content/news/images/64669/BOB_5243_mainPhoto.jpg
20:32, 26.06.2017 / ОБЩЕСТВО

Учащиеся школы искусств Сыктывкара подключились к участию в конкурсе оформления набережной

Еще шесть заявок по оформлению будущей набережной Сыктывкара поступили в администрацию города на конкурс. До этого мэрия получили две заявки, в которых сыктывкарцы предложили разместить на набережной одно из семи чудес России в миниатюре – столбы выветривания на плато Маньпупунёр и обустроить кинотеатр под открытым небом.

Учащиеся школы искусств Сыктывкара подключились к участию в конкурсе оформления набережной
Юные сыктывкарцы предложили превратить набережную в "Кондитерскую мастерскую" или необычный зоопарк. Фото Виктора Бобыря

Как сообщила городская администрация, учащиеся школы искусств в возрасте от 5 до 14 лет представили свое видение будущей набережной. К примеру, самая юная участница конкурса предложила сделать необычный зоопарк, разместив фигурки различных животных в виде арт-объектов. Также дети выразили желание сделать набережную максимально удобной для прогулок, занятий спортом и отдыха, где можно было бы поиграть, полежать на шезлонгах, почитать книгу, провести время с родителями и друзьями. Так появились проекты «Завтрак на траве», «Я люблю Сыктывкар!».

Ребята постарше увидели набережную с воссозданными элементами древнего коми промыслового календаря, героев мифов и легенд коми народа. Но, пожалуй, самым оригинальным на этот период сбора заявок является проект «Кондитерская мастерская», автор которого с помощью кисти, красок и фантазии превратил набережную в «царство сладостей и игрушек».

Напомним, идея провести соответствующий конкурс принадлежит мэру Сыктывкара Валерию Козлову, который анонсировал его на встрече с журналистами республиканских и городских СМИ.

Участники конкурса могут предложить городу идею оформления будущей набережной через рисунки, скульптуру, эссе и другие творческие средства.

С положением о конкурсе можно ознакомиться здесь.

*** Документы для участия в конкурсе можно отправить по электронной почте, либо на бумажном носителе предоставить Управлению культуры администрации МО ГО «Сыктывкар» – 167000, г. Сыктывкар, ул. Бабушкина, д.22, каб.529. Контактный телефон: 8(8212) 294–234.

Конкурс творческих проектов идеи оформления набережной проводится по следующим возрастным категориям: I группа 5–10 лет (приз – велосипед); II группа 11–18 лет (приз – планшет); II группа19–35 лет (приз – смартфон); IV группа от 36 лет (приз – телевизор).

Приём документов для участия в конкурсе продлится до 20 июля. После отбора комиссией четырех проектов по четырем возрастным категориям в срок до 1 августа – до момента вынесения окончательного решения по победителям конкурса – будет организовано интернет-голосование, целью которого является формирование народного рейтинга представленных проектов-победителей.

Далее с 10 августа по 10 октября 2017 года мэрия Сыктывкара проведёт второй конкурс – уже среди профессионалов из сферы архитектуры и строительства. Главная задача профессионалов – предложить решение на основе идеи-победителя первого конкурса, которую поддержат жители Сыктывкара в ходе интернет-голосования.

1926

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • оиосиф
    26 июня 2017 г., 20:52:37
    Ответить
    набережная просто жесть)
    её делал человек, который ненавидит этот город и его жителей каждой своей фиброй
    • Ден
      27 июня 2017 г., 8:36:19
      Ответить
      Видимо, для составления проекта приглашали специалистов по строительству плотин ГЭС
  • Иван
    26 июня 2017 г., 21:33:38
    Ответить
    Добавить вдоль дорожки у воды небольшой заборчик (для безопасности), изящные фонари (для вечерних прогулок/пробежек), хорошо заасфальтировать пешеходные дорожки - и уже будет очень красиво, уютно и аккуратно.
    На набережной уже приятно находиться благодаря газонам, на которых можно устраивать активные игры и пикники. Главное, чтобы в результате реализации этих проектов их не загромоздили.
  • дизайнер
    26 июня 2017 г., 22:03:42
    Ответить
    ребята, высадите ивы, регулярно стригите и заменяйте, не мудрите с арт объектами
    • Тор
      26 июня 2017 г., 22:15:13
      Ответить
      Там не ивы, там сосны нужны
      Только не часто. А то с дуру насажают... Сосна хорошо почву вяжет.
  • Харламов
    26 июня 2017 г., 22:13:06
    Ответить
    Ничего хорошего все равно не выйдет!
    "Юные сыктывкарцы", "представители общественности", "активные горожане" - задолбали! Все эти народные обсуждения и предложения не более чем попытка повязать всех круговой порукой, замазать всех. Специалистов по дизайну пригласить - это же деньги нужно платить. А тут каждая уборщица или каждый пастух мнение свое выскажет, и бац - набережная засияет! Ага! Щас! Кстати, а как насчет реконструкции запасного поля стадиона? Как там дела с Мичуринским парком? Помню, весной активисты - общественники только и рожали одну идею за другой, заседая в администрации города. БНК, ау! Вы же об этом писали! Может напомните активистам их бурные предложения про ремонт дорожек в парке, фантазии про уборке больных деревьев, и прочая...прочая. А в парке Мичуринском и ныне "мёртвые с косами стоять...а вокруг - тишина!" Забор от храма не убрали, борщевик подрастает.
    • Молодец
      26 июня 2017 г., 23:21:26
      Ответить
      Сказано как отрезано!
      Всем бы ума столько
      • немолодец
        27 июня 2017 г., 11:31:35
        Ответить
        критиковать много ума не надо. Решать вопросы - другое дело.
  • Дора
    26 июня 2017 г., 22:44:04
    Ответить
    "Учащиеся школы искусств Сыктывкара подключились к участию в конкурсе оформления набережной"
    Давайте ещё детские сады подключим! Эх, да что мелочиться! У обитателей психушек пышная фантазия! Пусть дерзнут творчеством! Зэки -
    умельцы кораблики пусть построят, чтобы приятно взгляду было с набережной наблюдать плывущие ладьи!
  • Старожил
    26 июня 2017 г., 22:59:57
    Ответить
    Присоединяюсь ко всем комментаторам. Есть еще здравые люди в нашем городе !
  • .
    27 июня 2017 г., 0:28:05
    Ответить
    Предлагаю построить там один большой торговый комплекс "7-е марта". На всю набережную.
  • Елена
    27 июня 2017 г., 7:17:43
    Ответить
    Данная чудо-насыпь уедет в реку после нескольких недель сильных дождей, что не редкость для нашего климата. Укреплять берег посадкой деревьев с сильной корневой системой.
  • горожанин
    27 июня 2017 г., 8:23:37
    Ответить
    Эх-ма! Как всегда, такую гадость сотворили... и на такие деньги! Когда начинали работы, не знали окончательный вид набережной? А как там с проектом? Все согласования и утрвеждения прошёл или как санаторий в Серёгово, тоже проект липовый?
    • ))))))))))
      27 июня 2017 г., 8:25:14
      Ответить
      Наверно...А учащиеся школы ответят...
  • Ник
    27 июня 2017 г., 9:40:03
    Ответить
    Неужели наша власть, выезжая на курорты, не видит какие красивые набережные на этих курортах. Был в Ейске, Сочи, набережные покрыты красивой тротуарной плиткой, везде цветы, скульптуры, фонтаны, красота. Сделали у нас типа набережной, наложили серые плиты и довольные, серость и убожество
  • Зырянин-язычник
    27 июня 2017 г., 9:43:30
    Ответить
    Речная, морская тематика была бы к месту в парке на берегу реки-дороги.
    Раньше наши предки ПЕРМИ ВЕЛИКОЙ ( Сыктывкара) торговали с европой перевозя свои товары по рекам-дорогам и морям.
    И европейцы приплывали в БИАРМУ для торговли.
    Не спроста же Пермь Великая ( Сыктывкар) был построен на пересечении двух рек-дорог.

    Памятгник парусному судну зырян КОЧу обязательно должен быть представлен подрастающим потомкам.


    • гр-н Фоменко-Задорнов
      27 июня 2017 г., 10:04:45
      Ответить
      перелогиньтесь и перестаньте есть галлюциногенные грибы.
    • что да, то да
      27 июня 2017 г., 10:12:43
      Ответить
      только как то из Волги приплывали в Пермь, а так да - могучие были богатыри на земле коми - дань собирали с купчин русских
      поэтому только острог с пушками на берегу должен стоять