content/news/images/64485/BOB_7562_mainPhoto.jpg
12:55, 22.06.2017 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы почтили память погибших в Великой Отечественной войне

В честь 76-й годовщины со дня ее начала в Сыктывкаре прошел торжественный митинг. После него ветераны войны и труженики тыла, представители органов власти и общественных организаций возложили к мемориалу «Вечная слава» цветы.

Сыктывкарцы почтили память погибших  в Великой Отечественной войне
Фото Виктора Бобыря

Началось торжественное мероприятие с заупокойной литии по усопшим, которую совершил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

BOB_7448.jpg

- В этот скорбный день мы поминаем миллионы людей, которые отдали свои жизни за то, чтобы мы жили мирно и наша страна не была в рабстве, - сказал он. - Этот скорбный день вспоминает каждая семья. Практически нет семьи, где кто-то не ушел на фронт и где не получали бы похоронки, - открыл митинг заместитель председателя Госсовета Республики Коми Владимир Косов. - Мы сегодня поминаем тех, кто создал победу, трудясь в тылу. Мы благодарны тем женщинам и детям, которые работали у станков. Мы вспоминаем стойкость блокадного Ленинграда. Не было в истории, чтобы такой огромный город остался непокоренным. Наша задача - передать нашим потомкам память о героической победе, которую одержал наш народ. Вечная слава тем, кто не дожил до этого дня!

BOB_7383.jpg

Как сказал мэр столицы Коми Валерий Козлов, не забыть миллионы человеческих жизней, которые забрала война, в том числе более пяти тысяч сыктывкарцев, которые не вернулись с полей сражений.

BOB_7453.jpg

- Подвиг нашего народа, подвиг наших ветеранов позволил нам сегодня жить в мире, работать на благо страны, создавать семьи, радоваться детям, радоваться замечательной жизни великой свободной страны. Действительно великое счастье - жить, не зная горя войны. Я хочу выразить глубочайшую признательность нашим ветеранам, перед которыми мы в неоплатном долгу, - отметил глава администрации Сыктывкара.

BOB_7490.jpg

Затем в память о погибших в войне прозвучал тройной оружейный залп.

BOB_7539.jpg

По завершению митинга ветераны войны и труженики тыла, представители ветеранских организаций, молодежи и общественности, а также руководители города и республики возложили к мемориалу «Вечная слава» цветы.

BOB_7586.jpg

После чего ветеранов войны пригласили в Центр досуга и кино «Октябрь» для участия в поминальной акции «Нам 41-й позабыть нельзя».

BOB_7527.jpg

1461

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    22 июня 2017 г., 15:34:16
    Ответить
    Мало кто знает, что план Сталина "Война на чужой территории" реально осуществлялся в июне 41-го.
    .
    24 июня 1941 года наши войска форсировали Дунай и заняли город Килия Веке. А 25 июня был взят Перемышль.

    Если бы не предатель Павлов, открывший для наступления немцев всю Беллорусию, не известно, как пошла бы история войны...

    Не всех предателей среди генералитета успели пострелять перед войной. ...