content/news/images/64494/IMG_9396_mainPhoto.jpg
15:05, 22.06.2017 / ЭКОНОМИКА

Госсовет Коми отправил законопроект о Фонде финансовой поддержки муниципалитетов на доработку

Почти час очередного заседания сессии Госсовета республики ушел на то, чтобы принять решение по законопроекту о Фонде финансовой поддержки муниципалитетов, предполагающего изменения методики перераспределения средств на бюджетное выравнивание. В результате законопроект был отправлен на доработку, не набрав необходимых голосов народных избранников.

Госсовет Коми отправил законопроект о Фонде финансовой поддержки муниципалитетов на доработку
Фото Марии Шумейко

Как сообщила министр финансов региона Галина Рубцова, сейчас в расчете участвуют три налога: НДФЛ, налог по упрощенной системе налогообложения и налог на вмененный доход. Предложенные изменения дополняют этот перечень налогами на доходы физических лиц на имущество и земельным налогом.

IMG_9400.jpg

Предлагалось изменить механизм распределения фонда. Если сейчас средства фонда распределяются в два этапа по 80 и 20 процентов, то проектом закона предлагалось распределять сразу 100 процентов фонда. Это позволило бы перераспределить фонд с наиболее обеспеченных муниципалитетов, к которым относятся в основном городские округа, в пользу малообеспеченных сельских районов.

Депутаты поинтересовались у министра, какая конкретно работа была проведена по доведению планируемых изменений до органов местного самоуправления. Вопрос возник не случайно. По словам депутата Татьяны Саладиной, мониторинг муниципальных образований показал, что в некоторых районах о грядущих изменениях и понятия не имели.

IMG_9432.jpg

Часть депутатов не согласилась с новой методикой перераспределения в принципе. Несогласные с законопроектом считают, что новый принцип распределения на корню обрежет желание муниципалов вести активную работу по наращиванию экономического потенциала, работать с бизнесом, так как в любом случае это уже будет работа не на себя, а на другие районы. Отмечалось, что изменения в закон не принесут пользы и малообеспеченным районам, так это будет порождать иждивенчество.

Галина Рубцова предупредила, что если законопроект не будет принят, формироваться бюджет 2018-2020 годов будет по старой методике.

IMG_9456.jpg

Вице-спикер парламента региона Александр Макаренко предложил дать слово главам муниципалитетов, которые присутствовали на заседании, чтобы они также высказали свое мнение. Ни у одного руководителя района или городского округа такого желания не возникло.

- Для муниципалов должны быть механизмы материального стимулирования, иначе распределять будет нечего - будет некому зарабатывать, - заметил Игорь Шиманский.

IMG_9467.jpg

Как пояснила Галина Рубцова, на федеральном уровне с этой целью вводится механизм грантовой поддержки. В Коми на гранты для муниципалитетов, показавших прирост по налогам, в бюджете заложено 50 миллионов рублей.

- Да, 50 миллионов, может, не та сумма, которую бы нам хотелось, но пока таковы наши возможности, - подчеркнула министр финансов.

В результате, за принятие закона проголосовало 15 депутатов, шестеро – против, один не голосовал.

2060

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Муниципал
    22 июня 2017 г., 15:28:47
    Ответить
    Зяблик! Пшёл вон
    Ну, хоть так прокатили. Наконец-то ростки государственного подхода появились!
    Отправлено из мобильной версии
    • А
      22 июня 2017 г., 22:21:05
      Ответить
      Собственно
      В чём государственный подход? В том, что отдельныя депутат не в силах понять суть проекта, сколько ей не обьясняй, и устроила цирк? Или в том, что ухтинцы, которые упрекают "бедные" муниципалитеты в иждивенчестве, хотят заменить его иждивенчеством "богатых"?
      Отправлено из мобильной версии
    • И
      22 июня 2017 г., 22:24:24
      Ответить
      Кстати
      Респект банке: из всех сми меньше всего ошибок по существу вопроса.
      Отправлено из мобильной версии
  • Хых...
    22 июня 2017 г., 16:13:32
    Ответить
    Т.е., оказывается, у нас есть и еще один фонд с председателем, секретаршами, начальниками отделов, бухгалтерией и гаражом? ))) А муниципалам что останется? )))
  • Фото Марии
    22 июня 2017 г., 16:42:03
    Ответить
    По первым двум фотографиям не понял, кто это снимал: папарацци или официальный представитель СМИ?
  • Госсовет
    22 июня 2017 г., 18:37:37
    Ответить
    Впервые за последние 2 года проснулся наш Госсовет!!! Приятное событие, дождались! Молодец Артеев, расшевелил спящее болото! Теперь ждем конкретной работы от народных избранников! И карьерного роста, т.к. руководители Госсовета показали свою не состоятельность...
    • Скальный рисунок
      22 июня 2017 г., 21:34:18
      Ответить
      Должностенки, должностенки! А ты маленький такой.
      Причём здесь показушник беллский сережа ? тему, то которую он озвучивал не прокатила! Ее приняли. Серёжа! И при новой власти не пригодишься ты, так как политическую репутацию нужно зарабатывать регулярно и показывать свою принципиальность по ключевым вопросам всегда, а не тогда когда все понятно стало с прорабом.
      Отправлено из мобильной версии
  • света
    22 июня 2017 г., 20:21:27
    Ответить
    мээр
    А где козликов????? Наверное весь в работе с СЕМЕЙКИНОЙ НАПАРУ!!!!
  • света
    22 июня 2017 г., 20:21:27
    Ответить
    мээр
    А где козликов????? Наверное весь в работе с СЕМЕЙКИНОЙ НАПАРУ!!!!
  • Фотопапарацци
    23 июня 2017 г., 6:53:37
    Ответить
    Что случилось с Хахалкиным? Не узнал его. Опухший и грустный. С бодуна или болеет?
  • РУБЦОВОЙ
    23 июня 2017 г., 8:23:47
    Ответить
    никогда бы не подумали , что вы будите плясать под дудку. Ваше достоинство было в честности. Сейчас как уж на сковороде. Стыдно за вас. Вы ведь вышли из простого народа, которого необходимо понимать. Или забыта ваша родословловная . Высоко взлетели ? Но, падать бывает больно. Снижение налогов для Газпрома , Лукойла- это на вашей совести и госсовета. Потреб**я народное достояние , они ничего не дают взамен. Республику жалко и народ республики тоже. Стыдно за ваши действия. Стыдно.