content/news/images/64243/KIR_2940_mainPhoto.jpg
23:10, 15.06.2017 / ПРАВО

В Сыктывкаре судят ОПГ, которая десять лет вымогала деньги у автоперевозчиков

В Сыктывкарском городском суде начались слушания по уголовному делу группировки, обложившей «данью» автопассажирские предприятия в столице Коми. По версии следствия, главный фигурант житель Сыктывкара Дмитрий Виноградов в 2005 году после освобождения из мест лишения свободы создал устойчивую группу для вымогательства денежных средств у местных предприятий и предпринимателей. К 2012 году в преступную группу входили 12 человек.

В Сыктывкаре судят ОПГ, которая десять лет вымогала деньги у автоперевозчиков
По версии следствия, члены ОПГ около десяти лет царствовали на территории старого, а затем и нового автовокзала Сыктывкара. Фото Кирилла Затрутина

Виноградов был директором ООО «Автоперевозчик», которое владело старым автовокзалом столицы Коми. Фигуранты требовали от владельцев автобусов, микроавтобусов и легковых автомобилей, осуществляющих междугородние пассажирские автоперевозки, плату за возможность работать на территории автопавильона, угрожая уничтожением имущества или физической расправой. Получение денег оформлялось заключением договора рекламных услуг. Согласно договорам, компания «Автоперевозчик» брала на себя обязательства объявлять через динамики в здании автовокзала и на привокзальной территории рейсы того или иного владельца автотранспортного средства. Оплата по договору составляла четыре тыс. руб. в месяц с одного легкового автомобиля. Договор носил фиктивный характер, поскольку в действительности реклама не звучала. В ряде случаев денежные средства передавались и без какого-либо документального оформления.

Несогласным платить водителям прокалывали колеса, поджигали машины или гаражи. Иногда применялось и физическое насилие — одного из потерпевших для устрашения ударили бейсбольной битой по ноге.

Преступники занимались вымогательством денежных средств также на площади перед железнодорожным вокзалом Сыктывкара, а также на новом автовокзале. Помимо этого, были осуществлены меры по устранению конкуренции на рынке технического диагностирования автотранспортных средств и страхования.

Большинство преступлений были совершены фигурантами с 2005 по сентябрь 2015 года. Деятельность группировки прекратилась после ареста бывшего руководства республики Коми 19 сентября 2015 года.

Согласно данным единого госреестра юридических лиц, единственным учредителем компании является Татьяна Фаерштейн. Отметим, что фигурант «дела Гайзера» Антон Фаерштейн — бывший финансовый директор ЗАО «Комижилсторой», покончивший с собой в августе прошлого года в московском СИЗО «Матросская тишина», был доверенным лицом авторитетного в Коми предпринимателя Валерия Веселова, который также проходит по делу экс-главы Коми. Как следует из материалов уголовного дела ОПГ Виноградова, ООО «Автоперевозчик» было подконтрольно Веселову.

Всего от незаконных действий фигурантов пострадали 15 граждан, которым причинен ущерб в общей сложности на сумму более 6 млн рублей. Следует отметить, что далеко не все потерпевшие обращались в правоохранительные органы, поскольку, по версии следствия, преступники на протяжении длительного времени пользовались покровительством со стороны бывшего руководства региона.

7990

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • ОКО
    15 июня 2017 г., 23:42:05
    Ответить
    АБЗАЦ
    Все кто занимался перевозками, согласно закону являются ВЗЯТКОДАТЕЛЯМИ. Статья однако. АБЗАЦ. Укрывали КРЫШУ. Еще одна статья. АБЗАЦ а налоги. Еще статья. ОПА короче.
    • Да ладно...
      16 июня 2017 г., 8:55:14
      Ответить
      Это просто систему Платон обкатывали в Сыктывкаре. Теперь вымогательство узаконили... :)
  • прикольно
    15 июня 2017 г., 23:52:46
    Ответить
    почему-то все ОПГ через 10 лет обнаруживают. Надо им совет дать - больше 9 лет не работать, а то органы выйдкут на след.
    • Тоже интересно
      16 июня 2017 г., 0:59:31
      Ответить
      ОПГ десять лет царствовала. А кто-то десять лет на печи спал? Или отмашку ждал?
      • 1
        16 июня 2017 г., 7:29:08
        Ответить
        какую отмашку, все в деле были
        какая мерзость кругом...
      • Ден
        16 июня 2017 г., 9:18:03
        Ответить
        "по версии следствия, преступники на протяжении длительного времени пользовались покровительством со стороны бывшего руководства региона" - и кто даст работать?
      • не фима
        16 июня 2017 г., 10:28:31
        Ответить
        а меня интересует принадлежность к данным событиям экс-прокурора Республики Коми поневежского. Он в доле был или как? Если не был в доле, то как не мог видеть того, что творилось?
  • Васек
    16 июня 2017 г., 0:17:04
    Ответить
    Записки сумашедшего)
    Отправлено из мобильной версии
  • Брат
    16 июня 2017 г., 0:28:26
    Ответить
    Вот уроды
    Отправлено из мобильной версии
  • Юра
    16 июня 2017 г., 0:37:11
    Ответить
    Веселому привет, а ведь это только один из его приходов, весь город обдирал, пусть теперь сидит
  • Свобода
    16 июня 2017 г., 1:25:50
    Ответить
    Да будет так.
    Опг гзр (отмод.) ли всю рк и все его чинуши.
    А по поводу этой темы знали все но мвд сидело ровно на (отмод.) хотя бэп прокачивало тему но не реализовывало. Печально
    Отправлено из мобильной версии
    • Чел.
      16 июня 2017 г., 6:24:37
      Ответить
      Мвд работает по заявлениям
      Нет заявы- нет дела.
      Отправлено из мобильной версии
      • минус
        16 июня 2017 г., 10:21:48
        Ответить
        достаточно слуха
        УПК РФ, Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

        1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

        3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
        • ФАКТ
          16 июня 2017 г., 11:26:39
          Ответить
          90% личного состава можно уволить за бездействия.
  • -;).
    16 июня 2017 г., 6:34:19
    Ответить
    А Платон не ОПГ?
    И перестанет оно существовать по аналории с гайзером, когда кот баюн отлипнет от страны.
  • Абс
    16 июня 2017 г., 6:36:13
    Ответить
    Суммы какие то скромные... Они, вроде, не раз в месяц брали дань, а каждый день, а если не вышел в рейс (пропустил день и не заплатил за него), могли обратно не впустить на автовокзал...
    Отправлено из мобильной версии
    • Статус
      16 июня 2017 г., 10:52:55
      Ответить
      Видимо зарплата была в пределах МРОТ.
  • Жеглов
    16 июня 2017 г., 8:12:53
    Ответить
    Наказать по всей строгости закона!
    • Кирпич
      16 июня 2017 г., 10:53:34
      Ответить
      Коселек, коселек.
  • да
    16 июня 2017 г., 8:16:03
    Ответить
    а правоохранительные органы где были ? Спали на печи ?
    Всё больше удивляюсь , ведь ни год, а 10 лет был террор и никто
    даже пальцем не пошевелил ? Судить надо всех ответственных за
    такой беспредел.
  • из деревни я
    16 июня 2017 г., 8:25:17
    Ответить
    Несколько лет назад поехал я навестить могилу друга в один из райцентров.Чтобы немного отбить бензин решил взять попутно пассажиров,так мне на автовокзале таксеры обещали применить все выше перечисленные процедуры.
    • Ден
      16 июня 2017 г., 9:19:29
      Ответить
      Сами вымогатели, и у них вымогают.
  • Житель
    16 июня 2017 г., 8:31:26
    Ответить
    А где Данилов А.А.?
  • сказки
    16 июня 2017 г., 8:32:12
    Ответить
    Вместо этой другая крыша зашла. Ни за что не поверю , что межгород по России катается без крыши. Сам был свидетелем, как наш "мерседес-стайер" в одном из миллионников России поздно вечером при выезде в Сыктывкар на остановке спереди и сбоку заблокировали две машины. Пока водила не позвонил хозяину , а тот не обкмшлял вопрос с кем надо - так и ждали в салоне автобуса.
    Отправлено из мобильной версии
    • еще
      16 июня 2017 г., 8:45:55
      Ответить
      В основном межгород частный идет ночью, когда меньше фур. Тормознуть такой автобус на трассе проще простого. Бабло у водителя за билеты плюс бабло у 20 в среднем пассажиров. И что? Без крыши гоняют. Фильм 'бумер" пересмотрите.
      Отправлено из мобильной версии
  • 333
    16 июня 2017 г., 8:35:45
    Ответить
    ха-ха-за три раза
    Вот Виноградов-то удивится что работал в Автоперевозчике. Он на сысольском шоссе куралесил и все об этом знают. Банка что-то не то забабанила. Видимо опять заказ смешной.
    • хех
      16 июня 2017 г., 8:41:33
      Ответить
      Информатор у них лоховской какой-то))
      Отправлено из мобильной версии
    • 2х2
      16 июня 2017 г., 11:29:40
      Ответить
      Виноградовых много
      Ты, что на инвалиде зациклился.
  • старый
    16 июня 2017 г., 8:38:43
    Ответить
    наши внутренние органы сгнили напрочь. вместо одной крыши пришла другая.
  • ?
    16 июня 2017 г., 8:40:32
    Ответить
    А с переврозчиками вы бороться не пробовали? Если что случится - в ресублике за жэ всех возьмут ... включая "главного по тарелрчкам" Лазаря.
    Отправлено из мобильной версии
  • Тимоша
    16 июня 2017 г., 8:54:30
    Ответить
    Хы гы...10 лет царствовали,а теперь надоели...
  • КОМИ
    16 июня 2017 г., 9:04:35
    Ответить
    Причём здесь Власти Коми(Сыктывкар).
    Правоохранители - это Федеральная власть(Москва)
  • земляк
    16 июня 2017 г., 9:11:25
    Ответить
    Гладкова забыли посадить ,тоже деньги собирал .
  • Нормально так
    16 июня 2017 г., 9:13:14
    Ответить
    Ж\Д вокзал, как мне кажется, один из стратегических объектов и часто является целью террористов. там особый режим и ЛОВДТ рядом. А какие-то вымогатели там деятельность разводят...
    • бгг))
      16 июня 2017 г., 14:34:46
      Ответить
      Наивняк. Никто пассажиров уезюающих и пртезжающих из других городов на микроавтобусах не проверяет. и их багаж - тоже. Водитель просто тупо записывает фамилию... любую какую скажешь. Всё. Вези что хошь. В прицепе сзади автобуса. Вот и думай теперь сам.
      Отправлено из мобильной версии
  • ххх
    16 июня 2017 г., 10:34:02
    Ответить
    Все знают, что все междугогородние таксисты платили бандитам
    • Гоп
      16 июня 2017 г., 11:34:22
      Ответить
      дружиник от УФНС
      А, кто сейчас не платит - покажи.
    • 123
      16 июня 2017 г., 18:27:15
      Ответить
      Вы наверно вкурсе всех дел?! Смешно!!!какое там опг, не смешите.6млн за столько лет.
      Отправлено из мобильной версии
  • 555
    19 июня 2017 г., 23:37:57
    Ответить
    если бы все чинуши такими темпами и такими суммами воровали...то и народу бы довольно много бы оставалось!!! но об этом только помечтать можно.