content/news/images/64448/ANT_5578_mainPhoto.jpg
16:25, 21.06.2017 / ОБЩЕСТВО

Поврежденных монет в Коми становится меньше

С начала года отделением - Национальным банком по Республике Коми зафиксировано снижение количества полученных поврежденных (дефектных) монет на 15% – с 17 до 14,5 тыс. за сопоставимый период 2016 года.

Поврежденных монет в Коми становится меньше
Фото Николая Антоновского

В 2016 году в кассы отделения и его расчетно-кассовые центры сдано более 41 тыс. дефектных монет на общую сумму около 133 тыс. рублей. Более трети (38%) всей изъятой из обращения поврежденной мелочи составляют монеты номиналом 1 рубль, второе место поделили двух- и десятирублевые монеты (23% и 21% соответственно). Снизить количество поврежденных монет способно бережное отношение населения к монетам при их хранении и использовании в ежедневных расчетах.

Если в кошельке все-таки оказалась дефектная монета, то степень ее повреждения поможет определить, примут ли ее в счет оплаты товара (услуги) или ее нужно обменять в кассе банка:

- Если монета имеет мелкие механические повреждения (небольшие царапины, вмятины, следы незначительных ударов), то ею можно рассчитаться в кассах предприятий, организаций и учреждений независимо от форм собственности и сферы деятельности;

- Если монета погнута, сплющена, надпилена, имеет отверстия и следы удаления металла, изменила первоначальный цвет вследствие воздействия высоких температур или агрессивных сред (оплавленная, травленая) или имеет признаки производственного брака, но при этом возможно определить номинал и принадлежность к монете Банка России, то такая монета может быть использована при оплате счетов за услуги в кассах банков, но при условии, что она не содержит признаков подделки и имеет массу не менее 75% от своей первоначальной массы;

- Если монета вышла из обращения (срок ее обмена истек), утратила изображение в такой степени, что это препятствует ее однозначной идентификации, либо имеется только кольцо или только диск (если конструкция монеты предусматривает наличие диска и кольца), а также имеет признаки погашения или признаки подделки, то такая монета не обменивается и не принимается в платежи, поскольку является неплатежеспособной.

Подробная информация о признаках платежеспособности денежных знаков размещена на официальном сайте Банка России www.cbr.ru в разделе «Банкноты и монеты».

1929

Комментарии (0)

Добавить комментарий