content/news/images/64472/IMG_8983_mainPhoto.jpg
10:49, 22.06.2017 / ОБЩЕСТВО

Юные сыктывкарцы познакомились с производством бумаги

На этой неделе Монди СЛПК в рамках традиционных дней открытых дверей впервые провел игровой квест для детей сотрудников комбината. В ходе познавательной игры ребята познакомились с процессом производства бумаги.

Юные сыктывкарцы познакомились с производством бумаги
Фото Марии Шумейко

День открытых дверей для юных сыктывкарцев в таком формате проводится впервые. Многие ребята и раньше участвовали в экскурсиях по предприятию, однако прежде не попадали в производственные цеха. «Гигант на Вычегде» познакомил ребят с ключевым направлением своей деятельности — производством бумаги.

IMG_9077.jpg

На большом магнитном стенде ведущий предложил выстроить в правильном порядке пазлы, на которых изображены разные этапы рождения «Снегурочки» - от заготовки древесины до готовой продукции. Ребята отлично справились с заданием, вот только выяснилось, что трех пазлов не достает.

IMG_8972.jpg

На площадке перед главной проходной комбината участники игры получили средства защиты — жилеты, каски и карту, ориентируясь по которой, необходимо было найти волшебный сундук с деталью магнитного пазла. Разбившись на три команды, ребята под руководством проводников – Щепы, Целлюлозы и Картона - искали в цехах Монди СЛПК недостающие части головоломки и узнавали интересные детали о бумажном производстве.

IMG_8876.jpg

Первой станцией значилась одна из начальных стадий бумажного производства — древесно-подготовительный цех. На экранах ребята проследили весь путь, который проходит древесина: транспортировку, очистку от коры, измельчение в щепу и дальнейшее хранение. Особенно школьников впечатлили огромные горы щепы: как выяснилось, одной такой горы хватает на неделю непрерывного выпуска бумаги. Также заинтересовало гостей полностью безотходное производство на комбинате — кора и древесные отходы в бумагу не попадают, однако служат экологичным топливом для теплоэлектроцентрали, которая обеспечивает комбинат и юг Республики Коми электроэнергией и теплом.

IMG_8912.jpg

Следующим пунктом путешествия стала производственная лаборатория технологического контроля, где участников квеста посвятили в тонкости превращения древесины в целлюлозу и показали «супер прибор» - устройство, которое имитирует работу бумагоделательной машины, и лаборант может оперативно определить свойства целлюлозы и готового продукта. На глазах ребят целлюлоза, загруженная в прибор, превратилась в бумажную отливку, и каждый участник квеста получил образец такой отливки в подарок на память.

IMG_8917.jpg

Третьей точкой квеста стала бумагоделательная машина БМ-14, которая производит около 38 тонн офисной бумаги чуть более чем за полминуты. В этом цехе рождается знаменитая на весь мир «Снегурочка». Бумагоделательная машина работает круглосуточно, персонал дежурит в три смены: непрерывным потоком из отбеленной целлюлозы с помощью прессовки и просушки рождается полотно, которое позже будет разрезано на привычный формат А4. Ребята узнали, что огромная машина на Монди не единственная — еще три агрегата производят бумагу различных видов и картон.

IMG_8937.jpg

В каждом из трех пунктов назначения команду ждал маленький сундучок с пазлом, закрытый на замок. Ключ каждой команды подходил только к одному из них. С «добычей» ребята вернулись на исходную позицию, где восстановили недостающие части пазла-диаграммы, поиграли с фокусником и получили памятные подарки от Монди СЛПК.

1409