content/news/images/64498/IMG_9423_mainPhoto.jpg
17:06, 22.06.2017 / ЭКОНОМИКА

Программа переселения и строительство школы в Сыктывкаре стали самыми проблемными направлениями расходов – КСП

Контрольно-счетная палата Коми обозначила самые проблемные направления при планировании бюджетных инвестиций в капитальное строительство. Информацию об этом на заседании сессии Госсовета представила председатель КСП Елена Филимонова.

Программа переселения и строительство школы в Сыктывкаре стали самыми проблемными направлениями расходов – КСП
Фото Марии Шумейко

По ее словам, анализируя исполнение бюджета в 2016 году можно сделать вывод, что еще предварительно на стадии отбора на включение в адресную инвестиционную программу не был проведен тщательный и всесторонний анализ с точки зрения целесообразности, рассмотрения альтернативных вариантов, оценки объема средств на последующее содержание объектов.

- Непозволительная расточительность, когда бюджетные средства потрачены на разработку проектной документации, получена положительная экспертиза, однако, проведение строительных работ на объекте в дальнейшем либо оттягивается на непонятный срок, либо не планируется вовсе, - подчеркнула Елена Филимонова.

Наиболее проблемными направлениями расходов в 2016 году стали переселение из аварийного жилфонда, строительство школы по ул. Петрозаводской в Сыктывкаре. По мнению главы КСП, эти направления требуют к себе повышенного внимания в этом году.

1889

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • по делу
    22 июня 2017 г., 17:15:13
    Ответить
    А кроме констатации фактов будет ли еще что-то??? Какие последствия???
    • Ну...
      22 июня 2017 г., 20:45:19
      Ответить
      как бЭ...
      можно ещё голову пеплом посыпать )))
  • Диман
    22 июня 2017 г., 17:31:21
    Ответить
    А фиг
    у нас ответственность за свои дела несут только воспитатели дет.садов, а то что школу не построили, деньги стырили чиновники - либо условно, либо пальчиком пригрозят. А деньги миллионами украли - это так, шалости.
  • Дожили
    22 июня 2017 г., 17:33:57
    Ответить
    А раньше только смеялись над этой фразой
    "Кто не работает - тот ест"
    Отправлено из мобильной версии
  • О как!
    22 июня 2017 г., 17:56:38
    Ответить
    Про школу вспомнили! Неужели? Ещё не совсем объект "похоронили"?
    Отправлено из мобильной версии
  • во как
    22 июня 2017 г., 18:16:56
    Ответить
    дожили,стоительство школы выносится аж на республиканский уровень,да напишите ввп,через месяц школа будет готова
  • родитель
    22 июня 2017 г., 18:44:36
    Ответить
    2ой год как наших детей в У-Вымском р-не п Илья-Шор возят в Айкино в школу,дорога с признаками угрозы для детей,т к есть выбоины на дороге .Угроза в том что дети получают травму,то головой ударятся о стекло или лицом о переднее сидение.Хоть бы ямочный ремонт сделали
  • Д
    22 июня 2017 г., 19:33:26
    Ответить
    о как...
    - Непозволительная расточительность, когда бюджетные средства потрачены на разработку проектной документации, получена положительная экспертиза, однако, проведение строительных работ на объекте в дальнейшем либо оттягивается на непонятный срок, либо не планируется вовсе, - подчеркнула Елена Филимонова.

    Это как бы про театр музыкальный в Сыктывкаре, на проект которого заложили 300 млн на 2017 год? И который реконструироваться не будет НИКОГДА?. Или отказались, надеюсь, от этого беспардонного освоения?..
    Отправлено из мобильной версии
  • Горожанка
    22 июня 2017 г., 20:24:39
    Ответить
    Почему как только про социально значимые объекты речь заходит, то дальше проектов дело не идет? Кому нужны тогда проектные методы управления? За проекты деньги получают чиновники?
  • Коммивояжер
    22 июня 2017 г., 20:49:09
    Ответить
    При Гайзере и Ко., в деревнях и сёлах по всей Республике, школы и сады настроили, а сейчас про одну разговоры ведут. Мой голос на выборах против Вас!
  • А
    22 июня 2017 г., 20:59:05
    Ответить
    А какие функции у этой КСП? Просто озвучивать факты? Или влиять на ситуацию, обращаться в надзорные органы , прессу. Насколько она независима? Зачем она нужна? Зарплаты, кабинеты, служебные авто, пенсии............
    • маладца!
      23 июня 2017 г., 10:47:09
      Ответить
      сам спросил и сам ответил))
  • Вася
    22 июня 2017 г., 22:29:31
    Ответить
    Про КСП
    КСП очень важный и нужный орган. На основании их проверок возбуждаются уголовные дела на чиновников.
    Отправлено из мобильной версии
    • +
      23 июня 2017 г., 10:47:58
      Ответить
      Статистику можно? Похоже вы очень знающий человек..
  • Александрас
    23 июня 2017 г., 8:42:48
    Ответить
    БЕДА
    Отдайте подготовку Проектов и их реализацию ПРОФЕССИОНАЛАМ!!! Хватит этого бардака, который развели чиновники и их "специалисты-прилипалы" без должного образования. ГОДАМИ проваливают объекты "ИНВЕСТСТРОЙЦЕНТР" теперь "Служба единого заказчика"которой даже не поручено выполнение функций Технического Заказчика - кто писал их Положение просто бездарь. Короче: ХВАТИТ ГЛУМИТЬСЯ НАД ПОДРЯДЧИКАМИ - надо делать предпроектную и проектно-изыскательскую работу качественно, сметы должны соответствовать объёмам строительства и не подгоняться под "бредовые" суммы средств выделенных из бюджета. Надо вставать на реалистичные рельсы в строительстве Гособъектов. Не обоснованная экономия чиновников привела к тому, что реального местного подрядчика в КОМИ просто НЕТ.
    Стыдно и Больно
    • бизнес
      23 июня 2017 г., 10:50:28
      Ответить
      Чиновники не работают с профессионалами - те ведь все правильно делают и за реальные деньги, тут не нахалтурить ни уворовать не получится, поэтому держат при себе "нужных" исполнителей((
  • походу школу в Орбите