content/news/images/64474/IMG_0664_mainPhoto.jpg
11:18, 22.06.2017 / ПРАВО

Уклонистов от армии хотят вернуть на госслужбу

Пожизненный запрет на замещение должностей государственной и муниципальной службы для уклонистов от армии может быть отменен. Завтра Госдума намерена принять соответствующий законопроект во втором чтении. Ранее Конституционный суд раскритиковал действующее ограничение, указав, что уклонисты оказались в худшем положении, чем граждане, совершившие административное или уголовное нарушение. Последним, в частности, разрешено поступать на госслужбу после отбытия наказания и снятия судимости. Эксперты полагают, что законопроект должен повысить престиж воинской службы, однако опасаются, что он может помешать комплектованию госструктуры молодыми кадрами, сообщили «Известия».

Уклонистов от армии хотят вернуть на госслужбу
Фото Марии Шумейко

В пятницу Госдума рассмотрит во втором чтении поправки в законы «О воинской обязанности и военной службе», «О государственной гражданской службе РФ» и «О муниципальной службе в РФ». Документ внесли Андрей Красов, Виктор Заварзин (оба — «Единая Россия») и экс-депутат от ЕР, сенатор Франц Клинцевич после того, как КС признал несоответствующей Основному закону норму о пожизненном запрете для уклонистов занимать государственные должности. Такое ограничение, по мнению КС, «сопоставимо» с уголовным или административным наказанием. При этом наказание в виде запрета работать на госслужбе назначается нарушителям закона только судом и на конкретный срок — до 5 лет по УК в качестве основного, до 3 лет как дополнительное, в исключительных случаях — до 20 лет (например, для педофилов).

Авторы законопроекта предложили на пять лет запретить устраиваться на гражданскую или муниципальную службу гражданам, не служившим без уважительной причины. Депутаты также предложили на этот же срок ограничить их выезд за границу. Однако при рассмотрении в так называемом нулевом чтении положение о запрете на выезд убрали: против выступило правительство, указав на ограничение конституционного права граждан свободно покидать Россию.

Ко второму чтению профильный комитет по обороне увеличил срок запрета на замещение должностей госслужбы с пяти до 10 лет. Он будет отсчитываться с момента истечения срока для обжалования решения призывной комиссии либо вступления в силу решения суда. При этом военные комиссариаты обяжут уведомлять глав государственных или муниципальных органов о наличии у них уклонистов. В ответ госорганы должны будут отчитываться об увольнении таких сотрудников.

Мнение экспертов

Первый зампредседателя комитета по обороне Александр Шерин (ЛДПР) пояснил «Известиям», что в случае принятия закона не служившие в армии без уважительных причин смогут попасть на госслужбу через 10 лет после достижения предельного призывного возраста, то есть в 37 лет. Ограничение на такую службу, по словам Александра Шерина, не будет зависеть от того, привлекался ли человек к уголовной ответственности за уклонение от службы в армии или нет.

Для признания гражданина уклонистом не требуется решение суда, однако сам он имеет право в судебном порядке обжаловать решение призывной комиссии, заявил «Известиям» один из авторов инициативы, первый зампредседателя комитета по обороне Андрей Красов (ЕР). По словам депутата, законопроект призван повысить престиж службы в армии, военная служба — долг и обязанность гражданина РФ.

— Что мешает молодому человеку с 18 до 27 лет подумать о своем будущем и выбрать правильный путь, не совершать правонарушение, уклоняясь от своего гражданского долга? Те, кто проходит службу по призыву, выполняют задачу по защите государственных интересов, и мы должны в первую очередь говорить о преференциях для них, а не рассуждать о правах уклонистов, — заявил депутат, добавив, что законопроект планируется принять до конца сессии.

Доктор юридических наук Иван Соловьев полагает, что решения комиссий необязательно должны быть напрямую связаны с обвинительным приговором по ст. 328 УК РФ. По его словам, могут быть ситуации, когда дать уголовно-правовую оценку действиям уклониста невозможно.

Глава комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко (ЛДПР) полагает, что срок в 10 лет «слишком велик».

— В целом концепция верна, это не обычные трудовые права — все-таки человек идет служить. И должен быть какой-то переходный этап, который даст возможность кандидату реабилитироваться и доказать, что он желает связать свою жизнь с госслужбой. Но 10 лет — это достаточно много с учетом того, что средний возраст госслужащего растет, и молодежь там не задерживается. Главное, чтобы эти меры не исключили возможности полноценного комплектования государственной и муниципальной службы, — пояснил он.

Согласно УК РФ, за «уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы» (ст. 328) предусматривается до двух лет лишения свободы либо штраф до 200 тыс. рублей. По данным судебного департамента при Верховном суде РФ, в 2016 году по этой статье были осуждены 596 человек.

1853

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Капитан
    22 июня 2017 г., 11:33:11
    Ответить
    Очччень интересно, А КАК ПРОГОЛОСУЮТ Терешкова, кобзон , третьяк, валуев и прочие Медведевы с савоськой!!!??? УВЕРЕН , ПОДДЕРЖАТ!!!
  • Александр Щиголев
    22 июня 2017 г., 12:06:15
    Ответить
    Уклонение от службы в армии надо приравнивать к дизертирству и расстреливать.
    .
    Вот тогда пристиж службы подымится до небес!
    Самое забавное, что все судьи, осуждающие уклонистов, сами являются уклонистами....
    • (отм.) щиголеву
      22 июня 2017 г., 12:20:58
      Ответить
      Себя стреляй и ты на поворотах сбавляй скорость-Наверху очень много не служивших в Советской Армии.
      • даааа такого разговорчивого
        22 июня 2017 г., 12:43:49
        Ответить
        уже давно
        бы уже зеленочкой на лбу обработали в благославенную для него пору репрессий.

        Пристиж)))))
        Отправлено из мобильной версии
        • Александр Щиголев
          22 июня 2017 г., 15:01:09
          Ответить
          Плохо знаете историю!
          .
          В благославенные Сталинские времена таким уклонистам зелёнкой метку ставили...
        • такого разговорчивого
          22 июня 2017 г., 16:58:27
          Ответить
          Хорошо знаю историю, разговорчивый и неосмотрительный Шиголев. Такие разговорчики тогда быыстренько находили отражение в доносах и с радостью раскрываемых антигосударственных заговорах. Харкал бы ты зубиками на Кирова и сдавал бы родню, любитель эпохи репрессии, но издалека.)
      • Александр Щиголев
        22 июня 2017 г., 15:00:06
        Ответить
        Им и адресовано, прокурорам, не служившим в армии, но страстно поддерживающих обвинение в суде против уклонистов и судьям, так же не служивших, но выносящим приговоры уклонистам.
        .
        А Вы, анонист, вижу тоже не служили. По почерку видать...
      • ?
        22 июня 2017 г., 16:38:42
        Ответить
        (отм.) щиголеву
        (отм.)-это что?Отмороженый!!!
  • Ладно
    22 июня 2017 г., 12:08:30
    Ответить
    Всех уклонистов и уголовников на госслужбу, раз такое дело случилось дефицит кадров.
  • эксперт
    22 июня 2017 г., 12:14:44
    Ответить
    Это очень неправильно.
  • всем
    22 июня 2017 г., 13:03:21
    Ответить
    уклонистов отловить и заставить два года(вместо одного) служить может тогда толк будет
  • Ден
    22 июня 2017 г., 13:29:32
    Ответить
    Надо просто гражданский паспорт выдавать в военкомате - сами придут! :)
  • а почему министр культуры
    22 июня 2017 г., 13:40:48
    Ответить
    не служил в армии? Срочно заберите в армию!
    • я ничего не слышал
      22 июня 2017 г., 13:46:54
      Ответить
      И про службу главнокомандующего и его незаконнорожденного ребенка медведева.
      Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      22 июня 2017 г., 15:02:57
      Ответить
      С Министром культуры РК другая песня. У него ориентация правильная для уклониста.
      .
      И подружился, в этом правильном направлении, с кем надо...
      • !
        22 июня 2017 г., 16:43:55
        Ответить
        для ориентации
        Точка это тайный сигнал?
      • )
        22 июня 2017 г., 16:53:34
        Ответить
        А у щигололева, как у всех педриотов, одна забота, печаль и тема для разговора.
    • комиссар
      22 июня 2017 г., 23:45:29
      Ответить
      дак у нас и министр обороны не служил
  • серж
    22 июня 2017 г., 14:59:49
    Ответить
    Как человек уклонившийся точнее откупившийся от своей конституционной обязаностьи Служить на гос службе когда он сам нарушил конституцию.
  • тех
    22 июня 2017 г., 15:32:01
    Ответить
    кто даже не служил нельзя допускать на госслужбу и в любые фискальные органы.
    Здоровье плохое , ну так извините , ищите место по здоровью. А то только на тёпленькое место лезут.
    • .
      22 июня 2017 г., 16:24:45
      Ответить
      Это не показатель
      Министр обороны Шойгу злостный уклонист(военная кафедра политех),а до него Сердюков тот служил,и от кого в армии и госслужбе толку больше.Армия ума не добавляет.
      Отправлено из мобильной версии
      • и от кого в армии и госслужбе толку больше
        22 июня 2017 г., 16:54:48
        Ответить
        Оба хороши
    • подожди 21 век
      22 июня 2017 г., 17:45:22
      Ответить
      надеюсь Армия будет полностью профессиональной как МЧС, ФСИН и люди идут туда только добровольно.
    • т.е.
      22 июня 2017 г., 20:20:45
      Ответить
      1
      те, кто по здоровью не годен по твоему уклонисты, несмотря на то,что они сами пришли в военкомат и не прошли медкомиссию? ну и кто ты после этого?
    • 12
      22 июня 2017 г., 20:24:16
      Ответить
      132
      человек поэтому и идет на госслужбу, потому что идеально подходит для такой работы. он не может заниматься тяжелым физическим трудом. а в большинстве своем работа на госслужбе, это офисная работа с хорошим социальным пакетом. и люди которым не повезло со здоровьем как нельзя лучше для нее подходят.
    • 12
      22 июня 2017 г., 20:24:16
      Ответить
      132
      человек поэтому и идет на госслужбу, потому что идеально подходит для такой работы. он не может заниматься тяжелым физическим трудом. а в большинстве своем работа на госслужбе, это офисная работа с хорошим социальным пакетом. и люди которым не повезло со здоровьем как нельзя лучше для нее подходят.
    • 123
      22 июня 2017 г., 20:25:59
      Ответить
      132
      а ты иди и служи по контракту, если здоровье позволяет. а то отслужил 2 года и все ЧСВ взлетело до предела. герой тоже мне.
    • 123
      22 июня 2017 г., 20:25:59
      Ответить
      132
      а ты иди и служи по контракту, если здоровье позволяет. а то отслужил 2 года и все ЧСВ взлетело до предела. герой тоже мне.
  • .
    22 июня 2017 г., 16:45:17
    Ответить
    Мажоры облегчённо вздохнули.
    • .
      22 июня 2017 г., 17:30:21
      Ответить
      Можно пойти по стопам родителей,которые взяли от этой страны всё
      Отправлено из мобильной версии
    • 123
      22 июня 2017 г., 20:27:59
      Ответить
      321
      мажорам закон не писан. этот закон скорее для тех, кто не виноват в том, что у нас армия до сих пор не контрактная.
  • однозначно
    22 июня 2017 г., 17:37:57
    Ответить
    не служил - ограничение в правах. Ведь служить можно и альтернативно. Санитаром , например,
    в различных хосписах.
    • однозначно
      22 июня 2017 г., 18:12:39
      Ответить
      думаешь только о себе быке здоровом, колясочник тебя проклинает.
  • однозначно
    22 июня 2017 г., 17:37:57
    Ответить
    не служил - ограничение в правах. Ведь служить можно и альтернативно. Санитаром , например,
    в различных хосписах.
    • 123
      22 июня 2017 г., 20:29:10
      Ответить
      321
      люди с проблемами со здоровьем будут работать на госслужбе. а ты пойдешь принудительно служить по контракту.