content/news/images/64211/1_mainPhoto.jpg
11:20, 15.06.2017 / ПОЛИТИКА

Минюст признал фонд «Серебряная тайга» «иностранным агентом»

Министерство юстиции включило НКО «Серебряная тайга», которая занимается проектами по сохранению лесов и биоразнообразию, ландшафтному планированию, поддержке коренного и местного населения, а также восстановлением рыбных ресурсов, в список «иностранных агентов».

Минюст признал фонд «Серебряная тайга» «иностранным агентом»
Экспедиция по мониторингу нерестилищ мезенской сёмги, организованная фондом «Серебряная тайга» в рамках проекта «Модельная река Мезень». Фото Николая Шилова

- Факт соответствия организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, установлен в ходе проведения Управлением Минюста России по Республике Коми внеплановой документарной проверки, - сообщается на официальном сайте Минюста.

Основной причиной квалификации действий Фонда как «политической деятельности» стало обращение организации к главе Коми по поводу подписанного им в октябре прошлого года распоряжения об объединении минприроды и минпрома под эгидой минпрома. В обращении предлагалось приостановить действие этого распоряжения и провести широкие консультации с заинтересованными сторонами о целесообразности подобного объединения на основе анализа возможных положительных и отрицательных последствий. К «политической деятельности» отнесено также участие в рабочей встрече по обсуждению этого вопроса, на которую директор «Серебряной тайги» был приглашен руководством администрации главы республики. И даже участие директора фонда в работе Общественного экологического совета, действовавшего при минприроды, а с текущего года – при минпроме республики, также квалифицировано как «политическая деятельность», отмечено в сообщении на сайте фонда.

– Наш коллектив работает в республике почти два десятилетия, - говорит директор «Серебряной тайги» Юрий Паутов. – Благодаря реализации наших проектов в республике выделены, оценены и сохраняются особо ценные в природоохранном отношении малонарушенные лесные массивы, успешно развивается добровольная лесная сертификация, поддерживаются местные инициативы, направленные на устойчивое развитие сельских территорий, на организацию внутреннего туризма, на экологическое воспитание и обучение молодежи…. На проводимых нашими сотрудниками полевых курсах и образовательных семинарах за эти годы смогли повысить квалификацию несколько сотен специалистов лесного хозяйства и работников лесозаготовительных компаний, получили знания о жизни леса и устойчивом хозяйствовании в лесу сотни студентов и заинтересованных местных жителей…. На протяжении всей своей деятельности мы активно сотрудничали и сотрудничаем с природоохранными службами республики, с государственной лесной службой, с министерствами, муниципалитетами, региональными и местными общественными организациями, научными и образовательными учреждениями…. И никогда никому не приходило в голову обвинить нас в связи с этим в политической деятельности. Действительно, разве можно реализовывать масштабные природоохранные проекты, проекты устойчивого развития, никак не контактируя с государственными службами, с местным самоуправлением?! Вопрос риторический. И всё-таки приходится его задать!

Фонд «Серебряная тайга» намерен оспаривать в суде включение организации в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента».

Региональный некоммерческий фонд «Серебряная тайга» был создан в 2002 году на основе Сыктывкарского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF).

3473

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Житель
    15 июня 2017 г., 11:30:33
    Ответить
    Давайте дальше жгите.

    Признайте все население иностранными агентами.
  • Коми
    15 июня 2017 г., 11:40:57
    Ответить
    Когда Комитет Спасения Печоры признают?
  • скоро всю живность в лесах
    15 июня 2017 г., 11:51:22
    Ответить
    примут "иностранным агентом». Чего они шастают туда-сюда? Мешают лес пилить, нефть, газ отправлять, красота...
  • ххх
    15 июня 2017 г., 11:52:03
    Ответить
    довольно упражняться,
    сходите в туалет, запасайтесь попкорном и слушаем главного
    Отправлено из мобильной версии
    • Утюг
      15 июня 2017 г., 11:54:12
      Ответить
      У меня даже унитаз неплохую картинку показывает
      Отправлено из мобильной версии
      • К
        15 июня 2017 г., 12:07:52
        Ответить
        тебя Samsung или Grundig ?
        Отправлено из мобильной версии
    • .
      15 июня 2017 г., 13:05:59
      Ответить
      Нет у меня зомбоящика
  • 321
    15 июня 2017 г., 12:02:28
    Ответить
    Кто финансирует,вот вам и ответ.
    • вот-вот
      15 июня 2017 г., 13:14:46
      Ответить
      дожили, охрану российской тайги финансируют зарубежные организации! П**** в тайге повесился!
  • узбек
    15 июня 2017 г., 12:11:54
    Ответить
    А на мой взгляд ничего страшного. Да, слегка утяжелена отчетность, но и не более того. А вот то, что у "любимого" государства нет собственной стратегической линии по сбережению природы, в связи с чем НКО вынуждены выполнять эту, по сути, государственную работу, да плюс к тому любое обращение к власти трактуется как политическая деятельность, так это огромный "плюс" НКО "Серебряная тайга" и приличный такой саморез нескромных размеров в зад любимой власти. Пойдем к телевизору, послушаем, что говорит ВВП, сравним имеющийся выхлоп и сделаем правильные выводы.
    • татарин
      15 июня 2017 г., 12:19:30
      Ответить
      ++++++
      Вот-вот, сами не можем- так еще и тех кто что-то делает пытаемся "зарубить"!
      • лесник
        16 июня 2017 г., 6:59:45
        Ответить
        кто то что то изображает, делают другие
  • !!!!!!!!!!!!
    15 июня 2017 г., 12:44:57
    Ответить
    !!!!!!!!!!!!!!!!!
    Деньги на счетах иностранных банков, налоги за имущество за границей приносят доход не в бюджет России, а чужому государству.
    Пример:
    Ваш(а) муж (жена) держит деньги у соседа(ки). Дом оформлен на соседа(ки). Как в этом случае вы будете относится к мужу (жене)?
    Вот так же и Россия должна относится в таким гражданам. Особенно к тем, кто добывает и распродает народное достояние (нефть, газ..), а платит налоги иностранному государству.
    Особое ограничение должно быть для государевых слуг и их семей.
    • !-ому
      15 июня 2017 г., 13:10:00
      Ответить
      Большинство милярдеров не являются налоговыми резидентами РФ.
  • От признания Минюста
    15 июня 2017 г., 12:45:27
    Ответить
    у меня чуть глаза не выпали
    с каких пор защитники природы нашей республики стали иностранными агентами?
  • (:- )
    15 июня 2017 г., 12:46:20
    Ответить
    Правильно!
    Тайга-то, всяк знает, зеленая.
    И только у шпиенов она другая...
    Отправлено из мобильной версии
  • Анекдот Советских времен
    15 июня 2017 г., 12:46:48
    Ответить
    Приходит мужик в региональное отделение КГБ и заявляет председателю:
    - Я агент ЦРУ
    - Ну, что там слышно от шефа?
  • Самбади
    15 июня 2017 г., 12:52:34
    Ответить
    Побольше бы
    таких "агентов" в республике...

    Скоро нахождение в таком списке будет скорее показателем того, что такой фигурант занимается реальными полезными для страны делами, а не чем-то груши околачивает.
    Минюст понять можно, не они закон писали, но считать неумными людьми будут именно их
  • Да
    15 июня 2017 г., 13:10:39
    Ответить
    для 321
    Вы совершенно правы,весь вопрос в том, кто финансирует деятельность и куда идут отчеты о проделанной работе. А все эти рыдания "мы ничего такого не делали" - от "лукавого".
    • ***
      15 июня 2017 г., 13:36:34
      Ответить
      Пример
      Проект по инвентаризации ООПТ РК финансировала ООН (в баксах) по 2014 г. Отчеты проверялись Минприродой РК. По итогом проекта и за счет ПРООН вышел в свет кадастр ООПТ РК (распространяется бесплатно). Итог: ООН получила кадастр ООПТ РК который имеется во всех библиотеках РК. Вложения бюджетных средств РФ и (или) РК на инвентаризацию ООПТ РК и выпуск кадастра составило 0 руб.
      Делайте выводы сами.
  • Komi
    15 июня 2017 г., 13:15:27
    Ответить
    На западе бы лучше разобрались с лицемерами)))которые спонсируют покорителей природы.
  • ?
    15 июня 2017 г., 19:02:14
    Ответить
    А Монди тоже иностранный агент ?
  • Тайга Парма
    15 июня 2017 г., 19:07:48
    Ответить
    Вот из коллектива Серебряная тайга и надо создать Минприроды.
    В Минприроды должны быть представлены Коми коренной народ и Коми государственный язык.
    Отсутствие Коми го ударственрооо языка в правительстве Коми -есть нарушение Конституции.
  • Семья Путина иностранный агент
    15 июня 2017 г., 19:48:53
    Ответить
    Заместитель мэра города Биарриц, Франция, Джоселин Кастаньед рассказал, что в 2012 году один из домов купил предполагаемый зять президента РФ Владимира Путина Кирилл Шамалов.

    Информация о недвижимости Путина появилась в материале о последних протестных акциях в России. Журналисты напомнили о расследовании Reuters 2015 года. Оно было посвященно президентским дочерям - Марии и Катерине, о которых почти нет информации в открытом доступе. Тогда сообщалось, что семья Владимира Путина купила как минимум два дома в районе французского города Биарриц, стоимость которых может достигать $7 млн, пишет The Time.

    "Люди встречают их на рынке, на прогулках. Но мы не подходим делать с ними селфи. Нас не волнует, кто они", - заявил Кастаньед.

    Также почетный консул РФ в Биаррице Александр де Миллер де Ла Серда сообщил, что бывшая жена президента Людмила Путина ежегодно приезжает в Биарриц.
    • Совесть есть у ЕС ?
      16 июня 2017 г., 0:25:34
      Ответить
      То есть страна ЕС вполне себе довольна ,что в кассу пришли денежки из России ? :)

      Отправлено из мобильной версии
  • ?
    16 июня 2017 г., 6:58:38
    Ответить
    в политику что ли потянуло пацанов? занимались бы имитацией дальше - все было бы хорошо - награждали бы их как всех непричастных