content/news/images/64374/8KGB3-F5eHU_mainPhoto_mainPhoto.jpg
00:02, 20.06.2017 / ПРАВО

Защита экс-мэра Инты Павла Смирнова обжаловала приговор

На приговор Интинского городского суда бывшему мэру Инты Павлу Смирнову его адвокаты подали апелляционную жалобу. Об этом сообщил БНК один из защитников осужденного Станислав Туркин.

Защита экс-мэра Инты Павла Смирнова обжаловала приговор
Фото Сергея Новикова

По его словам, в понедельник он подал апелляционную жалобу, в которой просил отменить приговор как вынесенный с нарушением уголовно-процессуального законодательства. Кроме того, защитник не согласен, что действия его подзащитного квалифицированы судом как получение взятки. Адвокат считает, что Смирнов совершил злоупотребление полномочиями. Это менее тяжкое преступление.

9 июня Интинский городской суд приговорил бывшего мэра Инты Павла Смирнова к 12 годам колонии строгого режима со штрафом в 25 млн рублей и запретом занимать государственные и муниципальные должности на 10 лет. Бывший мэр Инты признан виновным в четырех эпизодах получения взяток (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

По мнению суда, руководитель администрации Инты Смирнов создал схему систематического получения денежных средств от руководителей коммерческих предприятий города. Как правило, это были «откаты» по заключенным муниципальным контрактам. Денежное вознаграждение передавалось Смирнову за общее покровительство и попустительство по службе, а также действия в интересах указанных организаций: заключение муниципальных контрактов, содействие при приемке и оплате произведенных работ, неоказание административного воздействия.

Смирнов получал взятки от руководителя ряда компаний в сфере жилищно-коммунального хозяйства Александра Макарова, а также генерального директора ООО «Городская управляющая компания» Ивана Завадского за осуществление общего покровительства деятельности указанных организаций. Непосредственно от Макарова Смирнов получил не менее 7,4 млн рублей, от Завадского – не менее 3 млн рублей. От бывшего директора «Интаводоканала» Владимира Варнашова - 1,3 млн руб., от заместителя директора ООО «Монолит» Сергея Тучковского — 17,6 млн руб.

Сам Смирнов на суде говорил, что собранные со знакомых предпринимателей денежные средства он направлял на городские праздники, бюджетное финансирование которых не приветствовалось прежним руководством республики. Обвиняемый в ходе судебного разбирательства утверждал, что в период избирательных кампаний собранные с руководителей предприятий ЖКХ деньги тратились им на организацию бесплатной раздачи спиртного. В суде выяснилось, что в Инте раздача спиртного значительно — примерно в полтора раза — увеличивала явку на выборах, что, как правило, улучшало голосование за партию власти и провластных кандидатов. Часть денег, как утверждал подсудимый, он передавал республиканским чиновникам. В суде прозвучало, что в республике существовала «черная касса» из неформальных сборов на проведение выборов в других муниципальных образованиях республики. Смирнов утверждал, что на эти цели он был вынужден возить наличные деньги в Сыктывкар.

Как рассказали некоторые свидетели в ходе судебного процесса, республиканские чиновники знали о бесплатной раздаче спиртного, происходящем в Инте. Затраты на спиртное для выборов (неформально это называлось «Программа «Огненная вода»), как показала на суде экс-руководитель аппарата администрации Инты Ирина Борисова, обсуждались на селекторных совещаниях посредством видеосвязи, проводившиеся с участием должностных лиц исполнительной и законодательной власти республики.

К материалам уголовного дела приобщены несколько текстов протоколов селекторных совещаний, изготовленные подчиненными работниками администрации Инты.

По словам Смирнова, явку на выборах требовалось увеличивать, чтобы город Инта получил из республиканского бюджета дополнительные средства на социальные программы, а также на ремонт дорог и дворовых территорий.

4176

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Народ
    20 июня 2017 г., 7:34:32
    Ответить
    Инта - своих не бросает.
  • ну ну
    20 июня 2017 г., 8:08:42
    Ответить
    Выпросит еще год другой добавки
    • )))
      20 июня 2017 г., 15:00:32
      Ответить
      Что, сталинская с у чка смирнофф, не хо и не нра ГУЛАГ?
  • управдом
    20 июня 2017 г., 8:35:14
    Ответить
    наши люди
    какая же задница,может быть поднята в высь
    когда по пластунски и плюнув на общество
    ползёт по своей воле,лишь вниз
  • Интинец
    20 июня 2017 г., 9:02:34
    Ответить
    Интинцу Хамицевичу
    Добавьте пожалуйста пару годков товарищу, чтобы он понял, как он власть и Путина опорочил, веру людей обгадил, чтобы вспомнил, что за те многие эпизоды, которые он творил, но которые в суде не рассматривались, тоже нужно нести ответственность.
    • инта
      20 июня 2017 г., 9:28:53
      Ответить
      Это точно! Павлин причастен к многим преступлением к которым его пока нельзя привлечь, так как все улики в основном косвенные. Но жизнь штука квадратная и она еще может к нему повернуться одним из углов, пока о будет отбывать за доказанные деяния!
      • не инта
        20 июня 2017 г., 10:06:19
        Ответить
        А что сейчас -с титовец лучше стало?те же протекции, те же свои без мозгов приближенные, так же должности раздаем нужным людям и травим неугодных-еще хуже и подлее, чем Смирнов. Тот хоть на город работал, а эта-на себя и свою пенсию!
        Отправлено из мобильной версии
        • !
          20 июня 2017 г., 10:57:29
          Ответить
          значить тоже сядет, если продолжит дело ПВ
        • Аня
          20 июня 2017 г., 11:01:40
          Ответить
          кому верить - Борисовой?. Она говорят управляла этим человеком как и многими другими Шахтиным и Вейгандом. Сидит он, а не она. Мало кто знает Шахтин тогда получил уголовное дело поэтому ушел с поста мэра.
          • 200%
            20 июня 2017 г., 14:15:38
            Ответить
            Вейганд боролся с этой тварью как мог, но благородя павину и его связям в паруправлении она осталась и продолжала работать на благо города )))
        • (:- )
          20 июня 2017 г., 11:15:29
          Ответить
          Где ж такое было видано, чтоб до власти и соответствующей денежной ренты допускали не своих да еще и с мозгами!?
      • инта
        20 июня 2017 г., 16:53:55
        Ответить
        Вот и по вылазили козлы интинские со своими комментариями злыми смотрите не захлебнитесь своей злобой. Конечно сейчас что хотите, то и творите в городе хаус просто полный. Народ в большинстве Инты очень поддерживает Павла Валерьевича нашего! И очень надеется на справедливое решение суда в РК. Он не убийца и не педофил, а хорошо работал и ничего не украл, а только при нем были праздники и хорошие подарки . А этих свидетелей надо еще самих проверить на честность.
        • Анютке
          20 июня 2017 г., 17:30:16
          Ответить
          не украл????? 30 лямов на счетах квартиры в других городах? вы смешите чтоли?
        • АлексСевер
          11 авг. 2017 г., 19:39:10
          Ответить
          Спасибо, Инта!!!
          Под настоящим твоим именем раньше пряталпась какая-то дрянь.
    • АлексСевер
      11 авг. 2017 г., 19:35:07
      Ответить
      ты г****
      а не интинец...
  • Вася
    20 июня 2017 г., 11:03:42
    Ответить
    Запугал половину города, остальных заставил уехать и продать все по бросовым ценам.
    • (:- )
      20 июня 2017 г., 11:17:43
      Ответить
      "Остальных" - это другая половина?
      Получается, что остались только перепуганные...
  • Анатолий
    20 июня 2017 г., 11:41:01
    Ответить
    Суд
    Лучше бы молчал- шел в отказ. А то сам себе накрутил своими явками с повинными .
  • Мозг
    20 июня 2017 г., 13:16:21
    Ответить
    Списать с карты Коми эту "криминальную Инту"
  • Вроде бы уже пора
    20 июня 2017 г., 14:00:52
    Ответить
    забыть про павлика.
    Получил своё. Но блин! Как вспомню,как он мерзко кричал и как ещё козлее его пиарила БНК. не могу! Надеюсь добавят. Был за высшую меру на площади Инты,приговор готов привести в исполнение лично.
    • эххх
      20 июня 2017 г., 17:01:31
      Ответить
      Статистику смотрите по России и даже по Коми ни у кого нет такого наказания хотя деяния огогого и по хлеще были. Не надо действовать личностными отношениями, надо по закону думаю поступать . Рецидивистку в Коми дали 12 лет строгого за убийство зверское своего товарища. вы что о чем вы говорите? а Смирнов столько сделал и замечательные характеристики. Ужасно несправедливо! Верим в Верховный наш справедливый суд!
      • Николай
        20 июня 2017 г., 17:26:39
        Ответить
        ээху
        Рецидивист за убийство раскаялся осознал вину. А тут раскаянием наверно и не пахло. Единственное спасение раскаяться, признать вину, частично возместить ущерб из заначки. -
        дали бы 6 лет. 2 уже отсидел - по удо через год ужо бы вышел наверно.
      • хороший
        21 июня 2017 г., 8:36:15
        Ответить
        Характеристики
        А кто эти характеристики давал? Даже отвечать не надо, всё понятно и так .Миллионы на счетах у него -а на коньки копит, кефир с чёрным хлебом кушает, где ж так приплачивают чтобы деньги на его счетах такая сумма накоплена? Маленькие эпизодики доказаны!!! Смешно и неумно делать себя" Великого "Почётным гражданином. города.
        • агрокомплекс
          22 июня 2017 г., 2:30:43
          Ответить
          хороший
          Вася иди спать уже. Считай свой доход в такси и верни оленину в город с Агоокомплекса куда отправили об этом же говорит весь город......
    • Сирод
      20 июня 2017 г., 17:28:35
      Ответить
      Жестко вы. нельзя такого желать
  • жаль мой народ
    20 июня 2017 г., 18:13:08
    Ответить
    праздники.подарки
    себе квартиру,вам подарок с фейерверком в придачу. Люди! павлик брал! Я на его фейс спокойно смотреть не могу. Как загнанный крысак в клетке. ОН ОСНОВНОЕ ЗЛО! ИЗ-ЗА НЕГО ВЫ ТАК ЖИВЁТЕ.
    • я
      20 июня 2017 г., 18:38:53
      Ответить
      А чем сейчас лучше стало-все в квартирах что-ли или работы до хрена в городе или не вчера ли собака покусала ребенка в центре города?!И если Вам нравится фейс Титовец, то 90%интинцев он противен!Все стало еще хуже и страшнее по мере подлости и самодурства!
      Отправлено из мобильной версии
      • п****
        20 июня 2017 г., 19:41:28
        Ответить
        я
        Не обращайте внимание пишут те кто сам в пуху и свой фейс разгляди. Рецедевист раскаялся ты че дибил а жизнь человека и его близким не вернуть. Думай че пишешь. В Москве 3 миллиарда тырит и срок смешной. Я фигею со всего. А если Смирнова не навидите то сходите в церковь очистите свою душу от злобы. Не судите да не судимы будете. А вас по ходу все устраивает уважаемые
    • я
      20 июня 2017 г., 18:38:53
      Ответить
      А чем сейчас лучше стало-все в квартирах что-ли или работы до хрена в городе или не вчера ли собака покусала ребенка в центре города?!И если Вам нравится фейс Титовец, то 90%интинцев он противен!Все стало еще хуже и страшнее по мере подлости и самодурства!
      Отправлено из мобильной версии
      • закон
        21 июня 2017 г., 8:29:12
        Ответить
        Раз перепутал свой карман с бюджетным-так по Закону и получит пусть .Правильно народ пишет-доказаны лишь эпизоды! А раз брал-ответ надо держать. Посмотрите на эту "облупившуюся" в народе именуемой стену плача!Деньги на ветер! А от ветра ему в карман.
  • СпортсМен
    20 июня 2017 г., 18:18:38
    Ответить
    бизнес?
    не а что...нормальный бизнес..)) ...
    Подозреваю что это целый бизнес-план...:
    -слямзил 100-150мульонов....
    - отдал правосудию половину..)),
    -оттарабанил 3-4годка,
    -вышел и...
    ....слюнявь купюры.....Чем не бизнес, 15млн в год....)))))))
    + недвижимость коммерческая(1200м2) тыщ 700-800рябчиков месяц будет приносить...сиди себе да складывай дебет с кредитом...
    • инта
      20 июня 2017 г., 19:50:02
      Ответить
      Павлу удачи и терпения и главное справедливость чтоб восторжествовала. А еще этих надо свидетелей проверить сами то честны ли на руку ребятки их все знают что они увы.......
      • АлексСевер
        11 авг. 2017 г., 19:44:53
        Ответить
        Спасибо, Инта"""
        Жаль, что настоящие интинцы ... предпочитают помалкивать...
        • Независимый
          18 авг. 2017 г., 10:22:40
          Ответить
          Инта
          Судили ОПГ,куча трупов,главарю дали 24 года. По 1 году и 2 месяца за убитого. Лужков воровал миллиардами, вообще отпустили. Смирнову 12 лет. Гайзер получит не больше 10. О жизни в городе: К-А-Р-А-У-Л !!!!!
  • астра
    21 июня 2017 г., 10:56:31
    Ответить
    Если Паша старался для города,брал деньги с предпринимателей, то вопрос возникает:почему эти деньги у НЕГО на счетах, а не вложены были в ту же инфраструктуру.Чего ж не покупал те же плиты за эти деньги?Чего ж не вложил в тот же благотворительный фонд "Развития Инты", созданный его подельником Макаровым?Не отдал в фонд Ветеранов Инты?
  • Инта
    21 июня 2017 г., 15:45:47
    Ответить
    Ну если Павлу, присудят ещё то, что
    Он деньги возил в Сыктывкар , а это не десятки миллионов, а сотни миллионов, то ещё надо накидывать 5 лет и того получится 17. Самый раз.
    • наблюдатель
      22 июня 2017 г., 2:42:07
      Ответить
      инта
      Пусть накидывают другим и разбираются уже в Сыке кто и что брал там и возил а что Паша это пешка муниципалитета как и все другие главы Республики. Тогда надо проверить все муниципалитеты. Вот и в самый раз А наш мэр молодец это знали не только интинцы и другие города Коми.
      • 666
        22 июня 2017 г., 2:47:15
        Ответить
        Статистику смотрите. Верха такие Коми и РФ и получили условно или по миниму а сколько на воровали или убийцам по миниму дали Вы что где справедливость.
  • шахтеры
    22 июня 2017 г., 2:52:15
    Ответить
    Где Пашааааа??? Ну сделайте дороги уже на дорогах. Бедная наша Инта. Город бедности ценв бешаные зарплаты нищие. Как жить нам
  • АлексСевер
    26 июня 2017 г., 22:18:05
    Ответить
    Отдал бы 10 Гапликовых за одного Смирнова
    Интинское (и республиканское) ворьё визжит от радости....

    Со временем доберёмся и до вас, ребятишки.
    По другому и быть не может... Иначе всей России кирдык будет.
    Если уж Смирнова сажают.... то и Путин под статьёй ходит.

    А вам, (отмод.)... организаторам, следакам, прокуророам и судьям ... это обязательно по жизни ударит...
    Смирнов - это лучший мэр ... если не всей страны, то республики точно.
    И что вы сделали, (отмод.)???????
  • Ing
    30 июня 2017 г., 12:56:51
    Ответить
    ?
    И где он сейчас отбывает срок наказания?