content/news/images/64507/Foto.-Ust-Zilemskii-raion-4_mainPhoto.jpg
22:13, 22.06.2017 / ОБЩЕСТВО

Ситуация в подтопленных населенных пунктах в Усть-Цилемском районе стабилизирована - правительство

Специальная комиссия, выехавшая накануне из Сыктывкара в Усть-Цилемский район для контроля за ходом ликвидации последствий половодья, за два дня побывала в девяти населенных пунктах, сообщили в администрации региона. Руководит комиссией главный федеральный инспектор по республике Михаил Тырин, в составе группы также - начальник ГУ МЧС по республике Александр Князев и заместитель руководителя администрации главы Коми Евгений Морозов.

Ситуация в подтопленных населенных пунктах в Усть-Цилемском районе стабилизирована - правительство

Ситуация с паводком в Коми находится на личном контроле главы республики Сергея Гапликова. Также ход реализации мероприятий по ликвидации последствий весеннего половодья в целом по Северо-Западному региону России контролирует полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов.

Foto.-Ust-Zilemskii-raion-1.jpg

Комиссия посетила сёла Усть-Цильма, Среднее Бугаево, Хабариха, Ёрмица, Окунев Нос и деревни Мыза, Верхнее Бугаево, Лёждуг, Крестовка.

Foto.-Ust-Zilemskii-raion-6.jpg

В каждом населённом пункте проводились рабочие совещания, где главы сельских поселений информировали о паводковой ситуации на местах и принимаемых мерах, сотрудники МВД - о ситуации по обеспечению общественного порядка, а сотрудники ГУ МЧС России по Коми и ГКУ «СПАС-Коми» Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций - о мерах по оказанию адресной помощи населению.

Foto.-Ust-Zilemskii-raion-5.jpg

Также в этих населенных пунктах прошли встречи с местными жителями, чьи дома попали в зону подтопления. Жителей сел и деревень в большей степени интересовал порядок и сроки оценки нанесённого паводком ущерба и выплаты соответствующих компенсаций.

Foto.-Ust-Zilemskii-raion-3.jpg

Отдельно обсуждались вопросы профилактики распространения заболеваний среди населения подтопленных территорий. Санитарно-эпидемиологическая обстановка стабильная и находится на контроле ответственных служб. В районе имеются запасы медикаментов и вакцин, в чем убедились участники комиссии.

Foto.-Ust-Zilemskii-raion-8.jpg

Также они посетили пункт временного размещения в Усть-Цильме. Люди обеспечены питанием и всем необходимым для жизни. Жители поблагодарили за внимание и оказанную поддержку.

Foto.-Ust-Zilemskii-raion-10.jpg



Администрации Усть-Цилемского района комиссия рекомендовала уже начать проведение работ по оценке ущерба.

По итогам работы участники комиссии отметили, что совместные меры, принятые руководителем администрации Усть-Цилемского района, главами сельских поселений и службами оперативного реагирования, позволили им своевременно подготовиться к паводку, что позволило минимизировать ущерб от стихии.

Foto.-Ust-Zilemskii-raion-12.jpg

В настоящее время продолжается активное снижение уровня воды, ситуация в подтопленных населенных пунктах стабилизирована. Районная комиссия по чрезвычайным ситуациям планирует снять режим «чрезвычайная ситуация» в ближайшее время.

1828

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Молодцы ребята
    22 июня 2017 г., 22:32:55
    Ответить
    Отработали гораздо лучше чем в 2014 году. Да и спрос щас от Главы покрепше стал! Алексей наш тоже по уму все сделал
  • 00
    23 июня 2017 г., 9:00:04
    Ответить
    Больному стало легче, больной перестал дышать. А у главного федерального инспектора республики и фамилия какая-то очень настоящая - Тырин. Для настоящего чиновника.
  • Усть-Цилем
    23 июня 2017 г., 16:29:03
    Ответить
    Интересно, почему федеральные чиновники не прибыли в пик паводка, когда нужно принимать экстренно решения
    • Не Усть_Цилему
      24 июня 2017 г., 8:56:04
      Ответить
      А какие решения не были приняты?
      Ты вообще в курсе как ЧС работал на районе?