законопроект, если за неделю – к 21 июня – Минтруд не представит к нему поправки, пишет «Право.ru».

Законопроект был принят Думой в третьем чтении на прошлой неделе, причем депутаты его поддержали единогласно. Если его все-таки одобрят в Совфеде, а после подпишет президент, то в законах о прокуратуре, военной и государственной службе, а также Следственном комитете появятся «нормы о включении сведений о лицах, уволенных в связи с утратой доверия, в специально сформированный для этих целей реестр».

Поправки направлены на то, чтобы чиновники-взяточники больше не устраивались на службу и не могли скрыть своего криминального прошлого. Списки с их именами, по задумке, будут размещены на «Федеральном портале государственной службы и управленческих кадров».

По утрате доверия за последние несколько лет были уволены несколько госслужащих: в частности, в 2015 году Владимир Путин освободил от должности главу Коми Вячеслава Гайзера, позже свой пост​ потеряли глава Кировской области Никита Белых, глава Удмуртии Александр Соловьев и губернатор Марий Эл Леонид Маркелов.

1287

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • xyz
    14 июня 2017 г., 15:55:08
    Ответить
    "...Документ нужно достаточно серьезно перерабатывать, потому что он «затрагивает права и свободы граждан»...."

    А чего его перерабатывать, включил телевизор, вот они родимые, государственные коррупционеры заседают, друг перед другом клянутся в любви к электорату и ненависти к коррупции.
    • Ваня
      14 июня 2017 г., 16:11:55
      Ответить
      Каких "граждан" ?
      Отправлено из мобильной версии
    • Олег
      14 июня 2017 г., 16:13:39
      Ответить
      Гражданин взяток не берёт и пенсия у него 10 000, а не как у них по 80 000.
      Отправлено из мобильной версии
    • Олег
      14 июня 2017 г., 16:13:39
      Ответить
      Гражданин взяток не берёт и пенсия у него 10 000, а не как у них по 80 000.
      Отправлено из мобильной версии
  • Мнение
    14 июня 2017 г., 16:00:48
    Ответить
    Примеры с фамилиями пока неудачные. Решения суда ещё нет
    Отправлено из мобильной версии
    • Горожанин
      14 июня 2017 г., 22:01:34
      Ответить
      Пчелы пртив меда!
      Поневежского к ответу!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    14 июня 2017 г., 16:05:16
    Ответить
    О себе, любимых, беспокояться..
    .
    Интересно, какие права и свободы этот закон затрагивает у жуликов?
  • 2
    14 июня 2017 г., 16:13:40
    Ответить
    Ворон, ворону глаз не выклюет.
    • шатохин
      14 июня 2017 г., 17:27:52
      Ответить
      одно же дело делаем. Эх за державу обидно
      Отправлено из мобильной версии
    • Орнитолог
      14 июня 2017 г., 17:48:58
      Ответить
      2 му
      Вот выберем Щиголева Главой...он не только все глаза повыклюет...Все дятлы вымрут в Республике...от бескормицы...
  • 777
    14 июня 2017 г., 16:19:33
    Ответить
    Болты закручены , народ в рабство на лет 20 . Не забывайте про отпрысков которые подрастают у чиновников .
    Отправлено из мобильной версии
    • Солнцедар
      14 июня 2017 г., 17:51:55
      Ответить
      777 му
      Какой то ты портвейн...ненатуральный...Борматуха!!!!! Срок то какой отмерил-20лет.. До этого,по всей видимости, жили препеваючи... Или напитые 777 м)))
      • Кто
        14 июня 2017 г., 21:08:12
        Ответить
        Жил
        Припеваючи?
        Ты оглоед путинский?
        Отправлено из мобильной версии
  • Другого мнения
    14 июня 2017 г., 16:36:53
    Ответить
    Весь сказ про закон
    Поймали-доказали через суд-конфискация всего имущества до третьего колена-работай пожизненно чернорабочим.
  • (:- )
    14 июня 2017 г., 16:43:34
    Ответить
    А можно ли уволить ВВП и Правительство, если доверие к ним утрачено?
    Отправлено из мобильной версии
    • я
      14 июня 2017 г., 17:30:17
      Ответить
      Ну что вы как это утратили доверие? Завтра послушаем сколько будет визга и счастья от того, что они у нас есть. Опять 82% счастливцев покажут.
      Отправлено из мобильной версии
      • Почему
        14 июня 2017 г., 20:26:47
        Ответить
        82%
        Уверен все 99% будут за ЕР
        Отправлено из мобильной версии
  • Путин
    14 июня 2017 г., 17:03:35
    Ответить
    Своих не сдаём
    Никто кроме нас
    Отправлено из мобильной версии
  • Конечно не примут
    14 июня 2017 г., 17:45:35
    Ответить
    там все они и их дружбаны и
    собратья
  • Ежов Николай Иванович
    14 июня 2017 г., 19:04:39
    Ответить
    Если бы я в своё время публиковал список репрессированных
    То всё было бы в рамках закона и никто меня бы не обвинил и не расстрелял.
    • Никита Сергеевич
      14 июня 2017 г., 19:17:02
      Ответить
      Если бы не Сталин
      Мы бы ещё больше расстреляли
      Отправлено из мобильной версии
    • Бригада
      14 июня 2017 г., 20:31:37
      Ответить
      А мы тут тебе Николай Иванович рукавицы пошили. Ежовые.
  • Армянское Радио
    14 июня 2017 г., 20:30:26
    Ответить
    Интересно, какой реестр больше - коррупционеров или честных чиновников?
    • Честных
      14 июня 2017 г., 21:05:42
      Ответить
      Чиновников
      В РФ не бывает-это нонсенс
      Отправлено из мобильной версии
      • Джокер