content/news/images/64247/PSV_6786_mainPhoto.jpg
08:20, 16.06.2017 / ПРАВО

Штраф за непропуск пешехода вырастет на тысячу рублей

Госдума приняла в первом чтении правительственный проект закона о повышении максимального размера административного штрафа за непредоставление водителем преимущества в движении пешеходам. Его размер повышается с 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей.

Штраф за непропуск пешехода вырастет на тысячу рублей
Фото Сергея Васильева

Как сообщила «Российская газета», в настоящее время размер штрафа не может варьироваться и составляет 1,5 тыс. рублей. Теперь он составит от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей.

Необходимость усиления административной ответственности в кабмине обосновали неэффективностью действующих норм. Это подтверждается ростом количества возбужденных дел и аварийности. Как рассказал депутатам замглавы МВД РФ Игорь Зубов, в результате ДТП с участием пешеходов на переходах в 2016 году погибли 802 человека, ранены 14,35 тыс. человек.

- Мы считаем, что ситуация требует особого внимания. Усиление штрафных санкций станет дополнительной профилактической мерой и будет способствовать стабилизации обстановки на дорогах, - заключил он.

Депутаты в ходе обсуждения спросили, готово ли МВД рассмотреть вопрос об ужесточении штрафов и для пешеходов за нарушение ПДД, в том числе за переход дороги на красный свет. Депутат от "Единой России" Александр Сидякин спросил: "Почему только на водителей вы возлагаете вину за те ДТП, которые происходят на пешеходных переходах?". Он сообщил, что не раз видел, что "на красный свет вырываются люди", которые смотрят не на дорогу, а в свои планшеты и т.п.

Зубов выразил готовность работать в этом направлении.

- Мы готовы рассмотреть вопрос об ужесточении ответственности пешеходов, если депутаты его ставят, - сказал представитель министерства. - Мы такой законопроект вместе с вами готовы подработать и при необходимости внести.

По действующему законодательству нарушение пешеходом ПДД влечет предупреждение или административный штраф в размере 500 рублей.

1412

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Депутаты
    16 июня 2017 г., 8:54:15
    Ответить
    Увы пешком не ходят им не понять
    Отправлено из мобильной версии
    • депутат
      16 июня 2017 г., 11:35:17
      Ответить
      Заплати пешеходу 300 руб и 1000 не надо платить:-)
  • житель
    16 июня 2017 г., 9:00:14
    Ответить
    Очень хорошо! А то едут внаглую! Особенно в Кочпоне,домов понастроили,движение интенсивное,а на переходах редко кто пропустит!
    Отправлено из мобильной версии
    • Пешеход
      16 июня 2017 г., 12:18:55
      Ответить
      Я теперь... Переход буду ещё медленнее переходить) раз такая Тема пошла)
      Очень мне нравится смотреть на...Добрые лица водил)
      Отправлено из мобильной версии
  • sa
    16 июня 2017 г., 9:00:48
    Ответить
    для пешиков когда штрафы поднимать будут? а то любят переходить дорогу в 10-15 метрах от ПП...
    • saке
      16 июня 2017 г., 9:16:08
      Ответить
      в 10-15 метрах переходят водители, припарковавшие авто на одной стороне дороги, и которым надо на другую сторону, а до пешеходки им лень идти - постоянно такое наблюдаю.
      • водятел
        16 июня 2017 г., 19:50:09
        Ответить
        водителю разрешено везде у няго и так стресс от двуногих сухопутных разинь!
  • так
    16 июня 2017 г., 9:08:54
    Ответить
    лучше сразу авто лишать - будет действовать железно.
  • 321
    16 июня 2017 г., 9:10:24
    Ответить
    поставьте везде светофоры и все, проблем нет! пешеходам слишком много привилегий, секунду не могут постоять, идут сплошным потоком и голову даже не поворачивают для того, что бы убедиться в своей безопасности! один пешеход ползет разговаривая при этом по телефону, а 10 машин ждет, а следом такой же пешеход
    • тридварасу
      16 июня 2017 г., 9:17:03
      Ответить
      борись с привилегиями - сбивай их к чертям собачим
    • 123
      16 июня 2017 г., 9:21:29
      Ответить
      Вот точно - раньше около ЦУМа и на кольце тянулись вразвалочку, а сейчас по сигналу бодро булками двигают :)
      Вывод - сначала пешеходов надо приучить к дисциплине, а потом уже штрафы поднимать, но савоськам это тяжнло понять
      Отправлено из мобильной версии
      • И водитель, и пешик
        16 июня 2017 г., 9:35:38
        Ответить
        Как сбивали, так и будут сбивать с такой же периодичностью. Размер штрафа на этот показатель ну никак не повлияет, только добросовестным водителям будет тяжелее, еще больше заторов на переходах будет
        Отправлено из мобильной версии
  • аа
    16 июня 2017 г., 9:31:11
    Ответить
    А когда дороги, будут хотя бы в удовлетворительном состоянии?, и почему мы не видим привлечение ответственных лиц?
    • Вот
      16 июня 2017 г., 9:48:14
      Ответить
      Дороги это отдел ная тема а где вы их дороги о видели одни тока направления
      Отправлено из мобильной версии
  • злой водятел
    16 июня 2017 г., 10:12:12
    Ответить
    законодателям
    Так вы же их своим "пешеход всегда прав" и приучили выскакивать не глядя на дорогу. Половина жертв на вашей совести: возьмите любую подборку с ютуба "ДТП с пешеходами" и подсчитайте процент инцидентов, которых можно было бы избежать при наличии у пешеходов элементарного инстинкта самосохранения - процентов 80% наберётся почти всегда.
    капюшон, наушники/телефон и по диагонали за 10 метров до перехода не поворачивая головы - это нормально вообще?

    В ПДД чётко сказано "4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен."
    ПОСЛЕ ТОГО, КАК УБЕДЯТСЯ.
    Что здесь непонятного?

    Вот когда за несоблюдение этого положения введут серьёзный штраф и нахлобучат каждого ротозея, только тогда количество жертв как-то снизится.
    А так - вы зачастую наказываете не тех, не всегда водитель может увернуться от выбегающих на дорогу слепых ротозеев с телефонами в капюшонах.
    • Житель
      16 июня 2017 г., 10:22:17
      Ответить
      Город принадлежит пешеходам.
      • минус
        16 июня 2017 г., 15:29:18
        Ответить
        Живым пешеходам.
        Мёртвым принадлежит 2 кв.м.
        Вам шашечки или ехать, в смысле - живые и здоровые пешеходы или с правом собственности?

        Житель - типичная кегля, которая не поняла, о чём шла речь
        Такие и лезут под КамАЗ "Йа праффф!".
        Не жилец.
  • Бюджет
    16 июня 2017 г., 10:20:37
    Ответить
    Автолюбитель - это хорошая "дойная корова"
    Их сколько недой, всё ездят.
  • Рр
    16 июня 2017 г., 10:28:13
    Ответить
    Отлично значит теперь сбивать больше не будут - убирайте уже лежачих
    Отправлено из мобильной версии
  • -00
    16 июня 2017 г., 10:39:24
    Ответить
    какие бы законы не принимались в России, все они направлены не для того, чтобы улучшить права граждан, а для того, чтобы максимально пополнить казну государеву, либо наоборот, освободить эту самую казну от лишнего социального бремени.
  • бекас
    16 июня 2017 г., 11:33:12
    Ответить
    Таки не понятно, кто штрафовать будет, пешеходы? У нас в Воркуте, как в Одессе, водители спокойно проезжают на красный свет светофора! Вот если бы законодательно закрепить право пешеходам штрафовать водителей и брать деньги в свою пользу-вот тогда и будет порядок на дорогах!
    Отправлено из мобильной версии
    • Птичке
      16 июня 2017 г., 11:54:26
      Ответить
      Че сказал то ,сам то понял ,совсем там перемерз (мозг)
      Отправлено из мобильной версии
  • надо штрафы сделать
    16 июня 2017 г., 12:13:53
    Ответить
    200тыс. рублей за езду по пьяни! + Общественные работы 200часов!
  • Грут
    16 июня 2017 г., 12:48:39
    Ответить
    Как обычно штраф будут брать по максимуму. А вот мер воздействия на нерадивых пешеходов народные избранники как всегда не установили:(((
    Отправлено из мобильной версии
    • Джокер
      16 июня 2017 г., 14:58:41
      Ответить
      Госдуре
      Подумали лучше , как страну раше из ,, ямы" кризисной вытащить , а не с народа деньги тащить ! Для повышения штрафов, ума много не надо , если он у вас ( депутаты ) есть ...... Вспоминая букву Ш на заднем стекле аавто !
  • я
    16 июня 2017 г., 19:48:13
    Ответить
    права пусть кому попало не продают. за рулем даунитов больше с каждым годом!