content/news/images/64597/KBV_6821_mainPhoto.jpg
11:45, 25.06.2017 / ЭКОЛОГИЯ

В национальном парке «Югыд Ва» откроют молодежный волонтерский лагерь

В рамках года экологии с 30 июня по 5 июля 2017 года в республике на уникальной первозданной территории Национального парка «Югыд ва» пройдет молодежный волонтерский лагерь, который объединит 30 молодых людей из Карелии, Коми, Архангельской области, Ненецкого автономного округа, Финляндии, представляющих Баренцев регион.

В национальном парке «Югыд Ва» откроют молодежный волонтерский лагерь
Фото Юрия Кабанцева

Цель проекта – развитие международного и межрегионального волонтерства среди молодежи России и зарубежных стран на пространстве Баренцева/Евроарктического региона, привлечение внимания молодежи к проблемам и возможностям развития природоохранных территорий.

KBV_6632.jpg

В течение пяти дней участники проекта будут проживать на туристической базе «Санавож», где их ждет насыщенная программа.

Волонтеры будут осуществлять работы по обустройству и озеленению территории базы «Санавож», уборке мусора и маркировке экологических троп Национального парка; в рамках цикла образовательных мероприятий при участии экспертов обсудят перспективы развития природоохранных территорий. Совместно с сотрудниками парка «Югыд ва» совершат экскурсионные маршруты по уникальным природным объектам Приполярного Урала. Участники посетят геологические памятники «Гроты», «Каменная баба», совершат радиальный туристический маршрут «Вершина обзорная».

KBV_6655.jpg

Начнется волонтерский лагерь с путешествия по крупнейшей в Европе и России особо охраняемой территории – Национальному парку «Югыд ва», с остановками на смотровых площадках, где участники смогут полюбоваться удивительными пейзажами Приполярного Урала.

Территория национального парка «Югыд Ва» вместе с примыкающим к нему на юге Печоро-Илычским государственным заповедником и его буферной зоной 8 декабря 1995 года были включены в Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Это первый из национальных парков России, получивших такой статус.

KBV_6780.jpg

Мероприятие организовано представительством Коми в Северо-Западном регионе РФ, министерством промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми совместно с «Национальным парком «Югыд ва» при информационной поддержке Русского географического общества.

1585

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • т.
    25 июня 2017 г., 16:37:18
    Ответить
    Хватит заниматься ПОКАЗУХОЙ. Откройте парк, горы и покажите красоты простому народу.
    Отправлено из мобильной версии
    • Олега
      25 июня 2017 г., 23:38:53
      Ответить
      Все нац.парки, в т.ч. "Югыд ва", открыты для туристов. Ноги в руки и пошёл.
      Отправлено из мобильной версии