content/news/images/64521/ANT_8625_mainPhoto.jpg
10:10, 23.06.2017 / ПРАВО

Сельская администрация подменила договор безработному жителю Кослана

При трудоустройстве безработного администрация села Кослан в Удорском районе Коми вместо трудового договора заключила с местным жителем договор подряда.

Сельская администрация подменила договор безработному жителю Кослана
Фото Николая Антоновского

Как сообщила прокуратура Коми, проверка по обращению жителя села Кослан выявила, что безработный гражданин устроился по направлению Центра занятости населения Удорского района рабочим по благоустройству при администрации села Кослан. Однако в нарушение Трудового кодекса России администрация поселения вместо срочного трудового договора заключила с гражданином договор подряда, в котором отсутствовали условия оплаты труда заявителя. Незаконные действия администрации поселения привели к невключению периода работы в страховой стаж, необходимый работнику для назначения пенсии по старости.

Прокуратура внесла представления руководителям администрации сельского поселения и центра занятости. Представления рассмотрены, удовлетворены, виновные в нарушениях лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

По результатам принятия мер прокурорского реагирования администрацией села Кослан оформлены трудовые отношения с заявителем, начислена и выплачена заработная плата за фактически отработанное время, в отделение Пенсионного фонда направлены необходимые документы для включения периода временного трудоустройства в страховой стаж.

2197

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • совсем не удивлен
    23 июня 2017 г., 10:51:16
    Ответить
    похожая ситуация во всех сельских районах
    Большинство не знает своих прав. Работы в деревнях нет. Работодатели этим и пользуются.
    Особо отличаются в бюджетных организациях, образование, медицина, администрации поселений.
    При устройстве не выплачивают расходы на медосмотры.
    Не выдают на руки договора, приказы.
    Заявляют "Что начальник скажет, то и будете делать".
    Подобная ситуация в Корткеросском, Усть-Куломском районах. В последнем есть очень серьезный прецендент до возбуждения уголовки за клевету, оскорбления и угрозы избиением.
  • Морт
    23 июня 2017 г., 11:03:05
    Ответить
    А чего чинуш пожалели, налицо злоупотребление и должностной подлог. Значит, если Гапликов не прошумелся на всю республику, то можно дисциплинарку, а если что то изрек - то под суд? На (отм.) нам тогда законы вообще, если у нас Гапликовы это Конституция и кодексы в одном костюме (пардон, в джинсах)
    Отправлено из мобильной версии
  • Узек
    23 июня 2017 г., 12:34:38
    Ответить
    Как-то интересно получается. Администрация грубо нарушила Трудовой кодекс и отделалась дисциплинаркой?!!! Значит простому смерду за любую провинность либо административка, либо уголовка, а тут... Ау, господин главный защитник "сирых и убогих", ваше высокопревосходительство Бажутов, разве тут нет халатности, превышения или злоупотребления должностными полномочиями? А, понятно, тут же снег на башку никому не падал, значит и отстранять от должности некого!
  • да уж
    23 июня 2017 г., 12:52:41
    Ответить
    бардак в администрациях
    В сельских одни родственники сидят.
    Мама бухгалтер, дочь главбух. остальные тоже тёти племянницы.
    Ну и по остальным организациям одни близкие.
  • короед
    23 июня 2017 г., 15:45:58
    Ответить
    Договор подряда - это договор гражданско-правового характера.Наниматель нанимает на разовое выполнение определенного объема и вида работ, которую организация не в состоянии выполнить сама ввиду отсутствия таких специалистов. В договоре подряда отражается вид и объем работ, срок и сумма. Такой договор не имеет отношения к трудовому, поэтому организация не несет ответственности за охрану труда, нет трудового отпуска и перечислений в пенсионный фонд и, естественно, не идет в трудстаж для пенсии. Прямое нарушение администрацией всего, за это должны дать, по крайней мере, штраф должностному лицу. Увы и ах, на Удоре рука руку моет...
  • Не удивили
    23 июня 2017 г., 17:53:53
    Ответить
    На том же монди в подразделениях сплошь гражданско-правовые. И не только там.