content/news/images/64428/IMG_9142_mainPhoto.jpg
10:49, 21.06.2017 / ОБЩЕСТВО

Повышение тарифов на коммуналку для «прочих потребителей» составит 15 процентов

Правительство Коми согласилось с доводами депутатов Госсовета по вопросу повышения тарифов для иных потребителей, за исключением населения, на коммунальные ресурсы, который проходит второе чтение. Об этом сегодня на брифинге заявила спикер регионального парламента Надежда Дорофеева.

Повышение тарифов на коммуналку для «прочих потребителей» составит 15 процентов
Фото Марии Шумейко

Напомним, в прежнем варианте законопроект предлагал повысить с 1 июля 2017 года тарифы на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение на 25% для всех категорий потребителей, кроме населения. В новом варианте, который будет обсуждаться сегодня на предсессионных заседаниях парламентских комитетов, планка снижена до 15%.

Как пояснила председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева, стоимость одной гигакалории в республике очень разная - от одной тысячи в Сыктывкаре до 10 тысяч рублей в труднодоступных районах. Цена зависит от вида топлива: газ, уголь или мазут, а также от протяженности сетей, оборудования, количества потребителей.

IMG_9159.jpg

- Мы все должны понимать, что сегодня льготные тарифы применяются в республике для того, чтобы снизить цену этой тепловой энергии. В федеральном законодательстве не определён льготный тариф именно для прочих потребителей. Республика Коми - одна из немногих регионов сегодня применяет льготные тарифы. Правительство изыскало 115 млн рублей, чтобы субсидировать эти тарифы для прочих потребителей. Исходя из этой суммы, размер индексации будет составлять 15%, а не 25%, как это планировалось ранее. Мы понимаем, что это вызовет некоторые дополнительные расходы со стороны потребителей, но с другой стороны будет стимулировать их для того, чтобы изыскивать дополнительные меры для снижения затрат, в том числе заботиться об утеплении крыш, фасадов и так далее, - сообщила спикер Госсовета Коми Надежда Дорофеева.

По ее словам, депутаты регионального парламента запросили у правительства информацию о планах мероприятий республиканского центра энергосбережения, чтобы понять, какие мероприятия по энергоэффективности будут предприниматься в части этих «прочих потребителей». Как проинформировала Надежда Дорофеева, депутатский корпус внес предложение по установлению мер дополнительной поддержки прочих потребителей. Например, предоставление субсидий при переводе с одного вида топлива на более экономичный. Органам местного самоуправления депутатами рекомендовано актуализировать муниципальные программы по энергосбережению, по экономии коммунальных расходов.

IMG_9205.jpg

- Сегодня мы с вами должны понимать, что республика находится в долговой яме. Прежняя власть брала коммерческие кредиты под большие проценты, и в этом году мы должны заплатить по этим кредитам 21 млрд рублей. Сумма неподъёмная, и, в первую очередь, мы должны думать о социалке. Поэтому приходится идти и на непопулярные решения.

Надежда Дорофеева напомнила, что законопроект был принят в первом чтении на апрельской сессии. Последние два месяца проходили рабочие совещания, круглые столы, было много встреч с представителями профильных министерств. Накануне состоялось заседание совета фракции партии «Единая Россия», где была достигнута договоренность о коэффициенте индексации в размере 15%, а не 25%, как планировалось ранее - эти деньги придется изыскивать из других программ.

Отвечая на вопрос журналистов о том, согласована ли протестная позиция депутата Сергея Артеева с руководством Госсовета, Надежда Дорофеева отметила, что депутат вправе принимать собственные решения.

- Он не принял участие в заседании совета фракции, ни в одном рабочем совещании, только в работе президиума, хотя является заместителем председателя совета фракции. Поэтому я считаю, что его позиция неконструктивная. Это популистский подход. Да, конечно, надо погружаться, но где он был два месяца? Хотя государственный совет, комитет по бюджету определённую работу с органами власти провёл, и не оставлял ни на минуту этот вопрос.

3278

Комментарии (83)

Добавить комментарий
  • ДумаЮ
    21 июня 2017 г., 10:57:08
    Ответить
    Ромео и Джульетта курят коноплю. Сидят, балдеют... Ромео, затягиваясь косяком, говорит:
    - Джульетта, я тебя люблю! Та, затягиваясь и жмурясь от удовольствия:
    - У меня к тебе такая же уйня!
    Отправлено из мобильной версии
    • ДроН
      21 июня 2017 г., 11:10:31
      Ответить
      это ты тому, которую бухло заказывал в интернете??
      Отправлено из мобильной версии
  • по делу
    21 июня 2017 г., 11:03:41
    Ответить
    Ну кто бы сомневался((
    Тарифы снижать не будут, только после серьёзных проблем по этому вопросу на уровне президента (типа вопроса на прямую линию) вот тогда забегают..
    Не надо рассказывать про виды топлива и удаленность - посмотрите в тарифе содержание непроизводственных структур (типа аппаратов управления) и все становиться понятно - тариф надо повышать - директора мало получают((

    И еще "- Сегодня мы с вами должны понимать, что республика находится в долговой яме" - ДА ЛАДНО!!!!!!!
    Республика с таким запасом полезных ископаемых в .опе??? Ах да, прошлое руководство всему виной.....тогда зачем нам весь госаппарат если толку от него нет, 10 человек привели к коллапсу всю республику???
    • Голос из зала
      21 июня 2017 г., 13:10:09
      Ответить
      А на хрена?!
      Льготы газпрому дали зачем, если республика в долговой яме?
      У детишек льготы за детсады на раз отняли.
    • комм.
      21 июня 2017 г., 14:02:39
      Ответить
      Нет никаких полезных ископаемых на территории РК,ей принадлежавших. Запомните это раз и навсегда, иногда открывайте Конституцию РФ !
      • +
        21 июня 2017 г., 15:16:48
        Ответить
        А кто тут у нас по Конституции живет??? Смысл ее открывать??? Можно расстроиться...очень сильно...
      • Александр Щиголев
        21 июня 2017 г., 17:46:49
        Ответить
        Комм-дурочке
        .
        Но есть налоги в региональный бюджет, от которых Дорофеева освободила Газпром...
  • Прочий
    21 июня 2017 г., 11:04:21
    Ответить
    Путин-Росссия, вперед! Великий народ сделал свой выбор, стабильность и патриотизм! Ура, мы русские и с нами бох!
    Отправлено из мобильной версии
  • г-же Дорофеевой
    21 июня 2017 г., 11:08:09
    Ответить
    Вы все вместе показали как вы работаете на благо народа и по 144 РЗ и по вопросу слияния Министерств! Правильно Артеев говорит, обоснуйте существующий тариф и вкладывайте в модернизацию, а не высасывайте из бюджета дотациями (ну если кто то конкретно не заинтересован в этих дотациях лично, пример ККТ вам для затравки). Ну вообщем - основные должники перед ресурниками бюджетные и госструктуры, значит, они как не платили так и не будут платить, а всё бремя опять ляжет на население. Браво -Бис народные избранники. Да еще забыл пример про повышение тарифов на перевозки до 24 рублей. Побойтесь Бога, господа дИпутаты.
    • Шиза
      21 июня 2017 г., 11:11:52
      Ответить
      Только у одной компании =))) Тариф увеличился за счет "инвестиционной составляющей" на новые автобусы =))))
      • я помню
        21 июня 2017 г., 11:39:55
        Ответить
        когда в автобусе делали репортаж, говорили, что проезд будет меньше. За счет перехода на газ! Как же так, опять враньЁ
    • да х у л и им
      21 июня 2017 г., 12:37:06
      Ответить
      просидят в госсовете свой срок, порешают свои проблемы, получат льготы и бешеные пенсии. а остальное по барабану.
  • а
    21 июня 2017 г., 11:08:14
    Ответить
    почему депутаты постоянно голосуют за повышение воровских тарифов?
    • 111
      21 июня 2017 г., 11:13:49
      Ответить
      Долг Республики почти 50 миллиардов и растёт с каждым годом,при таких раскладах надо срочно выискивать где то деньги,мы же не Татарстан,где все налоги остаются в регионе,поэтому Татарстан и процветает,не Чечня,где сколько Кадыров попросит,столько и даёт Путин,причём безвозмездно
      • Житель
        21 июня 2017 г., 11:27:04
        Ответить
        Ссылка дорофеевой на прошлые долги Республики вообще некорректна, ценр все регионы посадил на такое положение, пусть лучше скажет сколько долгов наделади они с Гапликовым за это время их правления!
        • Тоже житель
          21 июня 2017 г., 11:38:29
          Ответить
          жителю
          А почему некорректна ссылка на прежнее руководство??? Это же очевидно!! Торлопов с Гайзером гребли не по детски..как в последний раззз. С них то теперь спрос только через суд.. А теперешние- разгребают.. И ,думаю,будут долго разгре****..
          • потому что
            21 июня 2017 г., 17:52:38
            Ответить
            прежняя власть - это партия в которой состоит дорофеева
            или ты не в курсе???
      • Бывалый
        21 июня 2017 г., 11:35:27
        Ответить
        111
        Тебе уже писали и не раз,что не оставляет Татария и Чечня 100%налогов... А ты все мелешь...опять.. Склероз что ли??
        • Сима
          21 июня 2017 г., 11:56:53
          Ответить
          Да не оставляют, Зато сколько дотаций получает Чечня и сколько наша республика. А меня вот другой вопрос как они собираются думать о социалке? Когда они начинают "думать" людям обычно хуже только становится.
  • Шиза
    21 июня 2017 г., 11:10:38
    Ответить
    Нужно из тарифов "инвестиционную составляющую" убрать и тарифы сразу можно опустить =))))
    • Шут
      21 июня 2017 г., 11:16:03
      Ответить
      а ты что куришь?
      Отправлено из мобильной версии
    • Гапликов
      21 июня 2017 г., 11:16:24
      Ответить
      Скоро за воздух будите платить и за снег,а иначе где мне денег взять,надо бюджетникам зарплату поднять и долги Москве отдавать
      • Эколог
        21 июня 2017 г., 11:54:05
        Ответить
        Не возьмут ваш снег в оплату-весь желтый...обоссан..
    • Финансист
      21 июня 2017 г., 11:50:14
      Ответить
      шиза
      Проще и эффективнее убрать вас,голубушка..из всех составляющих этой помойки)))У вас диагноз!!!! А не фамилия..
  • Узбек
    21 июня 2017 г., 11:15:46
    Ответить
    "Прежняя власть брала коммерческие кредиты под большие проценты..." Госпоже Дорофеевой неплохо было бы напомнить, что ключевая ставка Нацбанка на сегодняшний день 9%, а в 2014-2015 году была 15-17%, т.е., практически, в два раза выше, отсюда и проценты по кредитам (соответственно, еще более высокие, чем ключевая ставка). Так что не надо из себя строить спасителя нации, просто сейчас более приемлемая ситуация с кредитами. А вообще, судя по "конструктивной" критике сегодняшних правителей - единороссов в адрес своих бывших однопартийцев, можно сказать , что более предательских иуд, чем сегодняшние властители, еще надо поискать.
    • Узбеку
      21 июня 2017 г., 11:28:51
      Ответить
      На сто процентов прав
    • Шиза
      21 июня 2017 г., 11:33:45
      Ответить
      Дополню =))) Она еще зависит от кредитного рейтинга =))) Да и она перепутала с конвертами как в анекдоте =))) Пора открывать третий =)))

      1. Вали все на меня
      2. Обещай
      3. Пиши три конверта =)))
    • Туркмен
      21 июня 2017 г., 11:43:09
      Ответить
      узбеку
      То есть, ты хочешь сказать,что при Гайзере все было ок? и он молодец-огурец? И даже полугерой?? Все у тебя плохо- запор,запой,жор,нерест,...а виноваты власти.. Хороший подход к жизни)))
      • туркмену
        21 июня 2017 г., 11:58:51
        Ответить
        А Гайзер со товарищи мне ничего плохого не сделал. Птицефабрику продал? Так он на эти деньги хлебозавод выкупил, который стратегическим объектом является. Дороги на Корткерос при Гайзере строить начинали. Нет сомнения, что не все гладко и кристально честно было при нем, так найдите мне честного на все 100 губера. А, знаю, Абрамович был, на свои все строил и поднимал, якутские, кажись, до сих пор его зовут обратно. А подход у меня простой: народ - это я, я выбрал эту власть и не хрен на зеркало пенять! Не понравится - буду голосовать за других.
        • туркмен
          21 июня 2017 г., 12:07:01
          Ответить
          узбеку
          А вот это интересно!!! Ничего плохого не сделал Гайзер и Торлопов???Ты где живешь? В Ташкенте,что ли? Какой хлебозавод они купили?? У кого?? А еще они купили Воркутаугол. Интауголь, Коми нефть и т. д. У Республики.. За копейки..
          • Туркмену
            21 июня 2017 г., 12:11:29
            Ответить
            Учи матчасть, лозунги оставь для Навального!
        • Ухта
          21 июня 2017 г., 12:45:05
          Ответить
          На какие СВОИ Абрамович что то делал? Хорошо быть конкурсным управляющим над ворованными деньгами.
          • ухте
            21 июня 2017 г., 15:18:09
            Ответить
            с 2000 по 2008 был губером Чукотского автономного округа, потом ушел "по собственному", в 2008 же больше 90% голосов чукотской думы собрали за его возвращение. Это о чем-то говорит. Но... из Ухты что там на Чукотке виднее!
        • Как есть
          21 июня 2017 г., 22:53:07
          Ответить
          Выкупил хлебзавод гейзер
          тех с кем сейчас сидит...у самих себя и выкупил он...завод то кому принадлежал...копни глубже и узнаешь.
  • Надежде
    21 июня 2017 г., 11:22:11
    Ответить
    Опяьь ссылка на прежнюю власть, двп года вы уже во власти и никакой отвественности в делах республики не несете с Гапликовым, все у вас виновата прежняя власть, а на самом деле вы пользуетесь тем заделом, который сделала прежняя власть! Меньше катайтесь по заграницам и Росии, пора работать засучив рукава круглосуточно а не кивать на прежнюю власть!
    • +
      21 июня 2017 г., 11:41:19
      Ответить
      +
    • Дон Педро
      21 июня 2017 г., 11:47:10
      Ответить
      надежда
      Наденька!!! Так засучите..рукова!!! Вместо того,чтобы демагогией заниматься...
      • Рукава это ничто
        21 июня 2017 г., 12:58:32
        Ответить
        Трусики дама еще не подтянула? Судя по всему еще ширше расставила ноженки.
        Зачтутся дорофеюшке ее изменения в Конституцию РК, совмещение похожего на алкаша еще и в должности предправительства, назначение лейл и -швили, 144-й РЗ и еще многое-многое.
  • Игорян
    21 июня 2017 г., 11:28:51
    Ответить
    "Сегодня мы с вами должны понимать, что республика находится в долговой яме. Прежняя власть брала коммерческие кредиты под большие проценты, и в этом году мы должны заплатить по этим кредитам 21 млрд рублей. Сумма неподъёмная, и, в первую очередь, мы должны думать о социалке. Поэтому приходится идти и на непопулярные решения." Вы это серьезно, бабушка?
    • Бабушка
      21 июня 2017 г., 11:45:32
      Ответить
      игорян
      Серьезно,внучек.. И не тереби письку свою...стыдно уже..
      • Сергей
        21 июня 2017 г., 11:53:03
        Ответить
        Бабушка обиделась чтоль? Или это проплаченные боты с дома на площади
        • Бабушка
          21 июня 2017 г., 11:56:33
          Ответить
          сергею.
          Чего мне, внучок, на тебя обижаться? Маленький ты ищоо))). Да и пахнешь часто ..неприятно...
          • КОМИкадзе
            21 июня 2017 г., 12:48:30
            Ответить
            Бабушка любишь нюхнуть?????))))))))
    • С.А.
      21 июня 2017 г., 11:45:36
      Ответить
      Согласен, как такое можно было ляпнуть? Она наверное забыла как еще недавно за увеличение зп депутатам руку поднимали
      • не всем депутатам,
        21 июня 2017 г., 17:57:03
        Ответить
        а тока своим - единососам
        !!!
  • Планер
    21 июня 2017 г., 12:01:46
    Ответить
    по делу.
    Читаешь.. и на слезу прошибает ваш галдеж.. Что бы не сделало правительство- плохо.. даже если хорошо..то плохо..по привычке)) Предлагайте.. что нужно делать??? И кто виноват?
    Мое предложение-прежде всего вам...заткнуться..и.хотя бы , не мешать.. Навального- в навал!!! Анального-в анал!!
    • Лариса
      21 июня 2017 г., 12:10:19
      Ответить
      Ты такими писаками, только дискредитируешь наше Правительство, подумай вначале, дурачок
      • !
        21 июня 2017 г., 17:38:35
        Ответить
        Сегодня в госдуме
        Охране добавили полномочий
        Госдума позволила ФСО засекречивать данные об имуществе чиновников!
  • Кто не знает. действительно актуальный анекдот
    21 июня 2017 г., 12:09:20
    Ответить
    Увольняют командира военной части. Ходит он по всей территории и передает дела сменщику. Под конец рабочего дня отдает оставшиеся предписания:

    — Жди через год проверку, если все будет очень плохо, откроешь сейф, там я оставил три конверта, будешь открывать их по порядку и действовать согласно указаниям.

    Итак, прошел год, в части полный беспредел, еще хуже, чем было, приехало начальство проверять работу нового командира.

    Вызвали его на ковер, говорят, чтобы завтра утром отрапортовал, почему такое творится в части. Командир расстроился, ну, думает, пора открывать первый конверт.

    Распечатывает, а там написано: «Сваливай все на меня». Воспрянул духом, с утречка начальству доложил:

    — Во всем виноват предшественник, а я у меня не хватило времени все привести в порядок!

    Короче, начальство отнеслось лояльно и уехало. Спустя год проверка нагрянула опять, в части полный ужас. Генералы вызывают командира на ковер и требуют с утра доложить обо всем. Распечатывает второй конверт. Там: «Сваливай на молодость и неопытность!»

    На следующее утро докладывает начальству:

    — Опыта еще у меня маловато, поэтому не получилось привести все в порядок!

    Через год снова проверка. В части — полный трындец. Командир распечатывает третий конверт, а там: «Готовь три конверта!»
    • КОМИкадзе
      21 июня 2017 г., 12:50:06
      Ответить
      Кухарке дали порулить!
  • Гавриков Леонид
    21 июня 2017 г., 12:14:19
    Ответить
    Тарифы
    Когда ВЫ с*** нажретесь
  • Человек
    21 июня 2017 г., 12:22:56
    Ответить
    Как это вся компашка достала! зачем они нужны люди, которые дают грабить свою землю. А потом народ пусть отрабатывает!
  • потребитель
    21 июня 2017 г., 12:23:07
    Ответить
    Дорофеева - умница! хорошо объяснила
    • Миша
      21 июня 2017 г., 13:19:26
      Ответить
      а что она объяснила? что надо вместо 25% поднять на 15%? лучше бы объяснила, почему таких тарифов больше нигде нет в стране!!!
    • С
      21 июня 2017 г., 22:14:25
      Ответить
      "Умницей" то прикалываетесь что-ли? БольшИй хаос в голове надо поискать! В последнее время видимо отслеживают и не дают выставлять напоказ весь сумбур, что творится в её голове. Обычно уши вянут. Всё что озвучила, скорее всего заготовка. Ещё бы она понимала о чём говорит...
      Отправлено из мобильной версии
  • КОМИкадзе
    21 июня 2017 г., 12:52:28
    Ответить
    ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ОТ ПЕДАГОГА-МЕНЕДЖЕРА????
    Она в экономике полный ноль,что ей сказали,то и говорит. У нее нету своего мнения.
    • КОМИкадзе
      21 июня 2017 г., 12:53:10
      Ответить
      Дорофеева
      Родилась 8 июля 1960 года в Сыктывкаре. Училась в школе №36. В 1983 году закончила Сыктывкарский госуниверситет по специальности «Преподаватель биологии и химии». В 1998 году окончила Северо-Западную Академию Государственной службы России по специальности «Государственное муниципальное управление», получив квалификацию «менеджер». В 2004 году закончила аспирантуру Санкт-Петербургского института Профтехобразования по специальности «Теория и методика профессионального образования». Кандидат педагогических наук.
      • Да?
        21 июня 2017 г., 22:21:04
        Ответить
        А так по ней не скажешь. Особенно если рот откроет. Может ей нужно работать по своему узкому профилю и там она действительно "глыба"?
        Отправлено из мобильной версии
  • Валерий
    21 июня 2017 г., 13:03:18
    Ответить
    Тариф до 10 тысяч рублей за Гкал? Это точно цена за тепло? И не стыдно говорить, что это всё обоснованно и справедливо?
  • Миша
    21 июня 2017 г., 13:05:51
    Ответить
    для того, чтобы снижать тарифы нужно не субсидии из бюджета увеличивать, а снижать величину тарифа до разумного значения.
    • Ты под героином чтоли?
      21 июня 2017 г., 13:11:45
      Ответить
      Чтобы снижать тариф, надо снижать тариф :))) гениально!
      Отправлено из мобильной версии
      • Миша
        21 июня 2017 г., 13:16:42
        Ответить
        тепло по цене героина
        Это не я под героином, а те, кто устанавливает такие цены на тепло.
  • Дорофеевой
    21 июня 2017 г., 13:14:56
    Ответить
    а почему раньше?
    Неконструктивно - это говорить: "а что вы раньше не сказали?" Правильно и вовремя Артеев поставил вопрос ребром.
    Требуйте реального обоснования тарифа, а то грош цена словам о "определённой работе с властями".
  • Бизнес
    21 июня 2017 г., 13:18:16
    Ответить
    ответим сокращением рабочих мест!
    вот реальная помощь всем предприятиям и производствам от депутатов госсовета и лично дорофеевой, которая еще недавно рапотовала что кризиса нет.
    Единственный шанс для России это отставка Путина и его правительства!
    • Гнать надо
      21 июня 2017 г., 13:23:13
      Ответить
      Таких руководителей,посмотрите как живут в Тюмени,Татарии.Чечне и сравните
      • Это
        21 июня 2017 г., 13:55:24
        Ответить
        Это всего лишь 3 региона,где хорошо живётся,а большинство живёт ещё хуже нас,Архангельск,Вологда,Кировская обл. и ещё 50-60 регионов,там вообще жо.па
        • Так ведь
          21 июня 2017 г., 18:02:39
          Ответить
          И в Тюмени и Татарии не всем хорошо живётся.
          Разве только в Чечне.
          А в остальных регионах также примерно, как и у нас. И похуже есть.
      • Бизнес
        21 июня 2017 г., 14:56:41
        Ответить
        правильно надо гнать, нам нужны депутаты - сепаратисты, настоящие выбранные народом, а эта Дорофеева и ко ненастоящие депутаты, их поставило едро и они готовы сделать все для своих хозяев ради повышенного пайка.
        • Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик
          21 июня 2017 г., 18:01:40
          Ответить
          (утверждена постановлением Чрезвычайного VIII Съезда Советов Союза Советских Социалистических Республик от 5 декабря 1936 г.)
          Статья 142. Каждый депутат обязан отчитываться перед избирателями в своей работе и в работе Совета депутатов трудящихся и может быть в любое время отозван по решению большинства избирателей в установленном законом порядке.
  • Причём .Дорофеева то ?
    21 июня 2017 г., 13:23:26
    Ответить
    Артеев не дал сделать 25 % Молодец !
    • молодец среди овец,
      21 июня 2017 г., 18:03:08
      Ответить
      а против молодца сам овца!
      0%! Не более!!!
  • Путин
    21 июня 2017 г., 13:24:56
    Ответить
    идиет вы на х...й
    стороны будет стимулировать их для того, чтобы изыскивать дополнительные меры для снижения затрат, в том числе заботиться об утеплении крыш, фасадов и так далее, - сообщила спикер Госсовета Коми Надежда Дорофеева.
    Вдумайтесь какую херню она несет а ведь именно вы её выбирали. Почему нет такого подхода к тепловым компаниям, почему с момента приватизации в 2008 году эти с*** не вкладывались в ремонт а теперь обязывают оплатить ремонт население!
  • не понимаю, почему эти в.ры
    21 июня 2017 г., 14:02:43
    Ответить
    сидят и повышают необоснованно тарифы? Республику продают! Позор! Зачем эти депутатишки? Может присоединимся к Москве сразу, она 800тыс. население и не заметит, а всех депутатов сократить, с правительством! Где работа Лейлы?
    • а
      21 июня 2017 г., 14:13:19
      Ответить
      лейла завёз песок с египта на городской пляж чтобы хорошо отдыхалось
  • Вопрос
    21 июня 2017 г., 15:58:58
    Ответить
    Почему на 15 процентов, а не 14 или 16%? Такое впечатление, что расчетов обоснованных нет. Было предложено на 25%, сильно возмущаетесь люди, ну пусть уменьшим до 15.
  • Сергей
    21 июня 2017 г., 17:40:07
    Ответить
    Как предприниматель не могу не высказаться. Вчера глава РК проводил совещание о состоянии малого бизнеса, сетовал почему предприниматели не берут кредиты, потому и не берут - боятся и считают сколько дополнительных расходов понесет бизнес. Госпожа Дорофеева говорит о популизме Артеева, это не популизм а реализм, человек понимает в отличие от Дорофеевой что такое бизнес и как он себя ощущает сегодня в РК. А спикеру Госсовета не помешало бы до обвинений пообщаться с бизнесом - не хочет, знает что скажут бизнесмены. Комитепловая компания пусть займется энергоэффетивностью вместе с правительством РК - сократят расходы на персонал и зар платы руководства для начала, сделают так что Газпром обеспечит подачу газа в те районы где его нет, как следствие перестанут топить дорогущим мазутом, тогда и тарифы повышать не нужно, а можно даже снижать! Госпожа Дорофеева не боится быть непопулярной у народа и предпринимателей, видимо народный слуга не народу служит! К сожалению не удивительно....
  • 1
    21 июня 2017 г., 17:43:29
    Ответить
    а между тем,на митинг против власти в сыктывкаре вышло менее тысячи человек. нуну сидите по домам!
    • пора давать по рукам
      21 июня 2017 г., 23:52:49
      Ответить
      даешь митинг против повышения тарифов!
      митинга против власти не было, был дурацкий митинг димон ответь, хотя тот вполне ответил устами Усманова: тьфу на тебя!
      А вот если будет митинг за недопустимость роста тарифов на ЖКХ или за отставку правительства Коми вот тогда посмотрим сколько выйдет, а выйдет не мало!
  • Александр Щиголев
    21 июня 2017 г., 17:45:36
    Ответить
    Стерва эти слуги народа дают льготы по уплате налогов в местный бюджет Газпрому, а теперь пополняют разорённый ими же бюджет ха нас счёт!
    .
    А Русский и Зырянский Ванька и Ольёшка всё стерпит и оплатит. Они это знают, потому и находят всё новые способы обогатиться за счёт нашего бюджета...

    Как там у Пушкина:

    " .. зачем стадам дары свободы
    их надо резать или стричь
    Наследство им из рода в роды
    ярмо с гремушками да бич".

    Скоро гремушки раздадут и все покорно будут платить...
  • голос из Пичипашни
    21 июня 2017 г., 18:54:27
    Ответить
    тарифы
    проверять цену на воду в п. Птицефабрика (Выльгорт) кто то будет? Пьем грязную воду по золотой цене ! Сети проданы комерцам, которые покупают воду у Сыктывкарской фабрики по 18 руб. за куб ., а мы платим за нее 50 руб.
  • -;).
    21 июня 2017 г., 20:39:41
    Ответить
    Земляки.
    Как вы думаете а кто подхватил флаг ромаданова. Ведь те деньги которые он стриг с населения, продолжают стричь. И кому то они идут на карман. И мне не удивительна позиция этой тетки. Думаю нашему местному герою, нужно сделать запрос в Следственный комитет, с вопросом куда были перенаправлены эти финансовые потоки.
  • Джек Воробей
    21 июня 2017 г., 23:57:36
    Ответить
    Непопулярные чиновники с популярными заработками и приработками.
    У вас всегда меры непопулярные, когда вас выбирают вы про непопулярные меры всегда умалчиваете, только к власти пришли обещания закончились, начались непопулярнык меры. Непопулярщики (отм.).
    Отправлено из мобильной версии
  • Земляки
    22 июня 2017 г., 0:01:04
    Ответить
    Эта наша земля и наши недра, и, теплоэлектростанции тоже наши и если мы должны их ремонтировать то они должны нам и принадлежать!
    Все мы с вами видели как 2015 году все руководство Республики вполне заслуженно отправилось на нары, и ничего плохого не произошло, но к сожалению этих мер оказалось недостаточно, и теперь пришло время заявить свой решительный протест против повышения тарифов, а если правительство не хочет то пусть уходит в отставку - нам такое правительство не нужно! Хватит кормить вексельбенргов и других олигархов!