content/news/images/64217/IMG_7997_mainPhoto.jpg
12:50, 15.06.2017 / ОБЩЕСТВО

Мэрия привлекла сыктывкарцев к созданию набережной в Кировском парке

Мэрия Сыктывкара рассчитывает построить набережную реки Сысолы в Кировском парке не раньше следующего года. Все время до этого будет отдано на создание проекта и поиск денег. От горожан городские власти рассчитывают получить идеи и предложения по внешнему облику набережной. Об этом сегодня журналистам рассказал мэр столицы Коми Валерий Козлов.

Мэрия привлекла сыктывкарцев к созданию набережной в Кировском парке
Фото Марии Шумейко

Администрация Сыктывкара с 20 июня по 20 июля будет собирать от горожан идеи оформления набережной реки Сысолы в Кировском парке. От сыктывкарцев требуется оформить свою мысль и прислать ее на адрес городского управления культуры в любом понятном виде, отражающем главную идею: эссе, макет, скульптура, рисунок, аппликация.

Придумать новый облик набережной могут не только взрослые, в конкурсе идей заявлены номинации для участников от 5 до 10 лет, от 11 до 17 лет, от 18 до 35 лет и от 35 лет и старше. Авторы лучших, по мнению конкурной комиссии, идей получат от мэрии велосипед, планшет, смартфон и телевизор. Идею, от которой уже будут отталкиваться архитекторы при создании проекта, и вовсе выберут голосованием в социальных сетях. Еще до старта конкурса градоначальник Валерий Козлов подсказал направления мыслей для сыктывкарцев – этническое, историческое, ретро, детское, современное и так далее.

IMG_8055.jpg

- Есть планы продлить берегоукрепительные работы в обе стороны реки. Мы будем думать и в эту сторону. Но первоочередная задача – закончить начатое. Берег Сысолы уже стал излюбленным местом отдыха горожан. Все мы понимаем, что в таком виде оставлять ее нельзя. Для нас важно продолжить эту работу с учетом мнения горожан. Тот проект, который был создан по благоустройству Кировского парка, нуждается в доработке и корректировке. Он затрагивает весь парк от улицы Кирова до реки, он не обсуждался с жителями Сыктывкара, не предусматривает велодорожек, пешеходных зон в нижней части парка. Люди нам уже сами протоптали те пути и тропинки, которые им необходимы, - пояснил идею мэр Сыктывкара Валерий Козлов.

Полностью отказываться от созданного профессионалами проекта в администрации Сыктывкара не намерены, несмотря на то, что он предполагает грандиозные по объемам и размерам финансирования работы. Именно он станет основой для работы профессиональных архитекторов, когда будет выбрана идея набережной. Сам градоначальник, как житель Сыктывкара, желал бы видеть берег Сысолы оформленным в классическом стиле, едином с нижней, исторической частью города.

IMG_8033.jpg

После выбора идеи оформления набережной будет объявлен конкурс уже среди профессионалов – архитекторов. Идею сыктывкарцев предстоит оформить в проект и рассчитать по затратам на реализацию. На это в администрации Сыктывкара готовы отвести еще два месяца, а авторов лучшего проекта мотивировать денежной премией, сумма которой пока неизвестна, как и объем финансирования, необходимый для реализации всей задумки. Искать деньги на набережную власти столицы Коми будут в самых разных местах.

- Формирование бюджетов происходит в декабре, именно поэтому мы берем эти несколько месяцев на поиск идеи и разработку проекта. Потом будем обсуждать это с депутатами, если мы увидим возможность получить финансирование в федеральном бюджете, будем стучаться туда. Делать надо хорошо и качественно на много лет, поэтому нам нужны хорошие архитекторы, качественные и профессиональные решения, - рассказал Валерий Козлов.

Для участия в первом этапе конкурса идей оформления набережной документы можно отправить до 20 июля по почте в администрацию Сыктывкара по адресу: 167000, г. Сыктывкар, ул. Бабушкина, д. 22, каб. 529, Управление культуры администрации МО ГО «Сыктывкар», или по электронной почте . Задать вопросы можно по телефону: (8212) 294-234.

Победитель будет назван 1 августа после решения конкурсной комиссии и голосования в социальных сетях.

При этом, как подчеркнул Валерий Козлов, при реализации выбранного в конкурсах проекта будут учтены все санитарно-гигиенические требования – ограждения, фонари, скамейки, газоны, доступность для инвалидов, тротуары и прочие обязательные атрибуты.

2057

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • сыктывкарец
    15 июня 2017 г., 13:03:21
    Ответить
    идея людей спросить - хорошая. что получится - посмотрим.
    • ...
      15 июня 2017 г., 15:17:01
      Ответить
      куда же подевались все строительные эксперты, прогнозировавшие, что укрепления смоет весной?
      • где уголовное дело?
        15 июня 2017 г., 17:40:15
        Ответить
        ?????
        Деньги под проект были? - 159...
  • ё
    15 июня 2017 г., 13:17:31
    Ответить
    Шо опять? Новый проект потребовался?
    Отправлено из мобильной версии
    • кедр
      15 июня 2017 г., 16:07:48
      Ответить
      Средств нема. Вот ищут...
  • Рунгу
    15 июня 2017 г., 13:27:48
    Ответить
    Молодец
    Далеко пойдешь
  • МОДУЛОРУ
    15 июня 2017 г., 13:29:25
    Ответить
    ПОЗДРАВЛЯЮ
  • Закон
    15 июня 2017 г., 13:30:24
    Ответить
    Больше привлекать сыктывкарцев к общественным работам по статье
    (вид уголовного наказания, заключающийся в выполнении осуждённым лицом в свободное от основной работы или учёбы время бесплатных общественно полезных работ.)
  • ага
    15 июня 2017 г., 13:37:24
    Ответить
    Молодцы! Хорошая тенденция продолжать начатое, тем более дорогостоящее. А то у нас любят ввалить деньги и забыть. Козлов вносит позитив, планы у него земные и нужные всем. Я лично далек от творчества. Но есть пара-тройка знакомых, способных предложить стоящие вещи.. Так держать!!!
  • житель
    15 июня 2017 г., 13:41:16
    Ответить
    Ходил на НАбережную , произвела впечатление хорошее. Предлагаю посадить цветы.



    Отправлено из мобильной версии
    • Ал
      15 июня 2017 г., 14:22:07
      Ответить
      Задумка хорошая, но все сделано через одно место. Вся дорожка в лужах, стоков для отвода воды нету. Лестницы из верхней части в среднюю заканчиваются грязным месивом, т.к. по задумке лестницы и предназначены для спуска воды. Думаю, что выложенные откосы из щебня не спасут от ливня, какой был в прошлом году.
  • фыв.
    15 июня 2017 г., 13:41:35
    Ответить
    .
    а старый проект то чем плох?
    • ТЕМ
      15 июня 2017 г., 13:50:49
      Ответить
      что делался при старом режиме
      Обычное дело - каждый новый мэр со свитою памятник себе хотят построить. Сделают по прежнему проекту - лавры творцов не получат.
  • КРЫМНАШ - всё перечеркнул
    15 июня 2017 г., 13:56:16
    Ответить
    "Искать деньги на набережную власти столицы Коми будут в самых разных местах."
    Чего их искать?
    Ежегодно из Республики Коми уходит безвозратно ДАНЬ больше 80 млрд рублей или 60 % собираемых в Республике налогов.

  • Бедная. бедная набережная!!!!
    15 июня 2017 г., 14:01:34
    Ответить
    Стенина дербанила деньги набережной. последышь ее и все остальные!!!
    Сколько можно?
    • немного строитель
      15 июня 2017 г., 16:19:08
      Ответить
      А причем тут Стенина то? Там же Тетра осваивала бюджет. Вы что то путаете
  • .
    15 июня 2017 г., 14:11:02
    Ответить
    Не можешь - уйди
  • Александр
    15 июня 2017 г., 14:13:33
    Ответить
    А за что городские архитекторы зарплату получают?
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      15 июня 2017 г., 14:42:43
      Ответить
      За то что сидят в мягком кресле
  • 11
    15 июня 2017 г., 14:14:02
    Ответить
    Ротонду надо построить обязательно
  • Вова
    15 июня 2017 г., 14:20:03
    Ответить
    Отличная задумка у Козлова - спросить горожан, что они хотят от набережной. Власть поворачивается лицом, так и должно быть. Посмотрим, как конкурс пройдёт.
    Отправлено из мобильной версии
    • Эт верно
      15 июня 2017 г., 15:50:26
      Ответить
      Спросить и сделать свое,правый угол набережной уже от городили заборчиком от остальной территори котеджик кто- то будет строить?!
      Отправлено из мобильной версии
  • Люди нам уже сами протоптали те пути и тропинки, которые им необходимы, - пояснил идею мэр Сыктывкара Валерий Козлов.
    15 июня 2017 г., 14:23:07
    Ответить
    А ЗАЧЕМ В ПРОШЛОМ ГОДУ ВОССТАНАВЛИВАЛИ СТАРЫЕ!!???
    Обхаивать проект, который НИКТО не видел, по крайней мере не совсем по
  • житель
    15 июня 2017 г., 14:26:37
    Ответить
    Ну для начала неплохо бы на наклонных плитах надписи сделать приветственные. Ну или просто название города, Республики. На самом верху я бы поставит кафешку/палатку с едой на вынос. Шашлычку какую-нибудь. Только не какого-нибудь частника, а чтобы вся прибыль в город шла. Чудное место, чтобы поваляться на травке, просто хотелось бы еще перекусить чего-нибудь.
  • .
    15 июня 2017 г., 14:43:51
    Ответить
    Валера опять жевачки подкинул. )) построят не раньше 2021 года.
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    15 июня 2017 г., 14:48:17
    Ответить
    Мост в Заречье!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Поддерживаю
    15 июня 2017 г., 15:13:35
    Ответить
    Мост в Заречье! и превратить это чудесное местечко в фешенебельный район!
  • Чел
    15 июня 2017 г., 15:54:37
    Ответить
    Гор архитектора уволили?
    Отправлено из мобильной версии
  • 432
    15 июня 2017 г., 17:11:48
    Ответить
    Голосуем за весячий мост в Заречье, тогда набережная и мост станут визитной карточкой города. Кто за?
    Отправлено из мобильной версии
    • 23
      15 июня 2017 г., 18:05:27
      Ответить
      Мост!!! Да чтоб из хрусаля!
      Отправлено из мобильной версии
  • Как
    15 июня 2017 г., 17:22:50
    Ответить
    можно было сделать лестницы без спуска для колясок. Папы несус коляски на руках. Кто пришел без пап, остался наверху!
    Отправлено из мобильной версии
  • А что если
    15 июня 2017 г., 19:26:09
    Ответить
    Когда
    Построим набережную.
    Река сысола.
    Поменяет русло.
    Например.
    Пройдет - промоет за заречьем.
    Зачем такие траты?
    Отправлено из мобильной версии
  • %%%%5
    15 июня 2017 г., 19:52:33
    Ответить
    ЗАПРЕТИТЬ ВЫГУЛИВАТЬ СОБАК. Всё загадят.
  • СТОЛЬКО КОММЕНТАРИЕВ
    15 июня 2017 г., 21:29:28
    Ответить
    и все шелуха ,а требуется срочно посадить деревья ,желательно хвойные ,и немедленно укрепить этот берег .
  • ***
    18 июня 2017 г., 13:15:16
    Ответить
    Вы лучше привлеките строителей чтб исправили никудышную работу.Попробуйте пройти по набережной в дождь или после дождя. Кто так сделал (сплошная лужа) их судить надо.
    Отправлено из мобильной версии