content/news/images/64425/PSV_6751_mainPhoto.jpg
09:42, 21.06.2017 / ЭКОНОМИКА

Сергей Гапликов: «Новый залоговый механизм сделает доступнее кредиты для бизнеса»

В ходе заседания Координационного совета по малому и среднему предпринимательству глава Коми предложил разработать механизм предоставления кредитов бизнесу не только под залог финансовых средств, но и его активов: земельных участков, недвижимости, доли в бизнесе. Это значительно расширит возможности получения кредитов для малых предприятий с небольшим оборотом средств.

Сергей Гапликов: «Новый залоговый механизм сделает доступнее кредиты для бизнеса»
Фото rkomi.ru, Сергея Васильева

Как сообщила пресс-служба главы Коми, одной из основных жалоб предпринимателей, высказанных на совещании, является труднодоступность кредитов для небольших и средних предприятий или высокие ставки по кредитам. Представители банков, в свою очередь, отметили, что отказ в выдаче кредитов или высокие ставки по ним зачастую обусловлены высокими рисками, недостаточным обеспечением со стороны заёмщиков.

PSV_6777.jpg

«Значит необходимо подумать о том, как сформировать залоговый фонд из других источников: это может быть офисное помещение или часть бизнеса, другие варианты», - отметил глава республики.

PSV_6827.jpg

Тем не менее, пока предпринимателям приходится рассчитывать именно на государственную поддержку. Эффективным инструментов при кредитовании субъектов малого и среднего бизнеса стала Микрокредитная компания Республики Коми, созданная в 2011 году и выдавшая с начала деятельности 215 микрозаймов на сумму более 100 млн рублей. Так, предприниматель Игорь Кислицын, приглашённый на заседание, отметил, что «без лишнего пафоса» смог получить там кредит на 2 млн рублей. «В банке же мне пытались навязать услуги расчётно-кассового обслуживания предприятия, а когда я отказался, мне был предложен кредит по более высокому проценту, чем изначально», - поделился опытом бизнесмен.

Теперь в рамках государственной поддержки, оказываемой Микрокредитной компанией, можно получить сумму в размере до 2 миллионов рублей на цели, связанные с вложениями во внеоборотные активы либо приобретение оборудования и прочих основных средств. Микрозайм может быть предоставлен на срок до 1 года под 10 процентов годовых и на срок до 3 лет под 12 процентов годовых. В 2016 году предпринимателям было предоставлено 45 займов на 23,1 млн рублей, в 2017 году уже выдано 16 займов на 8,4 млн рублей.

PSV_6760.jpg

Несмотря на положительный опыт Микрокредитной компании региона, правительство республики ждёт от банковских структур больших шагов навстречу бизнесу.

«Банки, работающие на территории Республики Коми, должны активнее помогать региону в рамках правового поля. В конце концов, кредитные организации – очень мобильные и оперативные структуры, прав и возможностей у вас в данном вопросе гораздо больше, чем даже у государства», - подчеркнул Сергей Гапликов.

1731

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • ИП
    21 июня 2017 г., 9:54:09
    Ответить
    Правильно Гапликов, надо этих "жирных котов" к ответу, сидят на народных и предпринимательских деньгах и развиваться никому не дают
    • Yuri
      21 июня 2017 г., 11:08:13
      Ответить
      Это не 'уровень' Гапликова решать вопросы кредитования в федеральных банках. Вот если бы в Коми были 'свои' деньги и кредитно-финансовые структуры, тогда у региональной власти был бы маневр. Но Центробанк целенаправленно изничтожает последние очаги финансовой независимости провинции, блюдя интересы своего начальства в МВФ...
  • Финансист
    21 июня 2017 г., 10:07:48
    Ответить
    Залоговый фонд
    "глава Коми предложил разработать механизм предоставления кредитов бизнесу не только под залог финансовых средств" - это что за бред?
    БНК уточните информацию! Глава не мог такое сказать, либо он совсем уже...Как финансовые средства предпринимателя могут быть в залоге для получения кредита? Если есть деньги нет необходимости брать кредит!!!
    • То есть банк
      21 июня 2017 г., 10:39:21
      Ответить
      Накладывает арест на твой... Депозит и потом с него же выдаёт.. Комерсу кредит под проценты))))
      Идеальная схема... Браво)
      Отправлено из мобильной версии
    • (:- )
      21 июня 2017 г., 11:12:16
      Ответить
      М.б., у Гапликова финансы "запели романсы"? Либо он сам "запел" с чужого голоса: Эльвира, Герман и другие...
  • А может
    21 июня 2017 г., 10:37:13
    Ответить
    Так проще отжать
  • Раскольников
    21 июня 2017 г., 10:57:24
    Ответить
    банки
    Очень хорошо,что этот очень наболевший вопрос взял под контроль нынешний глава!! проблема давно назрела. Без быстрых денег малому бизнесу не выжить.. На всех предпринимателей микро и макро займой из Республики точно не хватит!! Выход очевиден- банки..И уж если эти банки зашли в Коми, то, считаю, должны нести свою ответственность , в виде приемлемых кредитов .. А не только стричь купоны..
    • Герман
      21 июня 2017 г., 11:14:42
      Ответить
      Ваш удел - тройка, семерка, туз...
  • НП5К
    21 июня 2017 г., 11:36:41
    Ответить
    Да это же революция как в кредитовании так и в залоговом праве! Вы только вдумайтесь в качестве залога использовать не только "финансовые средства", но и расширить виды залога иными имущественными объектами права, это же сейчас можно в обеспечение кредитных обязательств закладывать и квартиры и машины и целые имущественные комплексы. У мня аж дух захватывает от открывающихся перспектив кредитования, замечу не пустого, а обеспеченного. И все это благодаря этой простой, но гениальной идее, Сергея Анатольевича, верного и преданного солдата сами знаете кого.
    • (:- )
      21 июня 2017 г., 12:29:25
      Ответить
      А в договорах
      мелким шрифтом будет написано:
      просрочил на один день - отдай залог полностью!
  • Бизнес
    21 июня 2017 г., 12:00:44
    Ответить
    Вот это да
    Ничего себе, это же нобелевская по экономике!! Ну щас заживём
    • (:- )
      21 июня 2017 г., 12:24:37
      Ответить
      Пусть сначала "Шнобелевскую" получит...
  • Курницкая
    21 июня 2017 г., 12:10:51
    Ответить
    Господин Гапликов, когда начнутся восстановительные работы на Усинском водоводе в ВОРКУТЕ? Нет финансирования, передача в концессию откладывается, специалисты уходят, директор уволился. Вы это делаете намеренно, чтобы подвести город на грань выживания? Нам опять писать обращения к Путину, если Вы не в состоянии принять решение? Если в ближайшее время не будут предприняты меры, вас проклянут все жители города, но я буду первая!!!
    • :-/
      21 июня 2017 г., 12:25:57
      Ответить
      "В очередь, суkины дети!".
  • Петр
    21 июня 2017 г., 13:02:49
    Ответить
    Опять отжег! Костина, Грефа слабо?
    Отправлено из мобильной версии
  • Крылов
    21 июня 2017 г., 13:13:16
    Ответить
    Однажды лебедь, рак да щука задумали сыграть квартет.
    • НП5К
      21 июня 2017 г., 13:46:03
      Ответить
      В местной версии :
      Однажды лебедь
      Раком щуку
  • Е
    21 июня 2017 г., 14:25:55
    Ответить
    Набиуллина, Греф, Костиков... далее по списку на ую видали этого Грабликова. И ничего не изменится. Мыльный пузырь все эти заявления. Правильно- не его уровень.
  • Ух
    21 июня 2017 г., 14:46:04
    Ответить
    С.А долго не появлялся и в очередной раз " отжигает". То Следственному комитету пистон вставляет, а теперь и федеральные банки учит. Просто Президент суверенной Р.К.
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    21 июня 2017 г., 22:34:12
    Ответить
    Тема то на самом деле серьезная
    Банки очень неохотно дают кредиты директорам и главным бухгалтерам предприятий, предпринимателям. И это факт. Ситуация бывает просто анекдотичная - всем сотрудникам ООО кредиты дают, а директору - нет. Да...
    или например не принимают банки в залог гаражи. Не считают их за недвижимость. Тоже факт. Что то надо с этим делать.
  • Топор
    22 июня 2017 г., 0:10:45
    Ответить
    Ростовщику в спину
    Ростовщики, процентщики, Раскольникова на вас нехватвет, с его инструментом.
    Отправлено из мобильной версии