content/news/images/64583/IMG_9415_mainPhoto.jpg
09:31, 25.06.2017 / ОБЩЕСТВО

Число бедных снизилось в России на 1,4 миллиона человек - Росстат

Число россиян с доходами ниже прожиточного минимума в первом квартале 2017 года снизилось на 1,4 млн человек по сравнению с первым кварталом 2016 года и составила 22 млн человек.

Число бедных снизилось в России на 1,4 миллиона человек - Росстат
Фото Марии Шумейко

- В I квартале 2016 г. в России было 23,4 млн человек с доходами ниже прожиточного минимума, во II квартале - 19,8 млн человек, в III квартале - 18,8 млн человек, в IV квартале - 14,8 млн человек, - привела данные Росстата газета «Ведомости».

Уровень бедности в России в I квартале 2017 года составил 15,0% против 16,0% в I квартале 2016 года, 13,5% - во II квартале 2016 года, 12,8% - в III квартале 2016 года, 10,1% - в IV квартале 2016 года.

Показатель уровня бедности имеет ярко выраженный сезонный характер - максимальный в I квартале и минимальный в IV квартале (из-за выплат премий в конце года). Поэтому по сравнению с IV кварталом 2016 года уровень бедности в I квартале 2017 года значительно вырос, но сравнение более корректно именно в годовом выражении.

Как сообщалось, в среднем за 2016 года число бедных в России выросло на 0,3 млн человек, составив 19,8 млн человек. Уровень бедности в России в 2016 году составил 13,5% (в 2015 г. - 13,3%).

Прожиточный минимум, согласно данным Росстата, в I квартале 2017 года увеличился до 9909 руб. на человека в месяц с 9776 руб. в I квартале 2016 г.

1390

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • да
    25 июня 2017 г., 9:33:48
    Ответить
    очень сильно сомневаюсь. Цены растут, а зарплата в лучшем случае на одном месте держится, а то и меньше стала. Опять провокация ?
    • 123
      25 июня 2017 г., 9:35:43
      Ответить
      Та не, может помер 1,4 млн., вот и снизилась бедность у статистики
  • Хамид
    25 июня 2017 г., 9:40:36
    Ответить
    Хехе. Ну да ну да.
    Отправлено из мобильной версии
  • ГАНС Христиан АНДЕРСОН
    25 июня 2017 г., 9:48:48
    Ответить
    Очередная сказка Росстата!
    • .
      25 июня 2017 г., 14:08:27
      Ответить
      А что вы хотите от ростата,контора перешла под контроль минэконома.Как говорил сталин не важно,кто и за кого голосуют,важно кто считает
      Отправлено из мобильной версии
  • Бедный
    25 июня 2017 г., 9:53:53
    Ответить
    Если нельзя изменить сами обстоятельства, надо поменять систему координат. Весь вопрос, как считать. А таки да, статистика это продажная девка империализма
    Отправлено из мобильной версии
  • Тётка
    25 июня 2017 г., 10:05:28
    Ответить
    ближе к выборам бедные вообще исчезнут
    Отправлено из мобильной версии
  • Артур
    25 июня 2017 г., 10:13:06
    Ответить
    есть еще нищие
    Какие цифры надо чиновникам такие и нарисуют.Кроме бедных в стране есть еще и нищие безработные люди которых вероятно даже не считают за людей
  • Владимир
    25 июня 2017 г., 10:23:20
    Ответить
    Офигеть,1,4 млн людей умерло за год,жесть
  • николай
    25 июня 2017 г., 10:44:36
    Ответить
    Жить стало лучше,жить стало веселей. "Россияне стали жить лучше!" - заявили чиновники. Правда, забыли уточнить, какие именно россияне...
    Отправлено из мобильной версии
  • Алё.ша
    25 июня 2017 г., 10:49:38
    Ответить
    если не будет бедных
    что же тогда сортиры будет чистить?
    Отправлено из мобильной версии
    • Ганс
      25 июня 2017 г., 11:19:04
      Ответить
      отож "негры"
      Отправлено из мобильной версии
    • Шиза
      26 июня 2017 г., 8:04:05
      Ответить
      Из место займут новые "бедные" =)))
  • Анна
    25 июня 2017 г., 10:59:23
    Ответить
    Число бедных снизилось в связи с их смертью.... печально, но для статистики хороший результат, получается так?!
  • 1
    25 июня 2017 г., 11:54:26
    Ответить
    это игра с цифрами.если учесть,что статистика и так не отражает реальные показатели основываясь на приписках и просто на недостоверных данных,так еще при оперировании с такими большими цифрами миллион туда или сюда это допустимая статистическая погрешность.поэтому ниочем статья
  • Zed
    25 июня 2017 г., 11:55:08
    Ответить
    Наверное не дождались повышения уровня жизни )) Земля им пухом.
    Отправлено из мобильной версии
  • ъ
    25 июня 2017 г., 12:19:36
    Ответить
    Да мы, ребята, богатеем, однако. А я то думаю, чего это цены растут?
  • я
    25 июня 2017 г., 12:35:14
    Ответить
    ура! богачей стало больше на 1.5 млн. человек!
  • Алекс
    25 июня 2017 г., 12:57:18
    Ответить
    да сколько еще будет продолжаться это издевательство?...
  • татьяна
    25 июня 2017 г., 14:36:06
    Ответить
    Все больше людей подходит к мусорным бакам, особенно пенсионеров, да и много средних лет
    Отправлено из мобильной версии
    • ФАКТ
      25 июня 2017 г., 14:48:43
      Ответить
      "мусорный бак" - хороший прибор.
      по моим наблюдениям(а я смотрящий за Орбитой) конкуренцией у мусорных баках невидно, как это было при Ельцине.
      • )
        25 июня 2017 г., 15:09:54
        Ответить
        А может, поджирать люди стали так, что и в баке ничего не найдешь? Что скажешь, наблюдатель за бачками?
  • Число бедных снизилось
    25 июня 2017 г., 14:59:39
    Ответить
    Они стали нищими
    Вот такая статистика
  • Тов.Сталин
    25 июня 2017 г., 22:21:07
    Ответить
    Когда власть воров говорит что стало лучше-надо готовиться к худшему...
  • иван
    26 июня 2017 г., 7:16:20
    Ответить
    Федеральной пенсии не хватает на Жизнь, а если меня не будет то супруге , финансовом отношении каюк, вот и не воровал.
  • Шиза
    26 июня 2017 г., 7:54:03
    Ответить
    Всех все устраивает =))) Начальство, что доходы большие, бедные, что не трогают их =)))) Придет кризис, он "разрулит" неэффективные расходы =)))) Наши футболисты-миллионеры играть не умеют =))) Топменеджеры-миллардеры управлять не умеют =))) И прочие, прочие =))))