content/news/images/64478/4515786_mainPhoto.jpg
11:50, 22.06.2017 / ОБЩЕСТВО

«Ельцин Центр» создает электронный архив народной памяти о 1990-х годах

Воспоминания принимаются как в виде текста, так и в виде аудио- или видеофайла, в «Ельцин Центре» не диктуют жанр и объем воспоминаний, а также оценки того времени, передает ТАСС.

«Ельцин Центр» создает электронный архив народной памяти о 1990-х годах
Фото ТАСС

Президентский центр им. Б. Н. Ельцина в Екатеринбурге запускает проект «Пишем историю сами» и собирает воспоминания россиян о 1990-х годах. В результате будет создан «электронный архив народной памяти», к которому смогут обращаться историки, писатели, кинематографисты.

«Все пережитое пока что хранится только в нашей живой памяти и в семейных архивах, эту подлинно народную историю надо сохранить. Мы намерены собрать множество таких свидетельств. В результате общими усилиями будет создан архив народной памяти, к которому смогут обращаться профессиональные историки, иные исследователи, журналисты, кинематографисты, учителя и преподаватели, любые граждане, желающие глубже понять суть этой сложнейшей эпохи, услышать голос ее прямых свидетелей», - сообщили в «Ельцин Центре».

Участниками проекта могут стать люди, которые росли в СССР, вступили в 1980-е годы в сознательном возрасте, испытали на себе перемены и готовы откровенно рассказать о собственном опыте.

«Мы примем воспоминания как в виде текста, так и в виде аудио- или видеофайла. Не диктуем жанр и объем воспоминаний, а также оценки того времени. Молодые люди тоже могут поучаствовать в этом процессе. Мы предлагаем им рассказать о проекте своим родителям, бабушкам и дедушкам», - пояснил Георгий Сатаров, руководитель фонда «Индем», который является соорганизатором проекта.

Электронный архив народной памяти о 1990-х годах создается при поддержке фонда «Президентский центр Б. Н. Ельцина» и фонда «Индем» и является частью большого проекта, посвященного истории 1990-х годов.

«Ельцин Центр» был открыт 25 ноября 2015 года в Екатеринбурге, он создан на основании закона «О центрах исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий», который был принят в 2008 году. Ядром «Ельцин Центра» является Музей первого президента России, где собраны десятки тысяч документов, фотографий, более 130 видеоинтервью, смонтированы 163 медиапрограммы. В мае музей стал лауреатом престижной премии «Европейский музей года» (EMYA), этот приз впервые был присужден российскому учреждению.

1136

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Selfish
    22.06.2017, 11:55:53
    Ответить
    Обязательно нужно разместить воспоминания и свидетельства о геноциде русского населения в Чечне в начале 90-х и об устроенной там впоследствии бойне.
    • это либо плохая шутка, либо...
      22.06.2017, 12:51:41
      Ответить
      чёрный юмор
      те кто забыл, смотреть - Дмитри Гордон & Коржаков, Дмитри Гордон & Немцов, Дмитри Гордон & Березовский ну и т.д, ну и т.д...
    • я жил в ст. Червленая
      22.06.2017, 13:40:16
      Ответить
      и видел все сам
      Не было никакого геноцида русских в Чечне, были отдельные нападения националистов, да, но геноцида не было, это придумал Ельцин чтобы тебе дураку лапши навешать для оправдания ввода войск в Чечню.
      Ельцин устроил геноцид российского народа, но эту неудобную правду в храме ельцинверы никто не запишет.
      • Selfish
        22.06.2017, 16:24:42
        Ответить
        Когда незнакомый обращается к другому "дурак" это уже его характеризует как не особого умного. Хорошо, что ты не единственный кто может рассказать о жизни русских в Чечне в тот период, а то может и поверил бы тебе. И вот интересно что ж ты сейчас не живёшь в солнечной республике, а на Север подался ?
        • Гришин
          22.06.2017, 18:44:54
          Ответить
          Я тот кто все видел сам и я не виноват, в том что правда не совпадает с твоей сказкой
          Неумного человека называют именно дурак, а то что ума у тебя нет, ты сам написал, на север я подался от того что чей-то самолет взорвал мой дом, не догадываешься чей?!
          Как вы, ничего не знающие ничего не видящие дегенераты, уже заколебали своими глупыми сказками и идиотскими речами.
          Малая часть рода Гуной, которая отказалась принять ислам, после жарких дискуссий вынуждена была покинуть родные места. Эта часть рода под предводительством Оьрза (имя старшего из «отказников») перешла реку Терек и обосновалась там. Это место впоследствии назвали городом Оьрза (Оьрза гӀала). Русское название — станица Червлённая. Потомки Оьрза «обрусели» и сегодня считают себя терскими казаками, хотя помнят свою связь с родом гуной[1]. К таким фамилиям относятся Егоркины, Гришины, Бусунгуровы, Титкины, Полушкины, Пронькины, и др
  • не фима
    22.06.2017, 12:03:13
    Ответить
    моё мнение - нужно срочно же закрыть это заведение! И предать суду пьянь, что продала Россию и его родственничков, спонсоров и подельников
    • .
      22.06.2017, 12:51:12
      Ответить
      Ельцин был настоящий (отм.)крат,даже Трамп не отдаст приказ стрелять из танков по конгрессу,если тот пойдёт против него.
      Отправлено из мобильной версии
  • Братан
    22.06.2017, 12:15:31
    Ответить
    Есть что вспомнить...
    Отправлено из мобильной версии
  • Шаркич
    22.06.2017, 13:19:02
    Ответить
    Ельцин-центр - это вино-водочный отдел в магазине.
  • Ненастрадамус
    22.06.2017, 13:20:04
    Ответить
    но кое- что могу
    Все это очень интересно, познавательно и назидательно. Но нас в Воркуте больше всего интересует когда начнутся восстановительные на водоводе и есть ли у наших региональных властей хоть какой-нибудь Rekonstruktionsvorhaben по данной проблеме? Напоминаю, что зима у нас начинается с октября, в ноябре уже будут морозы, а в канун нового 2018 года к нам опять приедет г-н Князев на очередную аварию, но уже с многочисленной свитой.
  • Push
    22.06.2017, 13:27:37
    Ответить
    Спасибо Владимиру Владимировичу Путину что помог деньгами и своим участием в создании этого важнейшего центра. Вперед Россия!
    Отправлено из мобильной версии
  • Грузчик-продавец "МАГНИТ" Тентюковская 81
    22.06.2017, 13:45:24
    Ответить
    Мой батя убивал "комуняк" в 1991-1993 году.
    Где получить удостоверение "участник боевых действии" ?
    =====================
    Администрация магазина хочет уволить меня за нетрадиционную ориентацию
  • алкаш-центр!
    22.06.2017, 13:45:53
    Ответить
    это позор для России! Помним и всегда будем помнить карточки, холод и голод! Когда правительство ограбило и оставило свое население без денег, работы. Бес предел и дальше продолжается, население- это безропотная скотина для нынешнего правительства...
  • Иуда Симонов Искариот
    22.06.2017, 14:06:32
    Ответить
    воистину говорю Вам тот кто продал людей мамоне ради услады чрева тот истинный служитель бога нашего ельцина
    кури и блюй бухай и ссысь, ври и воруй и убивай будь как ельцин бог истинный наш освободитель, алкоголик и дегенерат, с черной душой, но он не человек, он бог-освободитель истинный, и только ельцинвера вера истинная и больше нет никакой и иди в харм ельцин веры и молись за бога освободителя ельцина и за апостолов его Путина, Чубайса, Гайдара, Грачева, Черномырдина
    • говорят он сам лично
      22.06.2017, 14:24:32
      Ответить
      при помощи Березовского
      возвёл Царя Владимира на пристол, так что всё кувыркание нашей родины через (отм.) ничто иное как его рук дело, Ельцин живее всех живых!
      • мда
        22.06.2017, 14:35:56
        Ответить
        ужо таки да, мнение многих глаголете. Эту страницу историю сжечь и забыть бы навеки.....
        • ага!
          22.06.2017, 17:01:26
          Ответить
          не нужно ничего забывать
          захотите эту инфу подтвердить для себя, подтвердите на раз, два
  • влад
    22.06.2017, 14:42:04
    Ответить
    (отмод.) он,всю страну пропил,нищим народ сделал,криминал развёл,он главный виновник войны в чечне.это он дудаева спровоцировал на конфликт.пацанов 18летних которые только учебку прошли отправлял как пушечное мясо в чечню.Это он во всём виноват!и в закрытие шахт и в закрытие заводов и т.д. (отмод.) он!ещё бы назвали гитлер-центр.а почему не назовут в честь великого вождя сталин-центр?!
  • серега
    22.06.2017, 14:44:49
    Ответить
    "святые" 90
    В 91г служил в СГВ. Советской Армии . Офицер .Часть вывели На Украину .Началась дележка армии . Денег не платили .Солдаты из других республик разбежались. Затем побежали офицеры кто не принял украинской присяги . Вернулся на Родину в Сыктывкар. Помыкался не где зарплату не дают только продуктами .и то залежалыми. В 95 г пришёл на роботу в Комиэнерго мастером участка. до 98 зарплаты не видели только мизерные авансы. Долг по зарплате был огромный Все списал дефолт 98г. Стрельба в городе разборки братвы Айвенго Пичугинци .и пр .Ромик З мухлюет Абрамович состав с ГСМ спер все прощали шёл первичный этап накопления капитала . Для семьи ЕБН это святые годы а для простых людей это проклятые.
    • 1
      22.06.2017, 16:11:46
      Ответить
      все так, все так...
      офицеры так и жили с семьями, есть все время хотелось, дети не доедали, здоровье пошатнулось...долго рассказывать как выживали - в году все же 365 дней, а годов этих было...
  • Тов.Сталин
    22.06.2017, 15:45:07
    Ответить
    Предлагаю....
    "Ельцин Центр" переоборудовать в "Ельцин-Спецлаг"-для любителей Ельцинской эпохи...
  • Анатолий
    22.06.2017, 15:56:28
    Ответить
    Будь проклят эта мразь Елцин !
  • Павловский С Е
    22.06.2017, 16:10:40
    Ответить
    Есть вопрос, но нет ответа.
    Построил Центр , так горячо любим в народе, наш, горячо любим в народе, Президент Путин В В. А зачем, он его построил преступнику, ненавистному в народе пьянице и похоронщику СССР и как нынче относиться к Президенту?!
    • да что там гадать-то?
      22.06.2017, 17:03:20
      Ответить
      ответ очевиден
      за то что Ельцин передал ему трон и поэтому Ельцина не трогает СМИ, на теме Ельцина-табу
  • Тов.Сталин
    22.06.2017, 16:29:20
    Ответить
    В....назидание....
    Уверен ,что это,Центр-не будет последним Капищем ЕР-есть уже в проекте другой центр...
    В каждой эпохе в росиии были свои "центры" идолопоклонничества....
    Они считают,как фарисей,что их власть -навсегда,...наивные
    • Ира
      22.06.2017, 19:21:23
      Ответить
      Правильно Вы сказали - КАПИЩЕ!
      А ведь туда и детей ещё водят на экскурсии, втирают им о благодатной роли в истории этого Первого президента....
      Пусть этот хренов ЦЕНТР берёт свои полномочия, сколько сможет унести, и валит в те места, где все капища и пребывать должны...
  • у
    22.06.2017, 17:04:40
    Ответить
    закрыть (отм.) елкин центр. рупор снн и госдепа
  • я
    22.06.2017, 23:53:11
    Ответить
    О бандитских разборках писать или о целых кварталах похороненной молодежи на кладбищах? О расстрелянном белом доме?
    Отправлено из мобильной версии

Хочу получать главные новости дня в Коми!