content/news/images/64465/sosnogorsk_mainPhoto.jpg
08:40, 22.06.2017 / ПРОИСШЕСТВИЯ

На дорогах Коми за сутки пострадали два велосипедиста

За минувшие сутки в Коми произошло сразу два ДТП с участием велосипедистов. В Сосногорске пострадал несовершеннолетний, в Сыктывкаре под колеса авто попал взрослый мужчина, ехавший по тротуару.

На дорогах Коми за сутки пострадали два велосипедиста
Фото Управления ГИБДД по Коми

Как рассказали БНК в Управлении ГИБДД по Коми, в Сосногорске 21 июня в 14 часов водитель Lada Priora сбил несовершеннолетнего велосипедиста на 113 км автодороги Ухта – Троицко-Печорск.

Подросток 2004 года рождения ехал по краю дороги в сторону Ухты в одном направлении с автомобилем. 13-летний велосипедист получил ушибы и ссадины, госпитализация подростку не потребовалась.

В Сыктывкаре около 8:30 утра под колеса автомобиля попал взрослый мужчина, ехавший на велосипеде по тротуару по улице Малышева. Поворачивая направо во двор дома №14 по улице Малышева, водитель ВАЗ-2104 не уступил дорогу велосипедисту и сбил его.

syktyvkar.jpg

Мужчина 1991 года рождения был госпитализирован с сотрясением головного мозга, ушибом шейного отдела позвоночника, ушибом голени.

По информации Госавтоинспекции, водитель ВАЗ-2104 к ответственности за последний год привлекался четыре раза, в том числе за непредоставление преимущества пешеходам. В отношении обоих водителей были составлены протоколы об административном правонарушении по статье 12.24 КоАП.

1478

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Следовало ожидать
    22 июня 2017 г., 8:51:24
    Ответить
    "...водитель ВАЗ-2104 к ответственности за последний год привлекался четыре раза, в том числе за непредоставление преимущества пешеходам..."
    Не пошла наука впрок, дождался своего, наконец-то сбил.
  • Призумция
    22 июня 2017 г., 8:55:29
    Ответить
    А, где здесь вина водителя ВАЗ-2104 ?
  • Орбита
    22 июня 2017 г., 9:00:18
    Ответить
    Дорога от Малышева до Тентюковской называется "улица Лыткина"
  • Кантадор
    22 июня 2017 г., 10:00:18
    Ответить
    На оба участника движения составлены акты об административном?Так велик же по тротуару ехал/в чем его вина?
    • ГАЙ
      22 июня 2017 г., 10:55:21
      Ответить
      Великам:
      1.Ездить по тротуарам запрещено.
      2.Пересекать проезжую часть только пешком.
      • хех
        22 июня 2017 г., 10:57:49
        Ответить
        Если честно , меня эти велосипедисты-(отм.) уже заколебали. Гоняют по тротуарам в Сыктывкаре и справа и слева и посередине.
        Отправлено из мобильной версии
        • 1
          22 июня 2017 г., 12:37:37
          Ответить
          А как они задолбают водителей, если будут ездить по дороге? И на сколько увеличится процент ДТП, что скажет ГИБДД?
      • Учите ПДД
        22 июня 2017 г., 13:46:42
        Ответить
        Вообще-то разрешено при отсутствии велодорожки, это раз. Водитель поворачивал во двор и должен был вертеть башкой и пропустить, по хорошему. Некоторые такие товарищи еще и подрезать велосипедиста умудряются, если он по проезжей части едет.
        • ГАЙ
          22 июня 2017 г., 14:07:11
          Ответить
          "Вообще-то" - это для слабоумных, а их к сожалению большинство.
        • 23
          23 июня 2017 г., 0:07:31
          Ответить
          Велосипедист
          Велосипедист в любом случае должен спешиться на пересекая проезжую часть, иначе это нарушение ПДД и карается КоАП РФ...то что велодорожки у нас отсутствуют, позволяет им ездить по тротуару, но не позволяет пересекать проезжую часть как им вздумается...так же как и на пешеходном переходе, он должен был спешиться....учитывая удар (я был очевидцем ДТП) и вмятины на а/м, то можно с уверенностью сказать, что в момент поворота а/м во двор, велосипедист ехал за остановочным комплексом, и ехал на очень большой скорости, так что увидеть его водитель вряд ли успел бы, плюс стойки боковые помешали....вина велосипедиста на лицо....но и водитель управляя средством повышенной опасности должен быть всегда на чеку...особенно в наше время
          • ПДД
            23 июня 2017 г., 16:41:53
            Ответить
            Не подскажете пункт, где запрещено "пересекать проезжую часть не спешившись"? Там запрет проезда по пешеходному переходу есть. Если, говорите, летел, тогда понятно, согласен, что его вина. Как минимум, надо притормозить и убедиться, есть ли машина, пропускает или нет. Я так желаю, если приходится по тротуарам ездить.
    • Кок
      22 июня 2017 г., 15:29:22
      Ответить
      Оба участника, имеется в виду в Ухте и в Сыктывкаре, привлечены к ответственности.
  • Вася
    23 июня 2017 г., 9:19:35
    Ответить
    Уважаемые любители велосипедов! Исключите, пожалуйста, для Вашей же безопасности из маршрута ул. Лесопарковую. Спасибо.