content/news/images/64234/3_mainPhoto.jpg
19:13, 15.06.2017 / Акция

Сотрудники спортшколы «Орбита» оказали помощь детской больнице и дому-интернату

Сегодня в рамках Года добрых дел, объявленного главой республики Сергеем Гапликовым, и отраслевого социального проекта «Эстафета добрых дел» регионального министерства физкультуры и спорта сотрудники «Спортивной школы по плаванию «Орбита» передали в отделение патологии новорожденных и недоношенных детей «Республиканской детской клинической больницы» средства первой необходимости, собранные в ходе благотворительной акции «Дари добро», которая стартовала 15 мая.

Сотрудники спортшколы «Орбита» оказали помощь детской больнице и дому-интернату
Фото sportrk.ru

- По итогам акции собрано 50 комплектов для новорожденных, каждый из которых включает памперсы, влажные салфетки и детскую присыпку. Мне как директору приятно, что к благотворительному движению присоединились не только сотрудники школы, но рядовые посетители бассейна и родители наших воспитанников, - отметил директор спортшколы по плаванию «Орбита» Артем Кирушев, сообщило минспорта.

Сегодня в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей Республиканской детской клинической больницы лечится 25 маленьких пациентов, часть из них в силу объективных причин временно находится без попечения родителей. По словам заведующего отделением Андрея Кораблева, собранные средства пойдут в пользование именно этих младенцев.

2.jpg

- Ежегодно через нас проходит более 100 детей, родившихся раньше срока, с весом менее полутора кг и около 30 детей - менее одного кг. В 80% случаев недоношенные пациенты получают вторую жизнь и имеют положительные прогнозы на дальнейшее развитие. За этим, конечно, стоит титанический труд медперсонала. И, пеленки, которые мы имеем в распоряжении, – это хорошо, но подаренные сегодня современные средства ухода – колоссальное подспорье и помощь нашим сотрудникам, - рассказал Андрей Кораблев.

4.jpg

Заведующий также отметил, что в отделении не хватает пустышек, непромокаемых наматрасников и бумажных полотенец. Это одноразовые средства гигиены, которые приходится сменять регулярно. Артем Кирушев со своей стороны пообещал возможными силами в будущем продолжать помогать больнице.

1.jpg

Кроме этого, в рамках акции «Дари добро» сотрудники спортшколы передали в «Республиканский Тентюковский дом-интернат для престарелых и инвалидов» несколько десятков книг, а также помогли в благоустройстве дворовой территории учреждения.

- Я считаю, мы хорошо поработали, и отклик, который мы нашли среди жителей столицы Республики Коми – в акции поучаствовали более 100 горожан - говорит о том, что сыктывкарцам не безразличны судьбы нуждающихся в помощи людей. Мы не собираемся останавливаться. Уже сейчас на базе ГБУ РК «Спортивная школа по плаванию «Орбита» людям с инвалидностью бесплатно предоставляется бассейн. И в дальнейшем мы будем продолжать работать в этом направлении, - подытожил Артем Кирушев.

1446

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Удивление
    15 июня 2017 г., 21:22:51
    Ответить
    Помощь - это конечно хорошо. Но больница и интернат вроде как государственные учреждения? Государство обязано их обеспечивать. И если, допустим, больнице всем городом скинемся, и будем скидываться ежемесячно, то не сократят ли финансирование сверху?
    • Я
      15 июня 2017 г., 21:45:30
      Ответить
      У меня в голове родился точно такой-то вопрос. То что люди помогли это хорошо, но это прямая обязанность государства обеспечивать всем такие учреждения, а государство обделяет их неслабо
      Отправлено из мобильной версии