content/news/images/64345/10_mainPhoto.jpg
12:45, 19.06.2017 / ОБЩЕСТВО

Интинцы совместными усилиями благоустраивают приют для бездомных животных

Решение проблемы бездомных животных началось после того, как власти города заключили прямой договор с индивидуальным предпринимателем после полутора лет безуспешных поисков подрядчика на отлов безнадзорных животных. Только в первом квартале 2017 года три аукциона не состоялись из-за отсутствия желающих принять в них участие.

Интинцы совместными усилиями благоустраивают приют для бездомных животных
Фото пресс-службы администрации Инты

Константин Симонов – так зовут смельчака – взялся за работу что называется «с нуля». За полтора месяца – договор с ним был заключен 28 апреля – соорудил временные вольеры, построил будки, отдельные клетки для только что отловленных животных. Благодаря жителям города, которые откликнулись на призыв о помощи, в приюте постепенно появилась посуда, подстилки, ошейник, поводки, сообщила пресс-служба администрации Инты.

2-1.JPG

Продуктами питания для животных поделились предприниматели. Муниципальные организации и волонтеры помогли расчистить территорию вокруг приюта. В одном из учреждений работники собрали деньги для покупки сетки-рабицы. К концу недели ее доставят в Инту и тогда на очищенной территории будут построены новые просторные вольеры. Помочь обещали работники Интинской ТЭЦ.

4.JPG

Уже вывезли несколько машин мусора, собранного вокруг вольеров. Сейчас опасные осколки, обломки досок с гвоздями, куски ржавого металла, старую стекловату и другой опасный для животных мусор собирают в мешки, чтобы вывезти. В течение недели завезут секции уличного ограждения, которое снимают вокруг дома 27 на улице Дзержинского. После того, как закончится расчистка территории, здесь обустроят новые вольеры, в том числе, и с использованием секций забора. Хотя и сегодня у животных вполне просторные вольеры. В зависимости от возраста, пола или характера их содержат по-разному, в том числе и на привязи.

5.JPG

По условиям договора, подрядчик Константин Симонов должен был до конца июня отловить 15 животных. Сегодня в приюте живут уже 37 собак и три кошки. Привитые собаки помечены биркой на ошейнике и содержатся отдельно от тех, которые попали сюда совсем недавно. Новички пока находятся на карантине. Взрослым собакам из тех, которые отловлены недавно, прививки сделают в ближайшие дни, щенкам нужно подрасти до трех месяцев.

1(1).jpg

Несмотря на то, что срок договора закончится через две недели, Константин продолжает начатое дело и намерен продлевать договор уже на новых условиях.

1327

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • нород
    19 июня 2017 г., 13:07:02
    Ответить
    вот сразу видно бизнесмена не успел глава отчитать муниципалитеты что бабло не освоено на питомники и вот уже добровольцы помогают бизнесмену снизить стоимость затрат и увеличить прибыль от госконтракта
    • Яягь
      19 июня 2017 г., 14:21:48
      Ответить
      нороду
      Головешкой пошевели и поймешь что люди не прибыль помогают увеличить, а решить проблему с живыми существами и гуманным отношением к ним, а такие как ты только прибыль считают - мерзость человекоподобная (
      • включи мозги
        19 июня 2017 г., 22:45:12
        Ответить
        Через две недели контракт закончится и Константин будет содержать собачек за свои деньги, за деньги добрых людей. Выпускать их он уже не имеет права. Все это полумеры, без постоянно действующего муниципального приюта дела не будет, как бы власть не пиарилась.