content/news/images/64237/glava_med_07(1)_mainPhoto.jpg
21:04, 15.06.2017 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов обсудил с главврачами Коми ситуацию после «прямой линии» с президентом

Доступность здравоохранения и качество оказания медицинской помощи стало темой обсуждения главы республики Сергея Гапликова с главными врачами республики. Обсуждение состоялось после “Прямой линии с Владимиром Путиным”, сообщила пресс-служба руководителя региона.

Сергей Гапликов обсудил с главврачами Коми ситуацию после «прямой линии» с президентом
Фото rkomi.ru

В разговоре приняли участие главный кардиолог министерства здравоохранения Республики Коми, заместитель главного врача «Кардиологического диспансера» Елена Петрова, главный анестезиолог-реаниматолог минздрава, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии «Коми республиканской больницы» Эдуард Скворцов, руководитель Регионального сосудистого центра, заместитель главврача «Коми республиканской больницы» Вида Дудайте, главный врач Территориального центра медицины катастроф Михаил Сурин.

Вспомнив историю 24-летней Дарьи Стариковой из города Апатиты Мурманской области (у девушки выявлено онкологическое заболевание на последней стадии, а до этого ее лечили от остеохондроза), которая рассказала президенту о состоянии здравоохранения в родном городе, Сергей Гапликов поинтересовался у участников встречи, как они оценивают состояние отрасли в Коми, и есть ли проблемы с наличием медицинских специалистов, особенно узкого профиля.

glava_med_04.jpg

Михаил Сурин, главный врач территориального центра медицины катастроф отметил, что наблюдается непростая ситуация с наличием узких специалистов, особенно в труднодоступных районах. Это приводит к тому, что большая часть медицинской помощи оказывается не на местах, а в многопрофильных стационарах, куда эвакуируют пациентов.

В 2016 году было выполнено 210 вылетов бортов санавиации, благодаря которым удалось спасти жизни более 200 пациентов. В 2017 году запланировано более 360 вылетов. Это удастся сделать благодаря приобретению нового вертолёта, который будет базироваться в Ухтинском районе, где созданы все необходимые условия для оказания специализированной помощи высококлассными специалистами.

Заместитель главного врача Кардиологического диспансера Елена Петрова обратила внимание на необходимость подготовки врачей общей практики:

glava_med_08.jpg

- Сергей Анатольевич, может быть не всегда нужны узкие специалисты, а зачастую не хватает грамотных терапевтов, врачей общего профиля и семейных врачей. Нужно повышать квалификацию врачей первичного звена и, наверное, это даже первейшая задача, для обеспечения работы лечебных учреждений, - сказала она.

glava_med_03.jpg

- Согласен. Вопрос правильной постановки первоначального диагноза, это очень важная тема. Потому, что потом узкие специалисты, к которым поступают пациенты потом, несут жестокое бремя первоначальных ошибок. Это правильная мысль и мы работаем в данном направлении, чтобы первичная помощь становилась высокопрофессиональной и доступной. Особенно с учётом специфики Севера и заболеваний, наиболее здесь распространённых: сердечно-сосудистых, респираторных и других. Превентивные меры, конечно, очень нужны и лучше постараться сделать всё необходимое на первом этапе, чем потом лечить последствия, - отметил Сергей Гапликов.

Он также рассказал о планах постепенного системного улучшения социально-бытовых условий медицинских работников: «Они играют наиболее важную в жизни любого специалиста, о чём сегодня также говорил президент. Нужно смотреть и на состояние самих учреждений, и на их материальную базу - на оснащение современным оборудованием, и на условия жизни людей. Чтобы человек, который каждый день после нелёгкого дежурства возвращается домой, попадал в нормальные условия... Мы постепенно решим эти вопросы. И с помощью строительства социального жилья, для тех, кто в нём нуждается, и с поддержкой в создании комфортной среды - строительства новых детских садов, школ. Мы максимально прикладываем усилия для этого и будем продолжать это делать».

3320

Комментарии (73)

Добавить комментарий
  • Асклепий
    15 июня 2017 г., 21:10:47
    Ответить
    Жду новых кадровых медицинских новостей
    Отправлено из мобильной версии
    • я
      16 июня 2017 г., 0:27:54
      Ответить
      Сейчас вынуждают обращаться к платным докторам в частные клиники, так как дождаться обследования в порядке какой-то очереди или квоты невозможно!
      даже чтобы анализ простой сдать приходиться брать номерки. Что за номерки?? почему за деньги не надо никаких номерков и очередей, причем в той же поликлинике??? Система ОМС себя изжила. Зачем платить взносы на ОМС, если дождаться обследования нереально? Лучше на эти деньги сразу идти в платную клинику... а так получается двойная оплата!
    • вася
      16 июня 2017 г., 2:02:40
      Ответить
      а про скорую помощь ни слова не сказали, разрази их гром
  • Прямая линия
    15 июня 2017 г., 21:15:27
    Ответить
    Посмотрев прямую линию, тут же был дан свисток, собрались глав врачи и высказали совершенно новые мысли и идеи и им ответили совершенно по новому. Все так неожиданно!
  • Петр
    15 июня 2017 г., 21:16:21
    Ответить
    Диагностика не работает вообще! В Усть-Куломском районе люди массово гибнут от онкологии...
    Отправлено из мобильной версии
    • К
      15 июня 2017 г., 21:26:47
      Ответить
      Так там пьют как лошади
      Отправлено из мобильной версии
      • 777
        17 июня 2017 г., 10:48:53
        Ответить
        В Сыктывкаре не лучше, бездари одни
        Отправлено из мобильной версии
    • Петру
      16 июня 2017 г., 19:58:56
      Ответить
      Только ли в Усть-Цильме? По всей республике! Сколько знакомых умерли, обратившись в Сыктывкар! Я мужа отправила лечиться сразу в Москву. Квоту пришлось буквально выбивать у нашего Минздрава, но оно того стоило - муж полностью здоров и это без проведения полостной операции и химии. А наши чинуши просто не хотят отдавать центру своих пациентов, потому что за каждого больного немалые деньги получают.
      Отправлено из мобильной версии
  • Вы против коррупции в ситране?
    15 июня 2017 г., 21:19:05
    Ответить
    Тогда, вы мразь, не люди, клопы и дети коррупционеров по мнению кремлёвских.
    Владимир Соловьев в своей программе на радио Вести FM назвал людей, вышедших на антикоррупционные митинги 12 июня, “детьми коррупционеров”, “жалкими клопами” и “мразями”.

    https://www. youtube. com/watch?v=7ONdj-UXyrw
    • 11
      15 июня 2017 г., 22:00:39
      Ответить
      Я ... ложил на соловьева
      Это уже не человек
      Отправлено из мобильной версии
    • Читатель
      16 июня 2017 г., 7:24:23
      Ответить
      успокойтесь, соловьев продажный, ему платят
      его купили и он говорит то что ему скажут. Увы во все времена так было, кто-то несмотря ни на что остается человеком, а другие ломаются и становятся пресмыкающимися шавками (соловьев один из таких).
      • факт
        16 июня 2017 г., 16:35:10
        Ответить
        ему очень даже немало платят
  • ролл
    15 июня 2017 г., 21:21:33
    Ответить
    такие важные лица в четверг...
    • завтра пятница
      15 июня 2017 г., 21:26:23
      Ответить
      Кто знает...
  • МЕДИК
    15 июня 2017 г., 21:28:42
    Ответить
    ПЕРЕСТАНЬТЕ СОКРАЩАТЬ МЛАДШИЙ МЕДПЕРСОНАЛ!!! И ПЕРЕВОДИТЬ ИХ В УБОРЩИЦ!
  • практик
    15 июня 2017 г., 21:31:25
    Ответить
    На сегодняшний день более-менее информативными методами являются: МСКТ,КТ, но из-за дорогой стоимости обследования не каждый гражданин может себе позволить.
    • МРТ
      16 июня 2017 г., 1:18:19
      Ответить
      На мрт надо чтоб высокая комиссия еще утвердила, просмотрев бумажки, то бишь записи врачей. Мне отказали, сказали не показано. По бумажкам.
      Диагноз установить не могут, вылечить не получается, пришлось идти по платным спецам. А тем мрт нужно и все тут! А высокая комиссия отказывает, не нужно говорит! Ну им виднее, по бумажкам-то. А нейрохихург в бумажки их не смотрит, живого больного смотрит и говорит надо мрт!
      Ну что, пришлось идти да не раз. И каждый раз по три тысячи выкладывать. И не зря мрт платный доктор-то просил. А потом и операцию посоветовал. И , тьфу три раза, после операции ходить стало возможно, как до болезни, а то уж чуть не ползком было и боли беспрестанные год с лишком.
      Денег отдано много, но не то отдашь, как прижмет. Привет вам, высокая комиссия из третьей поликлиники, сэкономили за счет моей пенсии денег бюджету, чуть без ног не оставили. Дай вам Бог, чтоб вас также обследовали и лечили, как вы меня.
  • мама
    15 июня 2017 г., 21:38:28
    Ответить
    когда уже в детской республиканской больнице появится эндокринологическое отделение??? количество детей с сахарным диабетом с каждым годом растет, а дети вынуждены планово проходить лечение в онкологическом отделении!
  • православный путин
    15 июня 2017 г., 21:40:53
    Ответить
    При правлении путина, число больниц и школ кастрофически сокращается.
    Зато количество православных приходов и церквей растет ещё быстрее.

    Статистика.

    (отм. - ссылка на сторонний ресурс)
    • 11
      15 июня 2017 г., 22:02:02
      Ответить
      Прально
      Бох поможет... если сможет
      Отправлено из мобильной версии
    • Звонарь
      15 июня 2017 г., 23:06:06
      Ответить
      православному
      Предлагаю больницы и школы объединять ! И того и другого будет вдоволь!!! На уроки школяров зазывать малиновым перезвоном. А врачей созывать ка консилиум звонком в рельсу!!!
    • комм.
      16 июня 2017 г., 8:29:45
      Ответить
      Не врите,президент заявил, количество медицинских учреждений увеличивается,качество обслуживания улучшается,каждый имеет возможность воспользоваться услугами высокотехнологичных центров !
    • 123
      16 июня 2017 г., 8:45:36
      Ответить
      "...О! насчет врачеванья мы с Христианом Ивановичем взяли свои меры: чем ближе к натуре, тем лучше, – лекарств дорогих мы не употреб**ем. Человек простой: если умрет, то и так умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет..." (Гоголь, "Ревизор")
  • Мы
    15 июня 2017 г., 21:50:13
    Ответить
    За
    Все хорошее, против всего плохого
    Отправлено из мобильной версии
  • Стыдно
    15 июня 2017 г., 21:51:37
    Ответить
    Убили нашего посла - на тебе турция 19 млрд на строительство АЭС.
    Теракт в метро - списываем киргизии внешний долг.
    Послушав вопросы прямой линии волосы дыбом встают как живут люди в каких условиях.
    Страна с такими богатствами, а люди в вагончиках живут.
  • а
    15 июня 2017 г., 21:52:53
    Ответить
    до прямой линии нельзя было обсудить ? Да уж.
  • Горожанин
    15 июня 2017 г., 21:55:30
    Ответить
    Было же год спокойно! А а тут Путин на пару месяцев опять проблем прибавил...
    Отправлено из мобильной версии
    • Человек
      16 июня 2017 г., 2:47:55
      Ответить
      Медицина в Коми ничем не лучше, чем в Апатитах! Здесь народ мрет бешеными темпами. Рак шагает семимильными шагами и огромная смертность от заболеваний сердечно- сосудистой системы - видела несколько лет назад цифры докладов минздрава Коми на совещание ещё при Гайзере. Скоро все поля в Чове будут забиты могилами! Врачи (за редким исключением) тупые до нельзя! Вместо отправления на диагностику (МРТ, КТ, УЗИ, ...) занимаются писаниной и футболят друг к другу! И главное, никто ни за что не отвечает. Такое чувство, что в медики идут одни дегенераты. Некоторые даже пациентов не выслушают. Откроют книжку медицинскую и давай строчить! Знакомая медсестра из диагностического центра рассказывала, что некоторых врачей во время приёма прибывших пациентов ей, девушке, бить охота! Почему? Жалко говорит пациентов. Рассказывает: - Приходит пациент и говорит: - У меня здесь болит! Ему некоторые врачи отвечают: - Подождите, почитаем историю болезни, посмотрим анализы. После этого начинают уводить пациентов от причины обращения и жалоб: - Подождите, не торопитесь, прочитаем историю болезни, посмотрим результаты анализов. Да нет, анализы нормальные! Вы внушаете себе болезни, у Вас там не может болеть! Анализы не показывают болезнь в том месте. И соответственно на диагностику не отправляют. Уезжают не солоно хлебавши! Проходит 3-4 месяца, может полгода, доходят новости, что больной тот умер от рака!!! Вот такая диагностика в столице Коми! Про районы вообще молчу! А сколько инвалидами становится по вине врачей. И враньё все про позднее обращение! Да, какой-то не большой процент! Основная причина - поздняяя диагностика и скрининг! В лучшем случае инвалидность, в худшем - смерть! Сама стала инвалидом по причине отфуболивания в течение года врачами. Итог: рак и срочная запоздалая операция! В ходе последующих регулярных обследований узкие специалисты- медики говорят: если бы вовремя выявили начало заболевания- была бы сейчас здоровой и работоспособной. Говорят: -Скрининг в Коми самый хреновый! Причина с их слов - низкая квалификация медиков! Каждый медик смотрит со своей "колокольни". То, что не касается "его" (специализации) заболеваний - полнейший туман в голове. Так если не знаешь - направляй на технологичное обследование, идиот! Почему не спешат направлять на обследование? У врачей есть объяснение: - На всех пациентов не хватает оборудования для обследований! Почему? Тоже есть ответ у них: когда на бюджетные
      Отправлено из мобильной версии
  • ниччо)
    15 июня 2017 г., 21:57:44
    Ответить
    Скоро Гапликов регулярно собирать будет .. и не только врачей.. После того как администрация президента мониторинг звонков, поступивших на прямую линию, проведет)))
    Отправлено из мобильной версии
    • ТСЖ-98
      16 июня 2017 г., 1:29:30
      Ответить
      Сергей Анатольевич, а что ж вы Сажина к себе не пригласили ? Или не знаете о нашем обращении к Президенту? Ну тогда ждите "привет" от него. А лучше было бы все таки сработать на опережение и спросить у нерадивого министра почему же он не оплачивает , выставляемые министерству счета за ремонт и содержание общего имущества . Сдали в безвозмездную аренду Помещение ТПП, а платить отказываются. Мы платим, нечем все боем расходов. А министра рассказывает, что нет денег в бюджете. А нам пофиг... Вы не спрашиваете есть ли у нас в кошельке или на карте деньги. Почему мы должны думать о сложном финансовом положении РК? Сократите командировки, сократите приёмы и гульки мульки, сократите штат машин и расходы на бензин, и много чего ещё можете сократить. Можете и нас на чай пригласить... Расскажем вам как работают обслуживающие компании, как обманывают ТСЖ, как министры не держат слово и пытаются переложить всю ответственность на
      Вас.
      • Опечатка
        16 июня 2017 г., 1:30:10
        Ответить
        Бремя расходов
  • Медик
    15 июня 2017 г., 22:06:09
    Ответить
    А то,как будет выполнять майские указы и поднимать медикам фактически в 2 раза зарплату он забыл?
  • Пациент
    15 июня 2017 г., 22:07:48
    Ответить
    А не доложили главе сколько врачей покинули республику за последние три года, в том числе из кардиодиспансера?
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    15 июня 2017 г., 22:15:03
    Ответить
    Нет специалистов в районах???организуйте выезды тогда врачей в районы.не каждая семья может выехать на консультацию в город,зарплат нет,и обследования проходят и снова надо в город на повторную консультацию,шикарно!!!когда денег еле еле хватает на еду,.
    Отправлено из мобильной версии
  • незнакомка
    15 июня 2017 г., 22:18:16
    Ответить
    Все, ради приличия! Обсудили! Да ничего не изменится!Врачи только переписывают диагнозы друг друга! И ничего не предлагают в плане лечения или диагностики! Принял на прием,получил надбавку к зарплате! А про помощь пациенту даже в задумка Нет!
    Отправлено из мобильной версии
    • Жон Дуан
      15 июня 2017 г., 23:19:50
      Ответить
      незнакомке
      А давайте познакомимся,мадам..Я могу вам зуб больной заговорить...и ядовитый тоже... И диагноз поставлю...по фамилии)))
  • Петр
    15 июня 2017 г., 22:31:49
    Ответить
    Сергей Анатольевич, ну кто Вам мероприятия планирует? Они, видимо, мучаются. Отпустите их с Богом.
    Отправлено из мобильной версии
  • ни как и никто
    15 июня 2017 г., 22:36:17
    Ответить
    Название статьи не совпадает с должностями присутствующих-только один из 4-х главврач. Собрали экстренно-в начале статьи разговор о пациентке,с онкозаболеванием,а из онкодиспансера никого, а бардак там на поликлиническом этапе хуже некуда.А что не позвали всезнающего Косова.Вот кому за состояние онкологической службы в Коми должно быть стыдно.Хотя у таких людей стыда не бывает.
    Отправлено из мобильной версии
  • А знаете ли вы про депутата Руденко?
    15 июня 2017 г., 22:42:25
    Ответить
    "В 2016 году было выполнено 210 вылетов бортов санавиации, благодаря которым удалось спасти жизни более 200 пациентов. В 2017 году запланировано более 360 вылетов".

    В это время депутат Госсовета из Ухты Руденко Е.Т. делает все, чтобы этой вертолетной площадки не было; чтобы врачи не имели возможности спасти жизни больных.
    Угомоните её, а лучше - замените на более адекватного человека.
    • успокойся уже
      15 июня 2017 г., 22:49:51
      Ответить
      Руденко дело говорит.Зачем вбухивать в новую площадку,если имеется старая. Больнице скорее ремонт требуется,а не площадка. А может ты в доле?
      • ответ
        15 июня 2017 г., 23:09:36
        Ответить
        главное, чтобы твой покой не был вечным. А сам не в доле? Или какая должность предложена за сохранение смуты в народе?
        • ответу
          15 июня 2017 г., 23:27:07
          Ответить
          не дерзи ,смутьян !!! не всё продается и покупается в этом мире - запомни.
    • Правда
      15 июня 2017 г., 23:46:42
      Ответить
      Проплаченный желтодомовский навозный жук выполз, чтобы пукнуть.
      Руденко пытается понять , кто руки на площадке греет, спасти сосновый бор, а ты чего для людей сделал? Не мешало бы тебе написать, что бучу в Госсовете по поводу отмены компенсации родплаты за детсад она подняла. И не тебе ли знать, как Ее прессинговали и пытались выставить дурочкой, такие же как ты вонючки госсоветовские
      Отправлено из мобильной версии
      • Руденко пытается понять
        16 июня 2017 г., 9:18:10
        Ответить
        Вот именно -
        пытается, да видимо не дано! На мутной воде выплыла, как кое-что, в депутаты и теперь пузыриться, чтобы её не забыли.
  • Первый
    15 июня 2017 г., 23:19:42
    Ответить
    210 вылетов ? Это теперь так называется поездка на буханке за 300 км в села! Позорище! Посидели, (отм.) полизали, а о реальных проблемах ни слова ! Пусть Гапликов придет сам в кардио и спросит о проблемах. Да только кишка тонка ...
    Отправлено из мобильной версии
    • Самый первый
      15 июня 2017 г., 23:25:19
      Ответить
      первому
      Что ж у нас за буханки такие???Как дяденька первый научился на них летать? Да еще за 300км...А шасси у них убираются?Если точно знает кол-во вылетов и расстояния,значит сам летал ... Буханковед!!!!
  • мнение
    15 июня 2017 г., 23:50:41
    Ответить
    ситуация будет меняться с того момента. когда у нас в республиканской больнице уберут ВИП-ОТДЕЛЕНИЕ для депутатов, минздрава, администраций, где самые дорогие лекарства, спецподход, спецпитание и т.д. Когда все эти "слуги народа" будут вместе с народом лежать в коридорах есть не еду, а помои, только тогда ситуация изменится.
  • Александр
    16 июня 2017 г., 0:15:41
    Ответить
    на нары !!!
    Всю власть !!!
  • Умора
    16 июня 2017 г., 0:19:15
    Ответить
    С каких пор эти представители стали иметь большой статус Главных ??? Особенно интересна должность мальчишки Сурина, какой опыт гл. врача у него ??? Да , лишь бы собрать толпу и что-то вешать на уши. Догадайтесь с трех раз--- (подсказка ) народ не дурак. Смешно все то , что делается в РК.
  • реформатор
    16 июня 2017 г., 0:31:07
    Ответить
    Дарю идею - ну абсолютно безвозмездно!- открыть при храмах церковно - приходские школы и церковно - приходские амбулатории. Скоро весь цвет нации сосредоточится в монастырях, так что недостатка в кадрах не будет! И как альтернатива академической медицине - народное целительство! Лечиться у бабок, умирать дома. Ноу проблем, господа!
    • Старый эскулап
      16 июня 2017 г., 6:30:54
      Ответить
      Медицина в Коми да и во многих других регионах дышит на ладан.Бюджетные врачи не верят ,что ты болен,а платные уверены в этом и оба вытягивают из людей порой последние деньги без зазрения совести.Власти же минимизируют расходы на медицину,а попросту говоря убивают её и делают недоступной ,особенно для сельского населения.Руководство лечебных учреждений львиную долю своей статьи на зарплату,тратят на себя родных,оставляя основной рабочей силе крохи.Кто будет при таких условиях усердно работать,поэтому и нехватка врачей в республике и в том числе высококлассных.
  • факт
    16 июня 2017 г., 7:01:59
    Ответить
    А Глава в курсе,что количество обращений из республики на прямую линию просто зашкаливало?
    Отправлено из мобильной версии
  • Гена
    16 июня 2017 г., 7:19:19
    Ответить
    А анекдот про немытый мутатор он им разве не рассказал?
    Отправлено из мобильной версии
  • помос
    16 июня 2017 г., 7:28:10
    Ответить
    в Усть-Куломском районе попробуй попади к врачу в поликлинике?
    получишь ответ, что прием расписан на неделю вперед, и все дела. Зато эти же врачи открыли платные клиники и к ним же, только платно ты и идешь. Интересно прокуратура района об этом в курсе?
  • Да
    16 июня 2017 г., 7:55:12
    Ответить
    В ЭЖВЕ БЕЗОБРАЗИЕ ПОЛНОЕ ! ХУЖЕ ПРОСТО НЕКУДА ! УБЕРИТЕ ВЫ ЭТУ ЗАХАРОВУ, НУ НЕ ТЯНЕТ ОНА. БУФЕТА НЕТ, ЛЮДИ ГОЛОДОМ СИДЯТ ПО 5 ЧАСОВ !! ЖАЛОВАЛИСЬ - БЕСПОЛЕЗНО ! СООБЩИМ НА ЛИНИЮ ПУТИНУ И ЖЁСТКО !
  • Шиза
    16 июня 2017 г., 8:01:13
    Ответить
    Несколько моих родственников умерли в следствии неправильно поставленных диагнозов. У нас медицины нет, у нас есть отдельные специалисты. Общий уровень на уровне уганды. Это одна из причин отсюда свалить =))))
  • doc
    16 июня 2017 г., 8:56:24
    Ответить
    Ну слава Богу!Теперь то дело пойдет!!
    • Вот
      16 июня 2017 г., 9:05:00
      Ответить
      Когда будут врачам платить достойную зарплату на одну ставку,что бы он работал нормально ,принимал по 10 -15 чел.в смену,а не 40-50,освободят его от бумажной работы,вот тогда и результаты будут
    • Ну ну,
      16 июня 2017 г., 9:41:20
      Ответить
      Будем посмотреть.
      Отправлено из мобильной версии
  • Оля
    16 июня 2017 г., 9:48:31
    Ответить
    больше двух часов стояла в очереди за номерком ребенку к неврологу в 3 детской поликлинике. и то досталось со второго раза. К неврологу-реаб предлагали 5 номерков на весь Сыктывкар. Вообще ничего не досталось, 3 раза ходила и два раза по 5 номерков давали, третий раз 7 номерков на весь Сыктывкар. Ещё и в регистратуре хамили каждый раз и отвечали, что это мои проблемы. Потом меня ещё и пристыдили, что врачи то работают на износ и проблема в самой медицине. Видимо, поэтому я должна отказаться от лечения сына. Доступность по нолям нашей медицины.
  • Капитализм
    16 июня 2017 г., 11:39:28
    Ответить
    Идиоты !!!
    Какой дурак будет лечить Вас бесплатно.
  • Мария
    16 июня 2017 г., 12:05:15
    Ответить
    где вы нашли высококлассных специалистов в Ухте, местное население к терапевту на прием попасть не может, а про узких говорить нечего, люди боятся городского стационара, только если в бессознательном состоянии уже.
  • все делается для того
    16 июня 2017 г., 12:26:48
    Ответить
    чтобы мы до пенсии не доживали! И есть люди, которые верят Главе или Президегту???
  • Больной
    17 июня 2017 г., 0:37:51
    Ответить
    Люди! Мне нас жаль. И ничего не сделать. Для медицины Коми, не знаю как у других, мы биологический материал. Выпускники филиала Кировской медицинской академии благополучно начали нас лечить. Пришло их время. Поэтому установить диагноз для них это как освоение космоса. Правильно сказано, что при обращении в бюджетное учреждение у нас ничего не болит, а при обращении в коммерческой учреждение у нас все болит. Никто не задумался сколько в Сыктывкаре платных учреждений. В каждом из них работают врачи, выучившиеся за государственный счет. В бюджетных учреждениях они "дежурят", а в платных они работают - зарабатывают деньги на хлеб насущный. Разобраться простому человеку по существу не возможно.
  • Иван
    17 июня 2017 г., 8:14:24
    Ответить
    А почему Дзуцева не пригласил, пусть расскажет как он клинику строил,на что, гражданина Мурашко как себе добро добывал, да и главного врача Республиканской больницы, только китайский опыт приведет к порядку.
  • Маша
    17 июня 2017 г., 17:50:23
    Ответить
    Почему работники Центральной поликлиники не получили премии в этом году, в январе - за 2016 год и к дню медицинского работника - сейчас, в июне ?
  • Маша
    17 июня 2017 г., 17:54:52
    Ответить
    Почему работники Центральной поликлиники не получили премии в этом году, в январе - за 2016 год и к дню медицинского работника - сейчас, в июне ?
  • Маша
    17 июня 2017 г., 17:55:18
    Ответить
    Почему работники Центральной поликлиники не получили премии в этом году, в январе - за 2016 год и к дню медицинского работника - сейчас, в июне ?
  • Я
    17 июня 2017 г., 17:59:51
    Ответить
    Верните старый шрифт