content/news/images/64323/IMG_5693_preview_610_mainPhoto.jpg
21:12, 18.06.2017 / СПОРТ

Самым популярным футбольным клубом в Коми оказался московский «Спартак»

Поисковик «Яндекс» провел исследование запросов о футбольных матчах и выяснил, какими российскими клубами интересуются жители разных регионов страны. В Коми, как и в большинстве регионов России, самым популярным футбольным клубом оказался московский «Спартак».

Самым популярным футбольным клубом в Коми оказался московский «Спартак»
Фото Якова Шлегеля из архива БНК

Также жители республики наиболее активно спрашивали у поисковика про матчи петербургского «Зенита», занявшего второе место в рейтинге популярности, и московского ЦСКА, ставшего третьим. На четвертой строчке расположился казанский «Рубин», на пятой - «Урал» из Екатеринбурга.

football-map.png

Нужен гол, нужно два: за кого болеют в разных регионах России

Каждый день люди задают Яндексу около трёх миллионов запросов про спорт. Ищут трансляции и результаты состязаний, новости, статьи про интересных спортсменов и любимые команды. Самый популярный вид спорта в поиске Яндекса — футбол. Мы изучили запросы о футбольных матчах и выяснили, какими российскими клубами интересуются жители разных городов.

Обычно запросы о футбольных матчах содержат названия двух команд: [спартак зенит 16 апреля 2017], [томь терек трансляция]. Мы взяли все подобные запросы, заданные в день каждого матча чемпионата России, а также в течение двух дней до и после него. Матчи еврокубков и Кубка России не учитывали, потому что в них участвуют не все. Всего проанализировали 18 млн запросов о матчах РФПЛ и ФНЛ за последние два сезона — с июля 2015 по апрель 2017. Разумеется, это не все возможные запросы про футбольные клубы, но с их помощью вполне можно сравнить силу интереса болельщиков к разным командам — причём именно к их игре, а не новостям или скандалам.

Самый популярный российский клуб — «Спартак». Он первый и по количеству запросов, и по количеству «болельщиков» — пользователей, которые интересовались матчами «Спартака» больше, чем играми других команд.

Для большинства команд интерес болельщиков примерно соответствует итоговому положению в чемпионате, но есть исключения. За «Арсенал», «Анжи» и «Крылья Советов» болели сильнее, а за «Уфу» и «Терек» — меньше. Если бы судьбу клубов определяли российские болельщики, то из чемпионата вылетели бы не «Крылья Советов», а «Терек». А вот для «Томи» даже фанаты ничего бы не изменили.

В большинстве регионов по количеству запросов лидирует «Спартак». Дальше — с заметным отставанием — идут ЦСКА и «Зенит». Петербургский клуб, как и ожидалось, более уверенно чувствует себя на северо-западе страны, армейцы — на востоке и юге.

Калининградская «Балтика», саранская «Мордовия» и краснодарская «Кубань» — только эти три клуба ФНЛ смогли опередить команды премьер-лиги хотя бы в одном регионе. «Кубань» — в Адыгее, «Балтика» и «Мордовия» — у себя дома. Многие клубы ФНЛ вошли в топ-5 команд в своих регионах, хотя и уступили первые места командам РФПЛ — «Тосно», «Енисей», «Тамбов», «Шинник», «Тюмень», «Факел», «Волгарь», «Луч-Энергия» и «Спартак-Нальчик».

Внутри регионов тоже встречаются отличия. Например, в Московской области в целом первый «Спартак», но ЦСКА опережает чемпиона в Щёлкове, Лыткарине, Электроуглях и Дедовске. Архангельск за «Спартак», но в некоторых других городах области — Северодвинске, Котласе, Коряжме — предпочитают «Зенит».

Большинство клубов РФПЛ занимают первое место по количеству запросов в одном регионе — своём домашнем. В соседних регионах интерес к команде, как правило, всё равно повышенный, даже если она там и не на первом месте. Например, матчами «Краснодара» в Адыгее, Ростовской области, Калмыкии и Ставропольском крае интересуются больше, чем в среднем по стране.

В целом интерес к матчам в западных регионах выше, чем на востоке. Например, в Сибири и на Дальнем Востоке самая высокая доля запросов про футбольные матчи — в Томской области. Но в общероссийском топе этот регион только на 35-м месте. Самый «футбольный» регион России — Ростовская область, там матчи ищут почти в четыре раза чаще, чем в Томске.

2028

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Максим
    18 июня 2017 г., 21:32:05
    Ответить
    Господин Миллер не поверит этой информации и продолжит втирать всем про то, что самый популярный клуб страны "Зенит"
  • Слон
    19 июня 2017 г., 6:57:02
    Ответить
    С детства мы болеем за Спартак!
    Отправлено из мобильной версии
  • Юра
    19 июня 2017 г., 9:36:51
    Ответить
    Они не ведают, что творят!
    Сене-бело-голубой, с детства он всегда со мной! ЗЕНИТ ПИТЕР !!!
  • Пистон
    19 июня 2017 г., 10:49:29
    Ответить
    Спартак
    Спартак - это я, Спартак - это ты, Спартак - это лучшие люди страны!