content/news/images/64668/1_mainPhoto.jpg
19:20, 26.06.2017 / СПОРТ

Николай Бережной принял в Выльгорте конный парад

Выстроившийся перед главой республиканского минспорта конный строй составили более 50 участников республиканских соревнований по конному спорту, приуроченных к Всероссийскому Олимпийскому дню.

Николай Бережной принял в Выльгорте конный парад
Фото из группы Республиканской конно-спортивной школы «ВКонтакте»

Как рассказала БНК директор республиканской конно-спортивной школы Светлана Захарова, чемпионат и первенство республики по конному спорту проводятся в Выльгорте с 1997 года. С 2002 года они проходят в нынешнем манеже длиной 100 и шириной 60 метров.

2.jpg

В 2017 году соревнования прошли под олимпийским лозунгом «Быстрее, выше, сильнее». Несмотря на моросящий дождик, 24 июня их официальное открытие превратилось в праздничное шоу. Сначала спортсмены выстроились верхом перед министром спорта Коми. После чего ученик школы Денис Ткачук, восседая на белом скакуне, отчитался перед Николаем Бережным о готовности спортсменов начать соревнования.

4.jpg

Флаг Республики Коми под музыку гимна региона было доверено поднять абсолютной победительнице прошлогодних общереспубликанских соревнований Олесе Орловой. После чего был зажжен Олимпийский огонь.

Порадовали организаторы соревнований собравшихся различными зрелищными номерами. Сначала игривый, похожий на русскую кадриль французский танец котильон исполнили верхом четыре наездницы из старшей группы конно-спортивной школы. Потом были устроены гонки на четырех пони. Борьба в них развернулась нешуточная, и одна из участниц даже не удержалась в седле. К счастью, для девочки все закончилось благополучно. Лошадка же, потеряв наездницу, как ни в чем не бывало продолжила свой путь к финишу.

5.jpg

Настоящим гвоздем праздника стал заигрывавший с гостями конь Юлий. Его ростовая фигура появилась в конно-спортивной школе нынешней зимой. В этот раз в нее облачилась тренер школы Надежда Тряскина. Находясь в образе мудрого коня, она запустила в воздух пять разноцветных шаров, символизировавших олимпийские кольца.

3.jpg

По завершении эстрадных номеров спортсмены вместе со своими питомцами приступили к состязаниям в конкуре (прыжки в высоту) с высотой барьера 110 сантиметров.

В соревнованиях приняли участие более 50 человек из Сыктывкара, Сыктывдина, Ухты и Сосногорска. К сожалению, в этот раз их традиционные соперники из Кирова на открытый республиканский турнир не приехали, сославшись на финансовые трудности.

Koni-6.jpg

В итоге в конкуре лучшей среди детей стала Дарья Рыжова, среди юношей (девушек) - Наталия Никитина. Среди любителей (взрослых) - Галина Политова. В выездке в тех же возрастных категориях соответственно победили: Варвара Выродова, Анастасия Бойцова и Татьяна Кузнецова. Примечательно, что Наталия Никитина представляла ухтинскую команду «Планета Университет». Остальные попавшие на пьедестал спортсменки выступали от Коми республиканской школы по конному спорту.

По завершении основных соревнований были разыграны призы в шуточной состязаниях «Прыгай и беги». Их участники сначала должны были преодолеть пять препятствий конкура верхом на лошадях. А затем еще четыре - спешившись, уже без помощи своих животных, которых отвели в сторону коневоды.

Как прокомментировала этот вид программы директор школы Светлана Захарова, «чтобы лучше понимали своих питомцев, когда требуют от них преодолеть ту или иную высоту».

Победители же основной программы республиканских соревнований уже в середине июля представят республику на турнирах по конному спорту в Кирове и Нижнем Новгороде.

2165

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • лемминг
    26 июня 2017 г., 19:33:33
    Ответить
    Какой породы лошадки? На орловских скакунов похожи, а бурые-на донцов.
  • колхоз-рассвет
    26 июня 2017 г., 22:01:39
    Ответить
    мда
  • опередил
    27 июня 2017 г., 8:27:02
    Ответить
    главу
    Бережной доказал,меньше говорить ,больше делать, успехов
    • просто
      27 июня 2017 г., 8:36:10
      Ответить
      у бережного пиарщик-технолог видимо круче, чем у главы