content/news/images/64337/IMG_4171_mainPhoto.jpg
10:15, 19.06.2017 / ПРАВО

«Малоимущий» сыктывкарец пять лет обманывал органы соцзащиты

На основании поддельных справок о зарплате семья мужчины приобрела статус малоимущей и за пять лет получила социальных выплат на сумму свыше 300 тыс. рублей.

«Малоимущий» сыктывкарец пять лет обманывал органы соцзащиты
Фото Марии Шумейко

Сыктывкарский городской суд признал жителя Сыктывкара М.Ахмедова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере), сообщила прокуратура Коми.

Судом установлено, что на протяжении пяти лет Ахмедов пользовался тем, что является учредителем компании, которая фактически не осуществляла финансово-хозяйственной деятельности, и изготавливал на бланках предприятия справки о заработной плате. Во всех справках фигурировали небольшие суммы, позволяющие претендовать на установление статуса малоимущего. На основании подложных документов Центр социальной защиты населения Сыктывкара присвоил семье Ахмедова статус малоимущей. В течение пяти лет он получал социальные выплаты в виде субсидии на оплату квартиры, пособий на двоих детей и другие меры соцподдержки. Сумма незаконно полученных выплат составила 310 тыс. рублей.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что в 2016 году «малоимущий» мужчина продал имущество – долю в благоустроенной квартире, долю на земельный участок и дом в Сыктывкаре.

Суд признал Ахмедова виновным в инкриминируемом деянии и назначил ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено УМВД России по Сыктывкару.

2135

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • житель
    19 июня 2017 г., 10:34:16
    Ответить
    А деньги вернуть?
    Отправлено из мобильной версии
  • Сказочник Андерсон
    19 июня 2017 г., 11:06:50
    Ответить
    Чем он лучше Гайзера
    Или судья подкупленный, или ахмедка фортовый на мерседесце ездит панда.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ахаха
    19 июня 2017 г., 12:00:44
    Ответить
    Ахахахаха чё то после громких коррупционных скандалов по федеральным каналам 300 тыс за 5 лет это на столько смешно(не уменьшает вины конечно) а ещё конечно забавно видеть быстро решенную проблему с "простым" человеком и затянутые процессы в других случаях
    Отправлено из мобильной версии
  • катрин
    19 июня 2017 г., 12:12:48
    Ответить
    так все коммерсы малоимущие, делают себе справку по мрот.
    • Житель
      19 июня 2017 г., 14:23:09
      Ответить
      И правильно делают. Необходимо из государства забирать свои кровные по максимуму. А то у чинуш уже не спортивное пузо стало.
      • на кладбище
        20 июня 2017 г., 0:02:52
        Ответить
        только потом Безносой все уравниваются,а грязные души в чистилище огнём переплавляются..