content/news/images/64236/BOB_4312_mainPhoto.jpg
20:38, 15.06.2017 / ОБЩЕСТВО

Государственные экзамены в Коми проходят спокойно - эксперт

На сегодня в пунктах проведения ЕГЭ и ОГЭ были зафиксированы только семь нарушений, из которых в двух случаях школьники пытались пронести шпаргалки, в пяти – забыли выложить мобильные телефоны. Об этом на заседании Общественного совета при минобразования Коми рассказал федеральный эксперт мониторинга государственной итоговой аттестации Вячеслав Антонов. В целом, по его предварительной оценке, уровень подготовки к единым экзаменам в Коми сильно вырос.

Государственные экзамены в Коми проходят спокойно - эксперт
Фото Виктора Бобыря

В Коми продолжаются единая государственная аттестация. Рассказывая о своих наблюдениях за ее ходом, доцент кафедры математического моделирования и кибернетики института точных наук и информационных технологий СГУ им.П.Сорокина и федеральный эксперт мониторинга государственной итоговой аттестации Вячеслав Антонов отметил, что уровень подготовки значительно вырос. В пунктах сдачи экзаменов школьников благожелательно встречают и помогают справиться со стрессом, вырос и уровень подготовки к предметам самих детей, а вот их психологическая готовность к демонстрации уровня школьных знаний оставляет желать лучшего.

BOB_4316.jpg

- Нужно обратить внимание учителей и руководителей образовательных учреждений, что кроме предметной подготовки должна идти еще и психологическая подготовка. Очень большая роль должна быть возложена на школьных психологов, ребенка нужно научить аутотренингу, тому, как можно себя настроить и успокоить. А то бывает так – экзамен еще не начался, а ребенку уже плохо, - отметил недочет Вячеслав Антонов.

BOB_4313.jpg

Также он обратил внимание Общественного совета на поведение родителей в период сдачи государственной итоговой аттестации: далеко не все дети приходят на пункты сдачи экзаменов одетыми по погоде, из-за чего перегреваются или замерзают в аудиториях, отвлекаясь от процесса. Еще одно замечание касалось студентов, работающих наблюдателями в пунктах проведения аттестации. По мнению Вячеслава Антонова, при наборе желающих из числа студентов следует учитывать их собственный график сессий, чтобы пункты проведения ЕГЭ не оставались в эти дни совсем без наблюдателей.

BOB_4354.jpg

- В этом году зафиксировано только два случая попыток использования шпаргалок. В остальных случаях – пронос мобильников, дальше этого не зашло. Это говорит о том, что со стороны ребят есть понимание уровня ответственности экзаменов, причем это очень высокий уровень ответственности. Раньше они даже возмущались, что их проверяют, сейчас они с улыбкой выкладывают все на стол. Это все работает благодаря тому, о чем мы говорили с самого начала – благожелательность организаторов пунктов проведения экзаменов, их настрой на обеспечение детям комфортных условий проведения экзаменов. Нарушений у нас нет, в этом плане мы вполне можем вновь войти в число регионов, отличающихся очень высоким уровнем подготовленности и характером проведения экзаменов, - заключил эксперт.

1251

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Avaritia
    15 июня 2017 г., 22:16:10
    Ответить
    Правда что ли? Вы там часто забываете о том, что выпускник сдавший ЕГЭ на малое количество баллов не поступит в ВУЗ, а если и поступит, то только в СГУ. И простите, откровенная придирка ко второй части профильной математики подкосит и психологически подготовленного ученика. А ещё я видела девочку, которая была в туалете с телефоном, классная проверка.
    Отправлено из мобильной версии
  • алла
    15 июня 2017 г., 23:44:24
    Ответить
    постарел Антонов! не такой зубастый! жинка не помогает? или суд над сыном подкосил?
    • Лу
      16 июня 2017 г., 10:12:10
      Ответить
      Да, мне дочь тоже сказала, что проносили и шпаргалки, и телефоны.
    • Алле
      16 июня 2017 г., 17:30:17
      Ответить
      И за что судили его сына?
      Отправлено из мобильной версии
  • Мама
    16 июня 2017 г., 0:11:01
    Ответить
    Ужас, а не ЕГЭ, профильная математика- результаты оставляют ,желать лучшего. Подготовка в школе ужасная. Вас бы уважаемые попросить, сдать ЕГЭ и посмотрим на какой балл напишите. По обществознанию на экзамене у организаторов не оказалось черновиков, наши дети потеряли время в ожидании черновиков, из за чего им не хватило потом переписать все в экзаменационный лист. Уровень подготовки и проведение ЕГЭ у организаторов низкий. Такое ощущение, что все делается специально, чтобы наши дети не смогли поступить в другие города, а оставались в Коми Республике
    • Avartia
      18 июня 2017 г., 11:05:08
      Ответить
      А так и есть. Рособрнадзору надо, чтобы дети оставались в своих регионах.
      Отправлено из мобильной версии
  • Учитель
    16 июня 2017 г., 2:03:01
    Ответить
    Как мы воспринимаем правду? Умеем ли мы смотреть правде в глаза и адекватно ли относимся к ней? Почему мы часто носим «розовые очки? К сожалению, правда — не всегда приятна нам. Нас часто правда пугает, мы никак не хотим её воспринимать, и лучше для нас сладкая ложь, чем горькая правда. Но правильно ли это?

    Нередко в жизни всё происходит не так, как нам хочется, и часто мы не можем посмотреть правде в глаза. Мы придумываем какие-то отговорки, выдуманные факты, делаем всё, лишь бы не видеть правды. В этом наша беда. Не видя правды, мы часто не видим самой проблемы и не можем заняться её решением. Проблема ухудшается, нам от этого лучше не становиться, зато мы живём в прекрасном, иллюзорном мире, который сами себе создали.

    Иллюзии, которые мы часто себе создаём, как ширма закрывают проблему. Если отодвинуть её, эту ширму, то мы увидим то, что нам неприятно. А зачем делать самому себе неприятно? Тут у нас срабатывает некий инстинкт самосохранения. Уж лучше не знать правды – так легче жить...
  • Ина
    16 июня 2017 г., 18:49:11
    Ответить
    Благожелательные организаторы ППЭ вовсе не рады свалившейся на них возможности поорганизовывать экзамены. Больше чем по полдня в самое напряженное время, с сомнительной перспективой оплаты этих часов, и не по одному экзамену, а по 6 - 12-15... Отпуск или проходит в этих аудиториях, или не может быть полностью использован... не так уж все и весело.