content/news/images/64242/BOB_4333_mainPhoto.jpg
22:56, 15.06.2017 / ОБЩЕСТВО

Общественники от образования возьмутся за ликбез родительских комитетов

Ни сами участники родительских комитетов, ни педагоги в школах Коми часто не понимают назначения родительских комитетов и не знают эффективных способов взаимодействия. Это выяснили участники прямой линии, проведенной Общественным советом при минобразования республики. Ответив на вопросы представителей родительских комитетов, члены совета задумались о сборе лучших практик и распространении их среди родителей школьников.

Общественники от образования возьмутся за ликбез родительских комитетов
Фото Виктора Бобыря

Сразу несколько звонков на прямую линию, посвященную деятельности родительских комитетов, содержали в себе вопросы о том, какими законами и документами регулируется деятельность таких объединений, чем именно они должны заниматься и как взаимодействовать с учителями.

- Многие воспринимают родительские комитеты как финансового посредника между школой и родителями. Вся наша работа сводится только к обсуждению того, на какие нужды собрать деньги и как их потратить. Как можно изменить это отношение? Чаще нас привлекать к жизни школы, решать вопросы, касающиеся обучения наших детей? – поинтересовалась жительница Сосногорска.

BOB_4304.jpg

Заместитель министра образования Коми Наталья Якимова отметила, что, прежде всего, родительские комитеты призваны помогать учителям в обучении детей.

- Функция родительского комитета на самом деле – создание максимально благоприятных условий для обучения детей совместно со школой, не только с администрацией, но и с учителями. Вы, представители родительских комитетов, и должны формировать это мнение, эту позицию, чем должен заниматься этот орган общественного управления. В настоящее время законами Российской Федерации определено только то, что родитель имеет право на участие в образовательном процессе, как и обучающиеся. Никаких других нормативных документов нет. Собирается общественность, формирует группу единомышленников. И уже именно вы задаете тон деятельности всего родительского объединения, - разъяснила Наталья Якимова.

BOB_4282.jpg

Она также подчеркнула, что никто не может вынуждать родителей объединяться для других целей, более того, и упомянутые денежные вопросы должны решаться каждым родителей добровольно и без давления.

- Это сугубо добровольное дело. И даже если родительский комитет в составе пяти человек принимает решение помочь школе заменить окно или лампы – это носит рекомендательный характер. Остальные родители могут оказывать помощь или отказаться от этого. Заставлять родителей никто не имеет права, здесь действует принцип разумности и добровольности, - подчеркнула замминистра.

BOB_4346.jpg

Вопросы у представителей родительских комитетов вызывает и взаимодействие с другими родителями и даже учителями. Так, для воздействия на родителей неблагополучного или слишком беспокойного школьника Наталья Якимова посоветовала только личные деликатные беседы без попыток давления. А отвечая на вопрос об отношениях школьных администраций, учителей и родительских комитетов, посоветовала больше общаться.

Комментируя итоги прямой линии, председатель Общественного совета при минобразования Коми Ольга Уваровская предложила попробовать собрать лучшие практики работы родительских комитетов и распространить их по школах и детским садам, чтобы дать родителям понимание того, чем на самом деле должны заниматься эти общественные объединения и как они могут взаимодействовать со школьными администрациями.

1706

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • ЛИБЕЗ
    15 июня 2017 г., 23:02:33
    Ответить
    СОБЕЗ
    ЖИЛТРЕСТ

    Им самим пора хотя бы ликвидацию безграмотности пройти.
    Откуда их всех набирают?
  • родительскому комитету
    15 июня 2017 г., 23:08:00
    Ответить
    Вы понимаете в какой стране живете?
    Одиннадцатиклассника из Петербурга подозревают в том, что он выбил зуб полицейскому на акции 12 июня

    Одиннадцатиклассника из Санкт-Петербурга подозревают в том, что он выбил зуб полицейскому на акции 12 июня в Санкт-Петербурге. Школьник утверждает, что он просто упал на полицейского, когда его самого повалили шесть омоновцев. Управление Следственного комитета по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело по факту насилия в отношении представителя власти. Пострадавшим признан сотрудник патрульно-постовой службы Центрального района Петербурга, его имя не называется.

    Молодого человека задержали сегодня утром у дверей квартиры. Школьник шел на ЕГЭ . Вот как сам молодой человек объясняет произошедшее: «Что касается митинга. Тогда я забрался на возвышение, меня начал окружать ОМОН. Они на меня побежали, я спрыгнул, меня повалили шесть полицейских, и, видимо, один упал, споткнулся, и у него зуб выпал».
    • ИДН
      16 июня 2017 г., 6:03:08
      Ответить
      родительскому комитету
      Онижедети!!!
  • Якимова
    16 июня 2017 г., 0:04:28
    Ответить
    Как зам. министра сама веришь в то , что говоришь ??? Прекрасно знаете , что в школах идет прямое вымогательство денег у родителей , причем все сборы диктует классный руководитель от имени директора школы !!! Меньше смидеть надо в кабингетах и заседать по пустяковым вопросам , ЗАЙМИТЕСЬ ИНСПЕКТИРОВАНИЕМ ШКОЛ, С УЧАСТИЕМ РОДИТЕЛЕЙ , Но НЕ ИЗ РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА, ТЕ РАБОТАЮТ ЗА ОЦЕНКИ СВОИХ ДЕТЕЙ !!!
    • Акимов
      16 июня 2017 г., 6:09:12
      Ответить
      Якимовой
      Лучше пригласить учителей сЛуны))))А родителей с Марса))) А учеников еще с какой-нибудь планеты притащить))).Тогда смело можно будет говорить,что они чужаки и клеймить их ...
    • отец
      16 июня 2017 г., 8:19:53
      Ответить
      Согласен, у самого жена в попечительском совете лицея была.
  • Какой министр
    16 июня 2017 г., 1:20:13
    Ответить
    Такие и замы.
    100% тоже диплом украла.
    • Вопросег
      16 июня 2017 г., 10:18:48
      Ответить
      Вовочка, ты не устал еще (отм.) писать?
  • Не
    16 июня 2017 г., 5:36:06
    Ответить
    На борщевик их
  • Чел.
    16 июня 2017 г., 6:27:44
    Ответить
    Надо Якимовой
    Спуститься на землю. Вообоще не знает ничего. Дежурные фразы.
    Отправлено из мобильной версии
  • Учитель
    16 июня 2017 г., 9:07:14
    Ответить
    Взаимодействие - основанное на выбивание денег? Да, зачем нужен такой родительский комитет, основанный на выбивание денег? Это лишняя головная боль для классных руководителей.
  • Сосногорский
    16 июня 2017 г., 9:08:52
    Ответить
    Якимову в Аким в Сосны там есть кому этот бред рассказывать. Её там ждут.