content/news/images/64462/ANT_5693_mainPhoto.jpg
08:12, 22.06.2017 / ОБЩЕСТВО

«Школа грамотного потребителя» рассказала о «подводных камнях» при выборе способа управления домом

Проект партии «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя» выпустил пособие, в котором рассказывается о плюсах и минусах выбора собственниками на общем собрании того или иного способа управления многоквартирным домом. По словам регионального координатора партпроекта в Республике Коми Александры Афониной, брошюра о трех способах управления домом позволит повысить уровень грамотности населения в этом вопросе.

«Школа грамотного потребителя» рассказала о «подводных камнях» при выборе способа управления домом
В Коми взялись повышать уровень грамотности населения в вопросах ЖКХ. Фото Николая Антоновского

- На протяжении нескольких лет в обществе создается миф о том, что наиболее эффективным способом управления домом является товарищество собственников жилья. Конечно, этому поспособствовали недобросовестные управляющие компании, которые, кроме извлечения прибыли, ничем больше не занимаются. Даже новостройки, находящиеся в их управлении, приходят в упадок через 2-3 года. Но это не значит, что нужно обязательно делать выбор в пользу ТСЖ. Если квартир в доме мало, то и обслуживание при такой форме выльется жильцам в «копеечку». Еще одним из главных рисков является то, что председателем ТСЖ может стать человек, не справляющийся со своими обязанностями, не знакомый с этой сферой. Это может парализовать жизнь всего дома. Я думаю, что никому не захочется остаться с холодными батареями зимой или без горячей воды летом, - озвучила точку зрения Александра Афонина.

Она также добавила, что ежемесячно на площадке партии «Единая Россия» проводятся индивидуальные консультации с собственниками жилья о выборе способа управления их домом.

- Всегда обращаю внимание людей на плюсы и минусы каждого способа управления, а затем уже вместе определяем, как лучше поступить в их конкретном случае. Теперь, когда есть наглядное подробное пособие, собственникам будет намного проще, - считает она.

По ее словам, в ближайшее время партпроект планирует издать «Азбуку ЖКХ для детей», которая познакомит ребят с основами коммунальной грамотности.

1593

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • я
    22 июня 2017 г., 8:49:17
    Ответить
    Где можно получить данное пособие?
    • друзья,
      22 июня 2017 г., 11:00:37
      Ответить
      пишите Бажутову,
      а (отм.) идет лесом со своим едром. Грамотных потребителей тока и выращивают.
  • Гапликов
    22 июня 2017 г., 9:24:07
    Ответить
    Бухгалтерию надо изучать со школы.
  • пончик
    22 июня 2017 г., 9:29:23
    Ответить
    произведения этой
    лучше не читать
    Глубоко непрофессиональный самопиарщик
    При том, лезет со своей некомпетентностью везде и всюду
    Отправлено из мобильной версии
    • Нина
      22 июня 2017 г., 9:35:56
      Ответить
      Точно, а ещё великий специалист в ЖКХ Даша шучалина!
      • непохудейка
        22 июня 2017 г., 11:22:35
        Ответить
        Даша, кстати, сильно похудела, встретилась рядом с офисом едросни, просто неузнаваемо
        Отправлено из мобильной версии
  • 1
    22 июня 2017 г., 9:35:26
    Ответить
    была эта дама на собрание дом 475 Тентюк.-ничего полезного.Спрашивается "зачем приходила?"
    • медик
      22 июня 2017 г., 11:15:23
      Ответить
      как ей не стыдно
      Приходила к нам на собрание под ручку с администрацией и требовали, чтобы выселялись добровольно, кричала, что нам ничего не светит, уж она то юрист знает...
      Обкакалась в итоге по полной, суд признал проживание законным!
      Отправлено из мобильной версии
  • ТСЖ
    22 июня 2017 г., 10:01:21
    Ответить
    Гр. Афонина, вы на Луне живёте? Кто в Сыктывкаре готов оказать действенную помощь ТСЖ? Они варятся сами в собственном соку. А если ещё заключают договоры подряда в такими, например, как ООО РЖК +, то проблемы обеспечены. Жилищная инспекция в силу своих полномочий не может влиять на эти шарад-монтаж ООО , оказывающие услуги ТСЖ . Прокуратура и Роспотребнадзор отфутболивают жалобы в ЖИЛ ИНСПЕКЦИЮ, а те отвечают, что могут влиять только на деятельность управл.компаний... И так по кругу.... Дурдом полнейший. А вы рассказываете сказки....
    • ТСЖ
      22 июня 2017 г., 10:07:52
      Ответить
      Вы правы. Члены ТСЖ пишут жалобы на недобросовестные обслуживающие компании в различные структуры, а штрафы суды выставляют ТСЖ. И убытки несут ТСЖ. Разве это не бред? Один член ТСЖ нашего дома написал жалобу на обслуживающую компанию, которая не отвечает на запросы и в соответствии с жилищным законодательством и законом о защите прав потребителя нарушает права граждан. А суд вынес решение и влюбил огромный штраф ТСЖ. Вот такая канитель. А Афонкина, "крупный спец" лепит тут о прелестях управления.
  • Ук
    22 июня 2017 г., 10:03:54
    Ответить
    Человек ни дня не проработавший в управляющей организации не может давать советы, а уж тем более писать пособия... Госпожа Афонина занимается чистой воды самопиаром на популярной сейчас теме
    • Знаем
      22 июня 2017 г., 10:09:44
      Ответить
      Где уж только не пудрила мозги. Во времена Марущака-Родова телепалась по коридорам ЖД. С умным видом что то там вроде вещала. Теперь здесь пригрелась. Ни одной действенной помощи не оказано. Только бла бла бла....
    • Для ук
      22 июня 2017 г., 12:44:48
      Ответить
      Судя по работе ук учиттся там нечему, тольуо одни отгрвопки ЧТО то и это делать они не обязаны вот и все их управление!
  • тетка
    22 июня 2017 г., 10:46:43
    Ответить
    раньше были рэу и все было хорошо, дворы убирались, вода текла чистая и горячая, и т.д. и т.п., а теперь это бесконечное количество управляющих компаний, которым ни суды не страшны, ни проверяющие органы, действительно только народ обирают и все, работы не видно (за редким исключением), а простые люди НИЧЕГО не могут с этим поделать
    • Тетке
      22 июня 2017 г., 12:48:32
      Ответить
      Вот именно, ук являются посредниками между жильцами и рэу, только одни траты на их содержание да палки в колеса ставят,чтобы ничего не делать!
  • Эм
    22 июня 2017 г., 12:08:37
    Ответить
    Вот подскажите. Управляющая компания выложила в открытый доступ свои затраты по моему дому. В них указана строка резерв на внеплановую замену труб горячего и холодного водоснабжения. Статья она конечно хорошая но если этот фонд не использовался в этом году куда идут эти средства? И куда жаловаться если допустим в панельном доме после проведения ремонта щелей между панелями не все проблемные места были отремонтированы?
    Отправлено из мобильной версии
    • Не по наслышке
      22 июня 2017 г., 14:07:20
      Ответить
      Неужели кто-то может воспринимать всерьёз эту попрыгунью -стрекозу Афонину?! Откуда она только не вещала всякую (отм.), активизируясь перед всякого рода выборами. Писк на всю округу, а дел-то ноль! Координаторша! Ни одного результативного проекта в ЖКХ ею возглавляемого.! Один пилотный Главы Республики (Гайзера), озвученный в Интернете, чего стоит!.Чем закончился? Пусть расскажетАфонина.
      • Афонина
        22 июня 2017 г., 14:12:08
        Ответить
        Оскорбилась
        Пошла в милицию писать заявление.
  • беда нашего времени
    22 июня 2017 г., 20:33:49
    Ответить
    люди должны разбираться во всем и во всех-в качестве покупаемых продуктов, в качестве оказанного лечения, в качестве социальных услуг и прочая . А где же многочисленные контролирующие органы, где профессионалы своего дела? За что они денежки получают? Только множатся комиссии-договориться, утвердить , создать новый орган. При СССР чиновников в разы было меньше-и жили лучше.