content/news/images/64241/IMG_8319_mainPhoto.jpg
22:44, 15.06.2017 / КУЛЬТУРА

Конкурс авторской песни проходит в Коми под контролем Минкультуры РФ

Конкурс авторской песни среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Струна, и кисть, и вечное перо...» проводится в Коми уже пять лет. Из года в год творческий уровень его участников становится выше. Поэтому показательно, что нынешний конкурс вошел в число пяти мероприятий с участием людей с инвалидностью, официально включенных в общероссийский план федерального министерства культуры. Об этом рассказали сегодня во время пресс-конференции в Сыктывкаре члены жюри фестиваля.

Конкурс авторской песни проходит в Коми под контролем Минкультуры РФ
Фото Марии Шумейко

Пресс-конференция состоялась в круглом холле сыктывкарского драматического театра имени Савина. В ней приняли участие известные в стране авторы и исполнители Раиса Нур и Леонид Сергеев из Москвы и Владимир Гаранин из Казани, а также руководитель Коми республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Маргарита Колпащикова.

- Мне торжественно грустно. Мы всегда долго готовимся к нашему конкурсу. А потом все так быстро пролетает. Сейчас можно говорить о том, что мы практически все сделали, - так открыла пресс-конференцию Маргарита Колпащикова, которая впервые в этом году официально вошла в состав жюри конкурса.

IMG_8299.jpg

По ее словам, настоящим вокальным открытием фестиваля стала Елена Скуратова из поселка Усогорск Удорского района. Несколько лет жюри конкурса не могло найти в республике человека, достойного гран-при. Елена Скуратова стала обладателем сразу двух этих главных призов. Как в конкурсе среди исполнителей из Коми, так и на общероссийском уровне. Последний раз такая убедительная победа была зафиксирована в 2013 году, когда республиканского и российского гран-при сыктывкарского фестиваля был одновременно удостоен Александр Кувшинов из Сосногорска.

Как отметили участники пресс-конференции, в нынешнем году в сыктывкарском конкурсе приняли участие 48 человек, которые представляли 10 городов и районов республики, а также Омскую, Смоленскую Архангельскую, Вологодскую, Кировскую области и Краснодарский край. Было отмечено, что также очень хотели приехать исполнители из Сибири и из Дальнего Востока, но им помешали финансовые сложности.

В Сыктывкаре участники конкура селятся одной семьей. Плотно общаются. Становятся ближе друг другу. Это всегда сказывается на совместных выступлениях. В отличие от обычных исполнителей они не убегают, исполнив свой номер. До конца концерта каждый из участников остается в зале, стремится услышать всех своих коллег. Когда объявляют победителей, за них искренне радуются все. Участники буквально болеют друг за друга.

Как было отмечено на пресс-конференции, в последние годы число конкурсантов примерно одинаково. Хотя приезжают и новые исполнители, примерно 50-60% участвуют в конкурсе не в первый раз. На этом фоне видно, как совершенствуется мастерство. Загораются новые звездочки. «Таланты есть: и авторы стихов, и музыки, и сами исполнители».

IMG_8312.jpg

- Я уже третий год на этом конкурсе, - отметил член жюри Леонид Сергеев. - Радует то, что рост есть. Не то, чтобы участники становятся профессионалами, но они не стоят на месте. Каждый год в ожидании конкурса они работают над собой. Слушают песни, выбирают репертуар, расширяют свой жизненный и творческий кругозор. И это очень заметно по их выступлениям.

Как отметила Маргарита Колпащикова, ежегодный конкурс авторской песни в Республике Коми проводится на средства Всероссийского общества инвалидов. В этом году конкурс в Сыктывкаре вошел в число пяти мероприятий, с участием людей с ограниченными возможностями здоровья, вошедших в общенациональный план Минкультуры России.

1547

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • 8
    16 июня 2017 г., 10:11:50
    Ответить
    1 фото - и чего я тут делаю...
    • любитель авторской песни
      16 июня 2017 г., 23:58:19
      Ответить
      8-ке
      Зря вы так... Это Раиса Нур - известный, великолепный бард! Огромное спасибо ей и организаторам за ее приезд! В этом году она впервые "жюрила" на нашем конкурсе, сама тоже пела для сыктывкарцев. И, по ее словам на гала-концерте, получила огромное удовольствие от зашкаливающей искренности участников!
      А на фотке она, наверно, грустит, что фестиваль заканчивается и скоро уезжать...