content/news/images/64585/590c421eb7aae_mainPhoto.jpg
10:35, 25.06.2017 / ОБЩЕСТВО

Совет Федерации готовит ограничения по количеству приемных детей

Комиссия Совета Федерации по подготовке предложений по совершенствованию Семейного кодекса России намерена разработать комплекс мер по ограничению допустимого количества детей в приемных семьях.

Совет Федерации готовит ограничения по количеству приемных детей
Фото Forum-goszakaz.ru

- Мы готовим целый комплекс законодательных мер, направленных на ограничение количества детей, передаваемых под опеку, — сказала зампред комитета палаты по конституционному и госстроительству Елена Мизулина, приводит ее слова ТАСС. Сенатор. Она добавила, что среди приемных семей велико число тех, кто жестоко относится к приемным детям, или берет их из материальных соображений.

По словам Мизулиной, до вступления в 2008 году в силу закона об опеке и попечительстве в приемную семью разрешалось отдавать не более двух детей. Данный закон «по сути, открыл дорогу для платных приемных семей», — отметила сенатор.

Ранее старший помощник главы Следственного комитета России Игорь Комиссаров заявлял, что рост числа приемных родителей в стране зачастую объясняется желанием получить дополнительный доход. В некоторых случаях пособие является единственным источником дохода в этих семьях.

Как сообщил РБК, в марте депутатом Сергеем Вострецовым и руководителем Национального родительского комитета Ириной Волынец на рассмотрение Госдумы был внесен проект замены единовременной выплаты материнского капитала ежемесячными субсидиями, в том числе, на усыновленных детей. Выплачивать пособие предлагалось только за трех детей, вне зависимости от их реального количества. Кроме того, согласно проекту, многодетным семьям предполагалось выделять земельные участки и автомобили. Финансирование этих мер планировалось провести за счет средств регионов. Елена Мизулина и другие парламентарии раскритиковали инициативу.

1288

Комментарии (0)

Добавить комментарий