content/news/images/64246/BOB_4353_mainPhoto.jpg
07:49, 16.06.2017 / ОБЩЕСТВО

Учителями курса «Основ религиозных культур и светской этики» могут стать культурологи

Преподавать модули курса «Основы религиозных культур и светской этики» в школах могут выпускники культурологических факультетов вузов. Сегодняшним студентам этого направления следует обеспечить возможность сначала практики, а затем и трудоустройства в школах. К такому мнению пришли участники совещания Общественного совета при минобразования Коми.

Учителями курса «Основ религиозных культур и светской этики» могут стать культурологи
Фото Виктора Бобыря

Большинство педагогов, ведущих в настоящее время в школах модули курса «Основые религиозных культур и светской этики» - учителя начальных классов, в ряде случаев преподаванием занимаются учителя русского языка и литературы, мировой художественной культуры, редко – сами священнослужители, имеющие светское педагогическое образование. Как рассказала замначальника отдела развития общего образования и воспитания Министерства образования, науки и молодежной политики Коми Юлия Савина, курс преподается в школах Коми с 2012 года, всего его ведут около 430 педагогов. Каждый год перед началом нового учебного периода родители выбирают один из шести модулей курса: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур» и «Основы светской этики». В последнее время в республике все чаще делается выбор в пользу модуля «Основы православной культуры».

В самом начале преподавания курса в 2012 году в Коми всего 7,7% родителей (754 человека) выбирали модуль «Основы православной культуры», на 2016 – 2017 год выбор в пользу именно этого модуля сделали уже 3108 человек (30,3%). Обсуждая преподавателей курса, члены Общественного совета предложили заняться этим культурологам, которых выпускает СГУ им.П.Сорокина.

- В университете есть целая кафедра культурологии, выпускники которой и должны преподавать этот предмет. У них же есть и педагогическая практика, и целый ряд дисциплин, которые обеспечивают знания по этому предмету. Разве что нужно усилить методику преподавания и организовать им практику в школах. А по поводу предложения духовенства – конечно, мы должны работать с ними вместе, но они все-таки не имеют педагогического образования, а по закону учить детей могут только люди с соответствующим образованием. А во-вторых, по закону у нас светское образование, поэтому они должны больше использовать свои площадки и ресурсы воздействия на родителей, рассказывать о важности этого предмета и духовно-нравственного воспитания, - резюмировала тему председатель Общественного совета при Миобразовании Коми Ольга Уваровская.

BOB_4240.jpg

Она также добавила, что светскость образования в России еще не исключает работу духовенства школьными учителями, в том числе преподавателями курсов «Основ религиозных культур и светской этики». Единственными требованиями для них будут при этом наличие педагогического образования и светская одежда. Кроме того, встречаться с детьми в школьных классах священнослужители могут и во внеурочное время, согласовывая свои визиты со школьными администрациями и родительскими комитетами. На последнее, по наблюдениям общественников, педагоги и родители все чаще охотно соглашаются.

998

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • министерство мракобесия
    16 июня 2017 г., 9:34:14
    Ответить
    Вы из детей религиозных фанатиков убийц готовите?
    Дети уже не знания в школе получают, а учатся муштре, разборке автоматов, убийству людей и замаливанию всех этих грехов на карачках перед византийскими попами.
  • странник
    16 июня 2017 г., 9:38:48
    Ответить
    Предлагаю
    ввести в школах Закон Божий
    вместо непонятной культурогии. И всё будет чётко и ясно
  • Знать
    16 июня 2017 г., 9:44:10
    Ответить
    Мде. А вроде всего 30 лет назад была нормальная страна.
    Отправлено из мобильной версии
  • геноцид россиян
    16 июня 2017 г., 9:44:51
    Ответить
    В царствование православного путина число больниц и школ ускоренно сокращается.
    Зато церквей и православных приходов за государственный счет увеличивается ещё быстрее.

  • m
    16 июня 2017 г., 10:10:58
    Ответить
    Куда мир катится? А ну да, по вашей же вере в АД!
    Отправлено из мобильной версии
  • минус
    16 июня 2017 г., 10:16:14
    Ответить
    Хватит закладывать мину замедленного действия, подменяя нормы морали религиозными постулатами: всё самое кровавое и жестокое в истории человечества творилось и творится во имя какого-нибудь бога.

    Религиозной мозгомойке - НЕТ.
  • Совет
    16 июня 2017 г., 12:57:16
    Ответить
    Минобраз Республики Коми! Вспомните, в каком веке живем ! И хватит мозги родителям и детям закакивать! Россия - светское государство !
  • татьяна
    16 июня 2017 г., 20:30:57
    Ответить
    Все проблемы от безбожия
    Отправлено из мобильной версии