content/news/images/64457/IMG_1718_mainPhoto.jpg
07:37, 22.06.2017 / ОБЩЕСТВО

Как поступить, если банкомат выдал поддельные купюры

В банкоматы стали чаще попадать фальшивые купюры, заявил первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский. Как избежать подделок, и что делать тем, в чьих кошельках оказались фальшивые или подозрительные банкноты? Разбирался «Коммерсантъ».

Как поступить, если банкомат выдал поддельные купюры
Пятитысячные и тысячные купюры подделывают чаще всего. Фото Марии Шумейко

Банкоматам россияне привыкли доверять. Мало кто всерьез разглядывает выданные ими купюры. Но проблема в том, что некоторые кредитные организации используют банкоматы с дешевыми моделями банкнотоприемных устройств. Они проверяют лишь один-два защитных признака, а регулятор требует проверки как минимум четырех. Исходя из соображений экономии, не все игроки рынка эти требования выполняют.

Страдают же, в первую очередь, рядовые граждане. Что, спрашивается, делать тому, кому «железный кассир» всучил поддельную банкноту? Если потребитель обнаружил подозрительную купюру до того, как попытался ею расплатиться — это одно. В этом случае банкноту можно сдать в любой банк, где ее проверят и, если подозрения подтвердятся, либо уничтожат, либо вернут со штампом «в обмене отказано». Можно отправиться прямиком в полицию. Далее будет расследование, дача показаний, проверки — все это может занять месяц и более.

Хуже, если купюра «всплывает», когда человек, не зная о том, что она поддельная, пытается что-то на нее купить. Сбыт фальшивых денег — уголовное преступление. В этом случае путь остается один, отметил партнер юридической фирмы «СМБ Консалтинг» Максим Плетнев.

«Можно обратиться в отделение полиции. Перед этим гражданину необходимо обязательно вспомнить, каким образом купюра попала к нему в руки. Потому что ему придется давать показания по этому поводу. В этом случае необходимо настаивать на том, что человек не знал о том, что купюра поддельная до того момента, как этот факт обнаружился», — подчеркнул он.

Не исключен вариант, что администрация магазина может вызвать полицию прямо к кассе. В этом случае юристы советуют идти по только что описанному пути — просто в отделение обладателю подозрительной купюры, скорее всего, придется проследовать в сопровождении наряда полиции.

Рассчитывать на компенсацию в подобных случаях сложно — на нее можно претендовать, только если удастся точно установить предыдущее звено в «цепочке», и пострадавшему будет, кому предъявить претензию.

Возможно ли застраховаться от получения фальшивки из банкомата? На сто процентов вряд ли, но снизить вероятность подобной неприятности можно, уверен аналитик группы компаний InstaForex Александр Давыдов: «В первую очередь, нужно избегать тех банкоматов, которые принимают наличные. Если мы говорим о небольших банках, особенно региональных, то я советую вообще избегать банкоматов, а стараться снимать деньги через кассу. В этом случае степень защиты от поддельных купюр гораздо выше, хотя бы потому что над оператором банально присутствует видеокамера, которая ведет запись».

Ужесточение контроля со стороны ЦБ за соблюдением существующих требований может изменить ситуацию к лучшему. Но для банков это связано с дополнительными расходами, которые они обязательно переложат на клиентов, отметил независимый эксперт по финансовым технологиям Михаил Дьяков: «Как и в любой другой сфере, усиление безопасности стоит денег. Но какими бы затраты ни были, они лягут на плечи клиентов. Кредитные организации могут, например, увеличить размер комиссии, которая взимается с держателей карт других банков при снятии наличных».

Стоит подчеркнуть, что прежде всего следует обращать внимание на пятитысячные и тысячные купюры — их мошенники подделывают чаще всего.

В 2016 году количество выявленных в России поддельных рублевых банкнот сократилось по сравнению с 2015-м на 15% и составило 61 тыс. штук.

5341

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Шиза
    22 июня 2017 г., 7:45:43
    Ответить
    То-то я смотрю из банкоматов 5-ти тысячные исчезли =))))
    • шизе
      22 июня 2017 г., 16:25:22
      Ответить
      у тебя болезнь прогрессирует,и 5000,и 2000,и1000рублёвые все будут настоящие,а иначе что я фальшивую зарплату по карточке Сбербанка получу.-..
  • 123
    22 июня 2017 г., 7:58:38
    Ответить
    Какой бред! В банкомат на выдачу заряжают кассеты в банке. Банкомат не выдаёт "кем то" внесённые банкноты. Как фальшивка может в кассету попасть? Только если банк этого захочет
    Отправлено из мобильной версии
    • Житель
      22 июня 2017 г., 8:43:13
      Ответить
      Ты немного не прав. Сберычь начал обновлять линейку банкоматов где инкассация будет не нужна. Внесённые наличные будут выдавать обратно населению.
  • 456
    22 июня 2017 г., 8:11:05
    Ответить
    Бредятину пишут!!! приём и выдачу денег производят разные устройства, которые между собой не связаны.
    -банкнотоприёмники принимают
    -диспенсеры выдают
    Поэтому фальшивые банкноты могут зарядит только в банке. Вот с ними и надо разбираться.
    • АдвоKat
      22 июня 2017 г., 8:21:48
      Ответить
      бабло
      совет адвоката - подозрительную купюру не стоит попробовать зарядить в аппарат по приему банкнот. По видео установленном в аппарате, вам вменят сбыт подтелки и найдут вас железно, так как у них будет видео и номер счета на который зашла подделка.
  • SSS
    22 июня 2017 г., 8:15:05
    Ответить
    Кто обслуживает или за кем числится банкомат на том вся ответственность за фальшивки. Клиенту надо просто доказать что купюра именно из банкомата.
    • Ден
      22 июня 2017 г., 8:36:51
      Ответить
      Вот и попробуй это в полиции доказать!
    • 12223333
      22 июня 2017 г., 8:37:45
      Ответить
      Снова как в 90ых никто ни за чтоне отвечает,банкам можно впаритьфальшивку, а протому человеку идти в полицию и доказывать что не дурак.Беспредел
  • сыктывкарец
    22 июня 2017 г., 8:33:34
    Ответить
    самое неприятное это то, что опять всё хотят повесить на простого человека. Получил там
    деньги где-то расплачиваешься и вдруг фальшивка. Сам виноват - смотри . Да многие люди в возрасте фальшь и увидеть не смогут.
    И почему в терминале могут быть фальшивки ?
    То что на приём не должно идти на выдачу.

  • Житель
    22 июня 2017 г., 8:44:51
    Ответить
    Итог. Храните деньги в банке желательно в стеклянной.
    • жителю в коми
      22 июня 2017 г., 16:31:36
      Ответить
      Этот Лозунг-для украины,там все хранят в стеклянных банках и прячут на огороде,ато тиха украинская ночь...но сало лучше перепрятать.
  • сыктывкар
    22 июня 2017 г., 8:55:35
    Ответить
    всем внимания, сосредоточенности, аминь
  • Народный гнев
    22 июня 2017 г., 9:25:02
    Ответить
    А где Роскомнадзор, правоохранительные органы и силовики? Почему не выявляют и не заставляют ликвидировать "неправильные" банкоматы? Почему не применяют меры к "неправильным" банкам? Ведь они способствуют совершению преступления в части оборота фальшивых купюр!
    • Правоохранители
      22 июня 2017 г., 9:30:49
      Ответить
      Ваша безопасность - в ваших руках.
      Удачи !!!
  • Государство
    22 июня 2017 г., 9:26:54
    Ответить
    развод "лоха"
    Ну, ты братан попал на "бабки"
    • меня зовут
      22 июня 2017 г., 10:54:34
      Ответить
      то ли ещё будет...
      • на эту фразу
        22 июня 2017 г., 16:37:48
        Ответить
        у Пугачёвой патент-эти выражения все в её песне.-ой-ой-ой.
  • Е
    22 июня 2017 г., 9:27:01
    Ответить
    Наглость этого правительства уже стала зашкаливать. Все банки и страховые принадлежат им. А мы будем бегать по судам!
  • у
    22 июня 2017 г., 9:32:19
    Ответить
    Лажу пишут. Кассеты на выдачу в кассовом центре заряжают, там проверяют все бабло. а новых банкомётов у нас нет.
  • у
    22 июня 2017 г., 9:33:31
    Ответить
    БН как обычно- "слышал звон, да не знает где он"
  • 123
    22 июня 2017 г., 9:36:45
    Ответить
    сначала принудительно заставили перейти на карточки ,а теперь снова получать через кассы ,когда уже дурачить перестанут народ
  • короче
    22 июня 2017 г., 18:28:57
    Ответить
    как я понял ,если с фольшивкой из банкомата будешь расплачиваться,тебя могут посадить,