content/news/images/64245/IMG_1780_mainPhoto.jpg
07:28, 16.06.2017 / ОБЩЕСТВО

Россияне назвали низкую зарплату главной проблемой страны - ВЦИОМ

Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), на первое место в списке наиболее важных проблем в России граждане ставят низкую зарплату. Соответствующего мнения придерживаются 23% респондентов (в январе зарплата беспокоила 18% граждан). С начала года также увеличилась обеспокоенность населения относительно состояния экономики — с 16% в январе до 21% в мае. Третьей проблемой россияне назвали состояние здравоохранения, которым обеспокоены 20% опрошенных (полгода назад эта проблема волновала 17% граждан).

Россияне назвали низкую зарплату главной проблемой страны - ВЦИОМ
Фото Марии Шумейко

Как сообщил «Коммерсантъ», обеспокоенность вопросами социальной политики в феврале-апреле выражали 18-19% граждан, к маю об этой проблеме заявили 15% россиян. Еще 16% граждан считают проблемой безработицу, 13% респондентов сказали о недостатках в сфере образования. Кроме того, по 11% опрошенных назвали в числе проблем инфляцию и коррупцию. На низкие пенсии пожаловались 10% россиян, о проблемах в сфере ЖКХ сообщили 7% граждан.

Опрос ВЦИОМ был проведен в период с 25 по 29 мая среди 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Согласно подсчетам Высшей школы экономики (ВШЭ), зарплатные ожидания выпускников российских вузов в среднем составляют 56 тыс. руб., что на 15-50% выше фактических зарплат молодых специалистов. По данным рекрутинговых сервисов, работники до 30 лет получают в среднем не более 30 тыс. руб. в месяц. При этом за последний год динамика роста зарплат таких специалистов не превысила 1%, в то время как по рынку труда в целом она составила 5-7%.

1124

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Шиза
    16 июня 2017 г., 7:47:59
    Ответить
    Низкая зарплата - следствие, а не причина =)))) Ищите причину =))))
    • Оч просто
      16 июня 2017 г., 8:03:19
      Ответить
      В экономике нет денег, низкий спрос обусловленный повальной беднотой большей части населения.
      • Шиза
        16 июня 2017 г., 8:12:19
        Ответить
        В экономике полно денег =)) Только они у 1% населения =)))) В 2000-х все что можно МОНЕТИЗИРОВАЛИ =))) Землю, приватизированные предприятия, недвижимость =)))) Рост денежной массы был 40% в среднем =))) Каждые 5-7 лет денежная масса удваивалась =))) Навес денежной массы огромный с учетом того, что сейчас цены высокие и те объекты уже не ТОРГУЮТСЯ =)))) Сейчас спасает только замедление скорости обращения этой денежной массы =)))) На каждый рубль свой товар должен быть =)))

        Вот вы и нашли одну из причин низких заработных плат - громадное расслоение по уровню дохода =))) Это решается изменением налоговой системы =)))) Нужно убирать налоги с беднейших и увеличивать налоги на богатейших =)))) У нас происходит наоборот =))) Увеличиваются акцизы и доп платежи для бедных и освобождаются от налогов богатейшие =)))))
        • на
          16 июня 2017 г., 8:13:54
          Ответить
          этот шаг володя не пойдёт
          Отправлено из мобильной версии
          • Шиза
            16 июня 2017 г., 8:18:40
            Ответить
            Мы это поняли в 2008-ом =))) Из этого и строим стратегию =))) Чего нет, то нельзя отобрать =)))) Работаем меньше, чтоб украсть было нечего =))) На еду хватает и ладно =)))))
            • Рубль
              16 июня 2017 г., 10:41:53
              Ответить
              Слесарь-сантехник от экономики раздаёт бесплатные советы.
              Где кран закрыть, где задвижку задвинуть, где просто тряпкой подтереть денежную массу.
    • комм.
      16 июня 2017 г., 8:21:10
      Ответить
      Рабская психология,добавьте кусочек общего пирога,и ничего не надо,а до причин дела нет !
    • Очевидно
      16 июня 2017 г., 8:23:52
      Ответить
      Причина- высокая зарплата. Если получаешь высокую зарплату независимо от результатов твоего труда- пропадает всякий интерес трудиться, так как зарплату получаешь все равно.
      • Шиза
        16 июня 2017 г., 8:28:29
        Ответить
        2 года назад "высокую зарплату" аж в 60 тысяч рублей имели 10% населения =))))
        • Момент
          16 июня 2017 г., 18:23:35
          Ответить
          Да бросьте печалиться.
          Сейчас айфончик постановление подпишет о минимальной зарплате в 30 тыщ и наладит всю экономику и бизнес в стране. Делов-то спецу раз плюнуть.
    • 1
      16 июня 2017 г., 8:46:28
      Ответить
      ватники не умеют выстраивать причинно-следственные связи
      • .
        16 июня 2017 г., 8:55:34
        Ответить
        Будет тебе следственная связь. Не переживай.
        Отправлено из мобильной версии
      • Ха
        16 июня 2017 г., 18:20:14
        Ответить
        Вышивптники зато умеют. Такого навыстраиваивали, таких связей наворотили, канатчикова дача отдыхает.
    • Доктор
      16 июня 2017 г., 10:16:22
      Ответить
      шизе
      Шиза ...обычно и есть причина)))) И их ного,шиз.. Вон во дворе у нас бродит...старенькая,но с крепкой шизой... По наследству от мамы получила)))
  • из деревни я
    16 июня 2017 г., 8:09:49
    Ответить
    Эти 23% все еще в СССР живут, это там зарплаты росли,а цены стояли . В капитализме стоит только сообщить о повышении пенсии или з\п,на следующий день барыги цены взвинчивают.
    • Шиза
      16 июня 2017 г., 8:13:47
      Ответить
      Так товаров то не прибавилось =)))) Всем бедным того что есть не хватит =)))) С ростом ЗП должна расти и товарная масса =)))
    • комм
      16 июня 2017 г., 8:18:30
      Ответить
      Это происходит только в вашем капитализме !
      • Доктор
        16 июня 2017 г., 10:20:27
        Ответить
        шизе и коми
        Приходите ко мне на прием!!! Поселю вас в одной палате. Там же ,в палате,Ленин и К.Маркс живут...Наговоритесь и о капитализме,и о социализме..)
        • Шиза
          16 июня 2017 г., 10:22:43
          Ответить
          Не, не пойду =)))) Там инета нет и кормят плохо =))))
          • Доктор
            16 июня 2017 г., 10:37:20
            Ответить
            шизе
            Мы вас,голубчик, клизьмами поднимем..знаете ли... Ленину нравится.. И вы приобщитесь..))
            • заберите
              16 июня 2017 г., 10:51:36
              Ответить
              к себе для начала
              Путина. А там посмотрим, как дела в стране пойдут
              Отправлено из мобильной версии
    • Хм
      16 июня 2017 г., 8:26:55
      Ответить
      Почти все предприятия олигархов в оффшорах
      Если этот резидент находится на территории РФ менее полугода, то налоги сюда не платит. Вот и растет вывод денег, а налоги нет. Его вротенбергам и всем своим многочисленным друзьям наш солнцеликий налоги разрешил не платить, ведь они горемыки от санеций страдают. Лучше нищим обложить, а пенсионерам вообще пенсию не поднимать, а то разжирели на таких деньжищах.
      Отправлено из мобильной версии
  • переходим
    16 июня 2017 г., 8:11:24
    Ответить
    на доллары как слелали некоторые страны
    Отправлено из мобильной версии
    • Шиза
      16 июня 2017 г., 8:15:50
      Ответить
      А может лучше ввести конфискацию и расстрелы? =)))) Так дешевле будет =))))) Чтоб получить доллар нужно чего то продать за границу =)))) А у нас мало товара, который котируется за рубежом =))))
  • Егор Русский (Козин)
    16 июня 2017 г., 10:05:36
    Ответить
    Извечная наша проблема - отсутствие качественной дешевой водки, и, как следствие, высокий уровень агрессии, социального напряжения, маргинализации населения. Считаю, что справедивая цена за бутылку водки должна быть на уровне 100-120 рублей, но не более.
    • Доктор
      16 июня 2017 г., 10:24:24
      Ответить
      Козьему Русскому
      Это ваша проблема,голубчик...Вам ,сударь, нужно зашиться))) Радикально,знаете ли....
    • Синяк
      16 июня 2017 г., 10:47:41
      Ответить
      Хоть одна умная голова, думает в верном направление.
    • (:- )
      16 июня 2017 г., 11:15:06
      Ответить
      Когда мало хорошей и дешевой водки, главное, чтобы было много красивых женщин!
      Как у нас, как в Аргентине...
      Отправлено из мобильной версии
  • ох
    16 июня 2017 г., 10:29:54
    Ответить
    зарплатные ожидания выпускников российских вузов в среднем составляют 56 тыс. руб., что на 15-50% выше фактических зарплат молодых специалистов.
    Всю жизнь проработала, а зарплата составляет ровно половину этого ожидаемого дохода молодых. Так что у молодежи зарплата не в 15-50% ниже, а гораздо, гораздо ниже, как и у старшего поколения, за редкими исключениями, конечно.
    • Дон Педро
      16 июня 2017 г., 10:49:25
      Ответить
      оху
      У выпускников и незарплатные ожидания- мама не горюй!!! Мечтают пить хороший коньяк..а приходиться давиться бормотухой.. мечтают с красавицей замутить...а петрушить приходится рыжую,сопливую,канапатую...Так что.. ожидания ожиданиями... а реальность реальностью...)))
  • Пузо
    16 июня 2017 г., 10:36:43
    Ответить
    Колбасы много не бывает.
  • Yuri
    16 июня 2017 г., 11:12:21
    Ответить
    В чем 'причина'?
    Ерик Райтнер, норвежский экономист, пишет в своей книге с длинным названием, что в странах, которые нынче богаты, элита с давних времен (XVI-XVIII вв) задумалась о том "чем государство богатеет, и отчего, и почему...". А в странах, где элита цеплялась за свои 'конкурентные преимущества' в сельском хозяйстве (и только!), ныне, в подавляющем своем большинстве, остаются странами 'третьего мира' с соответствующим уровнем жизни...
    Отправлено из мобильной версии
  • ложь
    16 июня 2017 г., 11:58:34
    Ответить
    про нехватку товара ЛОЖЬ!
    Магазины затоварены. Полно бытовой техники, машин на стоянках магазинов.
    Продукты просрочены. Просто у населения нет денег чтобы купить.
    Доходит до абсурда когда банк предлагает ссуду с ежемесячной выплатой в 25 тыр при зарплате 15 тыр.
    • Джокер
      16 июня 2017 г., 14:45:37
      Ответить
      Причина одна : правительство Димона и Вовы
      они не заинтересованы , в простом народе !
    • не ложь, а клади ))
      16 июня 2017 г., 16:58:38
      Ответить
      Речь не о наличии товара, а о его ПРОИЗВОДСТВЕ. Производство-то не растет...
      А про нехватку денег у народа - полностью соглашусь. Полки в магазинах ломятся, да и самих торговых точек переизбыток (даже несмотря на то, что с кризисом многие закрылись) - а людям все это покупать не на что. Ходим в магазины как в музеи: смотрим и проходим мимо...
      Щас, правда, тролли набегут с темой "а у Макси по-прежнему негде припарковаться и покупатели с полными тележками" - но это работа у них такая ))))
    • Шиза
      16 июня 2017 г., 18:12:13
      Ответить
      За все это плачено долларами, а не руб**ми =)))) Так вы стимулируете западного производителя и в зарплаты попадет немного для следующего цикла производства =)))) Сейчас любые покупки - это вывод валюты за рубеж =)))))
  • Знаю
    16 июня 2017 г., 19:53:29
    Ответить
    одно, пока эти у власти, простолюдинам надеятся не на что. Ну МРОТ д.б. 7,8х58х176=79622,4.т.е в 10 раз больше от нынешнего. Чувствуете как вас водят за нос?
    • Джокер
      16 июня 2017 г., 22:01:37
      Ответить
      Солнцеликому в прямом эфире
      народ каждый год об одном и том же вдалбливает, как учитель ученику - двоечнику ! А у Вовы кругом отмазки. Ни дорог , ни социалки , ни зарплаты , ни экономики после 17 лет у власти!
  • Надежда
    17 июня 2017 г., 6:48:21
    Ответить
    Денег нет. Зато "Уточка" хорошо живет на наши сбережения.