content/news/images/64565/BOB_0046_mainPhoto.jpg
09:46, 24.06.2017 / ПРАВО

Житель Воркуты лишился 73 тысяч рублей, поверив смс-сообщению о блокировке банковской карты

В ОМВД России по Воркуте обратился мужчина 1979 года рождения с заявлением о мошенничестве. Воркутинец лишился 73 тысяч рублей.

Житель Воркуты лишился 73 тысяч рублей, поверив смс-сообщению о блокировке банковской карты
Фото Виктора Бобыря

В ходе проверки было установлено, что в дневное время на телефон заявителя пришло смс-сообщение о блокировке его банковской карты. Также в послании содержался номер телефона для обратной связи.

Воркутинец позвонил по указанному номеру. Потерпевшему ответил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Работник банка сообщил, что для разблокировки карты нужны реквизиты банковской карты потерпевшего.

Растерянный мужчина сообщил собеседнику всю нужную информацию. Но вместо разблокировки карты с нее были списаны 73 тысяч рублей. Мужчина понял, что стал жертвой мошенников, и обратился к правоохранителям.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Проводятся оперативно-следственные мероприятия.

МВД по Республике Коми призывает граждан быть бдительными. Не доверяйте незнакомцам, которые под самыми различными предлогами входят к вам в доверие, после чего выуживают деньги. Никогда не переводите деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомых вам граждан, тем более, если они связались с вами по телефону. Не переходите по неизвестным ссылкам и никуда не вводите коды и пароли с ваших банковских карт.

2793

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • сплошное
    24 июня 2017 г., 9:56:48
    Ответить
    Буратино
  • да
    24 июня 2017 г., 9:56:52
    Ответить
    пора выбросить эти карты и получать по старинке.
    • Нет
      24 июня 2017 г., 10:18:56
      Ответить
      пора выбросить эти карты
      Пора мозги научиться развивать. Не старик и не юнец, а такой олень оказался , в натуре. )))
    • да- аку
      24 июня 2017 г., 20:13:29
      Ответить
      АА размечтался из-за наивных дурачков сейчас всё выбросим-бежим и падаем.
  • ALEX SMIT
    24 июня 2017 г., 10:18:58
    Ответить
    Росхомут.
    когда же начнут запрягать.........?население требует зрелищ.
  • я
    24 июня 2017 г., 11:05:46
    Ответить
    уже давно по банковским только зарплату получаю , потому на карте всегда пусто. Впрочем и зарплата бюджетника не очень радует . Как-то так.
    • звёздочке
      24 июня 2017 г., 21:10:42
      Ответить
      Молодец-я так же делаю,дзинь-и карточка пустая.патаму что я как хохол-верю в стеклянную банку.
  • Дзинь
    24 июня 2017 г., 11:34:08
    Ответить
    Вот так расстерялся мужичок. Аж на 70 тысяч.
  • Лохи
    24 июня 2017 г., 12:30:42
    Ответить
    Хватит платить этим зекам петушиным
    • лохине
      24 июня 2017 г., 20:20:59
      Ответить
      не оскорб**й людей в тюрьме,в тебе много-Г, на себя в зеркало посмотри.
  • 111
    24 июня 2017 г., 13:15:50
    Ответить
    банковские карты
    Нас постоянно учат - нельзя доверять государству, в т.ч. и банку. Спрашивается, откуда у мошенников наши телефоны? Не из банка ли? Может быть лучше не людей дураками выставлять, а на уровне государства с банками разобраться по существу? Каждый день слышим о разных лохотронах, в то же время от растерянности, от психологического давления со стороны финансовых бандитов "клюем на наживку".
  • читатель
    24 июня 2017 г., 13:27:23
    Ответить
    редакции
    Судя по фотке воркутинским мошенничеством будет заниматься УВД г. Сыктывкара?
    • корпункулс
      24 июня 2017 г., 19:05:31
      Ответить
      лентяи. даже фото найти в лом. ставят картинки на лоха
  • Тоже
    24 июня 2017 г., 13:40:03
    Ответить
    Мне приходили
    Мне приходили смс так же о блокировке. А я позвонил и сказал что карты на этот телефон не подключены. Они в ответку, мол извините, ошиблись. Номер, кстати звонили с мтс на мой мтс. Искали лоха. Удалил и забыл. С головой пока дружу.
    Отправлено из мобильной версии
  • Аналогичные
    25 июня 2017 г., 1:18:47
    Ответить
    СМС приходили
    неоднократно с начала года. Поставила в известность настоящую службу безопасности сбербанка, обратилась в полицию для фиксации номеров тел. мошенников, выяснила, что СМС направлялись с тел., зарегистрированного в Саратове.