content/news/images/64328/P.-Penkovskii.-Pribytie-poezda_mainPhoto.jpg
07:20, 19.06.2017 / КУЛЬТУРА

Культурный завтрак с Татьяной Бунчук: «Пароход»

Слово в языке, как и всё живое на этом свете, меняется со временем. Не только меняется его вид (например, мало кто заподозрит, что слова «ходил» и «шёл» одного корня), но становится другим и его значение, и его употребление. Вот и слово «пароход» изменилось со временем в своем значении и употреблении.

Культурный завтрак с Татьяной Бунчук: «Пароход»
В качестве иллюстрации использована картина художника Павла Пеньковского «Прибытие поезда»

Это слово не сразу стало использоваться для наименования судов с паровым двигателем. Когда появились такие суда в России, то сначала их называли иностранными словами: английским «стимбот» или итальянским «пироскаф».

Русское «пароход» появилось позже, в середине XIX века, и поначалу оно использовалось для всех средств передвижения с паровым двигателем – и тех, что ходят по воде, и тех, что ходят по земле (современных паровозов). Сейчас для нас необычно звучат слова известной песни, написанной поэтом Нестором Кукольником и композитором Михаилом Глинкой в XIX веке:

«Дым столбом стоит, дымится пароход,

И быстрее, шибче воли

Поезд мчится в чистом поле».

wTDuFBEgmf8_mainPhoto.jpg

Только в середине XIX века слово специализировалось для названия водных судов, а для сухопутных машин стало использоваться слово «паровоз», и в романе Льва Толстого Анна Каренина бросилась от горя уже не под пароход, а под паровоз.

Кстати, словом «поезд» раньше называли любую вереницу повозок, следующих друг за другом, едущих по следу первой.

1168

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Зырянин-язычник
    19 июня 2017 г., 8:46:46
    Ответить
    Не только меняется его вид (например, мало кто заподозрит, что слова «ходил» и «шёл» одного корня), но становится другим и его значение, и его употребление.
    мда.....Земля и небо у акадЭмиков случаем не одного корня? )))
  • 89
    19 июня 2017 г., 9:24:09
    Ответить
    интересно)
    • Да,
      19 июня 2017 г., 21:42:09
      Ответить
      действительно очень интересно.
      Спасибо.
      Те же, кто посмеиваются, пусть способности и знания в СВОЕЙ области продемонстрируют. А в чужой сфере всегда есть что-то непонятное и даже смешное. Век узкой специализации!
  • шаман100
    19 июня 2017 г., 11:17:10
    Ответить
    А русское слово "пар" произошло от Финно-угорского корня "пар", "пур".
    Para, ParMa.
    • Расскажи про слово репка
      19 июня 2017 г., 11:30:46
      Ответить
      Защита диссертации
      На сказке народной построен... доклад!
      Сидят оппоненты (на стреме!),
      Я думал послушать, и сам уж не рад,
      До слез оказался не в теме!

      Задорно щебечет профессор Бунчуш,
      "Цепочный... Анализ... Концепты..."
      Такая наукоподобная чушь!
      Смеется? Дурачит? Ну, где там!

      Уж кошка не кошка (собака не пес).
      Как жалко мне бедную "Репку"!
      Филолог пошел за дровами то в лес,
      То в баню (задумавшись крепко)...

      Без веника в баню не ходит никто?
      Но это, читатель, банально -
      Без редьки с горохом! А кто ж там в пальто?
      Анализ концеп...
      Цептуальный!
      • :)
        19 июня 2017 г., 11:34:38
        Ответить
        Расскажи сам !:)
        • Любопытно
          19 июня 2017 г., 12:35:01
          Ответить
          Про Репку
          Щиголев интересовался, как называется диссертация проф. Бунчук. Умрешь, не поверишь!
          дословно:
          "Концептуальный
          анализ ключевых слов текста (опыт реконструкции концептов соба-
          ка, кошка, репа (редька, горох) в языке и традиционной культуре)" Про сказку "Репка"
          • Зырянин-язычник
            19 июня 2017 г., 12:55:05
            Ответить
            Слово РЕПА и РОПтать однокоренные . )) РЕПА по смыслу это плод, который разговаривает ХРУСТИТ,
            В коми языке РЕПА- сёркни.

            А слово сёрни- (n) 1. речь; разговор
            2. речь; говор; наречие
            3. молва, пересуды
    • Зырянин-языник
      19 июня 2017 г., 12:31:59
      Ответить
      Слово ПУР в коми означает ПЛОТ, то есть то, что как бы летает, ПАРИТ.
      От корня ПУР, ПАР - летать, испаряться, исчезать происходит и русское слово ПР_ЯТАТЬ.

      А вообще думаю своло ПА_Р, ПЕ_РА, ПИ_РА,
      ПИ - сын
      РА- солнце.